Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продан!!!____NexStar 130GT  (Прочитано 850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Продан!!!____NexStar 130GT
« : 03 Мар 2017 [09:13:00] »
Знакомые попросили продать. Покупали года полтора назад БУ-шным. Чуть понаблюдали - не зацепило...
Принесли все "как есть". Сами ничего в этом, толком не понимают. Глянул в трубу - зеркало сильно запылено (первый раз вижу такое количество пыли на ГЗ).Пришлось все разобрать, помыть. Заодно сфотал все. К телескопу кто-то (думаю прошлый владелец, сами бы эти люди не полезли - боятся...) приложил "шаловливые ручки". Подробнее далее..

Отличный компактный походный ньютон c апертурой 130мм (F/5) на автоматизированной GO-TO азимутальной монтировке NexStar-GT (ранний аналог SLT).
Телескоп БУ, Состояние, в целом хорошее, но есть несколько существенных (но, на мой взгляд не критичных) недостатков. Утеряны полка треноги и апертурная (передняя) крышка трубы. На краю диагонального зеркала есть несколько небольших сколов (на фото показано ниже). История их появления неизвестна. Внефокалы по искусственной звезде симметричные, без намеков на астигматизм. Не думаю, что они могут оказать существенное влияние на изображение. Оптика вымыта мной, после сборки выполнил коллимацию телескопа в сборе. На Главном Зеркале обнаружил три тонких волосяных (поверхностных) царапинки (заметны под определенным углом к яркому источнику освещения. одну самую бОльшую из них удалось показать на фото ниже, еще две - менее заметные, на фото не удалось показать). Из опыта - они не окажут вообще никакого влияния на изображение...
Комплектация - стандартная (недостает одной из четырех пылезащитных крышечек на одном из двух окуляров). Комплектные окуляры кельнеры 10,25мм, искатель Рэд-Дот, Алюминиевый штатив, моторизованная Alt-Az голова-полувилка, пульт NexStar, труба ньютона 130мм F/5. Бонусом принесли шнуры питания на все случаи жизни: Сетевой БП, Шнур в прикуриватель, Шнур питания на 5-мм клеммы аккумулятора (например на аккум от бесперебойника), и есть сумочка с батарейным блоком на 8хАА элементов. (заметил окислы на контактах батарейного блока, наверное можно почистить...).
Пульт и монти работает четко и плавно. Каких-то глюков и проблем не замечено. Внешне все выглядит очень прилично. В целом телескопчик понравился! Очень компактный и легкий - вполне может быть использован как походный телескоп. Ну и неплохое, на мой взгляд, решение для начинающего астронома. Целевыми объектами для него будут как луна и планеты (а так же и солнышко !!!_ОБЯЗАТЕЛЬНО СО СПЕЦИАЛЬНЫМ АПЕРТУРНЫМ ФИЛЬТРОМ_!!!), так, благодаря небольшому относительному, и объекты Дип-Скай (главным образом рассеянки, яркие туманности, шаровики и галактики под темным небом)...

Продано
Возможна доставка ТК за счет получателя (родной упаковки нет, но упакуем надежно).
Длительные резервы не принимаются.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [08:45:46] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: NexStar 130GT
« Ответ #1 : 03 Мар 2017 [09:20:16] »
Дефекты на оптике (обвел красным). На ГЗ есть еще две малозаметных царапки (на фото не получилось показать). Думаю, следствие неумелой чистки...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: NexStar 130GT
« Ответ #2 : 03 Мар 2017 [09:21:39] »
Комплект телескопа и допы:
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: NexStar 130GT
« Ответ #3 : 03 Мар 2017 [12:48:50] »
Кто из начинающих искал 130/650?
Если что, для информации, я 1,5 года назад за такую же цену брал б/у SW BKP130650 на ручной тряской монтировке EQ2. Тут автоматизированная монти, что вообще для новичка будет супер.
Выгодное предложение, имхо. Удачи в продаже.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: NexStar 130GT
« Ответ #4 : 03 Мар 2017 [14:26:06] »
Отдельно монтировку с бандажом от трубы продаёте? Если да - почём? Трубу я успел купить раньше.
Кстати, сколько весит монти?
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: NexStar 130GT
« Ответ #5 : 03 Мар 2017 [20:16:19] »
Пока не будем дербанить - жалко хороший комплект разбивать...
По весу пока не могу ответить (весов нет). Постараюсь где-нибудь раздобыть...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: NexStar 130GT
« Ответ #6 : 03 Мар 2017 [20:26:10] »
Хороший комплект по адекватной и даже очень хорошей цене!
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: NexStar 130GT
« Ответ #7 : 06 Мар 2017 [06:45:31] »
в резерве из ЛС.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG