Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 1136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeksaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Новичок
    • Сообщения от Leksa
Выбор телескопа
« : 27 Фев 2017 [14:27:44] »
Здравствуйте. Так получилось, что года 3 назад появилась идея купить телескоп, но увы возможности не было. Довольствовалась стареньким биноклем. И вот настал момент, решила этой весной железно покупать телескоп. Встал вопрос "какой?" Глаза разбегаются от количества моделей и характеристик. Пока что выбираю между Celestron AstroMaster 90 AZ и Sky-Watcher 909AZ3. У меня куча вопросов, мб кто то сможет мне помочь. Читала что рефлекторы сложнее в уходе, это натолкнуло меня на выбор рефрактора с апертурой 90 мм (меньше не хочется). Предполагается что телескоп будет часто перевозиться (есть ли у телескопов какая то чувствительность к транспортировке?) и лучше если я смогу сама научиться относительно быстро собирать и разбирать его. Какая монтировка проще в обращении и какая удобнее для наблюдений? Начитавшись статей мой выбор пал на азимутальную монтировку. Бюджет примерно 15000, но с учетом, что я собралась брать б/у, если найду хорошее предложение. Как вам выбранные мной модели? Или может вы сможете предложить что-то получше. Очень надеюсь на помощь, потому что купить то я куплю, но хочется выбрать качественную вещь, чтоб потом не жалеть о покупке. :)

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор телескопа
« Ответ #1 : 27 Фев 2017 [14:59:19] »
SW 909AZ3, прост как валенок, легкий, в обслуживании не нуждается.
К нему на оставшиеся деньги взять 2 широкоугольника с али.

Или ловить отдельно трубу 102мм рефрактора и монтировку.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Выбор телескопа
« Ответ #2 : 27 Фев 2017 [15:06:12] »
Здравствуйте. Так получилось, что года 3 назад появилась идея купить телескоп, но увы возможности не было. Довольствовалась стареньким биноклем. И вот настал момент, решила этой весной железно покупать телескоп. Встал вопрос "какой?" Глаза разбегаются от количества моделей и характеристик. Пока что выбираю между Celestron AstroMaster 90 AZ и Sky-Watcher 909AZ3. У меня куча вопросов, мб кто то сможет мне помочь. Читала что рефлекторы сложнее в уходе, это натолкнуло меня на выбор рефрактора с апертурой 90 мм (меньше не хочется). Предполагается что телескоп будет часто перевозиться (есть ли у телескопов какая то чувствительность к транспортировке?) и лучше если я смогу сама научиться относительно быстро собирать и разбирать его. Какая монтировка проще в обращении и какая удобнее для наблюдений? Начитавшись статей мой выбор пал на азимутальную монтировку. Бюджет примерно 15000, но с учетом, что я собралась брать б/у, если найду хорошее предложение. Как вам выбранные мной модели? Или может вы сможете предложить что-то получше. Очень надеюсь на помощь, потому что купить то я куплю, но хочется выбрать качественную вещь, чтоб потом не жалеть о покупке.
1. Настройка и уход разные вещи. Настройка у рефлектора это: юстировка - ничего сложного, у рефракторов при аккуратном обращении она не требуется. Уход за оптикой в любом случаи требует бережного обращения, как и при мытье зеркала, так и при чистке линзы объектива, если они сильно загрязнятся. но чтобы этого не случилось надо ухаживать за телескопом (сдувать пыль, укрывать и др.)
2. Транспортировка. Рефракторы лучше держат юстировку (чтобы ее сбить надо очень постараться), рефлекторам требуется юстировка.
3. Сборка (не юстировка). Сборка, разборка зависит от монтировки.
4. Монтировка. Удобнее и проще азимутуальная в т.ч. Добсона. На небольших увелечениях азимут. удобнее, при больших увелечениях от 200-250 крат (для средне и крупноаппертурных телескопов от 100-130 мм) при наблюдении планет и Луны экваториал. удобнее при слежении за объектом + для фотографирования. Тут еще многое зависит от окуляров (широкоугольные или нет) и от поле зрения телескопа. Для балкона удобнее азимут. Настройка у азимута проще, у экватор. сложнее.
5. Выбор. Выбор для новичка нормальный, но для выездов я бы все таки обратил Ваше внимание на телескопы системы Добсон (от 150 мм).
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Выбор телескопа
« Ответ #3 : 27 Фев 2017 [16:11:39] »
909 намного лучше чем астромастер, у него фокусер металический, просветление лучше, монтировка с ручками тонких движений.
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Выбор телескопа
« Ответ #4 : 27 Фев 2017 [18:19:13] »
Астромастер подешевле будет, и есть вариант az монти, такие в магазине планетарий видел
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Выбор телескопа
« Ответ #5 : 27 Фев 2017 [18:23:30] »
Очень надеюсь на помощь, потому что купить то я куплю, но хочется выбрать качественную вещь, чтоб потом не жалеть о покупке
А где именно Вы будете наблюдать? Из предложенных Вами вариантов - лучше скайвотчер на азимутальной монтировке, у астромастера ужасные окуляры и монтировка без тонких движений. Если говорить абстрактно - то не стоит бояться и рефлекторов, все удобны, если привыкнуть. Очень многое зависит от того, где планируете наблюдать и хотите ли использовать потом телескоп как фотообъектив (если "да" - тогда надо зеркально-линзовый искать б.у. от 125мм в диаметре). Если берете для себя, то можно изрядно сэкономить, купив здесь по объявлению - главное, чтобы продавец был не 1 день на сайте (большое количество сообщений) и карму его посмотрите (сколько минусов и за что).

