Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теперь вопрос про зеркало). И снова здравствуйте).  (Прочитано 865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BassserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bassser
Итак, все никчемные попытки с примастыриванием телескопов разных форм и форматов в итоге были отвергнуты из-за технической   сложности  цены  и громоздкости.  И появилось желание  чего-то простого, и ненавязчивого, я бы даже сказал испробованого достаточно давно в этой сфере).
Итак, напомню, изначально был план сведения лазерных лучей по принципу телескопа  Кассегрена с последующей фокусировкой линзой, как показали расчеты это реализуется но при условии удорожания всех дальнейших элементов почти на 2 порядка(цельные зеркала с охлаждением толстая линза от промышленного станка). .
Теперь оставляем  всё как есть уменьшаем расстояние между пучками, без уменьшения самого диаметра  и фокусируем , а фокусируем параболическим зеркалом - возвращаюсь обратно к Ньютону). Я не помню на какой установке в СССР применялся данный метод, но точно был.
А теперь сам вопрос) кто нибудь знает где в России можно попытаться заказать подобное зеркало  медное или с напылением (диаметр  25-40 мм фокусное где-то в районе 150мм)?

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Если вам обычные Ньютоны громоздки , купите бинокль и не партись .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Вы бы хоть уточнили, с какими лазерными лучами Вы манипулировать собрались... Почему зеркало нужно медное? Чтобы не коробилось от нагрева пучками большой мощности, используют омеднёные зеркала из инвара, если хотите, чтобы просто инфракрасный хорошо отражался, то покрывают медью стеклянные из К8. Валялось у меня такое Ф200 с фокусом мм 300 (или короче).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн BassserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bassser
Если вам обычные Ньютоны громоздки , купите бинокль и не партись .
Про Ньютона я не говорил я имел ввиду различные модификации Кассегрена, и не в смысле телескопа, для наблюдения, а в смысле сведения нескольких лазерных излучений.
 
Вы бы хоть уточнили, с какими лазерными лучами Вы манипулировать собрались... Почему зеркало нужно медное? Чтобы не коробилось от нагрева пучками большой мощности, используют омеднёные зеркала из инвара, если хотите, чтобы просто инфракрасный хорошо отражался, то покрывают медью стеклянные из К8. Валялось у меня такое Ф200 с фокусом мм 300 (или короче).
Лазер 10,6 мкм, мощность 100вт*3.  Из-за неравномерности  распределения по площади при достаточно большой мощности  зеркало не из металла просто лопнет,  а омедненное быстро портится,  поэтому цельнометаллическое. У меня простые зеркала из молебдена, есть из молебдена с золотым покрытием. На более мощных установках применяют цельные  медные.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Когда-то проектировал установку для лазерной закалки железнодорожных колёс. ИК пучок диаметром около 5см фокусировали двумя вогнутыми (сферическими) зеркалами их суперинвара (сталь 32НКД), покрытых медью.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн BassserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bassser
Когда-то проектировал установку для лазерной закалки железнодорожных колёс. ИК пучок диаметром около 5см фокусировали двумя вогнутыми (сферическими) зеркалами их суперинвара (сталь 32НКД), покрытых медью.
Знаю что оправки из него делают, а то чтоб сами  зеркала - не знал.  Точность такая, честно говоря, для моей задачи избыточна отклонения в  мм - приемлемо, ).  Главное чтоб выжило часов 5-6000, больше лучше.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Лазер 10,6 мкм, мощность 100вт*3.  Из-за неравномерности  распределения по площади при достаточно большой мощности  зеркало не из металла просто лопнет,  а омедненное быстро портится,  поэтому цельнометаллическое. У меня простые зеркала из молебдена, есть из молебдена с золотым покрытием. На более мощных установках применяют цельные  медные.
Для такой мощности и зеркала на стекле выдерживают. Металлические и охлаждаемые, это уже киловаттный и выше диапазон.

А теперь сам вопрос) кто нибудь знает где в России можно попытаться заказать подобное зеркало  медное или с напылением
Оптика для мощных ИК - лазеров
 http://www.elektrosteklo.ru/
« Последнее редактирование: 11 Мар 2017 [20:20:00] от ysdanko »

Оффлайн BassserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bassser
Лазер 10,6 мкм, мощность 100вт*3.  Из-за неравномерности  распределения по площади при достаточно большой мощности  зеркало не из металла просто лопнет,  а омедненное быстро портится,  поэтому цельнометаллическое. У меня простые зеркала из молебдена, есть из молебдена с золотым покрытием. На более мощных установках применяют цельные  медные.
Для такой мощности и зеркала на стекле выдерживают. Металлические и охлаждаемые, это уже киловаттный и выше диапазон.

А теперь сам вопрос) кто нибудь знает где в России можно попытаться заказать подобное зеркало  медное или с напылением
Оптика для мощных ИК - лазеров
 http://www.elektrosteklo.ru/

Спасибо большое.

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Медное покрытие  можем привозите  но оно не стойкое  можно попробовать с подслоем хрома или вообще хромом
луна шустрая

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Спасибо большое.
В начале 80х участвовал в разработке и монтаже  10 киловаттного технологического лазера..Газорязнадный режим, прокачка активной среды, двумя авиационными турбинами, Резонатор, действительно был металлический и на основе меди, однако выход излучения через резонатор, осуществлялся за счет отверстия во втором зеркале резонатора. Для резонаторов таких лазеров, главное не свойство материала из которых они изготовлены, а конструктивные особенности... (это ноу-хау)

Оффлайн BassserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bassser
Медное покрытие  можем привозите  но оно не стойкое  можно попробовать с подслоем хрома или вообще хромом
  ) привозить пока нечего.  Хромом почему-то не встречал... Медь чистая для этого нужна ( если цельное). Зеркала - кремниевая подложка + отражающее покрытие из меди или золота + защитное покрытие из фианита. это если по уму делать.

В начале 80х участвовал в разработке и монтаже  10 киловаттного технологического лазера..Газорязнадный режим, прокачка активной среды, двумя авиационными турбинами, Резонатор, действительно был металлический и на основе меди, однако выход излучения через резонатор, осуществлялся за счет отверстия во втором зеркале резонатора. Для резонаторов таких лазеров, главное не свойство материала из которых они изготовлены, а конструктивные особенности... (это ноу-хау)
Резонатор - это совсем другая история... Там и нагрузки в 10 раз больше выходного.  А выходное окно должно быть из Ge или ZnSe |ZnS сантиметра полтора толщиной... еще и с охлаждением. Например на простой опаяной трубе выходное окно(оно же и второе зеркало) с 10-30% пропусканием.


Второй раз накачал программы  по оптике (ибо удалил сразу, как страшный сон)и вспомнил как я в первый раз выл пока осваивал, пока хорошие люди не сжалились и не дали рабочую модель, которую можно подогнать по параметрам). Ничего не изменилось, как был деревом, так и остался)))). Может появилось что-то типа трассера (как trace pro) только под автокад или корел или любой другой понятный векторный формат)? А то я сел сначала за Comsol а там этих параметров, и чтоб просто параболу вывести это уйму времени убить а потом и точки освещения (ну для меня покрайней мере)... Мои программы заканчиваются на Кореле, и арткаме).

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Медь на стекло плохая адгезия(подслой хром для сцепления со стеклом) а просто хром хорошо отражает ик)- на кремний не  напылял защиту не смогу тк только резестивно можно попробовать моноокись кремния но это  на маленьком диаметре медь хч 999
луна шустрая