Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 352466 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2740 : 27 Апр 2020 [03:12:37] »
Ортоскопиков на 5.5мм вроде нету, но есть Fujiyama (Kokusi Kohki) HD Orthoscopic 5мм. Можно еще Kson Abbe Ortho 4.8mm попробовать.

Или что-то из 6мм - их много. Baader Classic Ortho, Fujiyama (KK) HD Ortho, Takahashi Abbe Ortho, Takahashi Starbase Ortho. И все что к 6мм - все то-же самое и для 9мм.

Tak Starbase это вроде бюджетная модель и только недавно на рынке. Tak Abbe - лучшее что есть на рынке из не вторички. У многих есть предубеждение перед BCO, но Alvin Huey с FaintFuzzies о BCO вполне хорошо отзывался.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2741 : 27 Апр 2020 [03:50:37] »
U-образной кривой глаза
что за теория?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2742 : 27 Апр 2020 [08:55:13] »
U-образной кривой глаза
что за теория?

"Теория" такая -  человеческий глаз имеет U- образную кривую контрастной чувствительности,  Индивидуальную. Острота зрения индивидуальна - один видит 60 линий ( 1 угловая минута) второй 45 линий, третий 20 линий. По сректру -такой же индивидуальный дурдом. И вот смотрят они в один и тот же сетап - один видит четкую контрастную насыщенную деталями картинку, другой серое мыло -для него увеличение или недостаточное (нужно увеличением подвинуть влево) либо излишнее (нужно уменьшить, сдвинуть максимум кривой Кемпбелла-Робсона вправо ) некоторым не поможет - света нехватает, слабая освещенность, при этом малейшее изменение степени освещенности за счет меньшего бликования и потерь в стекле, долгая темновая адаптация (древние наблюдатели планет в малые апертуры 2-4" по пол часа сидели в темноте ) т е уменьшение светопотери может быть скажется позитивно. Наблюдается и обратный эффект: очки от солнца, нейтральные фильтры, мун энд скай глоу, самый древний метод при наблюдении в большие апертуры -засветка глаза, наблюдение планет на закате/рассвете, т е с уменьшенным контрастом -улучшает результат.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,181543.msg5002906.html#msg5002906

Т е для малых апертур и для дип скай важны минимизация светопотерь в стеклах, улучшенные антибликовые покрытия, чернение и конструктив. Для больших апертур ( от 8") куда важнее размер аберрационного пятна. А то не срастается все это:  " лудчие плонеты на светлом небе водятся" " лудчие окуляры -в которых минимум стёкол"
Буквально сегодня наблюдал Юпитер, так расположил телескоп, что половина поля зрения засвечена одним из многочисленных фонарей вокруг, ореол дугообразный оранжевого цвета примерно на половину поля зрения, меняет положение с перемещением по осям. То ли в отверстия над ГЗ, то ли в окулярный узел засветка, ну и что: звезды, спутники Юпитера гаснут в ореоле, деталям на Юпитере чихать.  Возможно не удалось зафиксировать падение детализации - ветер сильно тряс трубу. Возможно для фиксации ухудшения изображения нужен идеальный сиинг...
Вот я и хочу сравнивать 9 мм окуляр ES 100°, славящийся своим "низким контрастом" " потому что стекол много", "лантановых всего две линзы", "покрытия отстой", "чернение фигня" "непланетный конструктив" и тд и тп. При этом по центру и на половине 100° поля аберрации минимально раздувают звезду. Вот и хочу сравнивать с каким нибудь 9 мм 100% "планетным" окуляром наделав на 500 мм ньютон внеосевых диафрагм от 3" до 8"

Многократные сравнения на 20" рефлектора 14 мм еэс с 14 мм пентаксом, 13 мм этосом, 9 мм еэс с 8 мм этосом по планетам не выявили явного преимущества в результативности наблюдений деталей на планетах - по центру поля все хороши, и даже на зоне в половину поля зрения даже по звездам особой ращницы нет -хроматизм разный, минимальный у пентакса, его считай нет.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2743 : 27 Апр 2020 [09:00:44] »
Ортоскопиков на 5.5мм вроде нету, но есть Fujiyama (Kokusi Kohki) HD Orthoscopic 5мм. Можно еще Kson Abbe Ortho 4.8mm попробовать.

Или что-то из 6мм - их много. Baader Classic Ortho, Fujiyama (KK) HD Ortho, Takahashi Abbe Ortho, Takahashi Starbase Ortho. И все что к 6мм - все то-же самое и для 9мм.

Tak Starbase это вроде бюджетная модель и только недавно на рынке. Tak Abbe - лучшее что есть на рынке из не вторички. У многих есть предубеждение перед BCO, но Alvin Huey с FaintFuzzies о BCO вполне хорошо отзывался.

