Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение луны,выбор предела увеличения  (Прочитано 4045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Позвольте, господа, может быть мне не ту Луну показывают. Сочинил тут, не так давно, бино из двух ЗРТ-457м. До этого, почти месяц, пока не приобрёл второй экземпляр, спотыкался одним глазом об кратеры и лунные булыжники - никакого прогулочного удовольствия. Так вот, бинокулярные 60х лунные пейзажи обворожительны, но. Одно большое НО. Изображение даже при жалких 60х довольно редко, на считанные секунды, стабилизируется. В основном же напоминает желеобразную консистенцию. Более-менее приличная демонстрация лунных ландшафтов - на 30х, но нет уже того эффекта присутствия.
Здесь, на Форуме, проскочило мнение, что лунные наблюдения вообще начинаются с 200...250х. Что ж это получается? За такой атмосферой только в Чили ехать? Как быть лесным жителям?
А Вы еще костерок под объективами разведите, и на 20х тогда изображение полоскать будет... ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
У меня первая труба была Celestron powerseeker 60az, там в комплекте был 4мм гюйгенс по-моему. Всегда с ним луну смотрел, а это 175х. 60х для зрт-457 - это ни о чем, а уж по какой причине, надо разбираться.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Тут даже про 810х речь ведётся, честно - не представляю, какие для этого нужны погоды

810х не ставил :-[. 350х вот есть. Это в окно приоткрытое на кухне. Телескоп 70мм. Тут не плывёт вроде, несмотря на спартанские условия наблюдения и увеличение 5D для моей трубы.

http://www.youtube.com/watch?v=f8YhQBa1EZ4

Это просто ультразумом снимал на даче. Реально где-то 24х оптических всего. Тут плывёт заметно.

http://www.youtube.com/watch?v=DYIRktg04bE

Так что видимо как повезёт ;)..

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 755
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Это просто ультразумом снимал на даче. Реально где-то 24х оптических всего. Тут плывёт заметно.
Благодарю, Роман, вот и я о том же. Качество оптики тут не причём, турбуленция вносит свои зловредные коррективы. Ещё костерок советуют запалить.
А, вообще, нужно для каждой погоды иметь свой пепелатц. Оркестр духовных астрономических инструментов.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [06:46:17] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
350х вот есть. Это в окно приоткрытое на кухне
мдас -ужаснах -все в хроме, у меня даже на 360х нет намека на хроматизм, вам желтый фильтр -с ним смотреть...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Качество оптики тут не причём, турбуленция вносит свои зловредные коррективы. Ещё костерок советуют запалить.
А, вообще, нужно для каждой погоды иметь свой пепелатц. Оркестр духовных астрономических инструментов.
У Вас не очень удачная конструкция бино. Ваше тело и является тем самым "костерком" под объективами дающее такую турбуленцию, особенно при низких температурах на улице. Летом будет получше. :)
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [12:40:44] от ВП »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 755
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ваше тело и является тем самым "костерком" под объективами дающее такую турбуленцию,
Если такое влияние оказывает тело на прибор всего в 60х, то бинокли вообще в руки брать нельзя, только в меховых рукавицах. А к телескопам, с ихними 600...800х, так и на километр не приближаться? Я, конечно,  в астрономии ещё дилетант, но по-моему - перегиб.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 755
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А для больших увел. по луне и для объёмности , на много , в разы , лучше подойдёт простые 2 ахромата (АПО безсмысленно для этих целей)
Почему же всеми любимый АПО по Луне потерял смысл? Простой ахромат его за можай загонит? Лунные фотоны имеют какую-то особую природу? Куча вопросов сразу.
Очень интересно: какая оптическая конструкция (Ньютон, МАК, АПО и др.) позволят получить по Луне лучшее визуальное изображение с максимально допустимой кратностью? Фотошоп не приветствуется, чистой воды визуал.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Апертура, качество оптики, атмосфера, термостабилизация, схемы ни при чём. Если брать одинаковые апертуры, и качество оптики, то АПО.

