Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Супер энергетические частицы из космоса  (Прочитано 2310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий СадовскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий Садовский
Откуда именно прилетают такие частицы, которые летят со скоростью близкой к световой, что заставляет их так быстро двигаться, сколько такая частица способна пролететь если ни с чем не встретится в космосе, теряет ли она скорость в ходе своего полета, что будет если такая частица влетит в космонавта, что происходит с этой частицей при столкновении с атмосферой земли или пылинкой в космосе?
Не знать - не стыдно, стыдно - не пытаться узнать.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
1. Не очень понятно откуда они прилетают.
2. см. 1
3. Частица может и встретится с чем-либо, но при этом потеряет только часть энергии.
4. "Влетание" такой частицы в космонавта ничем не чревато для оного.
5. "Ливень" вторичных частиц.
Откуда именно прилетают такие частицы, которые летят со скоростью близкой к световой, что заставляет их так быстро двигаться, сколько такая частица способна пролететь если ни с чем не встретится в космосе, теряет ли она скорость в ходе своего полета, что будет если такая частица влетит в космонавта, что происходит с этой частицей при столкновении с атмосферой земли или пылинкой в космосе?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Юрий СадовскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий Садовский
1. Не очень понятно откуда они прилетают.
2. см. 1
3. Частица может и встретится с чем-либо, но при этом потеряет только часть энергии.
4. "Влетание" такой частицы в космонавта ничем не чревато для оного.
5. "Ливень" вторичных частиц.
Откуда именно прилетают такие частицы, которые летят со скоростью близкой к световой, что заставляет их так быстро двигаться, сколько такая частица способна пролететь если ни с чем не встретится в космосе, теряет ли она скорость в ходе своего полета, что будет если такая частица влетит в космонавта, что происходит с этой частицей при столкновении с атмосферой земли или пылинкой в космосе?
Про ливень вторичных частиц уточнение. Это что из одной маленькой частицы получится много еще более маленьких?
Не знать - не стыдно, стыдно - не пытаться узнать.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Менее энергичных.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Откуда именно прилетают такие частицы, которые летят со скоростью близкой к световой, что заставляет их так быстро двигаться, сколько такая частица способна пролететь если ни с чем не встретится в космосе, теряет ли она скорость в ходе своего полета, что будет если такая частица влетит в космонавта, что происходит с этой частицей при столкновении с атмосферой земли или пылинкой в космосе?
А что непонятного здесь:

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Космические_лучи

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
что будет если такая частица влетит в космонавта
Российский учёный Анатолий Бугорский стал единственным в мире человеком, через голову которого прошёл пучок протонов из ускорителя.
https://www.factroom.ru/facts/27348

-453 сообщения!

Оффлайн Юрий СадовскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий Садовский
что будет если такая частица влетит в космонавта
Российский учёный Анатолий Бугорский стал единственным в мире человеком, через голову которого прошёл пучок протонов из ускорителя.
https://www.factroom.ru/facts/27348
Так там вроде энергия у частиц куда меньше была, чем у тех которые из космоса.
Не знать - не стыдно, стыдно - не пытаться узнать.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Но их было много!
-453 сообщения!

Оффлайн Юрий СадовскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий Садовский
Можно закрывать.
Не знать - не стыдно, стыдно - не пытаться узнать.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Можно закрывать.
     А смысл закрывать? Если никому не понадобится - сама вниз потихоньку уйдёт, если кого-то ещё заинтересует - пусть продолжение пишут - тема не зловредная.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
что заставляет их так быстро двигаться
Джеты.
сколько такая частица способна пролететь если ни с чем не встретится в космосе, теряет ли она скорость в ходе своего полета,
Если вакуум хороший, то ни с чем. Однако, на практических галактических расстояниях газ вакуумом уже считать нельзя (напомню - "вакуум" это состояние, когда интересующее расстояние ниже длины свободного пробега частицы без столкновений). То есть мы почти не видим частиц, непосредственно вылетевших из джета. В основном вторичные ливни от их столкновений с частицами по дороге к нам.
что будет если такая частица влетит в космонавта, что происходит с этой частицей при столкновении с атмосферой земли или пылинкой в космосе?
Вторичный ливень, как из заряженных частиц, так и из гамма-квантов. Космонавты, закрыв глаза, видят такие вспышки. А аппаратура при этом изредка даёт сбои или выходит из строя от пережигания полупроводников в микросхемах. Кстати, наиболее красивой, но не доказанной точно, визуализацией ливней распада вторичных частиц после попадания в атмосферу наиболее энергичной частицы из джета, видимо являются молнии при грозах. Ливни частиц усиливают ионизацию между водяными каплями и пылинками, взвешенными в воздухе, и стримеры молнии пробивают вдоль треков их распада. Получается как бы естественный гибрид из камеры Вильсона и искровой камеры на ускорителе.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 [14:47:42] от bob »

