Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дилетант и дети  (Прочитано 1239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelTLTАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PavelTLT
Дилетант и дети
« : 07 Мар 2017 [22:08:05] »
Всем привет!

Мне 34 года и я полнейший дилетант в астрономии   ^-^
Знаю только Солнце, Луну и "большую медведицу".

Читал, что бывает "северная звезда". Я делаю так - смотрю на север (благо ориентируюсь немного) и высматриваю там самую яркую точку. Каждый раз разную  :facepalm:

Это всё следствие того, что прогулял школьный курс астрономии. Хотя с удовольствием читал про Марс, протуберанцы, рефракторы и прочие основы в раннем школьном возрасте. Стыдно.

В 2012 году мы с женой купили дачу около города и нам "сорвало крышу". Не покидали её ни на день (кроме зимы) и в итоге построили здесь дом. Живем, зимуем вторую зиму. Родили двоих детей (дочери сейчас 3.5 года, сыну - 8 мес).

Я с удовольствием смотрю в ночное небо. Хотя город (засветка) и недалеко (5-7 км), но с моим посредственным зрением видно очень много всего интересного. Те, кто немного разбираются (жена, друзья) рассказывают мне о некоторых созвездиях. Звучит интересно! Но я частенько вместо черного фона неба вижу какую-то рябь "из головы". Нет на небе этой ряби, это как помехи тракта "глаз-мозг".

Дочь последнее время частенько спрашивает о телескопе.

Брать что попало не могу себе позволить. Каждый, даже мелкий вопрос, я принимаюсь изучать с усердием. Провожу многие часы или даже недели в выборе.

Особых средств нет. Да что уж говорить - вообще лишних денег нет. Предстоит многое доделать в нашем доме. Дети растут, а дополнительных комнат еще нет. Поэтому при всём желании не смогу потратить на телескоп много.

Я вижу звезды/планеты (глазом разницу не вижу) как размытые пятнышки. Яркая точка с размытостью. Я не знаю, чего ожидать от телескопа. Что там будет видно? Точку размером с рисовое зернышко?

Хотелось бы иметь возможность увидеть что-то интересное. Иначе без wow-эффекта телескоп отправится на антресоль, увы.

P.S. В этом году наблюдал очень крупную луну зимой. Даже пытался сфотографировать - поставил ночью штатив, фотоаппарат Samsung NX. Оптика простенькая 50 мм (кроп 1.5). Фотограф я тоже начинающий :) Ничего толком не заснял.
Подумал, вдруг можно как-то совместить фотоаппарат с телескопом? Ну только без значительных затрат.

Всем заранее спасибо за мнения!
Дам - с праздником! Мужчинам - полную кружку!

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Дилетант и дети
« Ответ #1 : 07 Мар 2017 [23:26:46] »
Попробуйте в своем городе найти любителя астрономии с телескопом, напроситесь на наблюдения, посмотрите в телескоп- поймете, стоит или нет покупать себе скоп.

« Последнее редактирование: 08 Мар 2017 [05:27:40] от Санек gr. »
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн PavelTLTАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PavelTLT
Re: Дилетант и дети
« Ответ #2 : 07 Мар 2017 [23:47:03] »
Спасибо за совет!
Только как-то стрёмно навязываться :)

Может быть вы можете высказать мнение о первом телескопе для ребенка? Чтобы ему было интересно.
Какими свойствами (увеличение, диаметр) должен обладать первый телескоп для недалекого загородного дома (с точки зрения засветки).

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Дилетант и дети
« Ответ #3 : 08 Мар 2017 [02:59:55] »
На Луну посмотрите/её покажите в любую трубку с увеличением от 15х

Если захочется больше деталей - один разговор, не захочется - и разговора лишнего нет.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Дилетант и дети
« Ответ #4 : 08 Мар 2017 [04:45:37] »
Всем привет!

Мне 34 года и я полнейший дилетант в астрономии   ^-^
Знаю только Солнце, Луну и "большую медведицу".