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Почему же всеми любимый АПО по Луне потерял смысл? Простой ахромат его за можай загонит? Лунные фотоны имеют какую-то особую природу? Куча вопросов сразу.
Очень интересно: какая оптическая конструкция (Ньютон, МАК, АПО и др.) позволят получить по Луне лучшее визуальное изображение с максимально допустимой кратностью? Фотошоп не приветствуется, чистой воды визуал.
Обычно предельная увеличение для предельной детализации зависит от таких факторов - яркости, контрастности и естественно разрешающей способности телескопа(апертуры). Но дело в том, что Луна сама по себе объект очень яркий и контрастный (на терминаторе), поэтому если АПО выдает, например лучший контраст по Юпитеру и лучше там выделяет слабо контрастные детали по сравнению, например с ньютонами и катадиоптриками, то на Луне детали и так максимально контрастные и это преимущество АПО будет несколько нивелировано. Сильная яркость и контрастность деталей  также дает возможность ставить по Луне увеличения больше 2D.
Если же судить об аберрациях телескопов, которые мешают реализовать имеющуюся апертуру и ставить максимальные увеличения,  то в этом случае АПО на первом по отсутствию этих аберраций и по возможности такие увеличения ставить. 
Потому согласен с Denk36 - Луну можно наблюдать практически в любой телескоп, главное учесть все факторы при наблюдениях, но эстетика при максимальном соотношении  увеличение/апертура  будет конечно у АПО.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Я имел ввиду что для создания бино и для увеличений около 1Д и всё это для очень контрастной луны , безсмысленно вбухивать большие деньги .
Может для мелких планет и стоит задуматься об АПО , но не для луны с неблшими увеличениями .

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 755
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Потому согласен с Denk36 - Луну можно наблюдать практически в любой телескоп, главное учесть все факторы при наблюдениях, но эстетика при максимальном соотношении  увеличение/апертура  будет конечно у АПО.
Благодарю всех за подробный и исчерпывающий ответ. Думаю, что следующий мой бинокль прибавит кратности изрядно. Ночная красавица того заслуживает.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Где Луна, там и всё остальное. Ресурс по качеству у объективов ЗРТ есть, приложить руки к окулярной части - и вперед к небу. Кстати, уважаемый коллега, а не дать ли Вам развернутое описание этого устройства в "Самодельных бинокулярах" ?

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Меня вовлекла в мир астрономии трубка 30-50 скаут. Взял ее так для легких подлядушек за птичками и случайно навел на ЛУНУ матам изумления не было предела боже там на небе вместо блина какого то не понятного в темном океане бездны летело круглое шарообразное тело.Это настолько меня шокировало что оторваться я уже не смог. Началась апертурная лихорадка взял трубу 1309 709 тал-100.ЛУНА это такое интересное космическое тело оказалось использовал ув. от 22-1000. С ок.4мм ув.225 ЛУНА на всех инструментах показала прекрасную четкую картинку. Смотрю в 709 ок.4мм восхищению нет предела смотрю в тал-100.1309. от вида аж дух захватывает текут слюни ставлю лб нпз2 450 полет нормальный 709 потихоньку начинает туманить. Ставлю лб3 и лб1,5 и ок.4мм мутно но рельеф видно. лб3 и лб2 ок.4мм все уже ничего не видно.Вывод с лб начинает мутнеть просто с ок. все чисто четко. Долго сижу наблюдаю за поверхностью с разными ув. хочу увидеть хоть какое нибудь движение пока кроме двух огоньков взлетающих с поверхности ничего не видел.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Позвольте, господа, может быть мне не ту Луну показывают. Сочинил тут, не так давно, бино из двух ЗРТ-457м. До этого, почти месяц, пока не приобрёл второй экземпляр, спотыкался одним глазом об кратеры и лунные булыжники - никакого прогулочного удовольствия. Так вот, бинокулярные 60х лунные пейзажи обворожительны, но. Одно большое НО. Изображение даже при жалких 60х довольно редко, на считанные секунды, стабилизируется. В основном же напоминает желеобразную консистенцию. Более-менее приличная демонстрация лунных ландшафтов - на 30х, но нет уже того эффекта присутствия.

