Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Художник Донато Крети. Картины "Астрономические наблюдения"  (Прочитано 3926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Guy Fawkes

  • Гость
Надеяться на значительные теплопотери вряд ли можно. Экономия топлива тоже была значительной. Даже состоятельные люди отапливали дома плохо, предпочитая тепло одеваться и спать в шкафах-кроватях. Еду готовили на жаровнях. Часто применяли грелки-жаровни для ног и прогревания постели, но турбуленции от них не было никакой

Европа не мылась - это понятно. Но чтобы при этом еще и массово топили по-черному - жаровни, грелки и прочая жесть не через дымоход - верится с трудом. Кстати, у Андерсена в "Снежной королеве" печь зимой вполне себе работала регулярно у Герды дома - не самые состоятельные по идее люди.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Кстати, у Андерсена в "Снежной королеве" печь зимой вполне себе работала регулярно у Герды дома - не самые состоятельные по идее люди.

На счет регулярности там ничего не сказано (сколько топлива сжигалось, в какие часы, на какое время и проч.). Это же сказка.
Мне в студенческие годы довелось жить несколько лет в доме, который приходилось топить. Печку топили мы вечером один раз, топливо прогорало и нагревало кирпич и кафель, и это тепло шло в комнату. Огонь горел всего пару часов, тепло позволяло заснуть и более менее поддерживало температуру на приемлемом уровне, около 18 - 19 гр. К утру дом уже остывал. Утром уходили на занятия, а вечером снова топили в уже холодном доме. Так что - не шиковали.
Отопление, как и все, что связано с энергией - дорогое удовольствие. В своих воспоминаниях С. Хокинг описывает жизнь в большом загородном доме, рассказывая, что они экономили на отоплении, и его отец тепло одевался, нося на себе сразу несколько халатов. Так это было уже после ВМВ, а что говорить о 17 веке. Бывая в Европе, мне было всегда интересно узнать всяческие мелкие подробности из бытовой жизни. По своему опыту знаю, что спальня в голландских квартирах до сих пор не отапливается, то есть там нет батарей центрального отопления. А температура в квартире - порядка 18 гр.

В Париже отопление гостиничных номеров зимой отключается, когда постояльцы уходят на день из номера, и включается, когда они возвращаются.

В последнее время в Чехии народ, по советской старинке, пытался начать топить печи и камины мусором (из экономии, разумеется), так это парламент тут же запретил и штрафы наложил.

На Сицилии одна девушка студентка мне рассказывала, что многие люди не имеют возможности отапливать дома, дорого. Особенно мучается студенчество, снимая квартиры без отопительных систем (чтоб было дешевле). Зимой холодно, так-что ждут начала февраля, когда наступает весна.

грелки и прочая жесть не через дымоход - верится с трудом.

Это самоочевидные доказанные факты, чему тут верится-не верится?  Таким вещами до сих пор пользуются в быту.

Ниже: несколько репродукций голландских картин 17 века, в основном - кисти Яна Стена. Эти грелки хорошо видны - деревянный ящичек с отверстиями в верхней и боковых крышках для выхода тепла. В него вставлялась керамическая жаровня, горшочек с углями. Тепло поднималось через отверстия в деревянной пластине вверх и согревало ноги, которые можно было поставить на эту грелку-жаровню.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вот еще несколько картин с изображением этих грелок.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Я поместил так много репродукций, чтоб было видно, что эти грелки-жаровни - общее правило, а не случайное изображение.

А это - фотография бельевой грелки. В жаровню засыпали горячий уголь, закрывали крышку, и, удерживая за рукоятку, засовывали под одеяло, водя туда-сюда по простыне, согревая простыню и пододеяльник.

Если бы печное отопление могло решить проблему обогрева помещений максимально полно, то всех этих приспособлений и приемов (кровати-шкафы, альковы, длинные ночные рубахи и колпаки, множественная теплая домашняя одежда, всевозможные грелки) не понадобилось бы. Так что, особой турбуленции над крышами старинных городов не было. Парижская обсерватория образца 1667 года (по проекту К. Перро) находится в самом городе и тепловое излучение ей не мешало.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Парижская обсерватория образца 1667 года (по проекту К. Перро) находится в самом городе и тепловое излучение ей не мешало.
Просто трщ Перро хотел иметь работу рядом с домом.  :P А не об астроклимате на будущее думал.
К тому же в то время отапливались там Лувр да ещё горсть особняков. :)

А 90% из 400 000 обитателей ходили сроду немытые, дрожали от холода в дырявом тряпье  и страстно мечтали немножко покушать. ;D

Guy Fawkes

  • Гость
Я поместил так много репродукций, чтоб было видно, что эти грелки-жаровни - общее правило, а не случайное изображение.

А это - фотография бельевой грелки. В жаровню засыпали горячий уголь, закрывали крышку, и, удерживая за рукоятку, засовывали под одеяло, водя туда-сюда по простыне, согревая простыню и пододеяльник.

Подход серьезный. Но он не отменяет того факта, что подобное устройство зажигать без централизованной вытяжки нереально. Дыму полная комната + вероятность надышаться угарным газом = необходимость открывать окно зимой. Взять угли из уже растопленной печи, положить их в грелку/жаровню/утюг и дождаться, пока прогорят - вот вся их "экологическая ниша". А дым из печной трубы поблизости от телескопа (готовили еду хотя бы раз в день все) - это дикое дрожание изображения при проходе лучей сквозь него. Плюс просто нагретая труба в мороз - 20 уже будет портить картину, а там были тысячи их

Огонь горел всего пару часов, тепло позволяло заснуть и более менее поддерживало температуру на приемлемом уровне, около 18 - 19 гр. К утру дом уже остывал. Утром уходили на занятия, а вечером снова топили в уже холодном доме.

Ну так пару раз в день печь включалась - если все бы так делали в общегородском масштабе и в пределах крепостной стены, чтобы убрать дифракционные кольца этого бы явно хватило. + ремесленники, стража, инквизиция...

Р.S. Андерсен описывал быт своей эпохи, с разграничением фантастического элемента, но хорошо - берем Мольера, "Доктор поневоле", там человек зарабатывал тем, что собирал хворост и продавал его в город. Эпоха Кассини, как-никак...
« Последнее редактирование: 04 Мар 2017 [18:45:16] от Guy Fawkes »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Интересно. Даже репродукции "малых голландцев" поместили! (Уважаю...!). Однако тема совсем про другого художника. Донато Крети ведь итальянец. Жил и работал в Болонье. А там астроклимат куда лучше, чем в Голландии. Да и теплее там. Так что в грелках нет никакой необходимости. К тому же у "малых голландцев" не всегда изображение грелки или какого-либо иного предмета обязательно соответствует её функциональному назначению.
   Протестантские живописцы в своих картинах часто кодировали очень сложный текст, в котором каждый предмет и даже его расположение на полотне имели своё значение.

  Тема посвящена, если не ошибаюсь, серии картин "Астрономические наблюдения". Если по существу больше нечего сказать, может, и публиковать больше ничего пока не надо, не так ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Просто трщ Перро хотел иметь работу рядом с домом.

А какая ему разница, где будут строить? Да и место выбирал не он, а скорее кто-нибудь из Кассини.

+ ремесленники

Ремесленники, как правило, не имели права работать по ночам. Время работы устанавливали магистраты, с ограничением.

берем Мольера, "Доктор поневоле", там человек зарабатывал тем, что собирал хворост и продавал его в город. Эпоха Кассини, как-никак...

Так ведь никто не говорит, что камины не топили, топили. Но делали это с такой экономией, что внести искажение тепловые потоки от отопительного оборудования в ту эпоху еще не могли.

К тому же у "малых голландцев" не всегда изображение грелки или какого-либо иного предмета обязательно соответствует её функциональному назначению.
   Протестантские живописцы в своих картинах часто кодировали очень сложный текст, в котором каждый предмет и даже его расположение на полотне имели своё значение.

Дык, одно не отменяет другого. Если, скажем, рыба была символом деторождения, то это не значит что ее не потребляли в пищу.

Тема посвящена, если не ошибаюсь, серии картин "Астрономические наблюдения". Если по существу больше нечего сказать, может, и публиковать больше ничего пока не надо, не так ли?

Просто разговор зашел об астроклимате, ну и я подключился к этому разговору.

Ладно, ухожу. Вот напоследок еще одна репродукция, которая может пролить свет на вопрос о количестве излучаемой в космос тепловой энергии.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Эко-логАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Я поместил так много репродукций
Репродукций много не бывает! Поддерживаю Ваше начинание!
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Репродукций много не бывает! Поддерживаю Ваше начинание!

Ну, тогда вот Вам еще одна - "Астроном" (ок. 1667-68; Париж, Лувр) Яна Вермеера ван Делфта. 

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1