Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы от новичка по выбору окуляров и места их покупки  (Прочитано 980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dron12142Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Общий привет Всем! Новичок в астрономии и наблюдении вопрошает помощи и совета знающих. Есть труба SW BKP25012OTAW на самодельной монтировке Добсона. Доба не моторизирована. Озадачился покупкой окуляров. Наблюдение предполагается в поле за городом. Что планирую наблюдать?- все что возможно при соответствующих условиях, начиная с простого и постепенно переходя к более сложным по наблюдению объектам. Прочитал много страниц по выбору окуляров, в том числе рекомендации и обзоры различных моделей окуляров от Ernest(а), на форуме astro-talks. Исходя из рекомендаций подсчитал свою таблицу по подбору окуляров. За большими увел. решил не гнаться пока, ограничусь диапазоном от D/3 до 1D. Соответственно мои фокусные окуляров: D/3-14мм(увеличение 85*, зрачок 3мм); D/2-9,4(увеличение 127*, зрачок 2мм); 0,7D-6,7мм(увеличение 178*, зрачок 1,4 мм); 1D-4,7мм(увеличение 254*, зрачок 1 мм).
Вопросы:
 1. Стоит ли гнаться за увеличением 1D на первых порах? С учетом того что монтировка Добсона и без моторов. Понимаю что, чем больше увеличение , тем сложнее ручное ведение за объектом и удержание его в поле зрения, хотя очень хочется испробовать такое увеличение по Луне.
 На форуме astro-talks, зарегистрироваться не получилось( почему не знаю), поэтому решил искать совета здесь, думаю тут общаются те же люди.
 Есть в наличии окуляры:
-LET 2" 28мм, увеличение 42*(думаю пока сойдет в качестве обзорного и его бы пока не стал менять);
-обычный дешевый Плёсл 12,5 мм 1,25" дает увеличение 96*;
 -линза Барлоу 3* НПЗ, в паре с окуляром 12,5 мм дает 288*. Увеличение большое, но качество по моему мнению не очень, и вести удержать изображение тяжело новичку( поэтому первый вопрос про увеличения 1D)
2. Читал на форуме astro-talks, что 3*-линзы Барлоу от НПЗ не очень качественные, 2* намного лучше. Может стоит купить 2* НПЗ или другого производителя и использовать в связке с 12,5мм Плёслом, увеличение будет поменьше, но может с качеством и удобством ведения будет получше?
  Многие советуют для 10" Добсонов окуляры Explore Scientific (ES) 82град. Если я правильно понимаю то, для моего "чуда" окуляры этой серии наиболее предпочтительнее( хорошее соотношение цена/качество, по обзорам и обсуждениям, большое и удобное поле для визуальных не моторезированных добов) Заинтересовали окуляры ES 4,7мм 82 град., ES 6,7мм 82 град., ES 9мм 82 град., ES 11мм 82 град.
 3 Прошу сориентировать в выборе вышеперечисленных окуляров? Какие фокусные лучше выбрать в первую очередь, есть ли более дешевые аналоги, насколько они хуже. Читал обзор окуляром от фирмы Meede HD-60  и более дешевые X-Cel и DS Plano. Насколько они отличаются от ES? Они вроде тоже неплохи по своему, но поле поменьше?
 4. В связи с этим третий вопрос: Где народ приобретает окуляры ES ? В магазинах Планетарий и Звездочет цена для меня не по корману. Предполагаю, что заказывают на иностранных интернет-магазинах. Насколько там дешевле, безопаснее( в плане потери денег и получения некачественного товара), слышал что покупают в складчину( экономя на доставке), некоторые покупают через сайты-посредники. подскажите если задаться целью покупки из-за бугра, самостоятельно или через кого-либо, что лучше и как? Какие могут быть трудности с пересылкой и получением?

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
На этом форуме есть барахолка, там можно найти существенно дешевле, чем в магазине. А окуляр-это ж не моб. телефон, ему и за 3 года норм.эксплуатации ничего не будет.
ЕС 82*- это отличные окуляры. Тем более, сейчас цены на них немного упали. Альтернатива- Мид 82*,в барахолке сейчас лежат, взял бы сам, если б не кризис.
Плано, X-Cel, meade hd-60 это тоже хороший выбор,но поле поменьше.
На астро-талкс не обязательно регистрироваться, можно просто читать обзоры.  Инфа там исчерпывающая.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Dron12142Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Спасибо за ответ.  ЕС 82*- это отличные окуляры. Тем более, сейчас цены на них немного упали. Подскажите где упали?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 073
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Спасибо за ответ.  ЕС 82*- это отличные окуляры. Тем более, сейчас цены на них немного упали. Подскажите где упали?
В Москве упали... Например на барахолке радостно дороже чем новые в Москве берут :D Но искать нужно Вам тк ссылки на магазины здесь на форуме запрещены...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Подскажите где упали?

Прошлым летом цены на б/у ES с 1.25 баррелем - 6.7, 11, 14 радостно приближались к 10тыр. за штуку. Мне мой ЕС14 мм/82* купленный на Украине обошелся в районе 7тыр., и я считал, что это очень дешево. Сейчас вполне можно найти ES на барахолке в районе 7,5 - 8,5 тыс. руб., а если списаться с Владимиром Николаевичем, то и дешевле. Поэтому и сделал такой вывод. Все ИМХО.
З.Ы. Еще подскажу волшебное слово - Алиэкспресс. С учетом возможности возврата двойного кешбека 20%, цены могут быть очень даже интересными. Еще вариант, на барахолке сейчас лежит несколько 82* Meade, которые оптически аналогичны ES. Цены на них еще ниже, недавно за 6500 продавался 14 мм, если не ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2017 [16:04:21] от -Phil- »
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
берите сантифики, все очень хорошие окуляры! от туда дешевле всего или на барахолке
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
берите сантифики, все очень хорошие окуляры! от туда дешевле всего или на барахолке
На барахолке сейчас Делосы и наглеры по цене магазинных сантификов.

Окуляры TeleVue Delos 4.5mm 72°, Nagler 12-17mm T4 82°, переходник 2"/1.25"
Delos + Alter MN56
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Ребяты, хочу купить чемоданчик Мидов hd-60 на ебее. Есть шанс нарваться на подделку именно этих окуляров?
Продавец - магазин Focus (focuscamera). Кто-нибудь может покупал через них?
 

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Ребяты, хочу купить чемоданчик Мидов hd-60 на ебее. Есть шанс нарваться на подделку именно этих окуляров?
Продавец - магазин Focus (focuscamera). Кто-нибудь может покупал через них?
Покупал, без вопросов и проблем. Магазин уже года три (а может и больше) на Ибее, если бы торговал подделками, давно бы отшили.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Сантифики гиперионы и новые морфиусы
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
С учетом того что монтировка Добсона и без моторов. Понимаю что, чем больше увеличение , тем сложнее ручное ведение за объектом и удержание его в поле зрения, хотя очень хочется испробовать такое увеличение по Луне.
по луне конечно можно и больше, для 250мм ньютона от 500 крат наверное, ес 82/мид 82 -весьма бюджетные окуляры, вряд ли сейчас стоит их брать -из дешевых -морфеусы/виксены ллв, из премиум окуляров -пентаксы XW/никоны nav SV/HW/ такахаши УВ...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)