Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая теория тяготения  (Прочитано 4267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #20 : 28 Фев 2017 [14:45:41] »
моя позиция не изменилась – пока ОТО стоит на таком гнилом фундаменте, она неверна в принципе. И никакие опытные "подтверждения" этого изменить не могут
То есть, теория работает, обладаетпредсказательным характером, подтверждается наблюдениями и применяется на практике, и при всем этом неверна в принципе? :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #21 : 28 Фев 2017 [15:05:37] »
..пока ОТО стоит на таком гнилом фундаменте, она неверна в принципе. И никакие опытные "подтверждения" этого изменить не могут, потому что, повторю ещё раз, она неверна в принципе, изначально, потому что неверны исходные положения.

А с законами Ньютона, Кулона, Ома.. тоже что-то не так или Вы их поняли и приняли? :-\

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #22 : 28 Фев 2017 [15:11:03] »
Совершенно стандартная ниспровергательская позиция с набором стандартных пустых пафосных заявлений. Теория относительности работает. Ваша "теория" работает? Ваша теория кому-нибудь, кроме Вас, обеспечила столь необходимое понимание?
« Последнее редактирование: 28 Фев 2017 [17:04:54] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Онлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #23 : 28 Фев 2017 [16:17:36] »
Черт, на ОТО-СТО работает система GPS хотя бы, использует принципы данной теории, куча различных приборов, в том числе в радиоастрономии, да в чем она неверна? Конкретно? >:D
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Онлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #24 : 28 Фев 2017 [16:27:22] »
Да. Она работает, как теория математическая, но не как физическая. Она выдаёт какой-то результат, например смещение перигелия или отклонение луча света. Но поскольку она стоит на ложных основаниях, этим результатам доверять нельзя.

Например, о совпадении формул смещения. Они совпали по виду, моя приближённая формула (у меня есть ещё и точная) и формула ОТО. Но полностью они совпали лишь потому, что на место калибровочного коэффициента моей формулы, через смещение перигелия Меркурия 43", перекочевала фиксированная тройка из ОТО. А верна ли эта тройка, и вместе с ней смещение 43"? – вопрос открытый. До ОТО получали много разных других значений.
В чем ложность оснований на которых работает ОТО?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #25 : 28 Фев 2017 [16:44:51] »
Но поскольку она стоит на ложных основаниях, этим результатам доверять нельзя.
Ну, тогда никогда не используйте GPS навигацию.

А верна ли эта тройка, и вместе с ней смещение 43"? – вопрос открытый.
Рекомендую почитайть о спутнике Hipparcos и о том, чем он занимался, чем предаваться фантазиям



Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #26 : 28 Фев 2017 [17:05:40] »
Никакого пафоса на самом деле нет, это Вам так только кажется, просто рабочая позиция, ничего больше. Я понимаю, чужая позиция, противоречащая собственным установкам, воспринимается в штыки. И с этим ничего не поделаешь. Есть только один способ – попробовать перешагнуть через своё неприятие, и посмотреть, критически, но непредвзято: может быть и в самом деле в чужой позиции есть что-то рациональное.

Я Вам задал два вопроса. Ответы на них будут?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #27 : 28 Фев 2017 [17:32:04] »
Никакого пафоса на самом деле нет, это Вам так только кажется, просто рабочая позиция, ничего больше. Я понимаю, чужая позиция, противоречащая собственным установкам, воспринимается в штыки. И с этим ничего не поделаешь. Есть только один способ – попробовать перешагнуть через своё неприятие, и посмотреть, критически, но непредвзято: может быть и в самом деле в чужой позиции есть что-то рациональное.
Можете редложить какой-либо эксперимент, способный подтвердить вашу теорию и одновременно опровергнуть ОТО?

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #28 : 28 Фев 2017 [18:20:11] »
Можете редложить какой-либо эксперимент, способный подтвердить вашу теорию и одновременно опровергнуть ОТО?
По сути, ув. Владимиръ уже предложил такой эксперимент. Это отклонение светового луча в поле тяготения Солнца. У него получается 0,86 угловых секунды, у Эйнштейна 1,75".
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #29 : 28 Фев 2017 [19:00:39] »
В теории познания нет понятия веры. Все модели подтверждаются экспериментом или нет.
Если нет, то теор. модели в топку. Ваш случай именно такой даже без подробного рассмотрения самой модели.

