Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм  (Прочитано 901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей88Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Здравствуйте астрономы !Загорелся идеей смастерить телескоп рефлектор из иллюминаторного стекла 265 мм с фокусом 1500 мм, обдирку сделал , приступил к шлифовке . Подготавливая постепенно зеркало к полировке , поинтересовался насчет покрытия на просторах интернета , оказалось что с этим довольно туго , самые матерые насосят сами , кто серебрит , кто алюминирует , но хочется сделать надолго  алюминием с защитой , писал на завод НПЗ ,ответа нет. Попался сайт где проводят такие процедуры , так там запросили 5 баксов за сантим диаметра . Может кто недорого сможет помочь с этим вопросом ?
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм
« Ответ #1 : 24 Фев 2017 [15:20:03] »
Сюда позвоните, а вдруг алюминируют
http://steklokomplekt.ru/izdeliya-na_zakaz/zerkala/
или
http://steklo-ryazan.ru
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

altar5

  • Гость
Re: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм
« Ответ #2 : 24 Фев 2017 [15:33:24] »
Игорь gar298 вроде в Москве делает.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм
« Ответ #3 : 24 Фев 2017 [15:36:53] »
Да, делает и активно сотрудничает с любителями. Наш человек.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Сергей88Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Re: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм
« Ответ #4 : 24 Фев 2017 [19:16:28] »
С Рязанской земли нет специалистов ?
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм
« Ответ #5 : 25 Фев 2017 [04:03:13] »
... Попался сайт где проводят такие процедуры , так там запросили 5 баксов за сантим диаметра . Может кто недорого сможет помочь с этим вопросом ?
Тоже интересует вопрос покрытия оптики телескопа. Ту цену что озвучили даже если она в два раза будет меньше... хм. Как по мне - лучше изучить вопрос самостоятельного покрытия серебра химическим осаждением. Вполне вероятно что зеркало ваше не лучшее в пилотном варианте да и вообще для вас не последнее в телескопостроении. Так зачем бахать в эту "чёрную дыру". Сами покрывайте. Хотя-бы пока не сделаете точно хорошую оптику. Там делов на три рубля. Оперативно и наносить можно столько раз сколько это нужно. Наверняка перетирать ещё будете. Есть нормальные методики. Сейчас пороюсь по ссылкам. Если не найду оперативно то навскидку для поисков в интернетах вбивать "fusion technologies". Принцип нанесения удобен тем что раствор наносится из распылителей для цветов. Потому нет осадка, который всё время надо как-то сгонять с поверхности. Ещё где-то в скрапбуке был хороший мануал по нанесению чтобы плавно и без осадка. Но уже пару раз винда падала, теперь на компе бардак.
Как найду непременно сюда залью.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2017 [04:13:32] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм
« Ответ #6 : 25 Фев 2017 [04:27:31] »
Поискал по ссылкам браузера. К своему разочарованию найти что-то в таком моём "порядке" проблематично. Ну да ничего. К счастью само видео есть. Очень рекомендую его взять на вооружение вам, а так-же всем кого интересует самостоятельное серебрение своих зеркал. Я этот ролик сохранил когда нашёл в ютубе.  https://yadi.sk/i/2xyzXudR3EYW4k  Качайте изучайте. Если с реактивами проблема, тогда забивайте в поиске "стартовый набор для хромирования" и всё сразу увидиите что где и почём. Пусть меня да простят модераторы, не рекламы ради а помощи для ...

зы
думаю, что это всё можно переместить тоже в тему по серебрению для коллекции.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн AP

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AP
Re: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм
« Ответ #7 : 25 Фев 2017 [08:40:00] »
С Рязанской земли нет специалистов
В Рязани есть фирма Александр, которая занимается напылением. Но там будет дорого.

Оффлайн Сергей88Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Re: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм
« Ответ #8 : 25 Фев 2017 [10:22:53] »
Поискал по ссылкам браузера. К своему разочарованию найти что-то в таком моём "порядке" проблематично. Ну да ничего. К счастью само видео есть. Очень рекомендую его взять на вооружение вам, а так-же всем кого интересует самостоятельное серебрение своих зеркал. Я этот ролик сохранил когда нашёл в ютубе.  https://yadi.sk/i/2xyzXudR3EYW4k  Качайте изучайте. Если с реактивами проблема, тогда забивайте в поиске "стартовый набор для хромирования" и всё сразу увидиите что где и почём. Пусть меня да простят модераторы, не рекламы ради а помощи для ...

зы
думаю, что это всё можно переместить тоже в тему по серебрению для коллекции.
Спасибо большое , очень полезный ответ , я думал все сложнее
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Помогите сделать покрытие ГЗ 265 мм
« Ответ #9 : 26 Фев 2017 [11:24:27] »
В Туле есть пылят зеркала  и большой размер но надо звонить и спросить возьмуться ли тк  оснастка  не совсем  под астро зеркала
89253139триста восемнадцать НАТАЛЬЯ

луна шустрая