A A A A Автор Тема: Почему началом астрономической зимы считают день зимнего солнцестояния?  (Прочитано 966 раз)

Оффлайн TorquemadaАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Torquemada
Ведь получается, что после данного дня светлое время суток начинает увеличивается, что трудно назвать стартом зимы, и, по логике вещей, это должна быть середина астрономической зимы, а не её начало. Так сказать апогей зимы. Следовательно её середина.

Картинка, как я вижу данную ситуацию:

Оффлайн boch

• Благодарностей: 421
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тут проявляется смешение понятий. Это не столько начало зимы, сколько ее утверждение. До этого сплошные слякоти и безснежье, а тут зима во всей красе. Главное же, почему этот день принят за точку отсчета, что он относится не столько к зиме (хотя и зимой!), сколько к тому, что Солнце имеет максимальное "смещение к югу" и менее быть не может (по аналогии с точкой абсолютного ноля температуры) стало быть удобно принять "за начало цикла", а заодно приплести к началу этого цикла "начало зимы" (с опозданием) и начало нового года (с недельным упреждением).

Так и оказались вблизи этой даты и "начало зимы", и Новый год, и астрономический цикл "от максимальной продолжительности ночи, до максимальной".
А "началом зимы" обозвали СМИ как признак твердого утверждения зимы и холодов с постоянным снежным покровом. Могли бы праздник Покров взять за начало зимы (В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой.), но религия отделена от государства  :D
« Последнее редактирование: 25 Фев 2017 [15:10:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

electric

• Гость
А "началом зимы" обозвали СМИ как признак твердого утверждения зимы и холодов с постоянным снежным покровом.
Не СМИ, так как словосочетание встречается в "Астрономия. Голубева О.В., Захаров Ю.Г., Сенкевич А.А. 1968" на с.60...62.

Оффлайн boch

• Сообщения от boch
Ну, в учебнике речь идет, видимо, "о начале астрономической зимы"?
А СМИ "слыша звон" под эту дату приплели вообще "всякую зиму", и астрономическую, и времен года, то есть в бытовом понимании - типа "осень прошла, зима началась". Потому не удивительно, если по ящику в этот день звучит фраза типа "ученые доказали, что с сегодняшнего дня началась зима", хотя снег уж лежит.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

electric

• Гость
Ну, в учебнике речь идет, видимо, "о начале астрономической зимы"?
Так и в заголовке темы о ней спрашивается. :) (СМИ я, разумеется, не оправдываю, хотя так может показаться)
Кстати, самым холодным днём в году в Москве (Москва легко нагуглилась, предполагаю и в других регионах северного полушария примерно также) является 31 января, что лишь на 4 дня не дотягивает до середины астрономической зимы.

Оффлайн boch

• Сообщения от boch
Хотя в народе бытует мнение, что крещенские морозы самые сильные, но это скорее потому, что они действительно непривычны после мягких декабрьских дней и до Старого Нового года. Но, вспоминая новогодье 79 года (47 град мороза при привычных 30-33 в самые холодные дни) понятно, что в январе самые холодные дни могут быть в любой день месяца.

И еще один момент насчет начала зимы. По старому стилю астрономическая зима начиналась на две недели раньше, то есть спустя неделю после начала месяца, то есть очень близко к 1 декабря, потому не мудрено было этот день считать началом зимы во всех смыслах.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2017 [20:40:52] от boch »

Оффлайн Deimos

• Модератор
  • Благодарностей: 309
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deimos
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Старый стиль является менее астрономически обоснованным, чем "новый".
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

• Новичок
  • *
Всем спасибо за ответы

Оффлайн Aquarius

• Благодарностей: 287
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Дело ещё и в том, что погода довольно инертна. Она не поспевает за календарём. Не каждый год зима приходит в начале декабря, да и весна редко наступает в марте. Атмосфера и океаны хорошо держат тепло и не успевают остыть к декабрю. И, наоборот, хорошо прогреться в марте. Вот и выходит, что реальные времена года отстают примерно на месяц от астрономических.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн boch

• Сообщения от boch
Дело ещё и в том, что погода довольно инертна. Она не поспевает за календарём. Не каждый год зима приходит в начале декабря, да и весна редко наступает в марте. Атмосфера и океаны хорошо держат тепло и не успевают остыть к декабрю. И, наоборот, хорошо прогреться в марте. Вот и выходит, что реальные времена года отстают примерно на месяц от астрономических.

