Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фрезерные работы на трехосевом обрабатывающем центре с ЧПУ  (Прочитано 37000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Только вернулся с Феста. Посетил в первый раз. Впечатления самые положительные. Очень понравились как практические доклады, так и академические лекции в главном зале. Удалось несколько часов понаблюдать в ночь с четверга на пятницу. Поздоровался с Иваном и Олегом. Прикоснулся к легендам, так сказать. Mission Completed. ;D
Ой, а я тебя искал на фесте и видимо в этот момент не понял с кем поздоровался. А то хотел порасспрашивать про станок и прочее...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Только вернулся с Феста. Посетил в первый раз. Впечатления самые положительные. Очень понравились как практические доклады, так и академические лекции в главном зале. Удалось несколько часов понаблюдать в ночь с четверга на пятницу. Поздоровался с Иваном и Олегом. Прикоснулся к легендам, так сказать. Mission Completed. ;D
Ой, а я тебя искал на фесте и видимо в этот момент не понял с кем поздоровался. А то хотел порасспрашивать про станок и прочее...
Меня Алексей (Fatalik) пригласил на Мезмай, так что еду туда. :) Да и на Фесты теперь постараюсь выбираться регулярно.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Подвес в сборе (фото от заказчика).

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
На вертолёт?
Насколько я понял из присланного мне видео, это подвес кинокамеры для автомобиля с целью съемки дорожных экшн-сцен.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Только вернулся с Феста. Посетил в первый раз. Впечатления самые положительные. Очень понравились как практические доклады, так и академические лекции в главном зале. Удалось несколько часов понаблюдать в ночь с четверга на пятницу. Поздоровался с Иваном и Олегом. Прикоснулся к легендам, так сказать. Mission Completed. ;D
Ой, а я тебя искал на фесте и видимо в этот момент не понял с кем поздоровался. А то хотел порасспрашивать про станок и прочее...
Меня Алексей (Fatalik) пригласил на Мезмай, так что еду туда. :) Да и на Фесты теперь постараюсь выбираться регулярно.
А я Ивану на фесте во всех красках расписал твой приборчик ;)
Тебе катати надо было кго на видном месте в холле выложить с табличкой ;) (как трекер ставили, ну модет разве что поближе к кому-то из торговцев для пригляду)

А про картинки, я например мучаюсь но жму до 300кб и выкладываю через форум ;) так надежнее.
Если совсем не сжать, то через галерею этого же форума. Там больше лимит.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Только вернулся с Феста. Посетил в первый раз. Впечатления самые положительные. Очень понравились как практические доклады, так и академические лекции в главном зале. Удалось несколько часов понаблюдать в ночь с четверга на пятницу. Поздоровался с Иваном и Олегом. Прикоснулся к легендам, так сказать. Mission Completed. ;D
Ой, а я тебя искал на фесте и видимо в этот момент не понял с кем поздоровался. А то хотел порасспрашивать про станок и прочее...
Меня Алексей (Fatalik) пригласил на Мезмай, так что еду туда. :) Да и на Фесты теперь постараюсь выбираться регулярно.
А я Ивану на фесте во всех красках расписал твой приборчик ;)
Тебе катати надо было кго на видном месте в холле выложить с табличкой ;) (как трекер ставили, ну модет разве что поближе к кому-то из торговцев для пригляду)

А про картинки, я например мучаюсь но жму до 300кб и выкладываю через форум ;) так надежнее.
Если совсем не сжать, то через галерею этого же форума. Там больше лимит.

В этом году ездил на разведку. На следующий год планирую стенд с несколькими устройствами и выступление с докладом. Как раз представлюсь астротусовке. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн FABIEN

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Здравствуйте!

Можно ли у вас заказать преходник: к телескопу 2", а с другого конца к фотоаппарату Сони байонет альфа?
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Здравствуйте!

Можно ли у вас заказать преходник: к телескопу 2", а с другого конца к фотоаппарату Сони байонет альфа?
Слово "переходник" - маркер токарных работ. ;D У меня такой станок только в планах. Может лучше к Сатурну?
Ну или эскизик/фотку покажите. Подозреваю, что лепестки байонета станут нетривиальной задачей, но можно пойти классическим путем, изготовив тело адаптера с резьбой на токарном и прикрутив к нему байонетную часть от донора.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
А теперь о приятном токарном. :)

В очередной раз побывал в Экспоцентре. Искал токарник целенаправленно. Теперь у меня превалирует идея купить что то готовое, иначе можно надолго завязнуть в работах не имеющих к астротематике никакого отношения. А конструировать мне нравится пока исключительно астродевайсы.

Хочется массивный станок с ЧПУ. Созерцая ожидаемо грустные ценники (с такими то хотелками), накнулся под конец выставочного дня на зверька, который по цене с превеликими напрягами достижим. Возможно он будет интересен увлеченным металлистам - энтузиастам.


К делу:

Вот он сам: JET JSK-1220S, страница описания.



В этой линейке еще несколько станков, отличаются РМЦ (у этого 500). Все характеристики можно увидеть по ссылке выше. Отмечу лишь некоторые:
  • Стойка Сименс/Фанук на выбор в базе
  • 4-позиционная резцедержка (6-поз. - опция)
  • Шпиндель 3.7 КВт
  • Частота вращения 200-3500 об/мин
  • Опционально гидрав. патрон - привет барфидер/барпулер для всякой мелочи
  • Полная кабинетная защита с электромагнитным замком
  • Система автоматической смазки узлов станка
  • Масса 980 кг

На вид производит благоприятное впечатление, очень компактный, комплектация достаточная. Походу появился он относительно недавно. На прошлогодней выставке не припомню его. На ютубе видео выложены около месяца назад.








Ценник ровно 20K$ в базе.
Кто что думает? Похож на обрабатывающий центр для простых людей? По идее сумма околосимволическая за такое. Понятно, что субатомных биений тут ждать не стоит, спасибо хоть что подшипники не из картона. Вроде и вкусно, но боязно. Отзывов и обсуждений, понятное дело, нет нигде. Менеджеры сладко поют про нержавейку(!) и титан(!!).
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
После ручного токарного смущает всего 4-позиционная резцедержка.

Обычный переходник на 2 резьбы обычно требует по минимуму -

1. сверло для начального отверстия (если расточной резец не может растачивать сразу без начального отверстия)
2. внутренний расточной
3. внуренний резьбовой.
4. внешний резец для наружных диаметров и торца.
5. внешний резьбовой.
6. отрезной.

Кроме этого расточные резцы бывают и крупные, и мелкие для тонких отверстий...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018 [22:19:25] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
После ручного токарного смущает всего 4-позиционная резцедержка.

Обычный переходник на 2 резьбы обычно требует по минимуму -

1. сверло для начального отверстия (если расточной резец не может растачивать сразу без начального отверстия)
2. внутренний расточной
3. внуренний резьбовой.
4. внешний резец для наружных диаметров и торца.
5. внешний резьбовой.
6. отрезной.

Кроме этого расточные резцы бывают и крупные, и мелкие для тонких отверстий...

Да, маловато для комфортной работы. Есть у них опция на 6 позиций, а за 23К предлагают уже станок с наклонной станиной и револьвером на 8. Но там стандартные турели у которых плоскость вращения совпадает с плоскостью вращения детали. Меня неоднократно предупреждали про "отгиб/отвод" резца от исходной позиции под действием сил резания в такой конфигурации. Понятно что у солидных станков таких проблем нет, а вот у подобного китайчонка много всего интересного может вылезти по механике. Так что по идее мелкая револьверка должна быть жесткой, о чем и менеджеры не забыли упомянуть.

Ну в хоббийных и мелкозаказных целях при работе с цветниной и немного со сталью, думаю, жить должен. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Вот так выглядит конструкция после анодирования. Глаз радуется. :)


Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А теперь о приятном токарном. :)

В очередной раз побывал в Экспоцентре. Искал токарник целенаправленно. Теперь у меня превалирует идея купить что то готовое, иначе можно надолго завязнуть в работах не имеющих к астротематике никакого отношения. А конструировать мне нравится пока исключительно астродевайсы.