Читал, что бывает "северная звезда". Я делаю так - смотрю на север (благо ориентируюсь немного) и высматриваю там самую яркую точку. Каждый раз разную  :facepalm:
В Вашем случае сначала лучше почитать чего-нибудь. Например как по Большой Медведице находить Полярную звезду, про осенне-летний треугольник и т.д.. То , что в Вашем случае вопросы не порождают цепочку поиска ответов, нехорошо и с телескопом стоит немного повременить. Возможно стоит подумать о хорошем но недорогом бинокле для начала. Сам конкретно посоветовать ничего не могу.
Цитата
Это всё следствие того, что прогулял школьный курс астрономии. Хотя с удовольствием читал про Марс, протуберанцы, рефракторы и прочие основы в раннем школьном возрасте. Стыдно.
А у Вас в 90х точно был школьный курс астрономии? Вроде его тогда ещё не отменяли, но это и в конце 80х было для энтузиастов а не что-то вроде химии или географии. Так что особо не стыдитесь, за себя и учителей. Только если за государство.

Цитата
Я вижу звезды/планеты (глазом разницу не вижу) как размытые пятнышки. Яркая точка с размытостью. Я не знаю, чего ожидать от телескопа. Что там будет видно? Точку размером с рисовое зернышко?

Хотелось бы иметь возможность увидеть что-то интересное. Иначе без wow-эффекта телескоп отправится на антресоль, увы.
Глазом Вы не можете их видеть как пятнышки, возможно у Вас что-то со зрением. В простенький  телескоп Вы увидите серп Венеры и диски (возможно  с деталями а не просто как пятнышко) Марса, Юпитера и Сатурна. 4 спутника Юпитера и кольца Сатурна (возможно Титан и 1-2 других спутников тоже). В хороший бинокль тоже, но сложнее. Насчёт других объектов: кратные звёзды, туманности - всё же хорошо бы сначала "подковаться". И полюбоваться ночным небом невооружённым глазом в подходящую погоду. Поискать созвездия, конкретные звёзды вроде Полярной или пары Мицар-Алькор в Большой Медведице, туманность Андромеды. Если лень и тем более погоды долго не предвидится, для начала поставить на комп программу-планетарий и по ней изучать статьи обо всём этом.
Carthago restituenda est

Оффлайн PavelTLTАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PavelTLT
Re: Дилетант и дети
« Ответ #5 : 08 Мар 2017 [06:39:33] »
На Луну посмотрите/её покажите в любую трубку с увеличением от 15х
Если захочется больше деталей - один разговор, не захочется - и разговора лишнего нет.
Понял, посмотрю варианты.
А кроме луны крупно в телескопе ничего не получится увидеть?

А у Вас в 90х точно был школьный курс астрономии?
Курс - громко сказано. Несколько уроков в курсе физики. Я их успешно пропустил и больше к этой теме не возвращался.

В простенький  телескоп Вы увидите серп Венеры и диски (возможно  с деталями а не просто как пятнышко) Марса, Юпитера и Сатурна. 4 спутника Юпитера и кольца Сатурна (возможно Титан и 1-2 других спутников тоже).
Простенький телескоп - это примерно сколько руб.?

поставить на комп программу-планетарий и по ней изучать статьи обо всём этом.
А существуют какие-то программы или онлайн сервисы, позволяющие увидеть небо будто из телескопа?
Что-то вроде сервиса "демо телескопа". Выбираешь характеристики телескопа и водишь по небу мышкой. А сервис показывает небо так, как примерно видно в этот телескоп (увеличение, детализация за счет диаметра)

Оффлайн avrerum

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от avrerum
Re: Дилетант и дети
« Ответ #6 : 08 Мар 2017 [07:54:13] »
На Луну посмотрите/её покажите в любую трубку с увеличением от 15х
Если захочется больше деталей - один разговор, не захочется - и разговора лишнего нет.
Понял, посмотрю варианты.
А кроме луны крупно в телескопе ничего не получится увидеть?

А у Вас в 90х точно был школьный курс астрономии?
Курс - громко сказано. Несколько уроков в курсе физики. Я их успешно пропустил и больше к этой теме не возвращался.

