Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пленка или солнечный фильтр.  (Прочитано 3713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #40 : 25 Янв 2019 [16:06:51] »
очевидных фактов
очевидный факт -у меня была пленка астросоларфото баадер+солар континуум -для визуала -абсолютная хрень, сеймур показывает лучше...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #41 : 25 Янв 2019 [16:13:11] »
очевидный факт -у меня была пленка астросоларфото баадер+солар континуум -для визуала -абсолютная хрень, сеймур показывает лучше...
Я вам уже писАл
о том, что видел сам и владелец Сеймурсолар. Это наши выводы, а в приведенной теме выводы еще нескольких наблюдателей, Вы пока в гордом одиночестве.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 626
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #42 : 25 Янв 2019 [20:24:14] »
Для искателя стекляха сойдёт, да и для увеличения 45-65 неплохо, дальше только пленка. Континиум снижает яркость примерно в 16 раз, так что лучше его использовать с фотобаадером


Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #43 : 25 Янв 2019 [21:35:00] »
Вы пока в гордом одиночестве.
Упёртый у нас все-таки народ! Порвут ради «истины»!
Но он не в одиночестве, уважаемый Владимир Петрович! И не стоит реагировать на то, что «ВАШЕ» мнение не последняя инстанция, столь эмоционально.
Действительно этот вопрос на форуме уже неоднократно обсуждался. И на мой взгляд, все зависит от конкретного инструмента и условий наблюдения.
У меня лично есть оба варианта на обе трубы - полноапертупные Seymour и визуальный Baader.
Совсем кардинальных отличий, как тут рассказывают, не вижу. Действительно, во время дымки использую Baader, он немного повышает контрастность. При ясном небе предпочитаю Seymour, в том числе и из эстетических соображений.
Думаю нужно пользоваться тем фильтром, на который есть средства, или тем что уже есть. Не нужно никого с таким пафосом убеждать не покупать или продать одну вещь, чтобы взять примерно то же. Эти разговоры - от лукавого.
Сам. к сожалению, не могу пока заставить себя подойти к телескопу, руки очень мерзнут и от дыхания индеветь все сразу. Тоска!..
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #44 : 25 Янв 2019 [21:44:52] »
Я имел Thousand Oaks стеклянный- избавился, контраст не тот. Имел и НПЗ -темный не контрастный. Сейчас понимаю что клин Гершеля это верх желаний. Но! Приобрел чисто случайно стекло Сеймур 80 мм- и о чудо, пока радует не меньше пленки. Понял из сообщений Старого, что у этой фирмы есть разброс качества. Мне повезло. Но и считаю что цены на него неоправданно завышены
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #45 : 25 Янв 2019 [22:51:09] »
Но он не в одиночестве, уважаемый Владимир Петрович! И не стоит реагировать на то, что «ВАШЕ» мнение не последняя инстанция, столь эмоционально.
Уважаемый  yvz (не знаю Вашего имени-отчества) я обычно спокойно реагирую на разные высказывания и не допускаю таких определений, как Андрей Стар (например про пленку - "абсолютная хрень"). Но я также знаю, что сделать плоскопараллельную стеклянную пластину сложное и дорогое удовольствие. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #46 : 25 Янв 2019 [23:25:32] »
Здесь главное не поддасться соблазну перенести своё отношение к субъекту на объект обсуждения. А по поводу того, что стеклянный фильтр не так дешев, как пленка, конечно согласен  с вами.
Кстати, ваши слова хороши в качестве реплики:

...считаю что цены на него неоправданно завышены

DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #47 : 25 Янв 2019 [23:41:55] »
Здесь главное не поддасться соблазну перенести своё отношение к субъекту на объект обсуждения
Ни в коем случае! :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Никита 146

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #48 : 04 Фев 2019 [17:24:51] »
Сделал солнечный фильтр из плёнки Astro Solar. И у плёнки есть небольшие дефекты( Крошечные не то дырочки, не то повреждения покрытия. Смотрел через неё на лампу и заметил маленькие белые точки на плёнке. Без лампы не заметны. Сделал второй фильтр - такой же результат, то же есть такие повреждения. Стало как-то напряжно, может ли такое быть опасно для зрения при наблюдении Солнца. Кто с таким сталкивался? Брак плёнки или это считается нормой? Плёнку старался наклеивать как можно аккуратнее, не мял и не складывал. Остался кусок плёнки на ещё один фильтр, но заметил и в нём такие же дефекты(
SW 909EQ2

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #49 : 04 Фев 2019 [17:40:17] »
Кто с таким сталкивался? Брак плёнки или это считается нормой? Плёнку старался наклеивать как можно аккуратнее, не мял и не складывал. Остался кусок плёнки на ещё один фильтр, но заметил и в нём такие же дефекты(
Вот как ответил Эрнест на Астротолк: "Отверстие толщиной в волос (....) имеет площадь 0.05х0.05 = 0.0025 мм2. Сравните с площадью объектива диаметром, скажем, 100 мм 3.14*100*100/4 = 7850 мм2. Свет прошедший через это отверстие составит 1/3140000 от света который мог бы пройти через незащищенный фильтр. Фильтр снижает яркость примерно в 100000 раз. То есть сумма света через такое отверстие будет в 31.4 раза меньше того, что пропустит наш фильтр. Контраст изображения упадет на 3%, но никаких фатальных последствий для зрения не будет. Даже и сотня таких отверстий ни как не отразится на здоровье глаз наблюдателя, хотя и снизит контраст картинки втрое."
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=923
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Никита 146