Хочется массивный станок с ЧПУ. Созерцая ожидаемо грустные ценники (с такими то хотелками), накнулся под конец выставочного дня на зверька, который по цене с превеликими напрягами достижим. Возможно он будет интересен увлеченным металлистам - энтузиастам.


К делу:

Вот он сам: JET JSK-1220S, страница описания.



В этой линейке еще несколько станков, отличаются РМЦ (у этого 500). Все характеристики можно увидеть по ссылке выше. Отмечу лишь некоторые:
  • Стойка Сименс/Фанук на выбор в базе
  • 4-позиционная резцедержка (6-поз. - опция)
  • Шпиндель 3.7 КВт
  • Частота вращения 200-3500 об/мин
  • Опционально гидрав. патрон - привет барфидер/барпулер для всякой мелочи
  • Полная кабинетная защита с электромагнитным замком
  • Система автоматической смазки узлов станка
  • Масса 980 кг

На вид производит благоприятное впечатление, очень компактный, комплектация достаточная. Походу появился он относительно недавно. На прошлогодней выставке не припомню его. На ютубе видео выложены около месяца назад.








Ценник ровно 20K$ в базе.
Кто что думает? Похож на обрабатывающий центр для простых людей? По идее сумма околосимволическая за такое. Понятно, что субатомных биений тут ждать не стоит, спасибо хоть что подшипники не из картона. Вроде и вкусно, но боязно. Отзывов и обсуждений, понятное дело, нет нигде. Менеджеры сладко поют про нержавейку(!) и титан(!!).
Не, так нельзя деньгами швыряться. Джет, это переплата за марку. Такой станок в базе, наверное в полтора раза дешевле можно привезти, то есть надежно привезти.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Jet - это марка? Однако...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Jet - это марка? Однако...
Для нашего микроскопического рынка - да. Полулюбительские Джеты стоят на предприятиях вовсю. Кто агрессивнее в рекламе, тот и продает.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Да, Олег, вполне возможно, что так и есть. Пока все это на стадии раздумий и метаний. А тут увидел в живую, и запал сразу. ;D
Опять же стойка сименс, приятно видеть знакомую морду из взрослого сегмента, хоть она и младшая в линейке.

С другой стороны уже лежит полный комплект приводов с драйверами и приличная китайская токарная стойка (Adtech 4620). Хоть сейчас можно что нибудь оснастить, да вот нечего пока. Для меня невыносима сама мысль возиться с универсалом, если брать его как доступную базу. Сразу попаду на механику, ходовые под замену на ШВП иначе грандиозные люфты и в продольной и в поперечной. А еще эта гремящая десятками шестерней архаичная передняя бабка :-\

Так что второй вариант эта нормальные станины, которые мы тут упоминали несколько страниц назад. Надо думать.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Здравствуйте. Интересно узнать, червяк сделать можно? Такой же как на фото. Он с Цейссовской монти 1b, сталь. ЧШ - бронза, D - 105, ЧЗ - 144, толщина - 10. Если да, стоимость, в личку.
Чертежи сделать не смогу,сложно для меня. Могу выслать червяк и шестерню, что на фото. Разумеется, с возвратом.

С уважением, Владимир.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Здравствуйте. Интересно узнать, червяк сделать можно? Такой же как на фото. Он с Цейссовской монти 1b, сталь. ЧШ - бронза, D - 105, ЧЗ - 144, толщина - 10. Если да, стоимость, в личку.
Чертежи сделать не смогу,сложно для меня. Могу выслать червяк и шестерню, что на фото. Разумеется, с возвратом.

С уважением, Владимир.
Нужны специализированные станки, если речь о нормальной ЧП. Для моего станка это непрофильная работа.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Мне только червяк нужен. Шестерня есть. Указанная.
А кого искать надо в таком случае?
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.