В простенький  телескоп Вы увидите серп Венеры и диски (возможно  с деталями а не просто как пятнышко) Марса, Юпитера и Сатурна. 4 спутника Юпитера и кольца Сатурна (возможно Титан и 1-2 других спутников тоже).
Простенький телескоп - это примерно сколько руб.?

поставить на комп программу-планетарий и по ней изучать статьи обо всём этом.
А существуют какие-то программы или онлайн сервисы, позволяющие увидеть небо будто из телескопа?
Что-то вроде сервиса "демо телескопа". Выбираешь характеристики телескопа и водишь по небу мышкой. А сервис показывает небо так, как примерно видно в этот телескоп (увеличение, детализация за счет диаметра)
1.Можно в зависимости от разрешающей способности телескопа (диаметр обьектива-зеркала,фокусного расстояния и светосилы окуляра)
2.Проги есть Google Earth-небо запечатленное Хабблом, и не он лайн типа ред-шифт ,стеллариум, celestia и т.д.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [07:26:17] от avrerum »
Кто-то кормит котиков, кто-то кормит собачек...а я кормлю КЛОПОВВВ)))))))... Но в конце концов, мы все будем кормить червей!!!

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Дилетант и дети
« Ответ #7 : 08 Мар 2017 [08:14:51] »
Стеллариум плагин Окуляры.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дилетант и дети.
« Ответ #8 : 08 Мар 2017 [08:18:49] »
  Не спешите в магазин за телескопом. Они все идут с браком и ни в один не видно всей той красочной картины, что показывают фотографии. ;)
   А если серьёзно, ставьте программу-планетарий, изучайте созвездия, научитесь безошибочно находить их в ночном небе.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Дилетант и дети
« Ответ #9 : 08 Мар 2017 [09:22:05] »
А еще неплохо бы купить  для начала обзорный недорогой бинокль: смотрите в стеллариум затем в бинокль и сравниваете. Самый оптимальный вариант по соотношению цена-качество: NIKON ACULON A211 7x35  или  Olympus 7x35 DPS I, у обоих поле зрения 9,3 градуса, качество примерно равное.  Если астрономия не затянет, то такой бинокль можно будет использовать и для обычных наземных наблюдениях. Кстати, в такой бинокль уже видны самые крупные кратеры на Луне, а также диск Юпитера со спутниками, диск Венеры.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Дилетант и дети
« Ответ #10 : 08 Мар 2017 [11:51:07] »
SW Dob 6"рџ?•  вот берите, просто халява!

Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн dep

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
  • Алексей. Всем лучи добра
    • Сообщения от dep
Re: Дилетант и дети
« Ответ #11 : 08 Мар 2017 [13:04:56] »
Особых средств нет. Да что уж говорить - вообще лишних денег нет.
такая же ситуация, вечно есть вещи которые ставят выше приоритет над визуальными удовольствиями, из всего выученного и извлечённого, добсоны самые доступные с максимальной АП. но не стоит увлекаться только одним телескопом, есть еще такие вещи как окуляры, фильтры и тот же чешир, которые в совокупности зачастую обходятся во много дороже, чем пусть и не самый простой телескоп. для начала можно купить бинокль на штативе, не вооружённый глаз не видит то, что есть на небе
Отличное хобби астрономия, можно даже телескоп не покупать, просто жди ''небо''
_________________________________
кровать 200/140 180°

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Дилетант и дети
« Ответ #12 : 08 Мар 2017 [16:50:32] »
SW Dob 6"рџ?•  вот берите, просто халява!

предложение хорошее. Но это скорее второй шаг.
Первый шаг - это подзорная труба, бинокль (или половинка бинокля). Их не обязательно покупать, т.к. 100% такая вещица найдётся дома у родственников/друзей хотя бы "на поиграться". Потребуется фотоштатив или струбцина (моей первой "монтировкой" была сборка из тисок и двух струбцин, прикрученная к ограждению балкона). Когда я впервые увидел сперва кратеры на Луне, а затем диск Юпитера с парой полосок и 4мя спутниками, восторгу моему не было предела!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Дилетант и дети
« Ответ #13 : 09 Мар 2017 [01:07:44] »
Бюджет хотя бы огласите примерно :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Дилетант и дети
« Ответ #14 : 09 Мар 2017 [02:20:30] »
Бюджет хотя бы огласите примерно :)

не нужен бюджет. Чуть выше я обоснованно показал, что не в деньгах тут дело  ;)
Ибо если не впечатлят две полосы на Юпитере в 30мм трубку из детского конструктора, то не впечатлят и десять полос на нём же в телескоп ценой в десятку зелени.

Vital22331

  • Гость
Re: Дилетант и дети
« Ответ #15 : 09 Мар 2017 [03:52:06] »
Хотелось бы иметь возможность увидеть что-то интересное. Иначе без wow-эффекта телескоп отправится на антресоль, увы.

WOW - эффект зависит от апертуры телескопа или обьектива.Чем больше апертура тем сильнее wow-эффект.
С чего начать практические наблюдения?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Дилетант и дети
« Ответ #16 : 09 Мар 2017 [08:00:42] »
Дочь последнее время частенько спрашивает о телескопе.

Возраст у нее такой, она всем должна интересоваться: и телескопами, и велосипедами, и слонами, и киску погладить.
У меня примерно такого же возраста, показал ей Луну в С8, увеличение подобрал чтобы красиво было. Минут 10 с увлечением смотрела и даже ручку фокусировки крутила :)
Ну и все, телескопы ей пока больше не нужны, "читает" книжки с каринками про Луну и созвездия, рассказывает потом. Как-то увидела Луну и сказала: "Папа, а помнишь как мы Луну наблюдали? Такая большая и красивая!". По-моему это максимум, чего можно ожидать от "телескопа для ребенка" лет до 12-14.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Дилетант и дети
« Ответ #17 : 09 Мар 2017 [09:17:42] »
Бюджет хотя бы огласите примерно :)

не нужен бюджет. Чуть выше я обоснованно показал, что не в деньгах тут дело  ;)
Ибо если не впечатлят две полосы на Юпитере в 30мм трубку из детского конструктора, то не впечатлят и десять полос на нём же в телескоп ценой в десятку зелени.
Не факт. Тут еще надо на Юп навести. Была у меня аж 20-50 труба годами, но ничего кроме Луны не искал тк и она мелкая... пока не появился рефр 80 мм астрономия не могла заинтересовать- не имела труба штатива...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Gurg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gurg
Re: Дилетант и дети
« Ответ #18 : 09 Мар 2017 [09:39:02] »
WOW - эффект зависит от апертуры телескопа или обьектива. Чем больше апертура тем сильнее wow-эффект.
С чего начать практические наблюдения?

Не согласен, WOW-эффект штука субъективная, зависит больше от мировоззрения и ожиданий наблюдателя. Как уже сказано выше, если нет впечатлений от маленьких дудок, то и большие игрушки много эмоций не вызовут. Автору лучше все-таки сходить в планетарий (если есть) или  напроситься к местным любителям на "попробовать"
SW dob 10 retractable syncscan goto

Vital22331

  • Гость
Re: Дилетант и дети
« Ответ #19 : 09 Мар 2017 [11:41:21] »
WOW - эффект зависит от апертуры телескопа или обьектива. Чем больше апертура тем сильнее wow-эффект.
С чего начать практические наблюдения?

Не согласен, WOW-эффект штука субъективная, зависит больше от мировоззрения и ожиданий наблюдателя. Автору лучше все-таки сходить в планетарий (если есть) или  напроситься к местным любителям на "попробовать"
 Как уже сказано выше, если нет впечатлений от маленьких дудок, то и большие игрушки много эмоций не вызовут.

Вау-эффект – запланированное продавцом чувство, которое должен испытывать покупатель, сталкиваясь с продукцией, услугой, продавцом, сайтом или чем-либо еще, которое должно подтолкнуть его к покупке или еще к чему-либо.
Чем больше апертура ,тем дороже телескоп.Вы считаете что я не прав?
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [23:38:39] от Vital22 »