Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальная высота установки телескопа  (Прочитано 4612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДмитрийДмАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийДм
Всем добрый вечер!
Хочу возобновить свое хобби и заняться астрофото (без претензий на Hi End).

Пока с трубой телескопа не могу определиться даже приблизительно.
Начну с места наблюдения и монтировки.
Астрофото планеты-галактики. Некрупный дипскай.
Место наблюдения 53сш, черная зона, берег реки.
Монтировка стационар на колонне. Рассматриваю SW EQ8.
 
 Подскажите правильную высоту установки телескопа над землей (верхней площадки колонны для монтировки)?
В темах кто-то строит 2-х этажные павильоны, кто-то прямо на земле. По видимости у меня ничего не закрывает небо, но были советы приподняться над приземным слоем воздуха, но тогда вылезает высота колонны и ее стабильность.

Celestron С11-EDGE, Meade 8"LX90, TSAPO102Q, iOptron CEM120EC2, CEM 60, ZWO ASI 294mmPro, ZWO ASI 1600MM-c, 290mini, 178MM-c, 290MC,  178mm, Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подскажите правильную высоту установки телескопа над землей (верхней площадки колонны для монтировки)?
В темах кто-то строит 2-х этажные павильоны, кто-то прямо на земле. По видимости у меня ничего не закрывает небо, но были советы приподняться над приземным слоем воздуха, но тогда вылезает высота колонны и ее стабильность.
Если точка не на продуваемом холме, то, при возможности лучше поднять павильон.
Но это чуть ли не в разы увеличивает бюджет сооружения. И в разы уменьшает удобство его использования.

Однако, может повысить чёткость снимков. Процентов на 5..20 :)
モ - mo

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Для дипская приземные слои воздуха - пофиг. Это по планетам могло бы быть важно

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Для дипская приземные слои воздуха - пофиг. Это по планетам могло бы быть важно
А сиинг для дипская имеет значение? :)

Оффлайн ДмитрийДмАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийДм
Приземный слой воздуха это вообще сколько?
1-2-3-5 метров?
Для телескопа 12-14 дюймов. Или параметры телескопа не важны?
Я физику синга не очень себе представляю, думал основной вклад от высот 5-20 км.
Celestron С11-EDGE, Meade 8"LX90, TSAPO102Q, iOptron CEM120EC2, CEM 60, ZWO ASI 294mmPro, ZWO ASI 1600MM-c, 290mini, 178MM-c, 290MC,  178mm, Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Настолько высоко, насколько сможете освоить при допустимой монументальности и геморройности для вас. Для высокой колонны необходим глубокий фундамент с заглубленным основанием ниже уровня промерзания грунта с подушкой из щебня. Супермонументал - заглубить готовую отлитую фундаментную колонну под опору ЛЭП. А к ней уже труба-основание на второй этаж и там уже телескоп.

Река-не совсем лучшее место.... так как скорее низина+влажность+туманы...

Для исследования сиинга перед тем как решить строить телескоп ELT в Чили на макушке горы ставили небольшой телескопчик "на курьих ножках" на высоте где-то метров 15 вообще. Вот на эту высоту можно и ориентироваться как цель. Понятное дело, что и это не предел. В идеале надо выше инверсионного слоя. А он может быть весьма высоко.
https://cdn.eso.org/images/publicationjpg/eso1018k.jpg   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ДмитрийДмАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийДм
Спасибо!
Ориентир в 15м для меня нереален.
Место - сибирская деревня. Высота берега - 5м от воды, ширина реки 160м, противоположный берег на юг, высота от воды 1м, за ним низина.
На моем берегу идет плавный подъем по деревне +10-15м на 250м. Далее сопки +100м. на них лес и луга, вершины лес.
Есть вариант простой - будка на земле или на фундаменте +1м.
Можно 2-й этаж - это +2-3м. Как я теперь понимаю это не спасает.
Вечером летом бывает туман по воде. Зимой туманов нет.
Хотя иногда вся долина затянута дымкой по высоте +20-50 метров.
На сопку пока ставить боюсь - народ местный не искушать, да и дороги-электричества там нет.
Еще можно поставить телескоп на крышу жилого дома (+6 метров от земли), но дом бревенчатый и никакой плиты туда не залить.
Наверное все трястись будет?
« Последнее редактирование: 21 Фев 2017 [00:17:43] от ДмитрийДм »
Celestron С11-EDGE, Meade 8"LX90, TSAPO102Q, iOptron CEM120EC2, CEM 60, ZWO ASI 294mmPro, ZWO ASI 1600MM-c, 290mini, 178MM-c, 290MC,  178mm, Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Жилой дом-не надо.... он источник тепла и вибраций и в теории пожара. И его бы к северу от обсерватории... или обсерваторию к югу. Кроме того обеспечивают виброразвязку телескопа и пола обсерватории. То есть колонна протыкает не касаясь пол первого и второго этажа. Там лаги должны быть так:# и при этом человек, оказывая давление на пол.... тот в свою очередь на силовой каркас и на землю все распределяет. Обсерватория должна быть продуваемой и не утепленной. Может даже с венитилятором. Белоснежной, чтобы не нагревалась днем и быстро стыла ночью. Особенно купол.

Севастьянов Игорь таки решился и все-таки сделал в обсерватории сбоку утепленную будочку, откуда и рулит телескопом.
Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.

