Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 347976 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #40 : 03 Мар 2017 [12:05:08] »
Широкоугольный окуляр как открытое окно, в него, как пыль с улицы, попадает паразитный свет.
Заметил тоже что глазу легче сффокусироваться на деталях планеты и не отвлекаться на окружающий фон при использовании орто ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #41 : 03 Мар 2017 [12:08:43] »
купите наглер зум 2-4. Ничем не хуже орто в этом диапазоне
зачем мне зум с маленьким полем? интересны щас этос 3,7мм и 3,3 так ув и все, ну и баадер ФФС флюоритовый -остальное есть все...тем более зум всего 2мм и 45гр. -маловато будет...глаз менее 70гр. уже напрягается -привык млин к 70гр. и все!!! (были бы сотки возможно к соткам бы привык)
Мне нужна реальная детализация и высокий контраст в части планетных наблюдений
по данному параметру пентакс XW/виксен нлв еще никто не превзошел -лантан -оно сила однако, да и япония это Вам не китай какой, телевью в части нагов по бликам здорово сливает...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #42 : 03 Мар 2017 [12:10:44] »
Широкоугольный окуляр как открытое окно, в него, как пыль с улицы, попадает паразитный свет. А многолинзовость также способствует появлению бликов. мне нужно не удобство в виде большого поля и выноса. Мне нужна реальная детализация и высокий контраст в части планетных наблюдений. Поэтому и предпочитаю плесслы и ортоскопы.
Чиво?!  :o
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #43 : 03 Мар 2017 [14:35:04] »
Широкоугольный окуляр как открытое окно, в него, как пыль с улицы, попадает паразитный свет. А многолинзовость также способствует появлению бликов. мне нужно не удобство в виде большого поля и выноса. Мне нужна реальная детализация и высокий контраст в части планетных наблюдений. Поэтому и предпочитаю плесслы и ортоскопы.
Чиво?!  :o
У плессла полевую диафграмму выньте, сами все увидите.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #44 : 03 Мар 2017 [15:49:26] »
У плессла полевую диафграмму выньте, сами все увидите.
Ммммм... а зачем вынимать?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #45 : 03 Мар 2017 [17:04:34] »
Ммммм... а зачем вынимать?
Свет в мозги должен ударить со всех сторон.
Ортокопы для планет все одно вне конкуренции.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #46 : 03 Мар 2017 [17:14:00] »
У плессла полевую диафграмму выньте, сами все увидите.
Ммммм... а зачем вынимать?
Для расширения поля зрения.
Пару лет назад я описал(кажется в этой теме) о своем опыте по разгону поля зрения 25 мм плессла нпз. Поле увеличилось где то до 60 градусов, правда при уменьшении удаления выходного зрачка и сильным искажениям по краям.
А Эрнест меня за это осудил, сказав: паразитный свет и все такое.
П.с. если найду это описание, кину ссылку.

П.п.с. потом повторял этот эксперимент несколько раз, но этих пресловутых бликов не увидел. Может искал плохо, но не исключаю их возможность. В итоге доверился авторитету.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #47 : 03 Мар 2017 [17:19:35] »
Вообще не понимаю зачем нужны на увеличения 1,4 и 2 D окуляры с широким полем. Единственный объект - Луна. Для всего остального они бесполезны. Для всего остального пямая зависимость на таких увеличениях - меньше стёкол, лучше контраст

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #48 : 03 Мар 2017 [17:25:44] »
Вообще не понимаю зачем нужны на увеличения 1,4 и 2 D окуляры с широким полем. Единственный объект - Луна. Для всего остального они бесполезны. Для всего остального пямая зависимость на таких увеличениях - меньше стёкол, лучше контраст

на безмоторных добах легче удержать объект в поле при смене окуляра, попробуй на 600 кратах в ортоскоп понять что делать, когда сменил окуляр, а планетарки в нем уже нет
7х35

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #49 : 03 Мар 2017 [17:38:22] »
Ну это то да :) Но я уж и подзабыл, что что-то без моторов бывает

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #50 : 03 Мар 2017 [18:32:25] »
Вообще не понимаю зачем нужны на увеличения 1,4 и 2 D окуляры с широким полем
на нормальных телескопах увеличения планетные начинаются с 3D и более, тут поля много не бывает, я бы не отказался иметь этос и такахаши в наличии...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #51 : 03 Мар 2017 [18:34:52] »
Ну это то да :) Но я уж и подзабыл, что что-то без моторов бывает
Пора, как в авто права выдавать: на ручные добы свои, на автоматы другие.

Да и автоматика ведения разная - точность, плавность.
Да и увеличения  до х200- 250 - одна песня, х300 и выше, х500 тем более - хочу посмотреть на монти которая час без корректировки будет вести точно планету в поле 45гр окуляра на х500 без гида. 
Да и на вас со стороны после этого часа с ортоскопиком интересно посмотреть. ;)

В описаниях Эрнеста:
- Виксен немного проигрывает Наглеру, а они оба заметно - Пентаксу в части светорассеивания. Петакс в свою очередь уступил 6 мм ортоскопику при наблюдении яркого тест объекта на темном фоне. В силу своей многолинзовости, несмотря на все ухищрения с просветлением многолинзовые окуляры не могут пока конкурировать с хорошими ортоскопами и моноцентриками.
- Однако для того, чтобы выжать из объектива максимальный контраст на планетах, я бы обратился к окулярам с меньшим числом линз без форсирования поля зрения и выноса вых. зрачка.
Нет цифр - %.
А эти % не так велики.  :(
Больше влияет атмосфера. :o

P.S. Удобство в наблюдениях не маловажный фактор, а за удобство нужно платить.
Не дураки придумали ведение, но и не дураки придумали вынос и большое поле.

Поле, Русское поле я твой тонкий .....
Про вынос жалко слов нет.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #52 : 03 Мар 2017 [18:45:35] »
Иногда на форуме, даже в темах посвященных барахлу, иногда чувствуешь что попал в дурдом. Извините господа, за жалобу. Начинаешь читать, и посыпалось. Кто то бодренько строчит про 810 крат, кто то советует вынуть полевую диафрагму в окуляре. Кто то в третий раз покупает и продает один и тот же телескоп. Ничего не понимаю.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #53 : 03 Мар 2017 [18:47:27] »
Ну те 5-10 минут, что я смотрю в 4 мм Наглер зум на 2,5D, я не могу сказать, что что-то куда-то убегает. Правда это бывает исключительно редко в Москве. И не напрягает ничего особо, наоборот, позволяет лучше сконцетрироваться на точечном объекте в ценре поле зрения

А по поводу что разница не велика - возможно. Но она есть - это важно. Вы смотрите в Пентакс, но понимаете, что что-то не досыпали, что-то ещё можно увидеть, пусть и не сильно много. И ставите орто

Вот Александр выше фото с кометой очень характерное выложил. Оно очень чётко эту разницу отражает. Она как бы не велика, но выбор очевиден
« Последнее редактирование: 03 Мар 2017 [18:53:07] от VladimirZ »

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #54 : 03 Мар 2017 [18:52:26] »
Иногда на форуме, даже в темах посвященных барахлу, иногда чувствуешь что попал в дурдом. Извините господа, за жалобу. Начинаешь читать, и посыпалось. Кто то бодренько строчит про 810 крат, кто то советует вынуть полевую диафрагму в окуляре. Кто то в третий раз покупает и продает один и тот же телескоп. Ничего не понимаю.
Этому всему не обязательно внимать, а правилами не запрещено ставить 800 крат в мелкодудку и сообщать, что это хорошо, говорить что делосы - плохие окуляры, и фанатично снимать кондиционеры на соседнем доме в 40мм апертуру.
7х35

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #55 : 03 Мар 2017 [18:52:55] »
Вообще не понимаю зачем нужны на увеличения 1,4 и 2 D окуляры с широким полем. Единственный объект - Луна. Для всего остального они бесполезны. Для всего остального пямая зависимость на таких увеличениях - меньше стёкол, лучше контраст
Здравствуйте, а как же любимые шаровики? Про мелкие планетарки уже написали выше. Шаровое скопление в широкоугольный окуляр, на высоком увеличении это ммммм... ::)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #56 : 03 Мар 2017 [18:55:00] »
У меня это Этос 10 мм - 1D

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #57 : 03 Мар 2017 [18:59:49] »
У меня это Этос 10 мм - 1D
А что за телескоп.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #58 : 03 Мар 2017 [19:00:39] »
Комментарий модератора Andrey Star - 20% по п.п. 3.1в
7х35

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #59 : 03 Мар 2017 [19:02:57] »
С11, С8