Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изучение и сравнение разных биноклей на "АстроФесте"  (Прочитано 1095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bronik

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronik
Re: Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #20 : 18 Фев 2017 [21:34:14] »
Интересно, а сколько в прошлом году было народа? И какая была программа ? Не знаю,уместен ли мой совет,    с учётом советов участников разработать сценарий, кто за что отвечает ит.д.Можно снять небольшой ролик.
50  Руско -советских биноклей и пр.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #21 : 18 Фев 2017 [22:53:08] »
В прошлом году мы договорились с Олегом встретиться на Астрофесте. Я привезла свой скарб (бинокли и трубу со штативом), он свой (много биноклей, штатив, телескоп, окуляры, монтировку), но так как Олег человек, подготовленный мини-биноклефестами, он еще поивез с собой складной стол. Мы тихонечко разложились, очень плодотворно общались, но потом к нам сначала тоже тихонечко, а потом все бодрее и бодрее начали подходить все, кто мимо проходил. Был момент, когда у меня было такое чувство, что к нам прибежали вообще все, кто на Астрофест приехал. При этом кто-то приносил свой бинокль, кто-то брал наши бинокли, каждый проводил свои тесты при этом, делился впечатлениями, некоторые люди решили, что это ярмарка и спрашивали, по каким ценам мы тут биноклями торгуем :) В общем, определенная неразбериха была. Поэтому, конечно, было бы лучше застолбить место, повесить несколько постеров и разложить три стола, чтобы какая-то система была. Плюс кликнуть клич, кто чего привезет с собой на мероприятие, чтобы включить эти бинокли в программу, а за одно и представлять, сколько будет людей и экспонатов.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #22 : 18 Фев 2017 [23:09:00] »
Те кто в теме знали про, то что будет сравнение биноклей. Я уже с четверга свой на штативе выставил. Единственное, это не было централизованно организовано. Андрей обычно идею подаст, а вы уж сами реализуйте. Поэтому лучше сразу подготовится . У меня вот задание по микроскопам, хотя я "ни в зуб ногой". Надо как-то презентацию сделать.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #23 : 18 Фев 2017 [23:58:07] »
Те кто в теме знали про, то что будет сравнение биноклей. Я уже с четверга свой на штативе выставил. Единственное, это не было централизованно организовано. Андрей обычно идею подаст, а вы уж сами реализуйте. Поэтому лучше сразу подготовится . У меня вот задание по микроскопам, хотя я "ни в зуб ногой". Надо как-то презентацию сделать.

Нет, на этот раз будет не так. Организуем всё с начала до конца и по биноклям и по микроскопам.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #24 : 19 Фев 2017 [01:16:47] »
Те кто в теме знали про, то что будет сравнение биноклей. Я уже с четверга свой на штативе выставил. Единственное, это не было централизованно организовано. Андрей обычно идею подаст, а вы уж сами реализуйте. Поэтому лучше сразу подготовится . У меня вот задание по микроскопам, хотя я "ни в зуб ногой". Надо как-то презентацию сделать.

Нет, на этот раз будет не так. Организуем всё с начала до конца и по биноклям и по микроскопам.
Я вот все никак в толк не возьму, какое отношение имеют микроскопы к астрономическому мероприятию и вообще к нашему форуму?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #25 : 19 Фев 2017 [05:08:10] »
Я вот все никак в толк не возьму, какое отношение имеют микроскопы к астрономическому мероприятию и вообще к нашему форуму?
Микрокосмос. Вселенная - внутри нас. :)
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #26 : 19 Фев 2017 [09:45:02] »
Я вот все никак в толк не возьму, какое отношение имеют микроскопы к астрономическому мероприятию и вообще к нашему форуму?
Самое прямое.
Цитата
Создатель телескопа Галилей в 1610 году обнаружил, что в сильно раздвинутом состоянии его зрительная труба позволяет сильно увеличить мелкие предметы. Его можно считать изобретателем микроскопа, состоящего из положительной и отрицательной линз
Возьмите обычную трубу Турист и переверните её. Я ещё в детстве так делал. Отшлифованные линзы ещё в древнем Египте были. А древние греки знали об атомах. Так что неизвестно, что раньше сделали, микроскоп или телескоп. Ну и потом это уже было на Астрофесте и на тротуарках. В основном это делается для детей. Опыт был положительным . Так почему бы не развить. У многих любителей астрономии есть микроскопы. Да и тема есть на форуме.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Отделил обсуждение вопросов о подготовке и проведению семинаров на фестивале в эту тему.

Приглашаю активистов продолжить обсуждение здесь, давайте здесь конкретно всё обсудим и решим,  что нам необходимо и кто что и как готовит.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2017 [23:41:43] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Кто-нибудь привезет крупняки?
15х70
20х80
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Хочу поднять тему подготовки.

Вот как мне видится мероприятие:

1. Небольшой доклад-лекция от кого-то из опытных коллег с обобщением требований к хорошему биноклю (механика, покрытия, вынос, контраст, резкозсть и т.п.) с анализом, что на эти факторы влияет. Как это сказывается на астрономических наблюдениях. Ну и, и обобщение опыта - рассказ о хороших производителях, удачных моделях и т.п.

2.Полевая часть. Возможность посмотреть в представленные авторами/организаторами бинокли, а также в предоставленные другими участниками.

Для обеспечения безопасности аппаратуры, а также удобства испытаний можно сделать следующее:
Сьолы, на которых будут разложены бино, оборудовать какой-то системой пристегивания. Т.е. каждый  бино будет "на привязи". "Клич" от поводка будет у организаторов. Над технической реализацией можно подумать, но особых проблем не вижу.

Устаносить столы можно будет где-то в месте с нормальным обзором, может быть, недалеко от входа в ГК, там есть такие места.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650