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #50 : 04 Фев 2019 [17:45:42] »
Кто с таким сталкивался? Брак плёнки или это считается нормой? Плёнку старался наклеивать как можно аккуратнее, не мял и не складывал. Остался кусок плёнки на ещё один фильтр, но заметил и в нём такие же дефекты(
Вот как ответил Эрнест на Астротолк: "Отверстие толщиной в волос (....) имеет площадь 0.05х0.05 = 0.0025 мм2. Сравните с площадью объектива диаметром, скажем, 100 мм 3.14*100*100/4 = 7850 мм2. Свет прошедший через это отверстие составит 1/3140000 от света который мог бы пройти через незащищенный фильтр. Фильтр снижает яркость примерно в 100000 раз. То есть сумма света через такое отверстие будет в 31.4 раза меньше того, что пропустит наш фильтр. Контраст изображения упадет на 3%, но никаких фатальных последствий для зрения не будет. Даже и сотня таких отверстий ни как не отразится на здоровье глаз наблюдателя, хотя и снизит контраст картинки втрое."
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=923
Спасибо, успокоили) А то уже думал, что я слишком везучий и придётся покупать новую плёнку
SW 909EQ2

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #51 : 04 Фев 2019 [18:35:33] »
Плёнка для визуала или для фото у вас? Надо только для визуала. Также обязательно UV фильтр - иначе катаракту заработаете, потому как в UV диапазоне ни фильтр стеклянный, ни фильтр плёночный не работают, и вы по полной программе в глаз пучёк невидимый получаете. Ещё и трубой усиленный .. Хотя и к UV фильтрам есть вопросы - они всё равно в дальней области все не работают. Так что лучше через специализированные телескопы на Солнце смотреть и наблюдениями через разные фильтры не злоупотреблять

Клин Гершеля, в теории, должен быть не опасен. Но я не специалист - не знаю специфики преломления разных длин волн в стекле. Поэтому ничего не могу сказать, что там преломляется, а что дальше проходит .. В теории, должен быть не опасен, если солнечный спектр весь ведёт себя одинаково на всех длинах волн
« Последнее редактирование: 04 Фев 2019 [18:40:46] от VladimirZ »


Оффлайн Никита 146

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита 146
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #52 : 04 Фев 2019 [18:46:50] »
Плёнка для визуала или для фото у вас? Надо только для визуала. Также обязательно UV фильтр - иначе катаракту заработаете, потому как в UV диапазоне ни фильтр стеклянный, ни фильтр плёночный не работают, и вы по полной программе в глаз пучёк невидимый получаете. Ещё и трубой усиленный .. Хотя и к UV фильтрам есть вопросы - они всё равно в дальней области все не работают. Так что лучше через специализированные телескопы на Солнце смотреть и наблюдениями через разные фильтры не злоупотреблять

Клин Гершеля, в теории, должен быть не опасен. Но я не специалист - не знаю специфики преломления разных длин волн в стекле. Поэтому ничего не могу сказать, что там преломляется, а что дальше проходит .. В теории, должен быть не опасен, если солнечный спектр весь ведёт себя одинаково на всех длинах волн
Для визуала
SW 909EQ2

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #53 : 05 Фев 2019 [00:08:16] »
Клин Гершеля, в теории, должен быть не опасен. Но я не специалист - не знаю
видно сразу -клин гершеля как и пленка не режут уф/ик  диапазон -необходим узкополосник например солар континуум ,но и он не идеален, если пленка в дырах-то нагрев и повышенный уф/ик фон -глазам хана, стеклянный фильтр от сеймур и подобные режет и уф и ик диапазон -абсолютно безопасен для наблюдений...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #54 : 05 Фев 2019 [01:03:03] »
Клин Гершеля, в теории, должен быть не опасен. Но я не специалист - не знаю
видно сразу -клин гершеля как и пленка не режут уф/ик  диапазон -необходим узкополосник например солар континуум ,но и он не идеален, если пленка в дырах-то нагрев и повышенный уф/ик фон -глазам хана, стеклянный фильтр от сеймур и подобные режет и уф и ик диапазон -абсолютно безопасен для наблюдений...

Стекло также пропускает всё как и плёнка. Не меньше. Если не больше. Всё это только в видимом диапазоне работает нормально. И параллельно вам в глаз полный набор других излучений пропускает

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #55 : 05 Фев 2019 [16:50:15] »
А вообще, по поводу что лучше. Вот ниже фотографии - сами решайте (спасибо И. Тихомирову)

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #56 : 05 Фев 2019 [16:51:13] »
Ещё пара

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #57 : 05 Фев 2019 [16:54:34] »
И по поводу что безопаснее - тоже сами. Ниже спектры пропускания

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #58 : 05 Фев 2019 [16:56:48] »
И ещё пару

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Aliot
Re: Пленка или солнечный фильтр.
« Ответ #59 : 06 Фев 2019 [10:02:37] »
Сравнивал плёнку Baader astro solar визуальную и стеклянный фильтр SeymourSolar на зрительной трубе Zeiss diaskop 20-75/85 отличий в контрасте и разрешении не заметил.
Много приходилось делать (может до десятка если не больше) самодельных фильтров из визуальной плёнки Baader, и вот сейчас нужны такие фильтры на бинокль 10×50 и плёнка есть ... но вот думаю:  - больше я на такой подвиг не способен. Сил нет уже на эти фильтры. Наверное стеклянные куплю.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)