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Выбор телескопа
« Ответ #6 : 27 Фев 2017 [18:31:48] »
Продам неспешно SW BK1149 EQ2+солнечный фильтр


вот вам настоящий телескоп для начинающего :)  Качественная вещь, о покупке которого не пожалеете. Съездите поглядеть на него, оцените габариты.
7х35

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Выбор телескопа
« Ответ #7 : 27 Фев 2017 [19:21:04] »
Продам неспешно SW BK1149 EQ2+солнечный фильтр


вот вам настоящий телескоп для начинающего :)  Качественная вещь, о покупке которого не пожалеете. Съездите поглядеть на него, оцените габариты.
этот телескоп брать ей явно не следует. Во-первых, там вторичное зеркало игрушечное и юстировка держится ровно... 5 минут, если не меньше. Во-вторых, объясните, зачем ей экваториальная монтировка?????
Она нужна для астрофото, для телескопа 114, где объект уходит из поля зрения не так быстро - эта монтировка не является необходимой, зато сколько неудобств, да и веса больше.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Выбор телескопа
« Ответ #8 : 27 Фев 2017 [19:21:59] »
Продам неспешно SW BK1149 EQ2+солнечный фильтр


вот вам настоящий телескоп для начинающего :)  Качественная вещь, о покупке которого не пожалеете. Съездите поглядеть на него, оцените габариты.
этот телескоп брать ей явно не следует. Во-первых, там вторичное зеркало игрушечное и юстировка держится ровно... 5 минут, если не меньше. Во-вторых, объясните, зачем ей экваториальная монтировка? ??? ?
Она нужна для астрофото, для телескопа 114, где объект уходит из поля зрения не так быстро - эта монтировка не является необходимой, зато сколько неудобств, да и веса больше.

Несуразица в каждом предложении, фантастика.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2017 [19:37:52] от dont_panic »
7х35

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Выбор телескопа
« Ответ #9 : 27 Фев 2017 [20:48:33] »
Несуразица в каждом предложении, фантастика.
у меня как раз конкретика. В вашем сообщении смысловой наполняющей (кроме личного отношения) - 0.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Выбор телескопа
« Ответ #10 : 27 Фев 2017 [21:11:43] »

У меня были все представленные выше телескопы и обе сравниваемые монтировки - глаза на лоб лезут от вашей конкретики :)
7х35

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор телескопа
« Ответ #11 : 27 Фев 2017 [23:09:02] »
юстировка держится ровно... 5 минут, если не меньше.

а вот это не правда

Оффлайн LeksaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Новичок
    • Сообщения от Leksa
Re: Выбор телескопа
« Ответ #12 : 28 Фев 2017 [09:10:47] »
А где именно Вы будете наблюдать?

Наблюдать планирую на даче, глухая деревня вокруг только поля да леса, освещения минимум, а если отойти немного от домов то его вообще нет.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор телескопа
« Ответ #13 : 28 Фев 2017 [09:22:34] »
Вместо SW114 можно взять MEADE POLARIS 114 ММ всего на тысячу дороже но в комплекте уже три окуляра и линза барлоу. Это тот же SW только покрашенный в синий цвет. Для этого комплекта практически ничего докупать не надо. Брать и сразу наблюдать. Ну может потом фильтры докупить.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Re: Выбор телескопа
« Ответ #14 : 28 Фев 2017 [10:33:53] »
909 az 3 хороший вариант. Как уже советовали, докупить к нему останется окуляры с али 6 и 9 мм 66 градусов. Если хочется поапертуристее, то можно поискать б/у DOB6, он должен быть близок к вашему бюджету. Для дачи будет хорошим вариантом. Юстировку, думаю, вполне сможете освоить😉
« Последнее редактирование: 28 Фев 2017 [11:00:05] от Andreyastro »

Оффлайн LeksaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Новичок
    • Сообщения от Leksa
Re: Выбор телескопа
« Ответ #15 : 28 Фев 2017 [11:31:33] »
909 az 3 хороший вариант. Как уже советовали, докупить к нему останется окуляры с али 6 и 9 мм 66 градусов. Если хочется поапертуристее, то можно поискать б/у DOB6, он должен быть близок к вашему бюджету. Для дачи будет хорошим вариантом. Юстировку, думаю, вполне сможете освоить😉

Да я уже поняла что в любом случае придется докупать окуляры) Спасибо за советы) Очень сложно определиться с выбором и познавать все эти тонкости)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор телескопа
« Ответ #16 : 28 Фев 2017 [11:46:22] »
По трубе ничего не скажу - обычный длинный ахромат. А вот монтировка конечно не самая лучшая. Её особенность - ущербные узлы ведения. Они очень ограничены. Для ведения нужно крутить обе ручки .  Например на экваториале нужно крутить одну ручку. И не надо переводить трубу вручную, когда резьба червяка кончится . Да и вообще можно мотор поставить, и не отвлекаться на ведение. Но нужны противовесы. А это дополнительный вес монтировки.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Выбор телескопа
« Ответ #17 : 03 Мар 2017 [21:28:52] »
Если на даче наблюдать, то можно взять и Dob6", на барахолке в искомую цену уложитесь, ну еще плюс пару круб.
90мм апертуры быстро исчерпают себя, 150мм- совсем другое дело.
Вот, к примеру: astronomy.ru/forum/index.php/topic,146861.msg3817793.html#msg3817793

Как вариант,  https://www.avito.ru/istra/fototehnika/teleskop_levenhuk_ra_150n_dob_831509611

« Последнее редактирование: 03 Мар 2017 [21:39:22] от -Phil- »
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Выбор телескопа
« Ответ #18 : 04 Мар 2017 [09:12:58] »
На себе убедился самое главное это монтировка а потом труба. Если монти дрянь то хоть какая труба наблюдения одни мучения. А если не ниже ек-5 то любая труба покажет 100 процентов. Мне здесь тоже советовали вкладоваться в апертуру ну я и послушал взял 1309 не зная как и что намучился пока понял но это поубавило стимул сильно потом взял 709 на нем и научился как нужно разговаривать с телескопом. Для начало всегда нужно брать что по проще так как общение с трубой это более половины радости и лишь потом звезды если затянет по подсядеш а если нет то и продать проще. Это профи советуют апертуру потому что они профи а новичку до понимания звездной бездны еще надо дойти.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.