Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приливные силы  (Прочитано 2581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Приливные силы
« : 08 Мар 2017 [20:45:27] »
Я никак не могу понять, почему на Земле имеются две приливные волны на противоположных сторонах.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Tide_overview.svg/406px-Tide_overview.svg.png
Если силы тяготения максимальны для частей тела, ближних к тяготеющей массе, и минимальны для дальних частей (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Tidal-forces.png/250px-Tidal-forces.png) то вроде бы и волна (бугор) должна быть только на одной стороне, ближней к тяготеющей массе. На самом деле их две. Но тогда получается, что на стороне, дальней по отношению к тяготеющей массе приливная сила направлена как против силы тяготения малого тела, так и против силы тяготения большого.
Я прочитал эти статьи в Вики, но так и не понял, откуда берется волна на противоположной стороне.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B2_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2
https://en.wikipedia.org/wiki/Tide
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Приливные силы
« Ответ #1 : 08 Мар 2017 [20:52:45] »
Неплохой вопрос, но не верится что в Гугле трудно найти объяснение. :)

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #2 : 08 Мар 2017 [21:04:14] »
Конечно, я думаю, оно там есть, просто я не могу этого понять. И спрашиваю здесь более доходчивого объяснения.
В частности не понятно, почему на обратной стороне сила направлена в одну сторону, а ускорение в другую, тогда как на ближней к тяготеющему телу стороне направления совпадают.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tidal-forces-calculated.png?uselang=ru

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Приливные силы
« Ответ #3 : 08 Мар 2017 [21:10:37] »
Если в двух словах, то Солнце/Луна притягивает более близкую область сильнее, чем центр, а центр сильнее, чем удалённую. Примерно на ту же величину. Поэтому относительно центра будет два горба.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #4 : 08 Мар 2017 [21:26:05] »
В упрощенной модели мы представляем, что твердая земля сплошь покрыта жидким мировым океаном. Деформации под влиянием сил тяготения подвержена (упрощенно) только жидкая оболочка. Тогда тяготеющее тело должно как бы стягивать воду в одну сторону.
Ваш ответ, мне кажется, подходил бы к ситуации, если бы Земля была просто мировым океаном, т.е. такой огромной каплей. В случае же, когда вода на планете представляет собой жидкую оболочку, и деформации основной ее твердой массы под этой оболочкой не происходит, это вроде как не является объяснением.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Приливные силы
« Ответ #5 : 08 Мар 2017 [22:26:47] »
Ну начинается....
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

electric

  • Гость
Re: Приливные силы
« Ответ #6 : 08 Мар 2017 [22:55:39] »
Если силы тяготения
А ещё есть центростремительное ускорение, которое уравновешивает гравитационное (примерно) в центре масс тел. Приливные силы появляются из-за появляющейся разницы по мере удаления от центра тела. Недавно даже тема на форуме подобная была.

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #7 : 08 Мар 2017 [23:43:07] »

Ну начинается....
Да нет, извините, я ничего не начинаю. У вас подзаголовок на форуме "Задайте вопрос по астрономии." Я задал. А в ответ:"Ну, начинается". Как-то странно....

Недавно даже тема на форуме подобная была.
Спасибо за ссылкуб почитаю.
2 Deimos
Поскольку вы модератор, то хочу спросить: если еще будут вопросы, могу я их тут задавать или уже не стоит, чтобы не "начинать" и модераторов не нервировать?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Приливные силы
« Ответ #8 : 09 Мар 2017 [00:01:56] »
Задайте вопрос, получите ответ, и не заводите одну и ту же песню по сто раз. Ответ был дан, однако Вы начали свои размышления выдавать в агрессивной форме, не удосужившись подумать об элементарной геометрии.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #9 : 09 Мар 2017 [00:13:36] »
выдавать в агрессивной форме,
Помилуйте, я может быть и идиот, но где же вы нашли агрессивную форму?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Приливные силы
« Ответ #10 : 09 Мар 2017 [08:30:36] »
Если в двух словах, то Солнце/Луна притягивает более близкую область сильнее, чем центр, а центр сильнее, чем удалённую. Примерно на ту же величину. Поэтому относительно центра будет два горба.
Выделил важное. Могу в виде диф. уравнений описать поверхность.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Приливные силы
« Ответ #11 : 09 Мар 2017 [09:55:55] »
Я никак не могу понять, почему на Земле имеются две приливные волны на противоположных сторонах.
Объясняю на пальцах.
Силу притяжения к Луне для любой точки можно представить как сумму двух сил - одна направленной вдоль линии соединяющей центры тел и другой перпендикулярной ей.
Первая компенсируется центробежными ускорениями. А вторая сжимает Землю в дынеобразную форму.