Важно чтобы фокусное было один в один, иначе смысла нет абсолютно.
Поэтому остаются 9 мм. Подскажите кто нибудь пожалуйста пару-тройку достойных, ценою от 10$ до 400$ не знаю что оам за зависимость качества от цены..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2744 : 27 Апр 2020 [09:49:54] »
Важно чтобы фокусное было один в один, иначе смысла нет абсолютно.
Поэтому остаются 9 мм. Подскажите кто нибудь пожалуйста пару-тройку достойных, ценою от 10$ до 400$ не знаю что оам за зависимость качества от цены..

Тогда три варианта всего:
  • Fujiyama (Kokusi Kohki) HD Orthoscopic
  • Takahashi Abbe Orthoscopic
  • Takahashi Starbase Orthoscopic

Я лично для планет взял биновьювер - я в нем гораздо больше вижу чем при монокуляром режиме. Ну и Vixen SLV есть - у него хоть 20мм вынос зрачка. А в 5-8мм плеслы и ортоскопики наблюдать тяжело для глаза.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2745 : 27 Апр 2020 [11:07:46] »
Спасибо !🤝

Нашел тему, классический дурдомий https://www.cloudynights.com/topic/627028-big-9mm-shootout/
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2746 : 27 Апр 2020 [12:42:15] »
Fujiyama HD Orthoscopic, на мой взгляд, очень приличные окуляры для планет.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2747 : 27 Апр 2020 [16:09:11] »
Теория" такая
Спасибо за пояснение. Желательно бы увидеть график какой-то еще, чтобы лучше понять Ваши слова. Согласен, что всё индивидуально, и даже, как стало известно лет 10 назад, есть достаточно много людей с четвертым типом колбочек - фиолетовым. Но и физику не обмануть: больше стекол = больше ошибок = меньше контраст.

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2748 : 28 Апр 2020 [09:14:06] »
Сравнивал достаточно долго Fujiyama HD Orthoscopic 7мм и Пентакс 7мм. Ортоскоп чище и контрастнее. Что по наземке, что по Сатурну. В ортоскоп цвета насыщенее, небо чернее.

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2749 : 28 Апр 2020 [09:14:22] »
Смотрел в 120ед.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2750 : 28 Апр 2020 [17:06:21] »
Спасибо всем, я так понял в России их не купить? Только загран магазины?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2751 : 28 Апр 2020 [17:10:31] »
Спасибо всем, я так понял в России их не купить? Только загран магазины?
Да, немцы

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2752 : 28 Апр 2020 [22:50:44] »
У немцев дешевле, чем на optcorp? Там цены в евро с НДС, насколько я понял, а в америконском магазине - без НДС?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2753 : 29 Апр 2020 [01:34:40] »
Я покупаю на TS-Express без НДС. По крайней мере они его не включают.

Где что дешевле - надо смотреть каждый конкретный случай для своей страны на данный момент. Раньше мне (Австралия) было выгодно покупать в Штатах. Сейчас, после того как наш доллар обвалился, то мне выгоднее покупать в Европе за евро. Потому как цены остались те-же (скажем 80 евро против 130 USD), а курс практически сравнялся 1.7 против 1.6. Поэтому надо смотреть на текущее состояние, а не что было пол года назад.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

AstroMustard

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2754 : 29 Апр 2020 [15:52:16] »
День добрый.

Посоветуйте пожалуйста хорошие окуляры для Доб 8. Ну и на будущие ньютоны. Так что-бы на несколько телескопов было.

Не могу подобрать. Что-то очень дорого, что-то тяжело достать.

Какими пользуетесь вы?

Спасибо.

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2755 : 29 Апр 2020 [15:57:00] »
Какими пользуетесь вы?
Для 12" в подписи. Была мысль поменять 35-й, но умерла, т.к. не самый ходовой окуляр. Есть ещё 2.5 мм, но его толком не тестировал по звёздам, поэтому рекомендовать пока не могу.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

AstroMustard

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2756 : 29 Апр 2020 [16:26:25] »
Пока выбрал

ES 8.8 mm - 82 degree  и 16 mm - 68 degree.

По обзорам Эрнеста вроде как самые лучшие. Взять не взять не знаю.  :-\

Но дорогие.

А хочется так чтобы и дешево и сердито.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2020 [17:59:46] от SleepW@lker »

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2757 : 29 Апр 2020 [17:16:04] »
Дёшево и сердито только плесслы. Да, они проиграют по размеру поля зрения, но не уступят(а может и превзойдут) в контрасте и яркости.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

AstroMustard

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2758 : 29 Апр 2020 [17:39:11] »
Дёшево и сердито только плесслы. Да, они проиграют по размеру поля зрения, но не уступят(а может и превзойдут) в контрасте и яркости.

Комфортность Плесслов заканчивается на 15 мм. А так да, вполне себе хорошие окуляры. Особенно если сделаны качественно. Были у меня хорошие Плесслы. Вся оправа и детали металлические, оптика вся стеклянная и мультипросветленная, показывали ярко и сочно. Однако малый вынос зрачка и поле утомили.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2759 : 29 Апр 2020 [17:51:54] »
Пока выбрал ES 8.8 - 16 
Что такое ES 8.8 я знаю. А вот что такое ES 8.8 - 16 ?  :-[
Для справки: имею полную линейку ES 82*
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.