Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Создание и сохранение Атмосферы на Марсе.  (Прочитано 5748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе


А что будет с теми солнечными частицами, которые будут отражены диполем "на подлёте" к точке Лагранжа L1? Они отразятся, обтекут защитное поле и... куда полетят? Осядут на полюсах диполя (как на Земле) или обогнут поле диполя и достигнут-таки Марса?
Да, блин...

Какая разница, куда они полетят?
Размер магнитного экрана тут сравним с катушкой - т. е. абсолютно ничто в сравнении с размерами Марса.

Цитата
(про несолнечную составляющую космического излучения я так понял говорить пока бессмысленно)
Да тут вообще идёт разговор ни о чём.
В каждом пункте прожектуса бред.

Ну хорошо, Гарри Поттер посредством волшебной палочки создал в точке либрации огромную катушку, достаточную для экранирования всего Марса. Удерживаемую на орбите гравицапами.  ;D И питаемую энергией вакуума. ;D

С чего вообще атмосфера Марса начнёт прибывать и за несколько (менее 10 ;D) лет достигнет плотности сравнимой с земной?

В который раз вспоминаю анекдот про дауна на ночном горшке и учёный консилиум. ;D Каковой консилиум даун успешно загрузил своей идеей. :D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Расход энергии на грузоперевозки при этом по фактическим данным РЖД - 1,2 кВтч/100 ткм.
В ролике нет ничего про 1-2 Тесла.Но там есть диаграммы с разными вариантами индукции этого магнитного щита.Самая большая величина там это 500 тыс.nT(нано-Тесла,т.е. 10 в минус 9-ой степени от Тесла).По словам Грина,этого хватит за глаза.По щиту.Там тоже есть схематическая модель.Это трехслойная концентрическая сетка.Как я понял,она может быть весьма тонкой.Как мне бредится,диаметр такого зонтика будет не меньше 300 км.Ну и в финале этому бородатому задали вполне резонный вопрос:мол,ведь есть более простые,и главное,быстрые способы добиться парникового эффекта(затемнение полярных шапок).,на что докладчик ответил в том ключе что мы играем в долгую и уже в интересах "космического человечества".
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Лично я считаю, что идея очень эффективная и во много раз более реалистичная, чем "бомбардировка метеоритами". Симуляция восстановления и прогрева атмосферы считалась на специальных "погодных" суперкомпьютерах. Результат такой симуляции вызывает намного больше доверия, чем голословные заявления скептиков.
Цитата
Объединенный координированный центр моделирования (CCMC) - это совместная работа нескольких организаций по предоставлению информации и моделей, связанных с исследованиями космической погоды. Партнерство включает ресурсы от НАСА, Командования ВВС, Исследовательской лаборатории ВВС (AFRL), Агентства погоды ВВС (AFWA), NOAA, NSF и ONR. CCMC является «межведомственным партнерством, которое позволяет, поддерживает и выполняет исследования и разработки для космических исследований следующего поколения и моделей космической погоды». CCMC базируется в NASA Goddard Space Flight Center в Гринбелте, штат Мэриленд.(ВИКИ)
те самые прямые линии, которые так лихо охватывают Марс на рисунке, мы не получим.
(они кстати видимо всё-же условно прямые, а на деле просто сильно вытянуты, так что кто его знает может и дотянется что-то до самого Марса, хотя при указанной напряжённости поля и расстоянии - не, действительно врядли...)

А что будет с теми солнечными частицами, которые будут отражены диполем "на подлёте" к точке Лагранжа L1? Они отразятся, обтекут защитное поле и... куда полетят? Осядут на полюсах диполя (как на Земле) или обогнут поле диполя и достигнут-таки Марса?
Из той же работы:
Цитата
Направление магнитного поля может также поддерживать ориентацию, которая удерживает его параллельно с межпланетным полем падающего солнечного ветра, тем самым значительно уменьшая поток массы, импульса и энергии в магнитосферу и, таким образом, также гася внутреннюю динамику этой магнитосферы.


Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 476
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
http://www.hou.usra.edu/meetings/V2050/pdf/8250.pdf
А ссылку на обзорную переведенную статью я давал выше.

Очень странная работа. Ну создали вы магнитное поле, но газ в атмосфере откуда возьмётся? Даже если считать, что атмосфера Марса сейчас находится в динамическом равновесие, т.е. потери равны поступлению газа в следствие дегазации, то скорость накопления при уменьшение потерь никак не будет выше современного уровня потерь газа. По данным MAVEN (http://science.sciencemag.org/content/350/6261/aad0210) цифра этих потерь менее 1,27 кг/с. Легко оценить, что это соответствует значению менее 10 мбар за миллиард лет. Т.е. через миллиард лет работы такого щита давление дорастёт в лучшем случае до 16 мбар, а к моменту когда солнце превратится в красный гигант - 60 мбар, это если геологическая активность Марса не будет иметь тенденции к затуханию... :)

Нет, я понимаю, что терраформирование - дело не быстрое, но ведь не да такой же степени. :) В общем проект - чушь.

При современном уровне активности Солнца потери из атмосферы Марса в абсолютном значение очень невелики и плотную атмосферу он мог бы держать практически вечно (солнце сожжёт всё раньше, чем он её потеряет) без всякого магнитного поля. Проблема - откуда эту атмосферу вообще взять. :)

чем голословные заявления скептиков.

Вы чётко объясните откуда в атмосфере газ возьмётся с учётом данных MAVEN, Mars Express и большого количества кинетических моделей диссипации атмосферы Марса опубликованных в литературе (все они сходятся в том, что в современную эпоху темпы потери атмосферных газов Марсом весьма малы и составляют от единиц до десятков миллибар за миллиард лет без всякого магнитного поля, очевидно, что темпы естественной дегазации Марса в настоящую эпоху тоже не выше этих значений).
« Последнее редактирование: 05 Мар 2017 [12:14:25] от AlexAV »

grim

  • Гость
В видео упоминается эта сферическая сетка. К сожалению, не очень понятно по сетке.
Rm - это радиус Марса? Если так, то сетка просто гигантская. Сотни радиусов Марса. Каков шаг этой сетки? Как вся эта контрукция будет взаимодействовать с солнечным ветром? 

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Вы чётко объясните откуда в атмосфере газ возьмётся
Как я могу четко объяснить, если об этом нигде не упоминается. Зато сказано:
Цитата
Тем временем Грин и его коллеги планируют проанализировать результаты этих симуляций, чтобы они могли получить более точную оценку того, как долго эти предполагаемые изменения будут происходить.
Буду ждать выхода нового исследования. Я думаю, после этого семинара многие возьмутся посчитать сколько газа и откуда там возьмется.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Rm - это радиус Марса?
Врядли. До точки L1 Марса - 320 радиусов Марса. Ну не может быть сетка такой огромной (да она такая и не нужна), чтобы почти задевать сам Марс, да такого и не может быть.

Если mess - это mesh (сетка) (написано с ошибкой), то R - радиус ячейки этой сетки, а Variable mesh - разные размеры ячеек.

Непонятно правда что означают отрицательные значения. И чему равно это самое R.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2017 [13:57:34] от LV46 »

geolux

  • Гость
Вы чётко объясните откуда в атмосфере газ возьмётся
Как я могу четко объяснить, если об этом нигде не упоминается. Зато сказано:
Цитата
Тем временем Грин и его коллеги планируют проанализировать результаты этих симуляций, чтобы они могли получить более точную оценку того, как долго эти предполагаемые изменения будут происходить.
Буду ждать выхода нового исследования. Я думаю, после этого семинара многие возьмутся посчитать сколько газа и откуда там возьмется.
   
   Газам в атмосфере Марса взяться ныне неоткуда. В процессе развития геологически активных планет баланс поступления-потери газов в атмосфере поддерживается почти исключительно за счёт поступления газов от ядра в мантию-кору - атмосферу: это практически единственный глобального масштаба  источник. В зависимости от размеров планеты, расстояния от Солнца, темпов поступления газов, потока энергии от ядра и  устанавливается и режим атмосферы:  размеры, давление, температура.. циркуляция воздушных масс. Марс, в отличие от Земли и Венеры - планета уже довольно давно геологически неактивная. Поступление газов для сохранения баланса постепенно уменьшалось, уменьшалась и рассеивалась атмосфера вплоть до нынешнего состояния. Возродить этот источник невозможно - ядро уже неактивно и остывает.
    Если только наладить производство атмосферных газов на месте, на самом Марсе; но тогда и баланс надо будет поддерживать искусственно, вручную тсзть.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Если только наладить производство атмосферных газов на месте, на самом Марсе;
Кислород? Ну да. А азот с Венеры танкерами завезти, полтора квадриллиона тонн. :-[

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
В работе примерно так написано, что таянье полярных углекислых шапок даст кумулятивный эффект нагрева атмосферы, что в свою очередь приведет к испарению уже со всей поверхности еще больше газов, а также выделение газов из коры Марса.

geolux

  • Гость
В работе примерно так написано, что таянье полярных углекислых шапок даст кумулятивный эффект нагрева атмосферы, что в свою очередь приведет к испарению уже со всей поверхности еще больше газов, а также выделение газов из коры Марса.
 
   Так таяние полярных шапок Марса и сейчас происходит каждое марсианское лето; это ещё Скиапарелли когда-то заметил. Но заметного куммулятивного эффекта это не производит. Видимо, для этого нужна бОльшая исходная плотность атмосферы, что сейчас естественным путём уже невозможно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Так таяние полярных шапок Марса и сейчас происходит каждое марсианское лето; это ещё Скиапарелли когда-то заметил. Но заметного куммулятивного эффекта это не производит. Видимо, для этого нужна бОльшая исходная плотность атмосферы, что сейчас естественным путём уже невозможно.
Я же пишу, кумулятивный эффект. То есть устранение потерь газов из атмосферы даст их накопление вкупе с уже испарившимся СО2 и соответственно повышение температуры и т.д. Еще раз говорю, считал не я, а погодные компьютеры, что они там насчитали и когда по времени после установки щита это случится в работе умалчивается. Поэтому я и говорю, что буду ждать точных расчетов и выводов по этому щиту.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Бесполезны эти щиты. Газов на Марсе много, но они чуть ли не в ядро впитались.
Считайте сами. Если земной океан разлить по ровной, без гор, Земле, он будет глубиной 2км. Сжижим атмосферу - ещё 10 метров  ^-^. При остывании Земли, если кубометр горных пород впитает (по трещинам) всего 5 л, 6 тыс км хватит впитать всё,  на поверхности не останется не воды, ни атмосферы. И завозить бесполезно, ещё полстолько спокойно уйдёт.
Чтобы восстановить  атмосферу и гидросферу Марса, надо его расплавить почти до поверхности, оставить 5-6 км коры.
А на это даже термояда не хватит.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Бесполезны эти щиты. Газов на Марсе много, но они чуть ли не в ядро впитались.
Считайте сами. Если земной океан разлить по ровной, без гор, Земле, он будет глубиной 2км. Сжижим атмосферу - ещё 10 метров  ^-^. При остывании Земли, если кубометр горных пород впитает (по трещинам) всего 5 л, 6 тыс км хватит впитать всё,  на поверхности не останется не воды, ни атмосферы. И завозить бесполезно, ещё полстолько спокойно уйдёт.
Чтобы восстановить  атмосферу и гидросферу Марса, надо его расплавить почти до поверхности, оставить 5-6 км коры.
А на это даже термояда не хватит.
Смотреть ответ №43.

Оффлайн wR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от wR
Я же пишу, кумулятивный эффект. То есть устранение потерь газов из атмосферы даст их накопление вкупе с уже испарившимся СО2 и соответственно повышение температуры и т.д.
Предположим, вы сделали щит и включили все работает, утечки нет - атмосфера остается все время без изменения, грубо говоря в том же состоянии  "так вчера".  С чего должен начаться "кумулятивный эффект"? 

