Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема со стандартным пультом для Еку-5  (Прочитано 712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел ГорловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
У меня проблема с пультом для стандандартных движков на Еку-5 с подпаянным проводком для коробочки. Короче, не пашет пульт. Светодиод, который должен обычно гореть зелёным светом, постоянно горит красным. Движки молчат, не крутят. На на нажатие кнопок пульт не реагирует. Внутри вроде всё нормально.
Подскажите пожалуйста, что за проблема и как её устранить? Заранее спасибо!!!
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
У меня проблема с пультом для стандандартных движков на Еку-5 с подпаянным проводком для коробочки. Короче, не пашет пульт. Светодиод, который должен обычно гореть зелёным светом, постоянно горит красным. Движки молчат, не крутят.

 Вам сюда Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)

Оффлайн Павел ГорловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Продолжу)))
Относил злополучный пульт радиомастеру. Он подтвердил, что скорее всего слетела прошивка. Так как в темноте перепутал адаптеры и нечаянно подал на пульт 12 вольт вместо нужных 6-ти)))
Вопрос: как прошить контроллер и чем))) Буду благодарен если разжуют что да как. Спасибо)
Внутренности и контроллер пульта у меня такие:
« Последнее редактирование: 10 Мар 2017 [15:55:49] от Павел Горлов »
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн iva8

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 16
  • А тебе нравится этот форум?!
    • Сообщения от iva8
Я конечно не специалист по прошивке, но что то мне подсказывает, что превышения вольтажа не только прошивка могла слететь... Визуально есть следы на элементах схемы?
SW1201 на EQ-5

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
... Относил злополучный пульт радиомастеру. Он подтвердил, что скорее всего слетела прошивка...
А про себя мастер подумал, что если все хорошенько здесь промыть спиртом изопропиловым например и проверить на явные замыкания между дорожками, то может и без перепрошивки обойдется...
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

sernik

  • Гость
От 12В там контроллер скорее всего поджарился (они до напряжения 5.5В по даташиту). ::) И родной в любом случае не так просто зашить будет, надо новый покупать, типа at89s51(52).
« Последнее редактирование: 10 Мар 2017 [21:47:00] от sernik »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...не пашет пульт. Светодиод, который должен обычно гореть зелёным светом, постоянно горит красным. Движки молчат, не крутят. На на нажатие кнопок пульт не реагирует. Внутри вроде всё нормально...
в точности такая же симптоматика некогда возникла и у меня - но, т.к. комплект моторов + пульт тогда были еще гарантийные - то отнес в гарантию - там поковырялись где-то неделю и вынесли вердикт, что просто "сдохла" основная микросхема-контроллер - не прошивка. а само железо - и "дешевле взять новый пульт"...
По гарантии тогда же и заменили...

... в темноте перепутал адаптеры и нечаянно подал на пульт 12 вольт вместо нужных 6-ти...
а при такой ситуации предположу, что таки и правда могло "погореть"...

Для информации - у меня есть некий универсальный блок питания + аккумулятор (ака преобразователь чего попало куда угодно) - так он работает в импульсном режиме - и как-то я им запитывал еще один такой же пульт - и пульт вполне нормально работал, а потом как-то вдруг я не отследил, что у сглаживающего конденсатора, включенного в цепь (я его "на всякий случай" подключил), окислился контакт  - и таки еще один пульт (через меня их четыре прошло) через некоторое время вдруг взял и выдал вышеописанную симптоматику и тоже перестал работать...

В общем, лично я бы предложил не возиться с вышедшим из строя, а начинать искать новый пульт...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Короче, тема старая. Там на плате справа от движка выбора скоростей есть элемент трехвыводной. Он умирает от перенапряжения. Его менять не нужно. Нужно выпаять и заменить на R-C-цепочку Ссори, сразу не заметил, что у вас её и так уже нет и стоит конденсатор и резистор. Или есть :-\ Должна быть там где надпись IMP810. Под кондеем нету?
Плюс купить новые мозги at89s51(52) и прошить их прямо в пульте, подпаявшись к нужным контактам. Правда нужен активный СОМ-порт в компе. Ну или прошиться с помощью отдельного прошивальщика. Все 100% ремонтируемо.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2017 [21:32:13] от Sergey in sky »
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 762
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Еще обычно половина транзисторов при этом дохнет, их тоже стоит проверить и поменять битые.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Еще обычно половина транзисторов при этом дохнет, их тоже стоит проверить и поменять битые.
Лишним не будет! :police:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Я бы вам посоветовал купить новый "красный" пульт для еку5 - у него есть скорость гидирования 0,5*, разъем автогида, позволяющий не паяться к кнопкам, а к нему на прямую культурно через вилку подавать сигналы управления. Есть в комплекте два кабеля с раземамии для двигателей. Цена его 3500 обычно, что не намного больше покупки нового контроллера.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Я бы вам посоветовал купить новый "красный" пульт для еку5 - у него есть скорость гидирования 0,5*, разъем автогида, позволяющий не паяться к кнопкам, а к нему на прямую культурно через вилку подавать сигналы управления. Есть в комплекте два кабеля с раземамии для двигателей. Цена его 3500 обычно, что не намного больше покупки нового контроллера.
:o Контроллер стоит 110рублей https://www.chipdip.ru/product/at89s51-24pu. Прошивка в которой можно запрограммировать любую скорость (в том числе 0,5*) в открытом доступе на этом форуме. Программатор тоже паяется за 10 минут. Проводки для автогида уже припаяны. Можно потратить оставшиеся 3390 на хороший окуляр.
Чем еще лучше красный пульт? Чтоб было лучше, нужно Хека брать! ^-^
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Еще обычно половина транзисторов при этом дохнет, их тоже стоит проверить и поменять битые.

транзисторы там термоядерные стоят. горит как правило сам контроллер после чего в убитом состоянии запирает транзистры.
прошивку для EQ5 можно взять от LifeIsGood:
Переделка EQ-5
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 762
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Еще обычно половина транзисторов при этом дохнет, их тоже стоит проверить и поменять битые.

транзисторы там термоядерные стоят. горит как правило сам контроллер после чего в убитом состоянии запирает транзистры.
Вы это кому рассказываете?

Транзисторы там S8550 и S8050, полуамперные. Контроллер в нормальном режиме следит за тем, чтобы не открыть 2 транзистора одновременно и не закоротить через них питание. При подаче 12вольт контроллер выгорает и может открыть все транзисторы, дальше в каждой паре выгорает выгорает один. Мне такое приносили для починки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.