Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Квантовый реализм - серьезная тема, или фуфел?  (Прочитано 1614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DelpherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Delpher
Доброе время суток.
Хотел бы узнать мнение местных ученых, насчет такой идеи, как квантовый реализм. Суть ее заключается в том, что по настоящему реальным является квантовый мир, а наш, физический, есть что-то вроде виртуальной реальности (но эта идея не имеет ничего общего с вселенской симуляцией Маска и Бострома). В основном ее пиарит некий Брайан Уитворт, поподробней расписано вот здесь: https://hi-news.ru/science/10-prichin-togo-chto-nasha-vselennaya-virtualnaya-realnost.html http://ko.com.ua/vselennaya_virtualna_a_vse_my_-_avatary_33876
Вот я и хотел бы спросить у местных спецов: серьезная эта гипотеза, или нет? Если нет, то хотел бы получить аргументированный, развернутый ответ почему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
На уровне ссылок, которые Вы привели, невозможно дать "аргументированный, развёрнутый ответ".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
...насчет такой идеи, как квантовый реализм. Суть ее заключается в том, что по настоящему реальным является квантовый мир, а наш, физический, есть что-то вроде виртуальной реальности (но эта идея не имеет ничего общего с вселенской симуляцией Маска и Бострома).

Как раз наоборот. Эта идея - прямое продолжение симуляции Ника Бострома. И ничего не объясняет, а только подменяет одни понятия другими. Возьмите хотя-бы компьютерный такт. Что это такое? Вряд ли это можно корректно определить без понятия времени. Наш Мир это мир квантовой механики, где работают законы больших чисел, где вероятностные законы переходят в определённые установленные соотношения. Например, уравнение Шрёдингера переходит в уравнение непрерывности.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2017 [14:13:35] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ссылки на
труды
Вы присоединяетесь к вопросу ТС? ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Эта идея - прямое продолжение симуляции Ника Бострома
Какой, простите, Бостром вообще?
Есть книга нашего ядерщика, где по полочкам все разложено. Введение в философию ненасильственного развития.

http://www.youtube.com/watch?v=YofmFjAYsCU
В ней по полочкам многие вопросы разложены. Это (с т.з. философоф МГУ, делавших рецензию на книгу) преподносится как прорыв в мировоззренческой картине мира. Впервые научные принципы и законы применены к социологии. На пальцах автор доказывает, почему материализм есть вера, и почему мир имеет свою информационную первопричину.

Так вот - по сути (насколько я бегло понял мысль после прочтения статей, предложенных автором темы) - все эти метания и "Аригинальные" мысли - не более чем развитие всего одного предложения из книги И.Н. Острецова. А именно (не дословно, а как я, дилетант, понял) суть в том, что он показывает, что если электрон, нейтрон и пр. - реальные физические объекты, то кварки и пр. - уже математические, теоретические, не существующие в природе объекты, которые существуют как первоначальная программа. Следовательно - делает вывод автор - у физического мира есть первопричина в виде информации, а физический мир - есть проявление этой первопричины.

Эта книга вот уже 5-е издание переживает. Этот Бостром наверняка ее читал и просто развил одну из мыслей нашего ядерщика.

Оффлайн dvb

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
из книги И.Н. Острецова. А именно (не дословно, а как я, дилетант, понял) суть в том, что он показывает, что если электрон, нейтрон и пр. - реальные физические объекты, то кварки и пр. - уже математические, теоретические, не существующие в природе объекты, которые существуют как первоначальная программа.
Научная цена рассуждениям такого рода - три копейки. Реальностью является все, что поддается хоть какому-то описанию (желательно, математическому) с выводом предсказаний поведения. В отличие от реальности, нереальность поддается только изображению, каковое и становится реальностью, как только будет предъявлено. В данном случае реальностью стал некий текст, с которым некоторая категория индивидуумов носится, как с писаной торбой, порождая новые нереальности.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Эта идея - прямое продолжение симуляции Ника Бострома
Какой, простите, Бостром вообще?
Есть книга нашего ядерщика, ... автор доказывает, почему материализм есть вера, и почему мир имеет свою информационную первопричину. ... делает вывод автор - у физического мира есть первопричина в виде информации, а физический мир - есть проявление этой первопричины....Этот Бостром наверняка ее читал и просто развил одну из мыслей нашего ядерщика.

Я не затрагивал вопросы приоритета, а лишь пояснил в ключе, заданном автором темы, в его кругозоре, часть гносеологических корней таких воззрений. Что касается первопричины, то у меня несколько иное воззрение. Первопричиной при информационном рассмотрении возникновения Мира скорее является бесконечная энтропия (Хаос). Информация - это частный случай этого хаоса, когда случайно выделяются какие-то устойчивые состояния, которые и становятся некоторой информацией. Хотя можно считать, что энтропия и информация существуют параллельно определяя некоторое Бытие, так как понятие времени больше применимо к информационным системам. :)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Странно, что кварки причисляют к "информации". Это материя, точнее особый вид материи на микроуровне с особыми свойствами. И ничего более.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
..
В научном смысле - полный фуфел. :)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Научная цена рассуждениям такого рода - три копейки.
ну Вы же не читали. В таком случае, выходит, Вы написали о себе.
Почитайте, там как раз только научный подход и все очень доходчиво.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Почитайте, там как раз только научный подход и все очень доходчиво.
Опишите эксперимент, который мог бы опровергнуть эту "теорию".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...