В среднем у типичных любительских обсерваторий срез купола и высота головы монтировки от земли составляет 5...6 метров.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ДмитрийДмАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийДм
Спасибо Михаил!
Про жилой дом я так все и думал.
Дом 50м на север от берега реки, перед ним пустая поляна.
Возможное место постройки - 20-30м на юг от дома. Утеплять не буду - проведу кабель в дом (или Wi-Fi).
Купол тоже построить не смогу - слишком монументально и дорого, да и земля не моя.
Могу построить холодную астробудку со сдвижной крышей (типа бани, в деревне у всех такие вдоль берега).
Теперь остается вопрос - действительно  2-й этаж будки заметно улучшит условия астросъемки,
или это то-же, что и на земле?
Одноэтажное строение существенно проще строить и будет возможность снег чистить с крыши, а то со снегом не сдвинуть будет.
Конструкция будки-крыши из тем форума понятна.
Для остывания желательно металлоконструкция с металлическим сайдингом.
А как насчет пенобетона и выкрасить в светлый цвет?
У меня сейчас в Питере такой дом - вроде быстро остывает...
Celestron С11-EDGE, Meade 8"LX90, TSAPO102Q, iOptron CEM120EC2, CEM 60, ZWO ASI 294mmPro, ZWO ASI 1600MM-c, 290mini, 178MM-c, 290MC,  178mm, Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
По видимости у меня ничего не закрывает небо, но были советы приподняться над приземным слоем воздуха, но тогда вылезает высота колонны и ее стабильность.
Поисследуйте толщину приземного слоя. Если рельеф сам по себе не способствует, то там могут типичные сотни метров быть, хорошо если медленные. Вряд ли проткнёте, скорее на быстрогид может быть надежда.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Михаил - астрофото начинается с хорошей монтировки, это вы правильно подметили! Под нее (монтировку) подбирается ряд труб разного фокус.расстояния и апертуры. Для планет это одни трубочки, как правило длиннофокусные для среднего дипская (да и крупного тем более!) другие - достаточно короткофокусные АПО-шки ....
Но главное - попробуйте снимать с тем что есть с поверхности, с земли без затрат на строительство сарая/обсерватории. Освойте технологию съемки, и обработки! Поверьте это возможно, но не элементарно! Даже с уровнем HN.
А тем временем, пройдет время определитесь какую надо делать будку и какой высоты. И надо ли !  :o
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн ДмитрийДмАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийДм
С поверхности я уже дома пробовал - это мне не понравилось.
Пока все вынесешь, настроишь ......, а потом обратно ночью...
Постараюсь построить простую будку на земле.
Планирую цоколь 90-120 см, на нем будка газобетон со сдвижной крышей.
Подскажите с размерами.
Задумана колонна с экваториальной монтировкой под астрофото
(пока еще не выбрал, типа EQ-8 или CGX-L) и труба ШК 11".
Размер (внутренний) думаю сделать 2,6-2,8м ширина и 3-3,4м длинна. Достаточно? Не много?
И ГЛАВНОЕ!
Какая должна быть высота стен от уровня пола и высота колонны над полом?
Хочется, чтобы можно было снимать невысокие над горизонтом объекты и
иногда наблюдать визуально.
Заранее спасибо!
Celestron С11-EDGE, Meade 8"LX90, TSAPO102Q, iOptron CEM120EC2, CEM 60, ZWO ASI 294mmPro, ZWO ASI 1600MM-c, 290mini, 178MM-c, 290MC,  178mm, Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Плпробуй сперва с уровня земли пофоткать, оцени разрешение и необходимость поднимать телескоп. Вполне возможно, что собрав заметной массы павильон из теплоизолятора, ничего, кроме проблем не приобретешь.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Какая должна быть высота стен от уровня пола и высота колонны над полом?
Выскажу своё виденье , сей затеи .
Высота стен повлияет только на обзор , высота колонны только для астрофото максимально ниже (чем короче колонна тем меньше и короче вибрации) , если и поглядеть то под себя делайте расчёт с учётом всех устройств и их размеров . Колонна если прямая до головы монтировки , то лучше потолще от 300мм в диаметре лучше больше , а можно использовать и поменьше материалы если все они образуют подобие треноги монтировки , то есть на конус сходящееся к голове монтировки , угол конуса думаю не меньше 30 градусов от оси центральной .
Всё что будет в земле , на уровне промерзания я бы сделал максимально гладко (покрасить или обмазать) , чтоб зимой когда земля промёрзнет и начнёт давить (обычно вверх) , не тащила а проскользила вдоль трубы (колонны) например . Фундамент обязательно равным одинаковым по площади в любом месте , а то там где площадь фундамента будет больше , то это место и будет больше выдавливать зимой когда начнёт промерзать .

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
А в поле есть разница по расстоянию трубы от земли 0.5м или 1.5м?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
А в поле есть разница по расстоянию трубы от земли 0.5м или 1.5м?
Вы про что ? На что повлияет колонна длинной 100метров по сравнению с 1 метровой ?

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
А в поле есть разница по расстоянию трубы от земли 0.5м или 1.5м?
Да , 1м .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А в поле есть разница по расстоянию трубы от земли 0.5м или 1.5м?
Вы про что ? На что повлияет колонна длинной 100метров по сравнению с 1 метровой ?
Повлияет на:
- сиинг;
- прозрачность атмосферы
- влажность;
- % ночей, пропущенных из-за тумана от реки.

p.s. 100м - это лихо :)
モ - mo

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
А в поле есть разница по расстоянию трубы от земли 0.5м или 1.5м?
Вы про что ? На что повлияет колонна длинной 100метров по сравнению с 1 метровой ?
Повлияет на:
- сиинг;
- прозрачность атмосферы
- влажность;
- % ночей, пропущенных из-за тумана от реки.

p.s. 100м - это лихо :)
Ну да , так и есть , но это поле , а тут строительство и наверняка ТС поднимет пол не мене чем 2м над землёй , и я про само сооружение писал , и возможные вибрации от колонны .

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Я спрашивал про установки идею колонны в поле (на краю). Высота в 1.5 метра может дать вибрации на трубу ?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.