Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысленный эксперимент с мгновенной синхронизацией  (Прочитано 1990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Она задается условием задачи
т.е. в условии не хватает "абсолютной скорости ИСО" часов А (и наблюдателя)? давайте ее зададим, в каких единицах она измеряется?

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
т.е. в условии не хватает "абсолютной скорости ИСО" часов А (и наблюдателя)? давайте ее зададим

Давайте, пусть будет 300 км/c

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
т.е. в условии не хватает "абсолютной скорости ИСО" часов А (и наблюдателя)? давайте ее зададим

Давайте, пусть будет 300 км/c
мне это не совсем понятно, т.к. и метры и секунды понятие относительное, да и 300 км/с маловато для наглядности
ну и единицы измерения проще для расчетов использовать естественные, где скорость света c=1 усл.ед.дл/усл.ед.вр, где 1 усл.ед.времени мы определили как интервал между пролетами мимо часов А  часов Б и С как его засекает наблюдатель, стоящий у часов А
пусть будет, например  0.6с, в том же направлении, куда летят Б и С, угол 0, знак плюс
оставим пока вопрос, как эту скорость определить

осталось определить |AB|
что такое  в данном выражении V1 , V2, t и t0?
Находится из условия
V1∗t=|AB|
V2∗(t−t0)=|AB|

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
что такое  в данном выражении V1 , V2, t и t0?

V1 - это скорость Ваших часов Б (0.4с)
V2 - это скорость Ваших часов С - 0.8с

t - это время в ИСО АВ, которое нужно, чтобы часы встретились (неизвестное, находится из уравнений)
t0 - это запаздывание в старте часов С (их пролет над А был позже на t0)

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Если часы столкнутся в точке В удаленной  от А, в то на часах А будет
ta=tb+(V|AB|cosa)/c2
и , кстати, куда делись часы С?    мы же их тоже синхронизировали с А, и |АБ| в момент столкновения равно |АС|, только время на них не равно времени на часах Б, как предсказывает СТО
почему отдан приорирет времени на часах Б?

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
и , кстати, куда делись часы С?

Здесь tb - это не время часов Б, это время которое покажут часы в точке В, напротив которой столкнутся Б и C
Часы В находится в той же ИСО, что и А

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
и , кстати, куда делись часы С?

Здесь tb - это не время часов Б, это время которое покажут часы в точке В, напротив которой столкнутся Б и C
Часы В находится в той же ИСО, что и А

и чему равно это tb?

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
что такое  в данном выражении V1 , V2, t и t0?

V1 - это скорость Ваших часов Б (0.4с)
V2 - это скорость Ваших часов С - 0.8с

t - это время в ИСО АВ, которое нужно, чтобы часы встретились (неизвестное, находится из уравнений)
t0 - это запаздывание в старте часов С (их пролет над А был позже на t0)
хорошо, значит |АВ|=0.8, t0=1, t=2
остался tb

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
остался tb

Издеваетесь?

Вычитаете одно уравнение из другого и будет Вам счастье

\( V_1*t = |AB| \)
\(V_2*(t-t_0)= |AB| \)


t - это и есть tb

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Не усложняйте. Мгновенной синхронизацией названа такая синхронизация, когда к моменту завершения синхронизации часов на эталонной длине одной ИСО, вторая тоже завершила свою синхронизацию и относительный сдвиг этих двух  ИСО составил бесконечно малую величину*

_________________
*существенно меньшую чем \(V^2|A'B'|/c^2 \).
Это Вы что-то упростили? Или Вы только что постулировали, что существует "момент" общий для все вселенной?

Не понял перехода к "моменту".
Не синронность часов двух ИСО связана с тем, что пока свет идет и синхронизует часы первой ИСО, вторая ИСО смещается на Vt - это приводит к отставанию (опережению) часов второй ИСО
Однако если сигнал, синхронизирующий часы будет существенно быстрее скорости света, то
\(Vt\Rightarrow 0\), вторая ИСО просто не успеет должным образом сместится, одновременность становится абсолютной.

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
t - это и есть tb
и что получается?
ta = 2 + V*0.8?
так?
т.е. "абсолютные скорости ИСО" больше скорости света тут тоже запрещены? т.к., например на "мгновенном снимке" с V=-1.25  часы С окажутся в двух местах (в одном месте -  синхронизируются с А, в другом - врезаются в Б) при этом время на них разное?

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
абсолютные скорости ИСО" больше скорости света тут тоже запрещены?

Да, запрещены. Потому что материя связана силами взаимодействий, движущихся через эфир, если бы абсолютная скорость была бы выше "с", составляющие материю частицы не успевали бы обмениваться взаимодействием

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
абсолютные скорости ИСО" больше скорости света тут тоже запрещены?