Кроме лета  :D Во все времена считалось (начиная с пацанского возраста и далее), что лето приходит с первым купанием в первых числах мая и длится до конца сентября до последних яблок.

Оффлайн Aquarius

• Благодарностей: 287
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius

Кроме лета  :D Во все времена считалось (начиная с пацанского возраста и далее), что лето приходит с первым купанием в первых числах мая и длится до конца сентября до последних яблок.

А я помню в своём детстве выпадение снега в мае и даже в июне ;).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн boch

• Сообщения от boch
Неудачный пример. Межгорья Узбекистана, Кыргызстана тем и отличаются от более северных территорий, что там выпадение снега в июне, к примеру, рядовое явление. Потому снежные хлопья склонившие к земле цветущие розы там не редкость. Снега может выпасть несколько сантиметров, но тает за 2-4 часа, так как температура выше 20 градусов. Например в июне не то 72, не то 73 года до обеда выпало несколько сантиметров снега который таял на моих глазах, как тают облака на небе. К 2 часам дня ничего о нем уже не напоминало.

Не вру, вот типичное описание сего явления:
http://www.newscom.md/rus/v-kirgizii-v-razgar-leta-vipalo-do-polumetra-snega.html

А вот в средней полосе России такое едва ли.

Оффлайн Dem

• Благодарностей: 105
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ответ простой - ПОТОМУШТА!
Так договорились, для простоты. Никакого практического смысла нет.

Оффлайн Skipper_NORTON

• Благодарностей: 71
  • Хочу на Меркурий!
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Ведь получается, что после данного дня светлое время суток начинает увеличивается, что трудно назвать стартом зимы, и,
по логике вещей, это должна быть середина астрономической зимы

Верно но не совсем: из-за тепловой инерции атмосферы, реальная середина зимы, как пик холодов, наблюдается через месяц после
солнцестояния.
Если бы было через 1,5 месяца, тогда и вовсе день солнцестояния можно было бы считать началом календарной зимы (не только астрономической).

Оффлайн Астров

• Обозреватель
  • Благодарностей: 619
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астров
    • Галактика и Астрогалактика
Погодный фактор тут в приоритете
А вообще, вопрос-то давний, и если б это было актуально, то давным-давно начало зимы было бы в начале ноября, а лета - в начале мая  :)
Но поскольку сейчас все так, а не иначе, то именно так и должно быть  :)
Мы ничего этим обсуждением не изменим, т.к. все правильно со всех точек зрения, за исключением чисто логического вывода о пиковых значениях, как о середине периода....
Разве что, просто интересно докопаться до сути  :)
Но она очень и очень расплывчата....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

• Новичок
  • *
Мы ничего этим обсуждением не изменим, т.к. все правильно со всех точек зрения, за исключением чисто логического вывода о пиковых значениях, как о середине периода....
Разве что, просто интересно докопаться до сути  :)
Но она очень и очень расплывчата....
Да я не пытался что либо изменить. Просто я всегда считал астрономию довольно точной наукой с позиции физики и геометрии расположения небесных тел относительно друг-друга.  Например такие понятия как  "астрономический полдень"или "астрономическое время" имеют точное геометрическое определение.
В случае же с "астрономической зимой" взяли и прикрутили слово "астрономический" к понятию с весьма вольной трактовкой.

Оффлайн boch

• Сообщения от boch
Да, к слову зима больше подходит слово астрологическая - оба понятия "расплывчатые".

Оффлайн Астров

• Обозреватель
  • Благодарностей: 619
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астров
    • Галактика и Астрогалактика
Вообще, подобные, так сказать, параметры астрономических сезонов утверждалось, по-видимому, самими учеными-астрономами, и все ученые, как будто, с этим согласились  :)

А вообще, тема потеряла смысл
Смысл есть, если в ходе дискусии достигается какой-либо результат
А здесь просто поговорили, каждый высказал свое мнение и все остались при своем мнении  :)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2017 [14:12:10] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн AlAn

• Модератор
  • Благодарностей: 239
  • Александр
    • Сообщения от AlAn
Вопрос в том, на какой широте придумали всю эту заморочку. Кое где и зимы-то не бывает...

Homo homini lupus est, sed lupus non mordet lupum.