Оффлайн v.ges

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #30 : 28 Фев 2017 [19:49:40] »
Но поскольку она стоит на ложных основаниях, этим результатам доверять нельзя.
Ну, тогда никогда не используйте GPS навигацию...
...на ОТО-СТО работает система GPS...
При создании GPS был тупо запущен пробный спутник и опытным путем была определена разница в частотах передатчика на спутнике и приемника на земле, при которой точность позиционирования максимальна. Таким образом, если бы теории относительности вообще бы не существовало, то GPS все равно бы была создана и все равно бы работала, только никто бы не мог объяснить, почему частота передатчика меньше, чем частота приемника. То есть GPS — это техническое устройство, работу которого невозможно объяснить без знания теории относительности.
 Безусловно, существуют полезные (то есть такие, которые можно продать на свободном рынке) технические устройства, для объяснения работы которых требуется теория относительности. Ни одного полезного технического устройства, для создания либо эксплуатации которого требуется теория относительности, я не вижу.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #31 : 28 Фев 2017 [20:12:56] »
новая теория действительно обеспечит людям понимание многих неясных вопросов.
Если вопрос Вам не ясен,  то как Вы определили, у Вас есть его понимание?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #32 : 28 Фев 2017 [20:21:35] »
 
Цитата
Ни одного полезного технического устройства, для создания либо эксплуатации которого требуется теория относительности, я не вижу.
А ускоритель заряженных частиц? А атомная бомба? :o
Даже личный состав авианосца "Enterprise", который выстроился в белой парадной форме на палубе,
образовав известную формулу, это знает!
Цитата
Я надеюсь, что новая теория действительно обеспечит людям понимание многих неясных вопросов. .
Как говорил академик Ландау:
  Ваше враньё представляет интерес только для вашей биографии!
« Последнее редактирование: 28 Фев 2017 [20:41:39] от библиограф »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #33 : 28 Фев 2017 [20:50:28] »
Наверное, нигилисты под полезным  имеют в виду колбасу, гаджеты, развлечения...
Но и здесь для них затык. Весь прогресс основан и на ТО. :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #34 : 28 Фев 2017 [21:25:33] »
 ВладимирЪ, ваша фамилия Ацюковский? ::)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #35 : 28 Фев 2017 [22:04:35] »
Для новой теории это всё равно, поскольку в ней на этом месте в формуле стоит калибровочный коэффициент.

То есть Вашу "теорию" невозможно проверить в эксперименте?

Неоклассическая теория так же проста и понятна, как и классическая, даже проще. Как и должно быть. Новые теории должны упрощать и объяснять.

Теории должны работать. Простота и понятность — субъективные критерии. Теорию нельзя оценивать по субъективным критериям.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн v.ges

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #36 : 28 Фев 2017 [22:31:15] »
Цитата
Ни одного полезного технического устройства, для создания либо эксплуатации которого требуется теория относительности, я не вижу.
А ускоритель заряженных частиц?..
Ну я же русским языком пишу: "полезное устройство - это такое, которое можно продать на свободном рынке", то есть товар. А ускоритель заряженных частиц товаром не является. Не существует товаров, производство либо эксплуатация которых невозможна без знания ТО.

Цитата
Ни одного полезного технического устройства, для создания либо эксплуатации которого требуется теория относительности, я не вижу.
...А атомная бомба?.. личный состав..,
образовав известную формулу...
Но ведь вроде бы о том, что E = mc^2, было известно и до Эйнштейна?
А главное — формула E = mc^2 объясняет,  откуда берется энергия при взрыве, но при создании атомной бомбы теория относительности не нужна, по крайне мере я не знаю, на каком этапе технологической цепочки нельзя обойтись без знания теории относительности.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #37 : 28 Фев 2017 [22:34:41] »
Комментарий модератора раздела Обращаю внимание участников, что здесь обсуждается конкретная "теория тяготения". Прошу ограничиться её обсуждением. Сообщения общего характера будут удаляться без дополнительных пояснений.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #38 : 28 Фев 2017 [22:52:46] »
Но наиболее важное различие между теориями для меня не в сказанном выше. Важнее другое. Неоклассическая теория так же проста и понятна, как и классическая, даже проще. Как и должно быть. Новые теории должны упрощать и объяснять. И для вещества эта простота останется, при любом исходе для света.
Один минус в вашей теории - природу гравитации она совершенно не объясняет, и даже не пытается.

При создании GPS был тупо запущен пробный спутник и опытным путем была определена разница в частотах передатчика на спутнике и приемника на земле, при которой точность позиционирования максимальна. Таким образом, если бы теории относительности вообще бы не существовало, то GPS все равно бы была создана и все равно бы работала, только никто бы не мог объяснить, почему частота передатчика меньше, чем частота приемника.
Ошибаетесь, эффекты ОТО учитываются в GPS совершенно другим образом, не имеющим никакого отношения к передающей частоте.

Онлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Новая теория тяготения
« Ответ #39 : 28 Фев 2017 [22:56:29] »



Но для ОТО здесь имеется риск. Если, не дай бог, окажется, что смещение перигелия Меркурия всё же не равно 43", то ОТО потерпит фиаско. Для новой теории это всё равно, поскольку в ней на этом месте в формуле стоит калибровочный коэффициент.

Вы понимаете, что с помощью калибровочных коэффициентов можно любое явлений подогнать под любую формулу?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют