Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна резьбовая втулка для ремонта монтировки.  (Прочитано 680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слепой ДжоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Всем привет.Ребята,выручайте,слизалась внутренняя резьба в отверстии регулировки широты,резьба на самом штоке целая.Для восстановления нужна резьбовая втулка как на картинке или подобная.Оббегал все магазины фурнитуры и автозапчастей,нигде нет...Диаметр внутренней резьбы под М8. 
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Вам нужна "футорка металлическая М8" поищите в и-нете в вашем регионе, их довольно много продают.
Например вот - https://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=55754

Оффлайн Слепой ДжоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Вам нужна "футорка металлическая М8" поищите в и-нете в вашем регионе, их довольно много продают.
О,наконец вспомнил как это называется,спасибо,может по этому и не нашел.А наружная резьба которая по сути предназначена для вкручивания в ДСП хорошо зайдет в силумин?
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А не проще перерезать резьбу на М10 и поставить новую шпильку?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Слепой ДжоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Можно,но со временем будет ровно то-же самое,а до бесконечности рассверливать,резать новую резьбу и искать подходящие шпильки совершенно не вариант.Читал в одной статье что это болезнь подобных монтировок,шпилька из стали,ответная деталь из силумина со всеми вытекающими со временем последствиями.Так что загнать в отверстие футорку из хорошей стали куда более практичный вариант,примерно как у автора упомянутой статьи.
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
А наружная резьба которая по сути предназначена для вкручивания в ДСП хорошо зайдет в силумин?
Нет.
Взять болт М12, просверлить в нём отверстие и нарезать резьбу М8. Нарезать резьбу М12 на корпусе для этой самодельной футорки. Резьбы стандартные и никаких изысков. Всё делается в домашних условиях.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
А наружная резьба которая по сути предназначена для вкручивания в ДСП хорошо зайдет в силумин?
Нет.
Взять болт М12, просверлить в нём отверстие и нарезать резьбу М8. Нарезать резьбу М12 на корпусе для этой самодельной футорки. Резьбы стандартные и никаких изысков. Всё делается в домашних условиях.

Совершенно верно, только получившуюся футорку М12 законтрить с двух сторон короткими гайками. В данном случае под них есть достаточно места. Этот вариант на порядок лучше чем применение мебельной футорки.

Оффлайн Слепой ДжоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Взять болт М12, просверлить в нём отверстие и нарезать резьбу М8. Нарезать резьбу М12 на корпусе для этой самодельной футорки. Резьбы стандартные и никаких изысков. Всё делается в домашних условиях.
Да вот как раз кручу в руках болт М12,скорее всего так и придется делать.Но тема остается в силе,потому как к другу в гараж где есть все необходимое попаду только на следующей неделе и если кто-то вдруг решит избавить меня от подобных хлопот то буду признателен.Полную предоплату подходящей футорки и пересыла гарантирую.
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Совершенно верно, только получившуюся футорку М12 законтрить с двух сторон короткими гайками.
Не обязательно, вкручивания самодельной футорки до упора достаточно.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если делать из болта, то можно и с одной стороны контрить.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 769
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Есть и по металлу. Такие, с хвостиком. М10/м8. В руках держал как-то, по сути пружинка. Но там нужен мелкий шаг резьбы.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Зачем мебельные крутить?
Если мясо есть вокруг, то вот такую можно
http://s./ссылка запрещена правилами форума//iMjeYfm2
Под нее даже резьбу нарезать не надо.

Оффлайн Слепой ДжоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Ребята,извините что долго не отвечал,не было доступа к интернету.Все закончилось вот чем:купил "усатую" гайку на М8,обрезал шипы (один обрезал слишком сильно,не учел что основание идет наискосок,завтра будет дубль два,куплю еще одну гайку и укорочу шипы как надо),расточил отверстие под втулку гайки и вставил гайку изнутри.За счет того,что шипы все-же остались исключается прокрут тем более если учесть тот факт,что узел все время под нагрузкой,как при подъеме так и при опускании.Труба прекрасно поднимается и опускается до нуля по градуировке.Еще одно обоснование такого метода...я просто побоялся что металл лопнет когда я буду делать 12-ю резьбу под втулку,тогда бы все..беда..
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Неплохое решение.
А для втулок, там и металла то нет, что-то слишком уж тонко.
Посадите ее вообще на клей.

Оффлайн Слепой ДжоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Посадите ее вообще на клей.
В таком случае завтра куплю еще и тюбик хорошего клея,кашу маслом не испортишь.
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.