Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на Звездочет, если он начнет снова выходить с 2018 года?

Подпишусь обязательно!
6 (60%)
Подумаю
2 (20%)
Не буду подписываться!
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: О книгах, журналах, сайтах, любителях астрономии и всем том, что нас объединяет  (Прочитано 10748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ольга Касьяновна Сильченко "Происхождение и эволюция галактик". Купил через Интернет-магазин, сейчас сижу - читаю.
 Ссылку на видеоаннотацию опубликовал Валерий Щивьёв, за что ему особая благодарность.

  На этом видео книгу представляет проф. С.Б.Попов. Думаю, это выступление будет уместно привести в этой теме.

   http://www.youtube.com/watch?v=fXsd8hvBn8s#

 Кроме рассказа о книге, Сергей Борисович приводит весьма интересное рассуждение общего характера о научно-популярной литературе.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [09:32:06] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Понравилось!

Вообще, после таких сообщений, возникает ощущение, что настоящая астрономия там, где Сурдин, Попов, Вибе и другие астрономы-профессионалы, а тут на форуме в большинстве своем просто выражение самого себя в занятиях астрономией, т.е. личное преобладает над вкладом в науку....
Впрочем, все верно, тут любительская астрономия со всеми ее достоинствами и недостатками, а в у профессионалов совсем другой уровень....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Понравилось!

Вообще, после таких сообщений, возникает ощущение, что настоящая астрономия там, где Сурдин, Попов, Вибе и другие астрономы-профессионалы, а тут на форуме в большинстве своем просто выражение самого себя в занятиях астрономией, т.е. личное преобладает над вкладом в науку....
Впрочем, все верно, тут любительская астрономия со всеми ее достоинствами и недостатками, а в у профессионалов совсем другой уровень....

  Наверное, Вы правы насчёт любительской астрономии. Но это же так естественно - различие уровня любителя и профессионала.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вообще, после таких сообщений, возникает ощущение, что настоящая астрономия там, где Сурдин, Попов, Вибе и другие астрономы-профессионалы, а тут на форуме в большинстве своем просто выражение самого себя в занятиях астрономией, т.е. личное преобладает над вкладом в науку....
Впрочем, все верно, тут любительская астрономия со всеми ее достоинствами и недостатками, а в у профессионалов совсем другой уровень....
А что есть астрономия в плане любительства? В первую очередь это любование красотами Вселенной собственным глазом, второе - получение красивых астрофотографий. И лишь совсем  небольшой процент любителей готов заниматься чем-то наукоемким. И, это логично, потому что профессиональная наблюдательная астрономия это главным образом рутина и труд. А кто из любителей может позволить себе тратить очень много своего времени на хобби? А жить тогда на что? Всем же еще и работать надо.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А кто из любителей может позволить себе тратить очень много своего времени на хобби?

Это верно! Верно и то, что каждый любитель в полной свободе в своих занятиях астрономией! И это правильно! Ведь астрономия - любительская!
Но если бы только это
В первую очередь это любование красотами Вселенной собственным глазом, второе - получение красивых астрофотографий.
Зачастую (и это видно по форуму) интернет-площадку для любительской астрономии используют для всевозможных разбирательств по поводу утверждения своего "Я". К сожалению....
И на время в таких ситуациях не взирают, хотя его с успехом можно было бы использовать для
любование красотами Вселенной собственным глазом, получение красивых астрофотографий.
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
возникает ощущение, что настоящая астрономия там, где Сурдин, Попов, Вибе и другие астрономы-профессионалы, а тут на форуме в большинстве своем просто выражение самого себя в занятиях астрономией, т.е. личное преобладает над вкладом в науку...
Вне всякого сомнения, именно так и есть. Любители астрономии, внёсшие вклад в науку, на форуме, конечно, присутствуют, но их не очень много. Я бы даже сказал, что очень немного. Менее 1% от количества зарегистрированных участников. Для остальных же астрономия именно хобби, без притязаний на великие открытия.  :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А кто из любителей может позволить себе тратить очень много своего времени на хобби?

Это верно! Верно и то, что каждый любитель в полной свободе в своих занятиях астрономией! И это правильно! Ведь астрономия - любительская!
Я еще немножко подумал на эту тему и пришел к выводу, что главное отличие в целеполагании.

Для любителя - главное, это получить положительные эмоции, радость и удовольствие от процесса. Собственно, для этого и существует хобби.

А для профессионала - главное, это получить научный результат.

Но, слава богу, часть любителей получает удовольствие и от наукоемких наблюдений.

И, интересный вывод, в случае, если любитель потом становится профессиональным астрономом, то он будет работать, получая удовольствие о процесса. А я все удивляюсь, почему у нас в проекте работает столько любителей ;D

Зачастую (и это видно по форуму) интернет-площадку для любительской астрономии используют для всевозможных разбирательств по поводу утверждения своего "Я". К сожалению....
И на время в таких ситуациях не взирают
Мой новый тезис это объясняет. Некоторые т.н. "любители" получают гораздо больше удовольствия от разборок на форуме (один из таких только что поставил мне минус :D). Но это говорит только о том, что они не любители астрономии в чистом виде, а гораздо больше любители тусовок и разборок, и поэтому получают удовольствие не от наблюдений, а от попыток унизить или оскорбить своих собеседников.

