Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 347880 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1820 : 05 Мая 2019 [19:50:07] »
А точно ли в этом виноваты окуляры , а то может оказаться слишком завышенное ожидание о дорогих окуляров?
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Миханикус

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Миханикус
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1821 : 05 Мая 2019 [19:56:20] »
Поглядим. Скопы в порядке.
Sw 10" ньютон . Az-eq6 pro

Оффлайн qweete

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от qweete
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1822 : 11 Мая 2019 [19:28:22] »
Нужна помощь в выборе последнего окуляра для наблюдения Луны(90%) и планет(10%).
Дано: МАК 127(1500) на автомонтировке, ES 24 68, ES 16 68, барлоу х2 с али (скоро заменю на ES).
По расчетам astrocalc нужны фокусы 24, 16, 12, 8 и 6. Первые два имеются, вторые два получаются из первых с барлоу, а последний окуляр пока не куплен.
Хотел взять ES 6.7 82, но начитавшись пришёл к выводу что "планетный" и "лунный" окуляры - вещи разные. Если это так - посоветуйте, пожалуйста, два окуляра. Если нет - один универсальный. До 200$, новый или б\у - не важно.
Celestron NexStar 127 SLT

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1823 : 11 Мая 2019 [19:34:52] »
"планетный" и "лунный" окуляры - вещи разные
Не знаю где вы этого начитались.

До 200$, новый или б\у - не важно.
Можете взять новый Морфей 6.5мм либо б.у. Pentax XW 7мм, правда чуть подороже. Там вам и поле будет, и отличное качество.
Я видел всё небо !

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 51
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1824 : 11 Мая 2019 [19:53:28] »
"планетный" и "лунный" окуляры - вещи разные
Не знаю где вы этого начитались.

До 200$, новый или б\у - не важно.
Можете взять новый Морфей 6.5мм либо б.у. Pentax XW 7мм, правда чуть подороже. Там вам и поле будет, и отличное качество.
Ну так говорили же про морфеи. Из за рефлексов неприятно луну смотреть. Зато дипы с планетами реально восторг.
А по бюджету да. Радиан (делайт). Сам не смотрел. А чуть дороже наверное вы правы, пентакс (делос). В делос смотрел. Есть 4,5. По луне отлично, большего желать и не знаю чего. По дипам/планетам не пробовал еще.
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001на EQ-5.
Sky Rover 30/70, Delos и pentax.

Оффлайн qweete

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от qweete
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1825 : 15 Мая 2019 [22:57:22] »
Пентакс и делос выше бюджета, даже если б/у. Морфей, как я понял, не лучший вариант. В бюджет проходит только б/у делайт 7. Спасибо за наводку.
Есть ещё что-то, что знать что отслеживать на барахолке? Значительно ли делайт лучше ес 6.7?
Celestron NexStar 127 SLT

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1826 : 16 Мая 2019 [12:46:27] »
Пентакс и делос выше бюджета, даже если б/у. Морфей, как я понял, не лучший вариант. В бюджет проходит только б/у делайт 7. Спасибо за наводку.
Есть ещё что-то, что знать что отслеживать на барахолке? Значительно ли делайт лучше ес 6.7?
Делите 7мм и ес6.7 окуляры под разные задачи, на мой взгляд. Делите с уклоном в планетную сторону так как удобен вынос зрачка, ес для дипов из за большего поля.
Как альтернативу 7мм Делите можно рассмотреть 7мм x- cel, 6.5 meade hd или 6.5 plano. Это хорошие окуляры по контрасту и отличные по выноса зрачка и коррекции аберраций.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1827 : 16 Мая 2019 [18:35:35] »
Морфей, как я понял, не лучший вариант
если у вас 1/10 -то и морфеи и даже геперионы покажут отличный контраст по всему полю, пентаксы конечно будут получше, также нормальные барлоу для планет в тему -но 4,5 мм морфей/5мм геперион уже 2D, на маке более и не надо, этож не АПО...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1828 : 16 Мая 2019 [18:36:59] »
7мм x- cel, 6.5 meade hd или 6.5 plano. Это хорошие окуляры по контрасту
мне показалось что как раз по контрасту они не особо хороши -а как они в сравнении с окш?
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 51
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1829 : 16 Мая 2019 [18:42:49] »
Да что все в контраст что ли упирается? Не контрастом единым ценен окуляр. У эрфле (из биноклей) контраст по планетам и проницание по звездам офигенны. Но смотреть на широкие рассеянки на f5 это мучение.
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001на EQ-5.
Sky Rover 30/70, Delos и pentax.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1830 : 17 Мая 2019 [08:20:47] »
7мм x- cel, 6.5 meade hd или 6.5 plano. Это хорошие окуляры по контрасту
мне показалось что как раз по контрасту они не особо хороши -а как они в сравнении с окш?
Андрей, сложно сказать однозначно насчёт контраста. Может и чуть хуже, чем у радиана( по памяти), но не критично. Для сравнения линейки x-cel, meade hd, plano с окш15 у меня нет окуляров близких фокусных.
Сейчас я на астрофесте, возможно в эту ночь будет окуляров больше. Вот и сравним.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1831 : 27 Мая 2019 [11:07:26] »
Вопрос к знатокам. Люблю, когда при смене окуляров не требуется перефокусировка. Очень удобная опция. Один раз накинул маску Бахтионова на 2D - отстроил идеальную фокусировку по яркой звезде, а потом наблюдай сколько хочешь. Только окуляры меняй. Ну, раз в полчаса - час проверить можно, иногда уползает с температурой фокус

