Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение луны,выбор предела увеличения  (Прочитано 4040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO


ну как показало практика виды в диагональки все более мелкое
Сие есть однозначный бред.


Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
А психологическое восприятие на нижних картинках
у меня восприятие совпадает с рельной картиной, почему у Вас наоброт -загадка -зрение у всех разное -видимо у Вас система глаз-мозг работает по другому...В таком случае Вам прописаны плесслы -о широкоугольниках можете забыть...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Сие есть однозначный бред.
бред только у Вас -я по крайней мере смотрел в свой телескоп и сравнивал
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO


у меня восприятие совпадает с рельной картиной, почему у Вас наоброт -загадка -зрение у всех разное -видимо у Вас система глаз-мозг работает по другому...В таком случае Вам прописаны плесслы -о широкоугольниках можете забыть...
На реальной картине (верхний ряд) объекты одинакового размера. Почему для вас левый крупнее правого, вот это действительно загадка.


Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
бред только у Вас -я по крайней мере смотрел в свой телескоп и сравнивал
Наивно и нескромно полагать, что в телескоп тут смотрите только вы один )))
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [10:04:21] от LILO »

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Если фокусное одинаковое, то и угловой размер одинаковый, всё остальное психология восприятия. Кому-то в меньшее поле кажется объект больше, а кому-то, в большее.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
всё остальное психология восприятия
Вот именно.

Так ведь АндрейСтар утверждает, что у него восприятие совпадает с "реальной картиной". Т.е. тут дело не в психологии, оно якобы фактически так, реально крупнее в широкий окуляр.
Наверное, из-за "масштаба" это все...
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [10:16:55] от LILO »

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
@Andrey Star
Минус в карму, это все, на что вы способны?
По существу вопроса аргументы кончились?  ;D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Это ж не он и не сегодня.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Это ж не он и не сегодня.
:D :D Уже убрали! Интересно, кто и зачем. Надо было скрин делать.
Было именно от него и в этой теме, что-то типа "идиот, не разбирающийся в предмете и игнорирующий практику"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Тогда мда..  увы и ах  ему .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
:D :D Уже убрали! Интересно, кто и зачем. Надо было скрин делать.
Было именно от него и в этой теме, что-то типа "идиот, не разбирающийся в предмете и игнорирующий практику"
Было такое, подтверждаю... :facepalm:
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
не тут фокусное может быть разным, потому в плеслах отдельные мелкие кратеры кажутся больше. но поле 50гр плессла всегда будет меньше 70гр. и тем более 100гр. поля. Может все индивидуально, но я когда смотрел в плесслы -все было мелкое, так как вписано в 50гр. всего, в ортоскопы кк поле всего 39гр. -вообще жесть, ну и лучшие детали глаз различал в 70гр.  -поле было большое и все большим казалось и мелкие детали легче было различить...в 100гр. видимо масштаб еще больше...Ну собственно в теории для одинаковых фокусных окуляра имеем одинаковые увеличения, только в одном случае поле вписано в 50гр. (для плессла), в другом в 70гр. Также когда сравниваем широкоугольники с дисторсией (ну ес,наги, этосы) надо иметь ввиду, то что написано на барреле окуляра -фокусное в мм -оно некое среднее параксиальное, на самом деле с дисторсией окуляр имеет различные увеличения и фокус по полю в мм...В простых плесслах фокус постоянен и увеличение не "гуляет".
В данном случае это просто уже вопрос комфорта наблюдений- мне тоже больше нравится наблюдать в окуляры с полем зрения в 60-70 градусов, чем в 50. По поводу деталей- это скорее иллюзия, поскольку при равных фокусных расстояниях окуляров есть еще вопрос качества самих окуляров - как правило дорогие окуляры более качественные, чем дешевые. Например вы будете наблюдать в окуляр  pentax xw и недорогой плессл с одинаковым фокусным. Соответственно при равном увеличении в качественный окуляр мелких деталей видно больше.
Ну а по поводу 100 градусных окуляров - чем больше поле зрения окуляра, тем больше искажения по краю поля, не думаю, что там фокусное будет существенно разным (в мм) в центре поля зрения и на периферии, скорее всего это будут какие то очень небольшие доли мм., так что это обстоятельство существенное влияние на увеличение не окажет.
Ну а чтобы не заморачиваться искажениями по краю поля зрения на мой субъективный взгляд необходимо найти свой оптимум (для своего телескопа) для поля зрения используемых окуляров, например у меня это где то  60-70 градусов, когда поле зрения уже достаточно широкое и искажения по краю поля не существенны.
Особенно позабавило, то что диагональки реально уменьшают размер наблюдаемых объектов, по сравнению с корректором поля -он их немного увеличивает...
А вы при наблюдения без диагонали использовали какой то корректор поля? Если за счет корректора меняется фокусное телескопа, то это вполне возможно.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [19:28:46] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Насчет уменьшения не знаю, а вот увеличивать диагоналки могут. Для этого надо в фокусер установить барлоу, а в нее вставить диагональ. 2х барлоу + 1.25 диагональ(все нпз) дают суммарную кратность примерно 3.5.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Тут вопрос что с чем сравнивать- наблюдение без диагонали, наблюдение без диагонали с корректором, наблюдение с диагональю? Просто если Andrey Star сравнивал  наблюдение без диагонали с корректором с  наблюдением с диагональю, то это один вопрос, если же сравнивал наблюдение без диагонали с  наблюдением с диагональю, то другой. По поводу Барлоу и диагонали согласен.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [19:34:29] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Насчет уменьшения не знаю, а вот увеличивать диагоналки могут. Для этого надо в фокусер установить барлоу, а в нее вставить диагональ. 2х барлоу + 1.25 диагональ(все нпз) дают суммарную кратность примерно 3.5.
Тут вы правы.
Так ЛБ, что втулкой, что диагональю разгоняется.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Просто если Andrey Star сравнивал  наблюдение без диагонали с корректором
корректор дает большее поле, чем диагонали -может угловой размер и одинаковый, но смотрел солнышко и в диагональках оно меньше было, странно, увеличения расчетные -с корректором 37,5 -с диагональками 45х...Еще заметил что через корректор без диагонали лучше контраст изображения -у меня даже наг показал вполне приемлемый контраст, не пентакс конечно, но гораздо лучше чем с диагоналями...Впервые посмотрел туманность ориона без диагонали -захотел даже ухс поставить -настолько она была контрастная...корректор для визуала -вполне полезная вещь...
Для этого надо в фокусер установить барлоу, а в нее вставить диагональ
пробовал такую схему -нпз 2х накрутил по Т-резьбе на диагональ баадер -в итоге получил лишние блики, потерю контраста и дополнительное светорассеивание, не вариант ни разу. При том что нпз при накручивании на баррель окуляра бликов не дает и контраст не снижает.
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
...навёл на ЛУНУ... сижу наблюдаю за поверхностью с разными ув. хочу увидеть хоть какое нибудь движение пока кроме двух огоньков взлетающих с поверхности ничего не видел.

НЛО???
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)