Ваша ошибка в том, что Вы автоматически причисляете всех астрофорумчан к любителям астрономии, но на самом деле часть из них просто прикидывается таковыми, чтобы иметь возможность побузотерить среди астрономической тусовки.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [04:09:22] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
возникает ощущение, что настоящая астрономия там, где Сурдин, Попов, Вибе и другие астрономы-профессионалы, а тут на форуме в большинстве своем просто выражение самого себя в занятиях астрономией, т.е. личное преобладает над вкладом в науку...
Вне всякого сомнения, именно так и есть. Любители астрономии, внёсшие вклад в науку, на форуме, конечно, присутствуют, но их не очень много. Я бы даже сказал, что очень немного. Менее 1% от количества зарегистрированных участников. Для остальных же астрономия именно хобби, без притязаний на великие открытия.  :)
Для здесь присутствующих - астрономия - это хобби, вне зависимости от того, какое именно направление они больше любят. Т.е. и для упомянутого Вами 1% - наблюдения это и хобби тоже. А так их мало в процентном отношении, еще и потому, что гораздо больший процент зарегистрировавшихся по существу и не являются любителями астрономии. Достаточно легко прикинуть, что тех, кто активно выезжает на наблюдения, астрофотографирует или реально что-то мастерит, тоже в процентах от общего количества не слишком много. Я бы навскидку назвал величину 15% - 20%. Счастлив буду ошибиться. Поэтому, среди них "научников" на самом деле не так уж и мало.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Когда искал единомышленников в Интернете и на форумах, когда они только-только появились (15 лет назад), было такое представление о любителях астрономии
1. Любитель астрономии с большим уважением относится к астрономам-профессионалам
2. Любитель астрономии весьма уважает других любителей астрономии
3. Любитель астрономии относится с пониманием к различиным ситуациям, возникающим в среде любителей астрономии
4. Любитель астрономии всегда поддержит единомышленников по увлечению
5. Любитель астрономии всегда откликнется на просьбы любителей астрономии
6. Любитель астрономии похож на космос, что в переводе означает устройство и порядок  :)
7. Любитель астрономии любит астрономию, восхищается крастотами звездного неба, и это неотемлемая часть его жизни
8. Любитель астрономии не может быть коварен, хитер, злопамятен, жаден....
9. Любитель астрономии относится снисходиельно к ошибкам и недостаткам других любителей астрономии
10. Любитель астрономии остается верным своему увлечению всю жизнь со времени начала занятий астрономией!

Можно еще добавить, но уже не нужно, потому что после радостного вхождения в АстроИнтернет, радость была недолгой  :)
Больше половины из пунктов выше, после некоторого общения на форумах, сразу же можно убрать  :)

Так какие мы - любители астрономии?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [11:43:42] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

А для профессионала - главное, это получить научный результат.

Лучшим каментом будет песня Ленинграда "Is it a real Rock 'n' Roll?" :)
https://youtu.be/Bkdm1s79zBI

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Как бы на то он и профессионал. Если у него другие интересы, например, ничего на работе не делать, а подремать, то он, кто угодно но не профессионал. У меня есть один знакомый известный "ученый" - он прекрасно говорит на английском, великолепно играет на пианино, пишет книги про зверей, птичек и растения, но почти нчего не понимает в своей работе.

Поэтому, конечно же, я для простоты рассмотрел "случай сферического коня в вакууме". А в жизни всегда есть наложение разных целей и  интересов, включая финансовые.

Но, если человек, реально профессионал, то на первом месте у него всегда - результаты.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [19:53:27] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Обратная ситуация
Навашин М.С. не был профессиональным астрономом, но какую книгу написал для любителей астрономии - на несколько поколений хватило!
Телескоп астронома-любителя
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Обратная ситуация
Навашин М.С. не был профессиональным астрономом, но какую книгу написал для любителей астрономии - на несколько поколений хватило!
Телескоп астронома-любителя
Александр, мне показалось, что Вы рассматриваете получение "официального статуса" вершиной развития астронома-любителя.  :)
Уверяю Вас, Навашину и цитогенетиком интересно жилось, а Уильяму Парсонсу вполне забавно было пиво варить...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Александр, мне показалось, что Вы рассматриваете получение "официального статуса" вершиной развития астронома-любителя.  :)
Не статуса, а получение научных результатов. И в этом смысле я солидарен с Александром.