Все окуляры у меня отстроены на парфокальность в пределах 0,05 мм. То есть до увеличения 800 крат разницы мой глаз не видит. Но недавно начал замечать такую вещь - при фокусировке на близких предметах (по наземным объектам), существует небольшая разница у некоторых окуляров, которые по небу парфокальны

Вот теперь вопрос - это нормально, и фокус на разных окулярах уходит по разному при изменении расстояния. Или это я промахнулся с парфокальностью кое где, но так как ошибка мала (например, около 0,3 мм между Этосом 13 мм и Пентаксом 5 мм), то просто по звезде её не заметил?

Просто не хочется больше проверять теории практикой, у меня и так год ушёл на то, чтобы всё парфокально сделать и отстроить это идеально ) Поэтому вариант отстроиться по наземке и проверить по звезде пока не рассматривается
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019 [11:18:13] от VladimirZ »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1832 : 27 Мая 2019 [11:23:37] »
Возможно что и не заметили по звезде. Но может и по наземке (ближе фокус) разница проявляется, а на бесконечности (звезда) - нет или практически нет.

Этос 13 мм и Пентакс 5 мм парфокальны ?
Я видел всё небо !

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1833 : 27 Мая 2019 [12:49:13] »
Если брать с завода, то только Пентаксы парфокальны. Причём очень точно. Причём и по наземке и по звёздам. Наглеры, например, написано парфокальны - по факту все мимо. А из разных серий и разных производителей окуляры так вообще очень сильно отличаются, особенно широкоугольники. На них всех такие бутерброды из колец одеты ))

Я пока сам склоняюсь к тому, что если с завода окуляры парфокальны, а это только Пентаксы (3,5-5-7, дальше не знаю), то они везде такие. Если же начинаешь кольцами сам эту парфокальность делать, то это можно только на бесконечности сделать, или по наземке. В одной точке короче. Потом при сдвигании фокуса всё равно ошибка полезет небольшая почему то

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1834 : 27 Мая 2019 [17:46:42] »
Если брать с завода, то только Пентаксы парфокальны. Причём очень точно. Причём и по наземке и по звёздам. Наглеры, например, написано парфокальны - по факту все мимо. А из разных серий и разных производителей окуляры так вообще очень сильно отличаются, особенно широкоугольники. На них всех такие бутерброды из колец одеты ))

Я пока сам склоняюсь к тому, что если с завода окуляры парфокальны, а это только Пентаксы (3,5-5-7, дальше не знаю), то они везде такие. Если же начинаешь кольцами сам эту парфокальность делать, то это можно только на бесконечности сделать, или по наземке. В одной точке короче. Потом при сдвигании фокуса всё равно ошибка полезет небольшая почему то

Может это из-за свойств вашего зрения? Фокусироваться надо с зафокала, даже если брекетингом -все равно. Глаз из предфокала и зафокала по разному аккомодируется, лучше с зафокала. т е "с выдвинутого от обьектива окуляром". Просто ошибка набежала, зафиксировали, а потом смотря откуда фокусироваться -результат чуть плавать будет. там же в системах F/4.5-5 допуск +/- 0.04 мм вроде. На ШК уже чуть ли ли ноль четыре миллиметра из-за большего относительного.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1835 : 27 Мая 2019 [18:37:21] »
Интересно. Спасибо. Как раз 0,4 мм и выходит на шк. Попробую на апо в следующие выходные проверить

