Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 348455 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1560 : 23 Янв 2019 [16:08:13] »
какие цыпы-ляли!  мда хотелось бы их на стенд к Эрнесту. ну так между Мск и Спб неужто не ездит никто?
Пересылать не очень хочу, а вот с проверенным астрономом могу передать. Буду ждать поездки знакомых астрономов на этом форуме.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1561 : 23 Янв 2019 [17:34:12] »
Запаковать как следует, и Эрнесту на адрес, курьерской службой, сдэк, дпд и тп. в районе тысячи рублей стоить будет, страховка 2-3% от заявленной ценности. Ну или автобусом, поездом.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1562 : 23 Янв 2019 [17:47:06] »
Запаковать как следует, и Эрнесту на адрес, курьерской службой, сдэк, дпд и тп. в районе тысячи рублей стоить будет, страховка 2-3% от заявленной ценности. Ну или автобусом, поездом.
Не хочу ничего страховать, отправлять и платить. Будет возможность передать, через надежные руки, тогда можно.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 51
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1563 : 23 Янв 2019 [18:07:43] »
Есть ли в Москве кто-то типа Эрнеста из Спб ? Очень хочу дать окуляры для обзора, но пока в Спб. не скоро поеду.
Так вы же сами можете протестировать по параметрам непосредственно важным для вас.
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001на EQ-5.
Sky Rover 30/70, Delos и pentax.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1564 : 23 Янв 2019 [19:57:45] »
Есть ли в Москве кто-то типа Эрнеста из Спб ? Очень хочу дать окуляры для обзора, но пока в Спб. не скоро поеду.
Так вы же сами можете протестировать по параметрам непосредственно важным для вас.
Я обзор не напишу, это не мой уровень. Пускай это сделает специалист по обзорам оборудования.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Dimson310

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dimson310
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1565 : 23 Янв 2019 [20:03:23] »
Дорогие форумчане,
помогите новичку, пожалуйста, собрать свою первую минимальную линейку окуляров для свежеприобретённого Levenhuk 135-GTA. Телескоп выбрал сам, изучив всевозможные отзывы и ассортимент известных офлайн магазинов, а вот с окулярами запутался совсем.
Дано:
апертура - 130 мм
фокусное - 650 мм
светосила - f/5
2 стоковых окуляра - 25 и 10 мм
Вопрос, какой окуляр выбрать для:
1) луны (похоже, это единственное, что можно увидеть с балкона в Москве :))?
2) планет?
3) дипская?
Хочется четкой, детализированной картинки при максимально возможном приближении, ну и угол обзора хотелось бы пошире чем у стоковых.
и ещё
4) Присматриваюсь к Sky-Watcher UWA 58° 2,5 мм. По идее, 2,5 мм при фокусном расстоянии 650 должны дать заявленное "максимальное полезное увеличение" в 260 крат. Стоит брать? Что даёт наблюдателю это "максимальное полезное увеличение" по вышеуказанным объектам?

P.S. Извиняюсь, если путано объяснил. Первые шаги, они такие. :)

Cicero

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1566 : 23 Янв 2019 [20:46:13] »

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 51
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1567 : 23 Янв 2019 [22:37:47] »
Есть ли в Москве кто-то типа Эрнеста из Спб ? Очень хочу дать окуляры для обзора, но пока в Спб. не скоро поеду.
Так вы же сами можете протестировать по параметрам непосредственно важным для вас.
Я обзор не напишу, это не мой уровень. Пускай это сделает специалист по обзорам оборудования.
Я не имел в виду чтобы вы обзор писали. А протестировали на предмет контраста/кривизны/проницания. Что нужно именно вам... Если же речь про обзор как тестирование ради получения конкретных цифр, с занесением в таблицу, то дело другое.
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001на EQ-5.
Sky Rover 30/70, Delos и pentax.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1568 : 24 Янв 2019 [13:53:37] »
Я не имел в виду чтобы вы обзор писали. А протестировали на предмет контраста/кривизны/проницания. Что нужно именно вам... Если же речь про обзор как тестирование ради получения конкретных цифр, с занесением в таблицу, то дело другое.

У меня в данный момент нет визуальных инструментов, есть темные ШК C8, C11 и пецваль FSQ106, но я с него фотографирую и не могу тратить его время на визуал. Были добсоны, но временно продал и вот теперь бомжую. Да и возможно не вижу многих недостатков, меня больше интересует увидеть на небе что-то, а не придираться к окуляру, ну если только он совсем плохой.

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 51
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1569 : 24 Янв 2019 [14:05:47] »
меня больше интересует увидеть на небе что-то, а не придираться к окуляру, ну если только он совсем плохой.
Так это же здорово :)
А по поводу ШК, да плевать на светосилу. При схожих зрачках покажут как и ньютоны такой апертуры.
А посчитать то фокусы этих окуляров просто. Эти зумы к конкретным трубам, фокусное и апертура которых производителем указаны. Причем на корпусе окуляра, судя по фото :)
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001на EQ-5.
Sky Rover 30/70, Delos и pentax.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1570 : 27 Янв 2019 [19:32:17] »
Немного о комплектных окулярах дешёвых телескопов, или что может телескоп из коробки.
Попал ко мне Veber Umka 76*300.
Никогда таких маленьких ньютонов в руках не держал, а вот про их ужасное изображение материала попадалось много.
Решил посмотреть на этот ужас своими глазами, да и заодно посмотреть что такое F 1/3,9.
Неба нет, поэтому по наземке и фонарям.
В бой из коробки.
Небольшой термостаб у открытого окна, благо размеры позволяют и в путь, обычно так и поступают начинающие ...  ^-^
С комплектным Н20мм ( в сети пишут Гюйгенс) показал достаточно неплохо однако мыльце присутствует, поле у окуляра не велико (около 40гр), но вынос вполне терпимый.
Теперь Н8мм -  я встал в ступор, сплошное мыло.
Делос 8мм тоже мыло.
Вот тебе и ... подумал я, всё на помойку, деньги на ветер ... какА-А-А-А.  :'(
Шутка конечно.  :)
Теперь посмотрим трубу.
Проверим юстировку.
Юстировка возможна только у вторички.
Стоит конечно криво, даже толком не попадая в фокусёр.
Минут двадцатьть и всё более-менее чинно, по ИЗ даже подобие точки увидел и это без регулировки ГЗ (нечем).  :facepalm:
Сферичка, увы в наличии.
Опять на окошко, небольшой термостаб и снова в путь.
Другое дело.  ;)
Н20мм: изображение до 2/3 поля практически без искажений, край  подмыливает, кривизна мало заметна, светозащита плохая, блики заметны, даже виден блик от фонаря вдоль юбки окуляра, вынос удовлетворительный, около 10мм, край поля резкий не окрашенный, наглазник - твёрдый пластик с крупным рефлением, глазная линза слегка заглублена.
Н8мм - изображение до 1/2 поля практически без искажений, край изрядно подмыливает, кривизна заметна, светозащита получше чем у Н20, вынос не удовлетворительный, для обзора края поля нужно смещать голову, край поля резкий не окрашенный, значительных бликов не увидел, наглазник как у Н20.
В обоих окулярах изображение достаточно белёсое и не контрастное.
Такую же картинку по центру, примерно 1/3 поля показал 15/70 от Целестрон, край мыльное мыло, дисторсия большая (клоны с Али 66гр).
Орт близких номиналов (18мм, 9мм и 7мм) совершенство в сравнении с этими комплектными окулярами, сочно, контрастно, резко до края, бликов нет, поле примерно одинаковое.
После Делос 8мм Н8мм ставить не хочется, единственное его преимущество малый вес.
Комплектная ЛБ и Н8мм показали достаточно мутное изображение с сильнымым хроматизмом, резкость навести не удалось.  :-[
Делос 4,5мм дал сочную и резкую картинку на всём поле, при этом поле почти в два раза больше.
Пентакс 5мм имеет хороший центр (3/5), но края не тянет с 1/3,9 - мыло и кривизна.