Ну и, согласись, романтики стало куда меньше. Стареем-с  :'(
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Александр, мне показалось, что Вы рассматриваете получение "официального статуса" вершиной развития астронома-любителя.  :)
Не статуса, а получение научных результатов.
Оценка результатов деятельности это предельно сложная тема. Особенно сложно оценить "научную значимость для астрономии" деятельности в смежных прикладных дисциплинах, как приборостроение, анализ, хранение и обработка данных, управление наблюдательным комплексом, тестирование техники. И, внимательно посмотрев, мы увидим, что за исключением серьезно финансируемых проектов, массовая наука университетского уровня в основе своей  (особливо в экс-соцлагере и "третьем мире") базируется на аматерской технике и аматерском софте. То есть на продуктах, протестированных и отлаженных стараниями и претензиями тысяч аматеров.

П.С. Про романтику - у меня хоть отбавляй. Я реально смотрю на небо, мне реально интересна тема получения изображений и отработка технологий с этим связанных. И я реально мечтаю об отпуске, чтобы взять с собой телескоп и посидеть в горах пару недель. :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Александр, мне показалось, что Вы рассматриваете получение "официального статуса" вершиной развития астронома-любителя.  :)
Не статуса, а получение научных результатов.
Оценка результатов деятельности это предельно сложная тема.
На мой взгляд, в рассматриваемом нами случае это не очень сложно. Наукоемкие результаты либо есть у любителя, либо их нет. А насколько они важны для науки - это уже отдельный вопрос. Тут главное, что бы они хоть какие были.

Особенно сложно оценить "научную значимость для астрономии" деятельности в смежных прикладных дисциплинах, как приборостроение, анализ, хранение и обработка данных, управление наблюдательным комплексом, тестирование техники.
И снова, мне кажется, что и тут тоже не слишком сложно. Насколько они востребованы (т.е. используются) для наукоемких наблюдений, настолько и полезны.

И как бы как раз тут дело еще более ясно, что без телескопо- и приборостроения, необходимого программного обеспечения, научных результатов в астрономических наблюдениях получить невозможно в принципе.

И, внимательно посмотрев, мы увидим, что за исключением серьезно финансируемых проектов, массовая наука университетского уровня в основе своей  (особливо в экс-соцлагере и "третьем мире") базируется на аматерской технике и аматерском софте. То есть на продуктах, протестированных и отлаженных стараниями и претензиями тысяч аматеров.
С этим трудно не согласиться.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за комментарии!
Есть о чем задуматься!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
1. Любитель астрономии с большим уважением относится к астрономам-профессионалам
2. Любитель астрономии весьма уважает других любителей астрономии
3. Любитель астрономии относится с пониманием к различиным ситуациям, возникающим в среде любителей астрономии
4. Любитель астрономии всегда поддержит единомышленников по увлечению
5. Любитель астрономии всегда откликнется на просьбы любителей астрономии
6. Любитель астрономии похож на космос, что в переводе означает устройство и порядок  :)
7. Любитель астрономии любит астрономию, восхищается крастотами звездного неба, и это неотемлемая часть его жизни
8. Любитель астрономии не может быть коварен, хитер, злопамятен, жаден....
9. Любитель астрономии относится снисходиельно к ошибкам и недостаткам других любителей астрономии
10. Любитель астрономии остается верным своему увлечению всю жизнь со времени начала занятий астрономией!

Весь этот список наивняка рассыпается и без Интернета, достаточно чётко принять и осмыслить ряд очевидных тезисов:

1. Самый принципиальный. Любители астрономии - самые обычные люди со всеми их недостатками. А пытаться отравить себя иллюзией исключительности на основе простой причастности как к хобби, так и профессиональной области деятельности - это гниль. Человека надо оценивать по делам, а не по лычкам.
2. Не менее важный. Взаимоотношения должны строиться на взаимовыгодной основе.
3. Человек свободен. Как хобби, так и работу можно спокойно менять по собственному желанию. Никто никому ничего не должен.

Поэтому и преобразуется список в следующий:
1. Отношение к профи у любителя - от пренебрежения до презрения. Поскольку добросовестный профи любителю малополезен, а профанатора/мошенника/вора любитель астрономии ненавидит безотносительно хобби - как гражданин и налогоплательщик.
2. Других любителей уважают не скопом, а только тех, кто своими делами заслужил уважение. Не от одной причастности к общему хобби.
3. "Понимание" не значит "одобрение". Поэтому можно и нужно хорошо понимая, при наличии на то оснований презирать и противодействовать.
4. Поддержит, если сочтёт общественно- и лично-полезным.
5. Аналогично п 4., не забывая себя.
6. Человек слаб и несовершенен, идеализировать его всерьёз - глупо.
7. Насколько хочет, настолько и любит, восхищается, настолько делает её неотъемлемой частью жизни. Он не раб своего хобби, он управляет им и воздействует на хоббийную среду вокруг себя.
8. Аналогично п.6.
9. Аналогично п.3.
10. Аналогично п. 7.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Вот так прям сразу - шмяк, лицом в реальность! Юдин, ты жесток, нельзя так с романтиками.

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так интереснее же в реальном мире жить, в нём удовольствия настоящие хоть не часто, но всё же случаются, а не царят чистые маниловщина и обломовщина идеализма.