Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу сильную рассеивающую линзу для окуляра системы Галилея  (Прочитано 1282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Уважаемые товарищи! Ищу сильную плоско-вогнутую или двояковогнутую линзу, или даже несколько таких линз, для окуляра трубы по схеме Галилея. Собственно, саму трубу я уже давно сварганил и вдоволь в нее насмотрелся, хочу только поменять пластиковые линзы в окуляре на более качественные из нормального стекла. В идеале, хорошо бы найти отрицательную линзу или систему линз с диоптриями -50 или даже -100, если такие вообще бывают.
Может кто посоветует, где можно найти отрицательные линзы с большими диоптриями, в каких оптических приборах?
Заранее всем спасибо!
« Последнее редактирование: 04 Мар 2017 [19:53:38] от alex183 »
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
А обычная линза Барлоу не подойдет?
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
А обычная линза Барлоу не подойдет?
А сколько мм фокусное расстояние у самой сильной линзы Барлоу? Мне хотя бы с -15 мм, пару штук поставить.
 У меня сейчас стоят 3 рассеивающие линзы от дверных глазков с суммарным ф.р. порядка -10 мм. Эти линзы пластиковые и качество их ниже плинтуса. Хотя резкость наводится еще более-менее сносно. Но хотелось бы попробовать с нормальными линзами из нормального стекла.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2017 [20:10:29] от alex183 »
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Чего не знаю, того не знаю. Пытался прикинуть, но я не оптик.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
Вам какой диаметр нужен?Вообще то найдите любой триплетовский обьектив, от советских фотокамер, там такая линзочка стоит в серединке обьектива.Благо такого добра на Авито хватает,почти задаром.А двери с нормальной оптикой сейчас навряд ли найдёте-везде китайский ширпотреб  :)


Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
А сколько мм фокусное расстояние у самой сильной линзы Барлоу?
У 2x - фокусное порядка длины барлухи. См. например http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2697 Слишком слабо для окуляра, разве что использовать её по назначению, как барлоу ))

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Вам какой диаметр нужен?Вообще то найдите любой триплетовский обьектив, от советских фотокамер, там такая линзочка стоит в серединке обьектива.Благо такого добра на Авито хватает,почти задаром.А двери с нормальной оптикой сейчас навряд ли найдёте-везде китайский ширпотреб  :)
Мне диаметр любой подойдет, лишь бы посильней "минус" был и фокусное расстояние (-) покороче. Ну то есть, самую самую такую "уменьшающую". Насчет объективов от фотоаппаратов тоже много думал. Я помню как в детстве раскручивал какой-то старый объектив, вот там как-раз и была такая двояковогнутая линза. Вот вспомнить бы теперь марку того объектива..
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Да, в триплете от Смены, положительные около 25мм и отрицательная 15мм.
Впрочем и в объективах более актуальных мыльниц скорее всего что-то найдётся.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2017 [22:13:43] от Lex1 »

Онлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Есть пара таких обьективов
http://lens-club.ru/lenses/item/c_1423.html
или просто на сайте поищите стёклышки, что бы знать что курочить  :)чертежи наглядные

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Может кто посоветует, где можно найти отрицательные линзы с большими диоптриями, в каких оптических приборах?
Заранее всем спасибо!
На форуме есть раздел "телескопостроение и оптика". Ваше желание повторить опыт Галлилея - вполне заслуживает отдельной темы там.
Возможно, там помогут и стёкла подобрать, и даже подарят их бесплатно.
Только, если мне память не изменяет, Галлилей достиг увеличения около 30 - 40х, и это предел галлилеевской схемы.
Удачи вам!
P.S. Возможно, вам имеет смысл обратить свой взор на театральные бинокли. Там вы найдёте качественный отрицательный окуляр для своих экспериментов. А когда надоест - вернёте стёклышко в бинокль.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Alend

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alend
Добрый вечер , вот разбирая закрома, нашёл пару максимально крутых по минусу,  двояковогнутые ,одна просветлённая с двух сторон ,вторая не просветлённая, состояние хорошее. Диаметр 24 мм. .толщина по краю 5-6 мм. толщина по центру примерно 1 мм.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Смотрю, возникают затруднения в определении фокусного расстояния отрицательной линзы. Определить очень просто.
  Надо замерить световой диаметр линзы, начертить круг на белой бумаге диаметром в 2 раза бОльшим. Направить линзу, например на светлое небо и, меняя расстояние бумаги от линзы, добиться, чтобы светлое пятно (после линзы) вписалось в начерченный круг. Расстояние от бумаги до главной плоскости (середины) линзы и будет её фокусным расстоянием.
 ПС. Лучше находиться в помещении, чтобы светлый круг был ярче фона.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Добрый вечер , вот разбирая закрома, нашёл пару максимально крутых по минусу,  двояковогнутые ,одна просветлённая с двух сторон ,вторая не просветлённая, состояние хорошее. Диаметр 24 мм. .толщина по краю 5-6 мм. толщина по центру примерно 1 мм.
Спасибо. Радиус кривизны у них получается около 20-25 мм ?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Смотрю, возникают затруднения в определении фокусного расстояния отрицательной линзы. Определить очень просто.
  Надо замерить световой диаметр линзы, начертить круг на белой бумаге диаметром в 2 раза бОльшим. Направить линзу, например на светлое небо и, меняя расстояние бумаги от линзы, добиться, чтобы светлое пятно (после линзы) вписалось в начерченный круг. Расстояние от бумаги до главной плоскости (середины) линзы и будет её фокусным расстоянием.
 ПС. Лучше находиться в помещении, чтобы светлый круг был ярче фона.
Спасибо! Попробую измерить этим способом.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60