Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на Звездочет, если он начнет снова выходить с 2018 года?

Подпишусь обязательно!
6 (60%)
Подумаю
2 (20%)
Не буду подписываться!
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: О книгах, журналах, сайтах, любителях астрономии и всем том, что нас объединяет  (Прочитано 10809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В сети , по-видимому, нет?

  Отчего ж? Пожалуйста. Например, здесь: https://elementy.ru/bookclub/book/1104/Vselennaya
Только платить надо, как я понял.

 Пользуясь случаем, осмелюсь дополнить своё сообщение небольшой критикой.
 Каждую страницу автор кроме картинок проиллюстрировал датами событий мировой истории, которые представляются ему наиболее значимыми. Не оспаривая авторского выбора по существу, рискну всё же заметить что...
1. В 1700 году в России был введён не Юлианский календарь, который действовал на Руси и до Петра Великого, а новое летоисчисление. Не от Сотворения Мира, а от Рождества Христова или от начала Новой Эры (стр. 108).
2. Аляска была продана не в 1870, а в 1867 году. Причём, знаменитый чек был оплачен в августе следующего, 1868 года (стр.136).
3. И заметил также на стр. 134 одну небольшую, но досадную опечатку.

 В общем-то ничего здесь страшного нет. Подобные мелочи могут встречаться у всякого, даже у специалиста самой высокой квалификации и это нормально. Не нормально другое. Где работа редактора? Корректора? Вот, что скверно. 
   
« Последнее редактирование: 13 Авг 2020 [11:41:52] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Голосилку открепите уже. А то я впервые увидел, проникся, погрузился в тему, решил написать комментарий и только потом заметил что вопрос уж три года как стух.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Голосилку открепите уже. А то я впервые увидел, проникся, погрузился в тему, решил написать комментарий и только потом заметил что вопрос уж три года как стух.

  Заблокировал. Но, думаю, это не имеет такого уж большого значения. Всё равно пишите, если есть, что сказать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ну, разве что - я за журнал в любом виде. Хоть в электронном, хоть в бумажном.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Весьма интересно написано.
Язев вообще довольно хорошо изъясняется. Нравится его стиль повествования, его "Лекции о Солнце" очень понравились.
GSO DOB8 Deluxe

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ровно 45 лет назад купил я эту книгу: https://obuchalka.org/2013012669443/fizika-i-fizicheskii-mir-merion-dj-b-1975.html Конечно, школьного базового учебника не заменит, но помощью может быть колоссальной и по сей день. Проверено на деле, не далее как вчера!
  Знаю, что многие любят из подобной литературы Фейнмановские лекции по физике, а из отечественной, скажем, 3-хтомник Лансберга (сам его читал и не раз!). Но Дж.Б.Мерион мне почему-то больше всего нравится.
  И качество издания великолепное. Всё-таки издательство МИР умело работать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Московский планетарий прислал письмо в котором написано, что планетарий планирует участвовать в проекте, который позволит научную и научно-популярную литературу для всех желающих получать бесплатно.

Оффлайн stargeyzer

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Московский планетарий прислал письмо в котором написано, что планетарий планирует участвовать в проекте, который позволит научную и научно-популярную литературу для всех желающих получать бесплатно.
Это как?

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Московский планетарий прислал письмо в котором написано, что планетарий планирует участвовать в проекте, который позволит научную и научно-популярную литературу для всех желающих получать бесплатно.
Это как?
вот сюда ссылка вела
https://planeta.ru/campaigns/digiteka?utm_source=planetarium&utm_medium=planetarium.email&utm_campaign=digiteka2020&utm_content=post&utm_term=link
« Последнее редактирование: 29 Дек 2020 [14:46:14] от Исследователь »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Книга проф. РАН С.Б.Попова "Все формулы мира".
 Исключительно интересная книга. Её требуется читать с большим вниманием, время от времени возвращаясь к уже прочитанному. Написано на высоком уровне, но в тоже время, весьма понятно. И что важно, явственно присутствует личность автора.
 Правда, меня несколько смущает подзаголовок: Как математика объясняет законы природы.
 Математике не объясняет, а описывает законы природы с помощью принятого в ней (математике) языка. Объясняет законы природы, теории, предлагаемые исследователями. Далее, на первых же страницах книги Сергей Борисович это убедительно показывает. Помнится, будучи в Форуме, он также весьма активно отстаивал этот тезис.

Читал эту книгу с карандашом в руках. Иногда мне казалось, что для детского сада книга слишком проста, а иногда, что для профессионала слишком сложная. Или наоборот?
« Последнее редактирование: 31 Янв 2021 [09:07:37] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Осмелюсь ещё добавить, что если С.Б.Попов пишет о языке формул, вполне возможно, что было бы очень полезно познакомиться с трудами Ю.М.Лотмана в этой области. Например, "Семиосфера" ("Культура и взрыв", "Внутри мыслящих миров").
 Впрочем, может быть я ошибаюсь, и Сергей Борисович самым внимательным образом проштудировал эти труды.
 Конечно, я не дерзну утверждать, что хорошо разбираюсь в творчестве Ю.М.Лотмана и всё в его произведениях понял, но когда читал "Все формулы мира" знакомство с "Семиосферой" мне очень помогло. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Как построена книга? Сначала даётся некая формула и идёт пояснение, что она описывает? Или нечто другое?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Как построена книга? Сначала даётся некая формула и идёт пояснение, что она описывает? Или нечто другое?

  Так обычно построен учебник. В книге, напротив, изложены самые общие соображения о математическом описании мира. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн profdoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от profdoc
Еще есть обсерваторий прямо на той же горе
"Казанка" - станция Казанского университета.
Она в упадке. Денег нет.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Очень ценная книга: Сборник "Астрофизика. Троицкий вариант. академика В.Рубакова и проф. Б.Штерна. На эту книгу я уже ссылался в "Горизонтах...", теперь пишу мини-рецензию здесь.
  В книге описаны почти все самые свежие сведения об астрофизике и космологии, полученные за прошедшие десятилетия. Есть много ссылок на архив препринтов. Важно, что авторы не делают никаких скидок на "любительство", но при этом доверяют подготовленности своего потенциального читателя, относятся к нему с уважением, и без академического высокомерия.
  Единственное, что можно считать некоторым недостатком, это некоторая фрагментарность, но это вполне понятно, ведь в книге собраны статьи, опубликованные в разных номерах альманаха ТрВ "Наука".
 А в целом книга исключительно полезная. Советую всем.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.