Насчёт фокусировки не думал, что есть какая то разница откуда фокусироваться - надо будет потестировать )
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019 [19:07:52] от VladimirZ »

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1836 : 27 Мая 2019 [19:50:04] »
Если брать с завода, то только Пентаксы парфокальны.
не совсем так -20мм потом 14мм небольшая пере фокусировка, потом 10мм еще немного, далее 7мм тоже совсем чуток, далее 5 и 3,5мм -вот эти парфокальны
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1837 : 27 Мая 2019 [19:54:37] »
Насчёт фокусировки не думал, что есть какая то разница откуда фокусироваться - надо будет потестировать )

Я недавно вычитал у зарубежного астронома любителя, попробую найти, там и схема глаза и разница в формировании из пучка точки и степени напряжения мышц, управляющих хрусталиком. Я подробностей не помню уже, запомнилось это правило.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1838 : 27 Мая 2019 [21:25:28] »
Но недавно начал замечать такую вещь - при фокусировке на близких предметах (по наземным объектам), существует небольшая разница у некоторых окуляров, которые по небу парфокальны
Ответ найдёте тут:
 Re: Влияет ли миопия на парфокальность окуляров?
« Ответ #18 : 02 Дек 2015 [18:24:15] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137202.msg3478150.html#msg3478150

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1839 : 27 Мая 2019 [21:27:01] »
Поделюсь своими впечатлениями об окулярах в которые удалось посмотреть на астрофесте. На полноценный тест эти впечатления не претендуют. Пишу о тех окулярах, в которые я не смотрел либо смотрел мало.

1) Удалось сравнить лишь три окуляра близких фокусных и параметров. Это три 80 градусных окуляра мой ОКШ15, ES 14 и Nagler type 5 16 мм Леонида Титова (Шандрика). Сравнения проводил на своем ахромате SW1206 днем по наземным объектам - елка с шишками.

Итак: по массе и габаритам эти окуляры схожи. Наглер и ЕС очень приятно держать в руке. Их конструктивное исполнение лучше, чем у окш15. Я не смог уловить разницу в резкости и контрасте изображения в центре поля зрения. А вот по качеству коррекции аберраций первенство принадлежит Наглеру - поле ровное от края до края. ЕС14 показывает некоторые искажения ближе к краю поля зрения. У окш15 сильно проявляется кривизна примерно с половины поля зрения.
Вынос зрачка сопоставим у всех окуляров. Поле зрения мне показалось чуть меньше у Наглера, чем у ЕС14 и ОКШ15. У двух последних окуляров оно примерно одинаково.
Я бы так расставил эти окуляры: 1-е место Наглер 16мм, 2-е ЕС14 (с небольшим отрывом) и 3-е окш15 (со значительным отставанием из-за кривизны).

Очень приятно удивил Наглер. ОКШ15 более обоснованно использовать в менее светосильной оптике, что я в течение нескольких лет делаю (ТАЛ-200К, ТАЛ-125аполар).

2) В 12(?)мм делос смотрел на ньютоне 300мм. Очень удобный окуляр по выносу зрачка. Поле зрение хорошо просматриваться и кажется идеально ровным.

3) Наглер зум 3-6 и 2-4 тоже очень хороши. Однако при 2 мм фокусе при наблюдении Луны заметно загрязнение на поверхности линз окуляра.

4) William Optics 16, 7, 4 UWAN приятные окуляры с удобным наглазником. У 4мм заметна пыль при наблюдении Луны, но некритично.

5) Meade XWA 14 мм - огромное 100 градусное поле. Мне его трудно охватить, не мое.

6) 30 мм UW с полем 80 град и посадкой 2". Очень хорошо работает в бинокуляре. Хороший вынос зрачка, чистое изображение. Хороший баланс аберраций. Окуляр понравился, не дорогой.

7) Моноцентрик от астрофизикс 4мм  (?) маленькое поле, жаль не было планет для оценки его возможностей в части контраста.

8)Делите 5 мм (?) приятный окуляр. Звезды ровные по всему полю. Поле зрение кажется достаточно темным, несмотря на полную луну.

9) Баабер орто 18мм - достаточно ровное поле, жаль не планетник. А по дипам мне больше нравиться более широкий ОКШ15. Разницы в контрасте с орто не заметил.

Возможно еще что-то забыл. После фестиваля уже прошла неделя и стал забывать, что и как. На точность не претендую, просто первые впечатления об окулярах.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24