Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 66308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #20 : 22 Дек 2003 [17:59:27] »
Цитата
ракушки могут оказаться живыми особями ....
Вот он, ракушняк венерианский обыкновенный :)

Ба!!! Так это какой-то броненосец! Снизу лапка торчит, а сверху глаз!!!!

P.S. А откуда фотография?:)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #21 : 22 Дек 2003 [18:12:49] »
Л. В. Ксанфомалити - Планеты, открытые заново.  М., Наука, 1978, рис. 12

В тексте автор предупреждает, что контуры обведены для большей четкости.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

olegvg

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #22 : 20 Янв 2004 [19:59:24] »
http://images.izvestia.ru/lenta/33933.jpg

Венерец в правом нижнем углу. Хорошо заметна пара глазьев или что это у него там.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2004 [20:03:29] от Олег »

Beagle2

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #23 : 21 Янв 2004 [03:34:04] »
Я даже не хочу представлять себе, чем они там питаются....  эти венерианцы :o
А для чего им глаза? Непонятно. Чего съедобного можно там в оптическом диапазоне наблюдать?!  ???

Вот у меня здесь, по месту дислокации (на Марсе), с белковой жизнью и то "никак".

Anton2003

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #24 : 21 Янв 2004 [13:04:50] »
Прочитал в журнале "Эксперт" статью о том, что пустыня Атакама более всего походит на марсианский ландшафт. Отсутствие влаги в почве, очень редкие дожди, палящее солнце. В почве там не обнаружено никаких, даже бактериальных, следов жизни.
Делается предположение, что пробы грунта, взятые на Марсе, гарантированно будут без следов жизни. Тем не менее, это не доказательство отсутствия форм жизни на Марсе. То же самое относится и к прочим планетам.

olegvg

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #25 : 21 Янв 2004 [19:30:19] »
Я даже не хочу представлять себе, чем они там питаются....  эти венерианцы :o
А для чего им глаза? Непонятно. Чего съедобного можно там в оптическом диапазоне наблюдать?!  ???

Едят камни и пыль. А также земные зонды  ;D. Глазами выбирают наиболее аппетитные кусочки.

Еще вариант – он мог упасть сверху, из облаков. Венерец-то дохлый! За все время съемки не сдвинулся ни на мм. Изжарился на поверхности, бедняга.

Есть еще небольшая вероятность, что это просто камень необычной формы, ну или группа камней. Разрешение такое, что можно фантазировать сколько угодно.

Делается предположение, что пробы грунта, взятые на Марсе, гарантированно будут без следов жизни. Тем не менее, это не доказательство отсутствия форм жизни на Марсе. То же самое относится и к прочим планетам.

Да, значительно легче доказать наличие жизни, чем ее отсутствие  :)

Kapimax

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #26 : 16 Мар 2004 [05:13:11] »
Цитата
Жизнь на Венере не может существовать в белковом проявлении, но кто знает, может быть жизнь существует в других формах: метаноподобная, аммиакоподобная, кремнеподобная или другой формы?
Полностью согласен.
Цитата
Dima, в этой статье речь идет о жизни в облачном покрове, на высоте ~50 км, давление и температура там вполне соответствуют земным, если Вы это имели в виду.
Возможно там витают различные аминокислоты,но организованая белковая жизнь-врядли.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #27 : 01 Фев 2005 [03:08:38] »
Для формирования белковой жизни, которая сейчас могла бы витать в Венерианских небесах, необходимы были определенные условия. В первую очередь температурный режим и химический состав. Есть ли данные об этих параметрах ранней Венеры?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #28 : 01 Фев 2005 [13:58:13] »
Цитата
ракушки могут оказаться живыми особями ....
Вот он, ракушняк венерианский обыкновенный :)

Старая шутка. При помощи этой "реконструкции" из светотени от нескольких камней наши привлекали интерес к своей венерианской программе. Хорошо помню этот кадр из "Знания-Сила" за восьмидесятые годы. Там это назвали по-латыни "что-то-там- венериана" :)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #29 : 01 Фев 2005 [17:28:53] »
Есть ли данные об этих параметрах ранней Венеры?

Предполагается, что в течении 600 млн. лет там мог существовать океан, в конце концов испарившийся. По другим моделям, океан мог существовать и дольше. Поверхность Венеры была на 80% обновлена полмиллиада лет назад, так что не осталось практически никаких свидетельств древней геологии.

http://www.space.com/scienceastronomy/venus_life_040826.html
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

bob

  • Гость
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #30 : 01 Фев 2005 [17:43:24] »
если поднять атмосферное давление еще на порядок, то океан там может быть и сегодня. Точка кипения сместится. :)

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #31 : 01 Фев 2005 [21:06:47] »
Куда же выше?
Кстати, наверное ведь должен же быть предел мощности атмосферы (атмосферного давления) для данной планеты при данной массе? И каков он тогда? Если кто нибудь знает, поделитесь, пожалуйста!
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #32 : 01 Фев 2005 [22:41:08] »
Нет пределов. Под всей массой атмосферы Жупитера может вообще не найтись твердого ядра. Только атмосфера, океан и какой-нибудь дикий квантовый конденсат в центре. То есть масса твердой части планеты равна нулю.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #33 : 02 Фев 2005 [01:14:55] »
Нет, я имею в виду, что у планет малой и средней массы атмосфера все же должна улетучиваться, и наверное, чем она более плотная, тем быстрее она будет свою плотность терять... Хотя вулканизм... Да, зависит от условий.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #34 : 02 Фев 2005 [09:20:02] »
Так если в атмосфере сосредоточена основная масса планеты, то зачем ей улетучиваться?

Lelik

  • Гость
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #35 : 02 Фев 2005 [11:07:43] »
Не, я после того как прочитал книгу Стругацких "Страна багровых туч" верю, что на Венере жизнь ЕСТЬ...люди там будут жить ;D

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #36 : 02 Фев 2005 [14:01:36] »
если поднять атмосферное давление еще на порядок, то океан там может быть и сегодня. Точка кипения сместится. :)

Кстати, нет.
Температура на поверхности Венеры выше критической температуры воды. При любом давлении вода там будет газом.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #37 : 02 Фев 2005 [14:49:33] »
Поговаривают, что в недрах Жупитера водород может быть в металлической фазе, хоть и Т высокая. В каком-же виде там будет вода? :)

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #38 : 02 Фев 2005 [18:04:07] »
В виде льда.

Burlog

  • Гость
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #39 : 07 Мар 2005 [12:13:52] »
Недавно некий Сергей Красносельский издал книгу о терраформировании Венеры. Я ему написал, но оказалось что он из команды Черноброва :'(, хотелось бы однако почитать чего он там написал, может кто видел сей шедевр?