Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев ахроматов f/5  (Прочитано 2119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #20 : 18 Мар 2017 [07:09:26] »
У кого как ... мне нравится 20ка с полем 70гр.
По дсо рулит, зрачек 4мм, поле 2.333 гр.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #21 : 18 Мар 2017 [07:57:57] »
Я в своих короткофокусниках (SW 1025, 1206, 1507) заменил реечные фокусеры на крейфорды. Рекомендую  https://www.optcorp.com/orion-2-dual-speed-crayford-refractor-telescope-focuser-13032.html , он встает без доработок, и на него устанавливается обычный скай-вотчеровский моторчик. Для SW 1507 можно использовать более мощный фокусер (с ним труба балансируется легче, ибо объектив весьма тяжел; к нему и свой моторчик предлагается) http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2526_TS-Optics-3--Crayford-focuser-for-big-Refractors---1-11-Micro-Tansm-.html . В последнем случае придется делать простенький переходник (мне Сатурн точил). Кстати, TS-овский фокусер юстируемый.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #22 : 18 Мар 2017 [12:54:19] »
Кстати, TS-овский фокусер юстируемый.
Алексей, а вот здесь можно поподробнее? Например как "развернуть" ось подвижной трубки относительно оси корпуса или как "сдвинуть" её линейно. При условии, конечно, что для этой цели не потребуется разбирать сам фокусёр.
В моём ДипСкай 3" (внешне - аналог) по результатам заводской сборки эти оси перекрещиваются и несколько смещены линейно. Если быть более точным, то не ось подвижной трубки, а опосредованно связанная с ней ось посадочного узла 2" во вращающемся заднике фокусёра.
Если под понятием "юстируемый" имеется в виду возможность вращения и корпуса фокусёра, то я бы не рискнул применять такое понятие.
С другой стороны, "кривоту" (заклон) не юстируемой навинчивающейся по резьбе оправы объектива можно частично компенсировать "кривотой" остальной механики трубы, включая фокусёр, наиболее подходящей ориентацией корпуса фокусёра относительно трубы. Ещё потребуются подобрать прокладки между торцами переходника и корпуса фокусёра для ориентации оси задника фокусёра в центр объектива. Не знаю как в других экземплярах, а в моём ДС 3" при вращении задника ось посадочной втулки 2" уверенно держит направление, т.е сам по себе вращающийся задник фокусёра не влияет на юстировку и является весьма полезной штукой при тестировании трубы лазерным коллиматором. При его вращении с разъюстированной системой "лазерный коллиматор/адаптер/посадка в фокусёр" лазерный луч описывает практически идеальную окружность на координатной сетке оправы объектива. Учитывая тот факт, что лазерный луч является далеко не точкой, то чем больше разъюстировка, тем более точным будет результат определения направления оси (центр окружности). Аналогично и при вращении корпуса этого фокусёра для определения направления его оси.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #23 : 18 Мар 2017 [14:11:06] »
     Сергей, не знаю, как сделано в дипскаевском фокусере, но в моем "подкова" с подшипниками фиксируется двумя винтами, а ее наклон (и соответственно, угол между осями подвижной трубки и корпуса) можно в некоторых пределах изменять с помощью двух юстировочных винтов. Сначала ослабляем фиксирующие винты. Затем, глядя в окуляр GMK-коллиматора, юстировочными винтами подбираем требуемый угол, а вращая корпус фокусера, добиваемся того, чтобы картинка в коллиматоре стала симметричной, после чего затягиваем фиксирующие винты и винты, блокирующие вращение корпус фокусера.
     Миша Грехов (см. его вечную тему) свой аналогичный фокусер усовершенствовал, добавив еще два юстировочных винта, так что на каждый фиксирующий винт приходится два симметрично расположенных юстировочных. В этом случае вращать фокусер при юстировке необходимости нет, так как указанный угол можно изменять в любую сторону.
 

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #24 : 18 Мар 2017 [16:13:19] »
     Сергей, не знаю, как сделано в дипскаевском фокусере, но в моем "подкова" с подшипниками фиксируется двумя винтами, а ее наклон (и соответственно, угол между осями подвижной трубки и корпуса) можно в некоторых пределах изменять с помощью двух юстировочных винтов. Сначала ослабляем фиксирующие винты. Затем, глядя в окуляр GMK-коллиматора, юстировочными винтами подбираем требуемый угол, а вращая корпус фокусера, добиваемся того, чтобы картинка в коллиматоре стала симметричной, после чего затягиваем фиксирующие винты и винты, блокирующие вращение корпус фокусера.
В моём фокусёре в верхней полусфере корпуса (где торчащий фиксирующий винт вращения корпуса) есть две пары несколько разнесённых по длине корпуса шестигранных винтов, в каждой паре винты с разной по размеру головкой. О них речь? Если да, то который из них юстировочный?
Спасибо!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #25 : 18 Мар 2017 [17:19:17] »
В моём фокусёре в верхней полусфере корпуса (где торчащий фиксирующий винт вращения корпуса) есть две пары несколько разнесённых по длине корпуса шестигранных винтов, в каждой паре винты с разной по размеру головкой. О них речь? Если да, то который из них юстировочный?
     Юстировочные винты ближе к трубе. У меня они - обычные установочные (без головки) под шестигранный ключ. В паре с каждым из них - винт, фиксирующий "подкову", он с головкой под шестигранник.
     Миша Грехов, как я уже писал, к каждой паре добавил еще один юстировочный винт, симметрично относительно фиксирующего.
     Кстати, поперек одной из этих пар -  два резьбовых отверстия, просто заглушенные установочными винтами; они для установки стандартного синтовского "башмака" искателя.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #26 : 18 Мар 2017 [18:43:13] »
     Юстировочные винты ближе к трубе. У меня они - обычные установочные (без головки) под шестигранный ключ. В паре с каждым из них - винт, фиксирующий "подкову", он с головкой под шестигранник.
     
Так и есть. Спасибо! Буду иметь в виду.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #27 : 19 Мар 2017 [07:50:35] »
В ТS-овском фокусере я еще заменил мелкий винтик, отграничивающий ход фокусера, так как был риск, что его головка поцарапает прижимную пластину. Поставил винтик с круглой головкой, натянув на нее фторопластовую трубочку.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #28 : 19 Мар 2017 [22:38:46] »
Люди, подскажите, верно ли понимаю, что на всех этих рафракторах просветление нанесено только на 2 из 4 поверхностей дублета?

Посмотрел на двух трубах (SW1206 и SE102) - в обоих случаях вижу 2 темно-зеленых отражения от двух почти соприкасающихся (т.е. обращенных друг к другу) поверхностей крона и флинта и 2 обычных ярких (непросветленных и почти неокрашенных) отражения от лицевой поверхности крона и задней поверхности флинта.

