Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Супер энергетические частицы из космоса  (Прочитано 2321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
То есть, по этой версии, обычная молния во время грозы является ничем иным, как следом распада частицы сверхвысокой энергии прилетевшей в атмосферу из джета или я не так понял?
Встречал инфу о том, что в случае отсутствия косм. лучей молнии на Земле были бы очень редким явлением - напряженности поля, создаваемой самой атмосферой, не хватало бы для разгона своих свободных электронов.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
5 джоулей эквивалентно 1 грамму на скорости 100 м/с. Если такая горошина прилетит - мало не покажется.
Любопытно, что летальная доза радиации для человека по энергии примерно соответствует пистолетной пуле.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
5 джоулей эквивалентно 1 грамму на скорости 100 м/с. Если такая горошина прилетит - мало не покажется.
Любопытно, что летальная доза радиации для человека по энергии примерно соответствует пистолетной пуле.
    Так собственно в теле человека выделится очень малая часть. Сама частица пролетит, практически не причинив вреда - ну разрушит немного (от общей численности) молекул, но потеряет на это мизерную часть энергии и почти не затормозится. Наскочив случайно на какое-то атомное ядро, она исчезнет произведёт, скажем, ещё десяток частиц, которые в свою очередь тоже чего-то ионизуют. Какие-то из них тоже могут нарваться на ядро атома, опять произведя ионизирующие частицы. Но пробег таких суперэнергичных частиц довольно большой - не миллиметры, так что наскоки на ядра редки и в человеке образуется лишь вершина пирамиды - сама частица и, скажем, сотня её дочерних осколков вылетит из тела, унечя с собой львиную долю энергии. Далее эта свора будет терзать уже тело планеты Земля.

     Лавина частиц проникает в земное тело глубоко, поэтому физикам приходится заглублять в шахты ответственные эксперименты. Например, Эксперимент Девиса по регистрации солнечных нейтрино
http://nuclphys.sinp.msu.ru/students/homestake/index.html

Цитата
Экспериментальная установка была построена в бывшей золотодобывающей шахте Хоумстейк в Лиде, штат Южная Дакота в 1965-1966 годах. На глубине 1478 м под землёй в шахте были вырублены большая камера и комната для контрольной аппаратуры. Камера расположена на 200 м ниже главного выхода из шахты. Стены и пол камеры были забетонированы.


« Последнее редактирование: 28 Мар 2017 [08:45:05] от Крупин »

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Вы протоны и нейтрино различаете ?
К чему такой наскок? Эксперимент заглубляется в землю, чтобы отстроится от помех. Хотя сам эксперимент нейтринный, но из-за черезвычайной редкости нейтринных взаимодействий требуется тщателное подавление сторонних помех, вызванных прочими космическими частицами и не одними только протонами.

"Мы почитаем всех нулями, но единицами себя".

Статейку бы вышеприведённую почитали, милейший. Регистрация нейтрино производится по распаду образующегося аргона-37. Но кроме такого события вызванного нейтрино имются всяческие паразитные срабатывания детектора. Если бы эксперимент проходил на земной поверхности нейтринные срабатывания потонули бы в потоке, вызванных космическими частицами. Чтобы от них отстроится эксперимент заглубляли в шахту. Цитата из статьи по оценке паразитных распадов:
Цитата
«Несолнечные» атомы 37Ar

    Чтобы вычислить поток солнечных нейтрино, нужно знать интенсивность pns рождения фоновых, «несолнечных» атомов 37Ar. Считается, что основной вклад в рождение таких атомов вносят космические лучи, α-частицы и нейтроны.
    Космические лучи. Мюоны высоких энергий из космических лучей проникают сквозь землю к детектору и взаимодействуют с ядрами детектора. При этом возникают p, n, 3He и другие частицы. В результате реакции 37Cl(p,n)37Ar рождаются «несолнечные» атомы 37Ar.
    Чтобы учесть рождение «мюонных» 37Ar, нужно провести дополнительные эксперименты. Бочка с C2Cl4 объёмом 6800 л помещается на четырёх разных глубинах в шахте и измеряется интенсивность рождения 37Ar. Потом проводится аппроксимация результатов с учётом изменения энергии мюонов и их потока. На глубине расположения детектора характерная энергия мюонов 300 ГэВ, поток ~4м-2день-1. Оценено, что вклад космических лучей в рождение 37Ar равен 0.047±0.013 день-1.

Это под землёй, а на поверхности был бы зашкал.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2017 [10:32:42] от Крупин »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Крупин, имеется в виду поглощённая доза.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
5 джоулей эквивалентно 1 грамму на скорости 100 м/с. Если такая горошина прилетит - мало не покажется.
Любопытно, что летальная доза радиации для человека по энергии примерно соответствует пистолетной пуле.
   Змей, я отвечал на реплику Деймоса, что если прилетит такая горошина - мало не покажется. Я написал о том, что на повреждение собственно человеческого тела потратится мизер от этой "горошины", а вся львиная доля энергии выделится уже после в теле земного шара.

   Между пулей и суперэнергичной частицей большая разница. На изуродование человека расходуется вся кинетическая энергия пули, застревающей в теле, а частица просто прошивает тело как бы сверхузеньким шилом, унося с собой практически всю энергию дальше. Так что такая частица ничего особого человеку не причиняет - за жизнь свою таковых частиц пролетает премного и никто, вроде бы от поражения одной частичкой не умирал.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2017 [10:45:23] от Крупин »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
мей, я отвечал на реплику Деймоса, что если прилетит такая горошина - мало не покажется. Я написал о том, что на повреждение собственно человеческого тела потратится мизер от этой "горошины", а вся львиная доля энергии выделится уже после в теле земного шара.
А, в этом смысле да - подавляющая часть энергии пролетит навылет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
обычная молния во время грозы является ничем иным, как следом распада частицы сверхвысокой энергии прилетевшей в атмосферу из джета или я не так понял?
Ряд исследователей считает, что да. Что разряд молнии, так сказать, энергетически накачивает и "визуализирует" вторичный ливень от энергичной частицы.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ряд исследователей считает, что да. Что разряд молнии, так сказать, энергетически накачивает и "визуализирует" вторичный ливень от энергичной частицы.
Просто инициирует(может).
Форма "ливня" - примерно конус, траектория же молнии может быть очень разной, вплоть до "горизонтальных" межоблачных.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Форма "ливня" - примерно конус, траектория же молнии может быть очень разной, вплоть до "горизонтальных" межоблачных.
Так в любом направлении может ударить. Против говорит редкость прямолинейных участков, за которые отвечают гамма-кванты. Криволинейных от вторичных заряженных частиц может быть много. Но, если частица является только затравкой для развития молнии, а дальше молния развивается сама, то вполне возможно.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Против говорит редкость прямолинейных участков, за которые отвечают гамма-кванты.
Молнии частенько ещё и ветвятся.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин