Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли различить полушария в полярный день?  (Прочитано 2051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Не, ..если ограничиться только первыми ответами.
Ну так и я говорю.
Вопрос в общем нормальный, и ответ был получен во первых постах.
Далее народ пошёл упражняться в остроумии, включая меня грешного))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Vagabond SerpentАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Per Aspera ad Astra
    • Skype - vadim-razukov
    • Сообщения от Vagabond Serpent
Если это Google Sky Map, то дело там вовсе не в камере. Прога определяет куда направлен китайфон по датчикам положения, а не камерой. На моем асусе это направление она определяет весьма условно, но по звездному узору в том направлении можно понять где какая звезда.

Это я понял, но парень доказывал, что координаты она вообще не ищет, а спектр снимает. Спорить мне было некогда больше - им же ещё лекцию слушать надо. :)

Ну так и я говорю.
Вопрос в общем нормальный, и ответ был получен во первых постах.
Далее народ пошёл упражняться в остроумии, включая меня грешного))

Согласен. Можно перейти в местную флудилку и там издеваться над здравым смыслом дальше.
Carpe Diem.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
но парень доказывал, что координаты она вообще не ищет, а спектр снимает.
Ну, это бред известной масти кобылы ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Спорить мне было некогда больше
Ничего, поспорите с ним на экзамене.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Кстати, если он свалится реально в Плейстоцен и прямо в середину гляциала, то он может до второго пришествия отыскивать полыньи с нарвалами - там же до широты Москвы всё заморожено. Токма по Солнцу тогда. И топать на йух, в Африку.
По звёздам и в конце гляциала (ну того, что в конце плейстоцена, где-то 10 тыс лет до нас?) мало что можно узнать. Созвездия выглядели по-другому, довольно сильно. Если знать заранее, как они выглядели, тогда другое дело. Но даже из астрофорумчан вряд ли много таких. Я например "видел" ковш Большой Медведицы за 10 тыс. лет до нас и через 10 тыс. после. Но "на месте" могу перепутать прошлое с будущим. И вообще, других созвездий не знаю на таких временнЫх расстояниях.

Уважаемый, в случае полярной ночи проблема сводится к знанию основных созвездий северного и южного полушарий и наличию\отсутствия навыков отыскивания их на ночном небе :)
- мой ответ на это утверждение тоже. 10 тыс. лет - немалый срок для формы созвездий на небе. В комплексе возможно узнаваемо, но не каждым АЛ.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2017 [03:42:35] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Мой герой, несколько подкованный в астрономии, попадает в сходную ситуацию. Мечтая вернуться в свой мир из параллельного, он обнаруживает пару-тройку порталов, один из которых, скорее всего ведёт домой. Он его лоцирует сотовым телефоном. Ошибиться нельзя, портал, возможно анизотропный, занесёт чёрте куда!
(кликните для показа/скрытия)

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Vagabond SerpentАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Per Aspera ad Astra
    • Skype - vadim-razukov
    • Сообщения от Vagabond Serpent
Ну, это бред известной масти кобылы

Ничего, поспорите с ним на экзамене.

То, что это бред и ежу с ужом понятно. А поспорить на экзамене сейчас, увы, тяжело - они уже почти все в виде компьютерного теста, и все равно ведь валятся!

По звёздам и в конце гляциала (ну того, что в конце плейстоцена, где-то 10 тыс лет до нас?) мало что можно узнать. Созвездия выглядели по-другому, довольно сильно. Если знать заранее, как они выглядели, тогда другое дело. Но даже из астрофорумчан вряд ли много таких. Я например "видел" ковш Большой Медведицы за 10 тыс. лет до нас и через 10 тыс. после. Но "на месте" могу перепутать прошлое с будущим. И вообще, других созвездий не знаю на таких временнЫх расстояниях.

Аналогично. Другое дело - ну попутаем мы прошлое с будущим по ковшу, но на поставленный вопрос-то сразу ответим - Север. :)

Мой герой, несколько подкованный в астрономии, попадает в сходную ситуацию. Мечтая вернуться в свой мир из параллельного, он обнаруживает пару-тройку порталов, один из которых, скорее всего ведёт домой. Он его лоцирует сотовым телефоном. Ошибиться нельзя, портал, возможно анизотропный, занесёт чёрте куда!

Складно пишите, уважаемый! А наш попаданец однозначно, 146%, носится по своей родной Земле, по одной и той же ветке реальности, не уходя в параллельные миры, но во времени и пространстве туда-сюда-обратно. Вот такая вот непруха. >:D
Carpe Diem.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
В романе некоторые "земли" настолько отличаются от нашей, что возникает впечатление, что это разные планеты. На одной нет привычного кислорода в воздухе, зато огромное количество аммиака. Преодолеть там расстояние от портала до портала герою пришлось в акваланге, благо в баллонах было давление. Потом долго отмывался в море. В другом мире обилие растительности, но минимум животных, по причине высокой концентрации угарного газа.
А уж кем эти миры только не населены... И все они отличаются от нашего тем, что в нашем отсутствует то, что герой про себя называет "магическое взаимодействие", всё-таки он довольно начитан.
Впрочем, всё это уже далеко от проблем прикладной астрономии.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Другое дело - ну попутаем мы прошлое с будущим по ковшу, но на поставленный вопрос-то сразу ответим - Север. :)
Конечно. Но попав в странные обстоятельства, и видя на небе нечто отдалённо похожее на знакомое земное небо, стоит ли применять бритву Оккама и считать что мы на Земле, пусть и "просто" провалились во времени туда-сюда? Я бы так не считал, и из дальнейших наблюдений не делал бы окончательных выводов.
Carthago restituenda est

