ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
Илья Шмидт, Makssen75 и 2 Гостей просматривают эту тему.
Попробовал заказать у двухбуквеного UF15 уже на пробу как там видны края проектной обрезалки для спокойствия картинки и чуть больше кратности относительно UF18 (от свбони). Так он сразу как-то подозрительно написал *если будете тестировать с фонариком и будет возврат - откажем в продажах китайских товаров по сниженым ценам*. Это про возможный мусор и пыль в части таких товаров ? Или там еще какие более тяжкие косяки бывают ? Мусор черный и редкие мелкие пузыри за сниженую цену можно потерпеть.
Нет нужды в микронной точности, ручкой супертонкого фокусера вы будете только глаз напрягать почем зря , пытаясь нащупать микроны, это совершенно не нужно, глаз нужно расслабить, смотреть "сквозь" изображение , на бесконечность, мелкие возмущения будут проглатываться незаметно, под них не надо подстраивать фокусер.
Аккомодация по полю позволит кривизну скомпенсировать, при её наличии, а вот центр несфокусированный надо фокусёром ставить на место, и делать это точно.
Наверное, не очень правильно плёсслы называть лучшим из того, что производится, т.к. это всего лишь плёсслы, со всеми их недостатками, помимо преимуществ, и много более продвинутых схем есть.TPL можно считать одними из лучших плесслов, но не окуляров в целом.А вот TOE - это как раз уже более продвинутая флагманская серия от Tak, с которой плёсслы уже в сравнение не идут - не та схема и не те возможности у их 4-х линз против 6 у TOE.
Прозрачность и контраст зависят не от количества линз, а от их качества, толщины, и качества просветления (и количества просветленных поверхностей).У плесслов светорассеивание и блики вроде как больше, чем у ортоскопиков и тех же TOE 6ти линзовых.В общем, количество линз - не показатель, а всего лишь один из многих.Если для окуляров применимо понятие ЧКХ как для объективов (а я не вижу причин, чтобы оно было не применимо), то следует выбирать тот окуляр, у которого кривая ЧКХ ближе к идеальной 😀
прозрачность, светорассеяние и просветление линз у обоих окуляров одинаковое. На сколько % будет снижен контраст в 6-линзовом окуляре по сравнению с 4-линзовым?
Цитата: Makssen75 от Сегодня в 13:51:31 прозрачность, светорассеяние и просветление линз у обоих окуляров одинаковое. На сколько % будет снижен контраст в 6-линзовом окуляре по сравнению с 4-линзовым? Уже было - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,151885.msg6327106.html#msg6327106Если поверхности довели до склеек с около 0.2процентами - можно все поверхности считать одинаковыми. У плеслов тогда 2*2+2=6 разделов. У эрфле 8 разделов.У 6 разделов - контраст около 16600 и у 8 - около 8800. Разница в 2 раза примерно.