Да, запрещены. Потому что материя связана силами взаимодействий, движущихся через эфир, если бы абсолютная скорость была бы выше "с", составляющие материю частицы не успевали бы обмениваться взаимодействием
Ну и что в итоге выходит?  Эта "эфирная" теория просто частный случай СТО, где выбрана одна единственна ИСО, обьявленная "абсолютной". Больше разницы нет.
При  этом я могу сделать несколько "фотоаппаратов", которые будут делать снимки (трехмерные срезы нашего пространства-времени) под разными "углами", по сути выбирая какую-то V. И никто не сможет опровергнуть, что это "та" АСО , а это не та "АСО".
Т.е. это просто СТО+лишняя бесполезная сущность.



Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
абсолютные скорости ИСО" больше скорости света тут тоже запрещены?

Да, запрещены. Потому что материя связана силами взаимодействий, движущихся через эфир, если бы абсолютная скорость была бы выше "с", составляющие материю частицы не успевали бы обмениваться взаимодействием
Ну и что в итоге выходит?  Эта "эфирная" теория просто частный случай СТО, где выбрана одна единственна ИСО, обьявленная "абсолютной". Больше разницы нет.

Нет, АСО выбрана из условия мгновенной синхронизации, она единственная.
Обычная материя не может превысить световой барьер (относительно эфира), потому что взаимодействия ее связывающие распространяются со скоростью света. Однако это не запрещает превышать скорость света при телепортационных скачках, а также частицам относящимся к другому роду материи, связанных другими более быстрыми взаимодействиями.

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
абсолютные скорости ИСО" больше скорости света тут тоже запрещены?

Да, запрещены. Потому что материя связана силами взаимодействий, движущихся через эфир, если бы абсолютная скорость была бы выше "с", составляющие материю частицы не успевали бы обмениваться взаимодействием
Ну и что в итоге выходит?  Эта "эфирная" теория просто частный случай СТО, где выбрана одна единственна ИСО, обьявленная "абсолютной". Больше разницы нет.

Нет, АСО выбрана из условия мгновенной синхронизации, она единственная.
Обычная материя не может превысить световой барьер (относительно эфира), потому что взаимодействия ее связывающие распространяются со скоростью света. Однако это не запрещает превышать скорость света при телепортационных скачках, а также частицам относящимся к другому роду материи, связанных другими более быстрыми взаимодействиями.
И в СТО можно выбрать какую-нибудь ИСО, разрешить телепортацию только в ней, и это не будет нарушать принцип причинности. Т.е. это просто частный случай СТО , а не наоборот.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Однако если сигнал, синхронизирующий часы будет существенно быстрее скорости света
Так в рамках какой теории Вы формулируете "эксперимент"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
в СТО можно выбрать какую-нибудь ИСО, разрешить телепортацию только в ней, и это не будет нарушать принцип причинности.

Это будет нарушать причинность в СТО

Цитата
Суть в следующем, если в одной ИСО разнесенные события произошли в А и В одновременно по синхронизированным часам этой ИСО  (через телепорт А вы мгновенно попали в его выход В), то в другой ИСО, двигающейся со скоростью V увидят, что события произошли с разницей в V*|A'B'|/c2 или -V*|A'B'|/c2, то есть в зависимости от направления V меняется последовательность событий, то есть они могут произойти в обратном порядке, сначала выход из телепорта, а потом только вход в него. Сверхсвет и принцип причинности

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Возможно поможет пример.
Вы в центре окружности. Все часы ( с условиями движения по вашей картинкой для лба) равноудалены от Вас на сколь угодно большое расстояние и показывают для Вас в любой момент одинаковое время ( нет приближений -   удалений часов относительно Вас).Что-нибудь будем синхронизировать ?

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Вы в центре окружности. Все часы ( с условиями движения по вашей картинкой для лба) равноудалены от Вас


Если часы равноудалены и неподвижны относительно  Вас, то есть стоят на окружности радиуса R, то различие между показаниями часов со световой и мгновенной синхронизацией отражает формула
\( t'=t-vRcos(a)/c^2 \)

a - угол между вектором абсолютной скорости v и радиус вектором R

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Если часы равноудалены и неподвижны относительно  Вас, то есть стоят на окружности радиуса R, то различие между показаниями часов со световой и мгновенной синхронизацией отражает формула
Про разные способы синхронизации пока разговора нет .
Вопрос про картинку -" Что-нибудь будем синхронизировать ?" или проще -"будем стрелки двигать при встрече каких либо "часов" ?"
« Последнее редактирование: 10 Мар 2017 [19:09:47] от Dtd4 »