У меня к вам вот такой вопрос: когда вы наблюдали Луну в одну трубу ЗРТ-457м, то изображение Луны также плыло при ув. 60-х, как и при наблюдении в сделанный бинокуляр?

Благодарю всех за подробный и исчерпывающий ответ. Думаю, что следующий мой бинокль прибавит кратности изрядно. Ночная красавица того заслуживает.
По поводу кратности-бинокуляры все таки предназначены больше для обзорных наблюдений при небольших, максимум средних, увеличениях. Так что гнаться за большими увеличениями  не стоит. В этом случае (для больших увеличений) предпочтительнее телескоп с большей апертурой и биноприставка ( в том числе и для наблюдений Луны). По результативности наблюдений (большее разрешение-больше деталей) и экономической составляющей (дешевле купить один более апертурный инструмент, чем два аналогичных) это будет гораздо выгоднее.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 755
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
У меня к вам вот такой вопрос: когда вы наблюдали Луну в одну трубу ЗРТ-457м, то изображение Луны также плыло при ув. 60-х, как и при наблюдении в сделанный бинокуляр?
В отдельно взятой трубе всё плыло точно так же, но длительность просмотра была не больше 20..30 сек. за один подход. Во-первых: бинокресла ещё не было, а во-вторых: крайне некомфортно, для меня - в частности, щуриться одним глазом. Грешу на атмосферу, уж очень редко этой зимой выпадали ясные ночи даже для Луны. Первую трубу купил под Новый год, а бино соорудил всего-то три недели назад. Так что, моя "насмотренность" в сей бинокуляр ещё ничтожна, но "проваливаться" в космос теперь можно часами, две ЗРТ (Забытые Раритетные Трубы)  этому очень даже способствуют.
Для Луны, как я понимаю, пределов кратности нет. Есть 60х, хочется 260х, появится 260х, будет болеть голова - где взять 600х. Хуже всего - когда не к чему стремиться. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2017 [09:03:07] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Тогда еще возникает вопрос по месту наблюдений. Вы где наблюдали: с балкона , в окно или во дворе?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 755
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Вы где наблюдали: с балкона , в окно или во дворе?
Живу в частном доме, поэтому имел возможность сравнить свои 60х непосредственно во дворе, и через двойной стеклопакет. Если угол зрения составляет 75...90 град., т.е. Луна на всходе, или уже близится к закату, то разницы улица-стеклопакет нет никакой. При близости Луны к зениту - да, только уличные наблюдения, стеклопакетные искажения уже вносят свой диссонанс. При телескопных 200...300х смотреть будет невозможно.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Тогда нужно искать причину турбуленции воздуха. Например, у меня при наблюдении с балкона хуже наблюдать те объекты, которые находятся над многоэтажными домами- потоки воздуха из вентиляционных шахт вносят помехи за счет турбуленции. Подумайте, что может вносить такие же искажения с вашего места наблюдения. Возможно соседские дома, бани (печки топят- дым может быть и полупрозрачным, но турбуленция обеспечена)  или что то еще. В общем нужно найти причину движения воздуха, если она не устранима, то сменить точку наблюдения.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 755
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Возможно соседские дома, бани (печки топят- дым может быть и полупрозрачным, но турбуленция обеспечена)
Благодарю. Это - 101,5%! Коптят небушко соседи, стараются. В ясные, морозные ночи ещё две котельные им помогают. Турбуленция такая, что удивляюсь, как самолёты не падают.
Да! Я же, плюс к этому, живу под глиссадой а.п. Кольцово, круглые сутки баламутят атмосферы. Вот кто ещё вредит начинающему астроному!

Мне нравится этот Форум.