Окуляры Н20мм и Н8мм плохо подходят к трубам 1/3,9, вернее совсем не подходят, похоже их удел 1/10 и менее.

P.S. Мифы о классных изображениях в комплектные и дешёвые окуляры на быстрых трубах больше читать не хочется.
Быстрым трубам нужны хорошие окуляры, даже таким маленьким, вернее таким быстрым тем более.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1571 : 27 Янв 2019 [20:02:00] »
Мифы о классных изображениях в комплектные и дешёвые окуляры на быстрых трубах больше читать не хочется.
В сочетании с ЛБ (хорошей) вполне можно получить неплохое изображение на быстрых трубах с простыми окулярами (1025+ЛБ Meade126+KE 6,3мм - по планетам вполне, правда не комплектные).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1572 : 27 Янв 2019 [21:04:28] »
В сочетании с ЛБ (хорошей) вполне можно получить неплохое изображение на быстрых трубах с простыми окулярами (1025+ЛБ Meade126+KE 6,3мм - по планетам вполне, правда не комплектные).
Что работает на 1/5 рефракторе может быть заблуждением для 1/3,9 рефлектора.
Попробовал с Н8мм ЛБ НПЗх2 и Баадерх2,25.
Хромотцы нет, вернее мало у НПЗ и почти нет у Баадер, у Баадер поле почище НПЗ, сфокусироваться можно по центру на обоих, но это всё на этом окуляре для этой трубы. 
Посмотрите тест ЛБ у Эрнеста, про быстрые трубы и короткие окуляры - вывод однозначен.
В лучшем случае центр ... градусов 20-30.
Это супер быстрая 1/3,9.  :)
Уже не раз писал: если вы не видите разницу между окулярами по полю - виновата труба, если не видите разницу между трубами - окуляр.
Пентакс 5мм не "потянул" по полю эту трубу, делос 4,5мм сдюжил.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1573 : 27 Янв 2019 [23:16:48] »
Пентакс 5мм не "потянул" по полю эту трубу
Ща товарища из Кургана кондратий хватит!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1574 : 27 Янв 2019 [23:32:53] »
Пентакс 5мм не "потянул" по полю эту трубу
Ща товарища из Кургана кондратий хватит!
Он скажет что Пентакс не той системы был или увеличение мало слишком.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1575 : 28 Янв 2019 [09:23:54] »
Умке 70/300 нужно зеркало парабола прежде всего, но про то что комплектные окуляры есть мусор согласен.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1576 : 28 Янв 2019 [13:48:26] »
Коллеги, подскажите недорогой планетный окуляр для Ньютона 2001?

Понятно, что Наглер-зум хорош, но $410 за новый меня останавливают.

Сейчас смотрю с плёсслом 4 мм, картинка резкая, но поле маловато. Увеличение 250х, что, вроде как, далеко даже до разрешающего, не говоря о максимальном.
Пробовал HD-60 6.5 + апохроматическая X-Cel LX 2x - не навестись на резкость (хода хватает)

Есть способ получить бóльшее увеличение или довольствоваться тем, что есть?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1577 : 28 Янв 2019 [13:50:47] »
Значит проблема в оптике телескопа , юстировке, атмосфере или сиинге.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1578 : 28 Янв 2019 [13:52:54] »
Значит проблема в оптике телескопа , юстировке, атмосфере или сиинге.
Как понять в чём именно?

8.8 с ЛБ показывает тоже незначительно, но хуже, чем Plossl 4 мм.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #1579 : 28 Янв 2019 [13:54:53] »
А на что наводитесь в небе? увеличения более 250-270 крат на Вашей трубе вряд ли уместно при нынешних низких планетах..если по Луне только...

Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.