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #12 : 09 Мар 2017 [10:42:21] »
Солнце/Луна притягивает более близкую область сильнее, чем центр, а центр сильнее, чем удалённую. Примерно на ту же величину. Поэтому относительно центра будет два горба.
Силу притяжения к Луне для любой точки можно представить как сумму двух сил - одна направленной вдоль линии соединяющей центры тел и другой перпендикулярной ей.
Первая компенсируется центробежными ускорениями. А вторая сжимает Землю в дынеобразную форму.

Вроде это как два разных объяснения? В первом никаких ускорений нет, во втором - центростремительное, а в похожей теме на которую была ссылка говорилось о цетростремительном.

Цитата
сумму двух сил - одна направленной вдоль линии соединяющей центры тел и другой перпендикулярной ей.
С первой - все понятно, а вторая что из себя представляет?

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #13 : 09 Мар 2017 [10:49:21] »
Правильно ли я понимаю, что в точках прилива (spring tide) (т.е. в точках, находящейся на прямой линии соединяющией землю, луну и солнце) вес тела меньше, чем в точке "отлива" (neap tide)?
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Tide_schematic.svg

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Приливные силы
« Ответ #14 : 09 Мар 2017 [12:02:49] »
Поправьте цитаты и не приписывайте мне то, о чём я не говорил.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Приливные силы
« Ответ #15 : 09 Мар 2017 [13:21:44] »
Кроме wiki советую прочитать очень познавательную брошюру В.Г. Сурдина по этой теме "Пятая Сила":

http://www.math.ru/lib/files/pdf/mp-seria/book.17.pdf
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Приливные силы
« Ответ #16 : 09 Мар 2017 [15:11:19] »
Правильно ли я понимаю, что в точках прилива (spring tide) (т.е. в точках, находящейся на прямой линии соединяющией землю, луну и солнце) вес тела меньше, чем в точке "отлива" (neap tide)?
Солнце для упрощения можно отбросить.
Если принять вес как силу давления на опору, то при приливе вес уменьшается, а при отливе - увеличивается.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #17 : 10 Мар 2017 [02:26:15] »
Кроме wiki советую прочитать очень познавательную брошюру В.Г. Сурдина по этой теме "Пятая Сила":
http://www.math.ru/lib/files/pdf/mp-seria/book.17.pdf
Спасибо за ссылку. Действительно, интересная и легко читаемая статья.
Может мне кто-нибудь пояснить описание на стр 4, соответствующее рис. 1
Со сближением точечных масс, находящихся по противоположным стенкам кабина вопросов нет.
А вот утверждение, что "помещённые у пола и потолка кабины, эти же массы начинают удаляться друг от друга" кажется странным. Из картинки следует, что верхняя пробная масса полетела к потолку, а нижняя к полу. Тогда если мы изначально перенесем нижнюю массу в точку, где была верхняя, а верхнюю на соответствующее расстояние выше - то куда они начнут двигаться (относительно кабины лифта, как указано в тексте)?
Спасибо.

electric

  • Гость
Re: Приливные силы
« Ответ #18 : 10 Мар 2017 [07:35:57] »
А вот утверждение, что "помещённые у пола и потолка кабины, эти же массы начинают удаляться друг от друга" кажется странным.
Попробуйте написать зависимость ускорения свободного падения для центра массы кабины и для тел, находящихся над ней и под ней. А потом взять разницы этих ускорений, увидев таким образом ускорение тел в лифте относительно самого лифта.

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #19 : 10 Мар 2017 [07:54:58] »
Ну, писать уравнения я не мастак, воздержусь. Но если бы Вы или кто-то еще мог бы написать - был бы признателен.
Тогда получается, что все точки (массы) выше центра масс кабины будут двигаться вверх, а те, что ниже центра масс - вниз?
Это так?