Оффлайн Vagabond SerpentАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Per Aspera ad Astra
    • Skype - vadim-razukov
    • Сообщения от Vagabond Serpent
Ну... Из отдалённо похожего на знакомое земное неба ещё можно сделать допущение, что мы, вроде бы, у себя дома, только слегка годом промахнулись. А если, извините, на потолке полная дичь - например, во времeна милашек Тираннозавров я 146% небо вообще не узнаю - тогда вопрос снимается сразу и начинается поиск ответа на другой - мы тут навсегда или есть возможность слинять-таки?

(кликните для показа/скрытия)

От прикладной астрономии это далеко, да. Это надо класть в теорию параллельных миров и бифуркаций, без конца плодящих новые миры, с обсуждением границ применимости наших знаний хоть в каком-то их количестве.   :)
Carpe Diem.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Это надо класть в теорию параллельных миров и бифуркаций, без конца плодящих новые миры, с обсуждением границ применимости наших знаний хоть в каком-то их количестве.   :)

Нет, в данном тексте параллельные миры, это не ветви реальности, они существуют в едином временном потоке, если это слово к месту, они детерминированы. Путешествие из одного в другой не вызывает их размножения, вследствие бифуркации. Но количество их тамошней наукой не определено, хотя оно, наверняка, конечно. Вряд-ли они появились вместе с рождением Вселенной, поскольку каждый имеет аналог Земли.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Странно, что не упомянули ещё про закручивание воды в стоке раковины - надо только
аккуратно поставить эксперимент
Слишком аккуратно надо его поставить. На практической раковине он не получается. Прочие причины закрутки, эээ...так сказать, превалируют. Это только в фильме "Хищники" главный герой сразу понимает, что он не на Земле, и гравитация охотничьего заказника выстроена не по Ньютону, наблюдая неожиданную закрутку опавшего листа на поверхности лужи. То, что циклоны и антициклоны закручены наоборот, в пасмурную погоду можно выяснить только имея cеть метеорологических станций. А её, по условию опыта, у нашего попаданца нет. В пасмурную погоду, имея только перочинный ножик и наручные часы, одиночный путник никак не узнает за обозримое время, в каком он полушарии. Маятник Фуко ещё надо уметь сделать из подручных материалов.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2017 [01:04:27] от bob »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ну... Из отдалённо похожего на знакомое земное неба ещё можно сделать допущение, что мы, вроде бы, у себя дома, только слегка годом промахнулись.
Ладно, пусть там Плеяды всё ещё кучны и похожи на себя, Орион с Кассиопеей как-то угадываются ... Но если буду в южном полушарии  - пиши пропало, ничего и сейчас не узнаю кроме некоторых зодиакальных созвездий, если повезёт наблюдать.
Carthago restituenda est

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Орион вверх ногами ещё
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Орион вверх ногами ещё
По условию задачи топикстартера - созвездия со временем изменили конфигурацию до неузнаваемости. Попаданец у нас не только в пространстве, но и во времени.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А ещё пропаданец наверняка достаточно вкусный для местных жителей. Или интересный для опытов.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А ещё пропаданец наверняка .
Он слишком сложно определил задачу. Время, облака... В общем задача, как я её понимаю: чисто локальными средствами замкнутой весьма малой лаборатории, не имеющей компаса, и связи с внешним миром - определить, в каком полушарии она стоит. Если окна забиты ставнями и т. п. В стиле эйнштейновского лифта. Действительно - только маятник Фуко подходит. Если его не дадут запилить - то никак не разрешимо.

Оффлайн Vagabond SerpentАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Per Aspera ad Astra
    • Skype - vadim-razukov
    • Сообщения от Vagabond Serpent
Люди, в изначальной постановке заколоченных лабораторий не было под облаками, только непонятный полярный день.

Это уже потом здесь пошёл бурный полёт фантазии. :D

Ладно, пусть там Плеяды всё ещё кучны и похожи на себя, Орион с Кассиопеей как-то угадываются ... Но если буду в южном полушарии  - пиши пропало, ничего и сейчас не узнаю кроме некоторых зодиакальных созвездий, если повезёт наблюдать.

Аналогично. Максимум сейчас могу догадаться про Южный Крест.

А ещё пропаданец наверняка достаточно вкусный для местных жителей. Или интересный для опытов.

А почему - или? >:D
Carpe Diem.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ну так на исходный вопрос ответили, потом фантазия и пошла уже с усложнением и дорисовыванием деталей.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
заколоченных лабораторий не было под облаками, только непонятный полярный день.
Тогда только посмотреть, куда ходит Солнце - против часовой или по.