Оффлайн [R]aven

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Атеист
    • Skype - dra_ker
    • Сообщения от [R]aven
Вторичный ливень, как из заряженных частиц, так и из гамма-квантов. Космонавты, закрыв глаза, видят такие вспышки. А аппаратура при этом изредка даёт сбои или выходит из строя от пережигания полупроводников в микросхемах. Кстати, наиболее красивой, но не доказанной точно, визуализацией ливней распада вторичных частиц после попадания в атмосферу наиболее энергичной частицы из джета, видимо являются молнии при грозах. Ливни частиц усиливают ионизацию между водяными каплями и пылинками, взвешенными в воздухе, и стримеры молнии пробивают вдоль треков их распада. Получается как бы естественный гибрид из камеры Вильсона и искровой камеры на ускорителе.
Правильно ли я понял, что при направлении нейтронной пушки с орбиты в сторону той же Венеры - можно вызвать на ней грозы?

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Правильно ли я понял, что при направлении нейтронной пушки с орбиты в сторону той же Венеры - можно вызвать на ней грозы?
А что это за устройство такое???

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А что это за устройство такое???
Бывает такое.
Но зачем им пулять в Венеру - ума не приложу  :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Джеты.
Это одна из гипотез. По моему весьма сомнительная.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Кстати, наиболее красивой, но не доказанной точно, визуализацией ливней распада вторичных частиц после попадания в атмосферу наиболее энергичной частицы из джета, видимо являются молнии при грозах.
Тогда бы молнии были более менее прямыми, а они сильно витиеватые.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну, по-моему вторичные ливни могут инициировать разряд.
Но дальше молния развивается уже независимо, в результате имеем причудливые формы.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Кстати, наиболее красивой, но не доказанной точно, визуализацией ливней распада вторичных частиц после попадания в атмосферу наиболее энергичной частицы из джета, видимо являются молнии при грозах.
Тогда бы молнии были более менее прямыми, а они сильно витиеватые.
Так, вроде бы, каждая вторичная частица ответственна не за всю молнию, а только за один более-менее прямой участок. Сама молния складывается из множества таких участков... В её формировании участвуют много частиц.

А чтобы инициировать грозу на Венере, там должна быть соответствующая электризация в атмосфере. Чтобы было чему идти по пробитым каналам.

У меня была другая идея: электрошокер дальнего действия. У обычного электрошокера напряжение до 80 кВ может пробить только несколько см. воздуха и пускать искру. Но если пустить два параллельных луча ионизирующего излучения (не обязательно супер-высокоэнергетичных, достаточно - жёсткого ультрафиолета, скажем, два параллельных лазерных луча), и воздух вдоль них станет электропроводящим, так что таким шокером можно поражать (не летально, но очень чувствительно) злоумышленников и агрессивных собак с расстояния несколько (десятков) метров.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Это одна из гипотез. По моему весьма сомнительная.
Да, но возможная.
Тогда бы молнии были более менее прямыми, а они сильно витиеватые.
Зря Вы так думаете. Прямыми они бы были, если бы пробег частиц в атмосфере был длинным. А он очень коротенький, и на каждом этапе распада и синтеза ветвится случайным образом.
Так, вроде бы, каждая вторичная частица ответственна не за всю молнию, а только за один более-менее прямой участок. Сама молния складывается из множества таких участков... В её формировании участвуют много частиц.
А чтобы инициировать грозу на Венере, там должна быть соответствующая электризация в атмосфере. Чтобы было чему идти по пробитым каналам.
Да. Но на Венере сильные грозы: гиперротация атмосферы. Там нехилый механизм, практически машина ван дер Граафа размером с планету. Она должна периодически разряжаться.
Правильно ли я понял, что при направлении нейтронной пушки с орбиты в сторону той же Венеры - можно вызвать на ней грозы?
Не вызвать, а спровоцировать конкретные разряды. Грозы и так происходят, и без пушек. Кроме того, а как Вы себе представляете столь мощную нейтронную пушку? Мы же не можем принудительно разгонять нейтральные частицы. А если частицы будут заряженные, то надо будет преодолеть встречный поток солнечного ветра. Он плотный.

P.S. В общем, не буду претендовать на достоверность, но гипотеза такая действительно есть.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2017 [01:50:36] от bob »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Да, но там проволоки, а если вместо них - каналы ионизированного воздуха. Я понимаю, обычный свет ионизирует слабо, но если жёсткий взять ультрафиолет мощностью неск. ватт в канале диаметром около миллиметра (ну, раз в 10-100 мощнее обычной лазерной указки, которой можно поджечь спичку или лопнуть надувной шарик, то есть, обжечь - можно, но не смертельно), но тут важна - именно ещё жёсткость ультрафиолета. Чтоб реально ионизировал воздух, а когда разряд пробьёт, то канал ионизации станет ещё более проводящим.