Если я не ошибся, мыслю так - сделано это для того, чтобы при протирке объектива спереди и даже сзади не было риска повреждения просветляющего покрытия. В то же время каждая линза дублета имеет одну сторону с качественным MC покрытием, что сводит двойное отражение (с возвратом рассеянного света в сторону окуляра) к исчезающе минимальной величине. Однократным отражением (потярями на возврат обратно к звезде) в данном случае жертвуют.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #29 : 20 Мар 2017 [08:11:18] »
В предфокале (фокусёр задвинут) слабая центральная точка, намёк на кольца и широкий внешний ореол. В зафокале (фокусёр выдвинут) - яркая точка в центре, несколько колец и чёткий яркий внешний кружок.
Судя по Вашему описанию, сферичка переисправлена, есть шанс оптимизировать объектив путем увеличения межлинзового промежутка. Но прежде чем этим заниматься, надо ещё раз проверить внефокалы при расфокусировке не более 5 колец и обязательно в зелёном свете с фильтро Baader Solar Continuum (540нм) или со светодиодами как рекомендует SAY. Но по моему убеждению, иметь этот фильтр надо каждому любителю рефракторов. У короткофокусников имеется значительный сферохроматизм, поэтому наиболее значимы внефокалы именно с этим фильтром. Сам имею короткофокусные ахроматы SW 15075 и SW1206, занимался их юстировкой. Так что принимайте в клуб. Сразу хочу отметить, что юстировку следует начинать с регулировки фокусёра, надо максимально устранить люфт, он не должен превышать 0,3-0,5мм. Очень желательно просверлить оправу под юстировочные винты, по 3 штуки на каждую линзу, я сверлил оправу во всех своих рефракторах. Также надо обзавестись искусственной звездой из светодиодного фонарика. Если будут возникать вопросы по юстировке, буду рад помочь.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #30 : 20 Мар 2017 [11:05:55] »
В предфокале (фокусёр задвинут) слабая центральная точка, намёк на кольца и широкий внешний ореол. В зафокале (фокусёр выдвинут) - яркая точка в центре, несколько колец и чёткий яркий внешний кружок.
Судя по Вашему описанию, сферичка переисправлена, есть шанс оптимизировать объектив путем увеличения межлинзового промежутка. Но прежде чем этим заниматься, надо ещё раз проверить внефокалы при расфокусировке не более 5 колец и обязательно в зелёном свете с фильтро Baader Solar Continuum (540нм) или со светодиодами как рекомендует SAY. Но по моему убеждению, иметь этот фильтр надо каждому любителю рефракторов. У короткофокусников имеется значительный сферохроматизм, поэтому наиболее значимы внефокалы именно с этим фильтром. Сам имею короткофокусные ахроматы SW 15075 и SW1206, занимался их юстировкой. Так что принимайте в клуб. Сразу хочу отметить, что юстировку следует начинать с регулировки фокусёра, надо максимально устранить люфт, он не должен превышать 0,3-0,5мм. Очень желательно просверлить оправу под юстировочные винты, по 3 штуки на каждую линзу, я сверлил оправу во всех своих рефракторах. Также надо обзавестись искусственной звездой из светодиодного фонарика. Если будут возникать вопросы по юстировке, буду рад помочь.
Поскольку оптимизация сферической в ахромате осуществляется на волне 546 нм, то наиболее подходит Solar Continuum (540 нм). В светосильном ахромате (1:5) уже проявляется наличие остаточной сферической разных порядков (с разными знаками, общая в ноль в идеальном объективе): чуток более чёткий зафокал (внешнее кольцо при расфокусировке до 3-4 колец).
Малогабаритных ярких светодиодов в диапазоне 540...550 нм в продаже не видел (от 800...1000 мКд и более, диаметр 3 или 5 мм). Есть 525 и 560 нм. На длинах волн короче 546 нм по нарастающей преобладает переисправленная сферическая 3-го порядка (в обиходе - сферическая аберрация), а свыше 546 нм - недоисправленная.
Поскольку конечное расстояние до объекта (искусственная звезда) вносит недоисправленную сферическую 3-го порядка, то для ахромата 1:5 оптимальным для ИЗ будет светодиод 525 нм и расстояние до ИЗ 19 м. В этом случае с идеальным объективом на волне 525 нм штрель составляет 0,99. Кстати, для Solar Continuum аналогичный максимальный штрель будет при расстоянии 60 м, а к примеру на 25 м упадёт до 0,97. Это на примере ахромата 1206. При использовании этого фильтра в ИЗ должен стоять полихромный источник света.
У монохромного светодиода есть своя полоса пропускания с максимумом по номиналу.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #31 : 20 Мар 2017 [12:26:36] »
А кто-нибудь знает радиусы кривизны 4-х поверхностей ахромата 1206? И материалы стекол?
В земаксе посмотреть было бы интересно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #32 : 20 Мар 2017 [14:06:20] »
А кто-нибудь знает радиусы кривизны 4-х поверхностей ахромата 1206? И материалы стекол?
В земаксе посмотреть было бы интересно.
Так на Земаксе можно самому такой ахромат оптимизировать для классических стёкол в ахроматических объективах BK7_F2 (каталог Шотт). Для светосильных ахроматов лучше использовать хромокоррекцию F'_e_C'.
А ещё лучше не считать и не смотреть (1206 или тем более 15075) - разочарует.
Полоса пропускания по штрелю 0,8 на краях, если в диапазоне 480...660 нм: 536,6...589,9 нм, максимум на 546,8 нм со штрелем 0,989 (F'_e_C' для 1206), полиштрель 0,61.

 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #33 : 20 Мар 2017 [15:04:40] »
Так на Земаксе можно самому такой ахромат оптимизировать для классических стёкол
Мне бы хотелось не самому строить ахромат, а посмотреть свойства уже существующего SW1206.
Они ведь там в Китае уже что-то надумали, и все параметры этой трубы давно выбраны. Просто хотелось бы их узнать.

А ещё лучше не считать и не смотреть (1206 или тем более 15075) - разочарует.
Не-е-еее! - не разочарует.
Все что касается очарований и разочарований я проверяю на практике. И под небом эта труба доставляет мне массу удовольствия. Что бы там ни показал Земакс. f/5 - это просто совершенно особый класс инструментов, нужно только знать их характер - и никаких разочарований не будет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #34 : 20 Мар 2017 [17:23:57] »
Не-е-еее! - не разочарует.
Все что касается очарований и разочарований я проверяю на практике. И под небом эта труба доставляет мне массу удовольствия.
Могу подтвердить, что по двойным звёздам эти трубы не уступают ахроматам F/8 и более длинным, обеспечивают разрешение не хуже 120/D, при этом на SW15075 ставил увеличение 375х, которое не было избыточным. На нём же продуктивно наблюдал Марс без диафрагмирования объектива, ставил увеличение до 300х. Вот при наблюдениях Юпитера объектив надо диафрагмировать, например, можно использовать крышку с субапертурным отверстием 112мм. При этом наблюдал до 7 полос, БКП, тени спутников, сами спутники при прохождении по диску на значительной части их пути. Всё это при условии оптимальной коррекции сферической аберрации и хорошей юстировке (не должно быть комы, астигматизма). Юстировка вполне осуществима в любительских условиях. Как понял из изучения нескольких экземпляров SW15075, для этой трубы оптимальной коррекцией СА будет следующая: умеренно переисправленная на полной апертуре и практически нулевая (от едва ощутимого недоисправления до столь же слабого переисправления) для апертуры 112мм в лучах 540нм. Трубы SW1206, как мне кажется, лучше тестировать сразу на полной апертуре, СА должна быть близка к 0 или слегка переисправлена.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #35 : 20 Мар 2017 [20:07:21] »
Не-е-еее! - не разочарует.
Все что касается очарований и разочарований я проверяю на практике. И под небом эта труба доставляет мне массу удовольствия. Что бы там ни показал Земакс. f/5 - это просто совершенно особый класс инструментов, нужно только знать их характер - и никаких разочарований не будет.
По дипам естественно не разочарует, ньютон аналогичной апертуры в пролёте.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #36 : 20 Мар 2017 [20:43:40] »
Могу подтвердить, что по двойным звёздам эти трубы не уступают ахроматам F/8 и более длинным, обеспечивают разрешение не хуже 120/D, при этом на SW15075 ставил увеличение 375х, которое не было избыточным.
При первом же тестировании в октябре 2009 г. на ближне-подмосковной даче после покупки 1206 (покупал его для использования в Индии) на увеличении 2,5Дх по Полярной была четкая дифракционная картинка. Обладатели китайских ньютонов аналогичной светосилы позавидуют.
По контрасту по слабым протяжённым объектам естественно рефрактор рулит.
По планетам к сожалению проблематичнее, но на 1,5Дх что-то покажет. Можно светофильтры применять, например дешёвый не плотный жёлтый.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #37 : 20 Мар 2017 [21:04:34] »
Мне бы хотелось не самому строить ахромат, а посмотреть свойства уже существующего SW1206.
Так напишите в Синту, может и сподобятся на информацию.  ;)
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Клуб владельцев ахроматов f/5
« Ответ #38 : 20 Мар 2017 [21:30:06] »
По дипам естественно не разочарует
Я имел в виду не дипы, но звездные поля. Как наблюдатель, я подхожу к этому делу скорее как поэт, чем как технарь.
Не знаю, получится ли это объяснить, но иногда, особенно когда земное уже утомляет (часто после работы вечером бывает такое состояние) и хочется просто прикоснуться к небу (не по дипам или каким-то еще объектам лазить и что-то высматривать, а именно погрузиться в него), я беру тот самый ахромат f/5 сажусь за него поудобнее, прикладываюсь к окуляру и ... мне становится все равно, в какое созвездие я заплыл. Я просто погружаюсь в это удивительное зрелище. Увеличение? Да 20-40х хватает. И через 15 минут такой "прогулки" сознание становится совсем другим, как бы "душ" принял. МАК в это время отдыхает, он не для этого.


Так напишите в Синту, может и сподобятся на информацию. 
Это наврядли.
Я обошелся тем, что нашел стандартные параметры ахромата Фраунгофера (SW1206 таков) и все что мне было интересно в Земаксе посмотрел. Сегодня в параллельной ветке про "устранение СА" написал некоторые мысли по этому поводу.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)