Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Инженерия жизни или чудеса созданные эволюцией.  (Прочитано 1034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Предлагаю обсуждать здесь биологические фотосинтетические системы, биофиксацию азота, использование кремния живыми организмами, рыб-экстремофилов и прочие удивительные вещи созданных эволюцией.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
и прочие удивительные вещи созданных эволюцией.
Всё живое на Земле.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Тема о том , как удивительные вещи , созданные эволюцией, похоже, не хотят обсуждать удивительные вещи, созданные эволюцией  8)

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
и прочие удивительные вещи созданных эволюцией.
Всё живое на Земле.
Согласен, но давайте энто дело частями... ;D
В отличие от персонажа в ролике ниже, мне сразу не надо, я бы взял частями.
http://www.youtube.com/watch?v=fOznjQJ7d6s#
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [22:47:10] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Земная эволюция ни разу не создала колесо. Возможно этот факт довольно важен для понимания чего-то.
Впрочем "несоздание" за миллиарды лет кремниевых "мозговых" структур похожих на микросхемы - возможно тоже немаловажный факт.
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Все машины человека энергетически очень неэффективны и расточительны. Возможно, для таких мощностей иное и невозможно термодинамически. Но факт тот, что с исчерпанием нефти все эти чудеса закончатся.
А колесо очень специализировано. Не будет дорог (а где они в природе?) не будет толка от колеса.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Предлагаю обсуждать здесь биологические фотосинтетические системы, биофиксацию азота, использование кремния живыми организмами, рыб-экстремофилов и прочие удивительные вещи созданных эволюцией.

А что вас, собственно, интересует? Перечисленные вами фичи имеют между собой мало общего, и каждую их них нужно, имхо, обсуждать отдельно. Скажем, если по поводу того же хлорофилльного фотосинтеза или фиксации азота у вас есть конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь, по мере возможности, ответить.

 

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Все машины человека энергетически очень неэффективны и расточительны. Возможно, для таких мощностей иное и невозможно термодинамически. Но факт тот, что с исчерпанием нефти все эти чудеса закончатся.
А колесо очень специализировано. Не будет дорог (а где они в природе?) не будет толка от колеса.
  Не нравится колесо возьмём винт гребной или воздушный.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
  Не нравится колесо возьмём винт гребной или воздушный.
А зачем собственно винт, например, птице? Вот возьмем, например, крупную чайку и дрон того же размера. Кто из них "круче"? :)
На короткой дистанции дрон, возможно, обгонит птицу, но на этом преимущества заканчиваются. По дальности полета чайка превзойдет дрон минимум на порядок. В воздушном бою дрон без огнестрела тоже слабоват. Против клюва и когтей ему противопоставить нечего :) А если дать огнестрел - еще утяжелится, и ухудшится маневренность и скорость.

Так что человек создал винт, потому что был не в состоянии повторить сложнейшую механику птичьего полета (да и механику любого позвоночного животного тоже).

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
По дистанции Дроны уже на уровне Альбатросов. А если ещё фотоэлементов навесить то и их обойдут.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Что интересно, возможно это на внутриклеточных структурах. Потому что многоклеточное потребует сложных схем питания колеса. Хотя, есть перекати-поле.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
По дистанции Дроны уже на уровне Альбатросов. А если ещё фотоэлементов навесить то и их обойдут.
А интересно, в фантастике где-нибудь обыгрывается птица с фотосинтезом на крыльях?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Лем в Големе что-то писал об орлах-фотолётах. Подойдёт?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А интересно, в фантастике где-нибудь обыгрывается птица с фотосинтезом на крыльях?

малореальная фаетастика...облака создают неустойчивость энергоснабжения...а если леиать выше облаков например на высоте 10 тыщ метров -там температуры отрицательные....да и питательной базы никакой.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А интересно, в фантастике где-нибудь обыгрывается птица с фотосинтезом на крыльях?

малореальная фаетастика...облака создают неустойчивость энергоснабжения...а если леиать выше облаков например на высоте 10 тыщ метров -там температуры отрицательные....да и питательной базы никакой.

 Догично. Но ведь растения осуществляют фотосинтез вне зависимости от освещённости. А на зиму сбрасывают листья. Так же, как впрочем, и многие высшие животные впадают в спячку.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Потому что многоклеточное потребует сложных схем питания колеса.
Да - именно об этом ранее и писал в сходной теме.

облака создают неустойчивость энергоснабжения...а если летать выше облаков например на высоте 10 тыщ метров -там температуры отрицательные...
Необязательно летать выше всех облаков, чтобы иметь достаточную инсоляцию. Если, разумеется, мы собираемся летать чуть-чуть более управляемо чем праздничный шарик с гелием. ;)
да и питательной базы никакой.
Деревья на склонах гор тоже не наделены обилием питания. Хотя с азотом таки будет проблемно...
Но вообще главная проблема - это элементарная нехватка площади фотосинтезирующей поверхности на энергообеспечение активного полёта.

Но ведь растения осуществляют фотосинтез вне зависимости от освещённости.
Эээто как? :o
А на зиму сбрасывают листья.
Кагбе не всякое хвойное - лиственница. ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Эээто как? :o
Растения при фотосинтезе не летают. ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Если я ещё не совсем забыл школьный курс ботаники, когда Солнце в облаках, растения продолжают "дышать", ведь освещённость меняется не значительно, не так ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
растения продолжают "дышать"
Дышать они не перестают никогда. Но это — процесс противоположный фотосинтезу. А именно фотосинтезировать они могут когда есть хоть какое-то освещение. Впрочем и в пасмурную погоду они фотосинтезируют, но низэнько вяловато чуток.