Цитата
"...устранение потерь газов из атмосферы даст их накопление..."

с чего то накопление?  утрируя - у вас у руках ведро с водой,   из ведра есть малюсенькая утечка, вы затыкаете дырку и утечка прекращается, но устранение утечки воды в ведре не прибавит.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Предположим, вы сделали щит и включили все работает, утечки нет - атмосфера остается все время без изменения, грубо говоря в том же состоянии  "так вчера".  С чего должен начаться "кумулятивный эффект"?
Не без изменения. Атмосфера без ничего, сама по себе, будет восстанавливаться килограмм в секунду. Но этого явно мало. Кумулятивный эффект заключается в испарившемся с полюсов СО2, если сейчас это не даёт никакого эффекта из-за потерь атмосферы, то со щитом - даст.
Надо же учитывать еще и то, что атмосферу покидают наиболее нагретые молекулы газов, они и уносят часть тепла и т.д. и т.п. Еще целая куча других параметров, которые будут перестроены (сами по себе), в работе так и пишут: "новый баланс" с поднятием температуры на 40С. И этого, пишут, будет достаточно для уже испарения газов со всей поверхности Марса и даже для растапливания воды.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Вот нашел статью о будуще колонизации, там пишут для нагрева атмосферы понадобится около 100 лет.
Цитата
"Terraforming Mars can be divided into two phases. The first phase is warming the planet from the present average surface temperature of -60° C to a value close to Earth's average temperature to +15° C, and recreating a thick CO² atmosphere. This warming phase is relatively easy and quick, and could take ~100 years. The second phase is producing levels of O² in the atmosphere that would allow humans and other large mammals to breath normally. This oxygenation phase is relatively difficult and would take 100,000 years or more, unless one postulates a technological breakthrough."
гуглоперевод:
Цитата
Терраформинг Марс можно разделить на две фазы: первая фаза нагревает планету от текущей средней температуры поверхности -60 ° C до значения, близкого к средней температуре Земли до + 15 ° C, и воссоздает плотную атмосферу CO². Эта фаза нагревания относительно легка и быстра и может длиться ~ 100 лет. Вторая фаза вырабатывает уровни O2 в атмосфере, которые позволили бы людям и другим крупным млекопитающим нормально дышать. Эта фаза оксигенации является относительно сложной и займет 100 000 лет или Больше, если не постулировать технологический прорыв ».
https://phys.org/news/2017-03-future-space-colonization-terraforming-habitats.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Я полностью перевел статью из "физорга" о терраформировании Марса:
Астрокосмоновости: коротко обо всем

Это с одного и того же семинара, что и про щит. А также там кое-что интересное есть про атмосферу.

Оффлайн wR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от wR
Не без изменения. Атмосфера без ничего, сама по себе, будет восстанавливаться килограмм в секунду.

в вики пишут атмосфера Марс теряет 300(примерно) тн в сутки, предположим вы устранили утечку, а пусть теперь атмосфера восстанавливается не на "килограмм в секунду", а пусть те же 300 тн в сутки.  Извините, но  с таким темпом прибавка хотя бы 1/10 атмосферы займет миллионы и миллионы лет

Цитата
Кумулятивный эффект заключается в испарившемся с полюсов СО2, если сейчас это не даёт никакого эффекта из-за потерь атмосферы, то со щитом - даст.

опять же, через какое время "даст"?  с "щитом"  изменения в атмосфере станут заметны не через неделю и не через 10 лет.

и ваше -
Цитата
нагрев планеты от текущей средней температуры поверхности -60oC до значений, близким к средней температуре Земли до + 15oC, и воссоздает плотную атмосферу из CO2. Эта фаза нагревания относительно проста и длится достаточно быстро - примерно 100 лет.

вызывает крайнее сомнение,  особенно удивляет срок  100(!!) лет

 И вообще, есть ли расчеты какая должна быть масса  атмосферы Марса, чтоб там усилился "парниковый эффект" и поднялась температура на 4 градуса?


Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
А не проще ли перетащить часть венериной атмосферы на Марс. Глядишь - сразу две терафирмации вместо одной.