Телескопы покупают здесь


Голосование

Выбираем программу для нашего слета

Организовываем наблюдения, дневные мероприятия, составляем программу и пр.
8 (50%)
Организовываем наблюдения, остальное на усмотрение самих участников
6 (37.5%)
Отдыхаем сами по себе и ничего совместно не организовываем
2 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 16

A A A A Автор Тема: Астро-тур северо-запад 2017  (Прочитано 33605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #240 : 02 Мар 2017 [13:18:27] »
Примерная карта:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #241 : 02 Мар 2017 [13:21:08] »
я думаю, что вариант со своими проводами всяко надежнее. будет ли там площадка, я не знаю. может они вам сами подскажут - позвоните им.
Вообщем насколько понял что в этом  "слете" так каждый сам по себе будет наблюдать и фоткать?
Ну в тот раз так, в принципе, и было. Но своего аккумулятора, увы, нет, без него тащить свою монти не вижу вообще смысла.

Может скинемся хотя бы на бензин для бензогенатора для организации общего подключения астрофотографов? я готов внести залог 200-300 рублей))
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #242 : 02 Мар 2017 [13:31:00] »
По оплате:

Давайте начинать собирать деньги. Есть 2 варианта - карта СБ и яндекс касса.
Если нет возражений, указываю свою карту и колхозный счет на яндексе.
Страница Я.Кассы для сбора средств http://yasobe.ru/na/astrocommuna
(сервис яндекса берет до 2% за перечисление денег и 3% за снятие)
Если перевод делаете на него, переводите сразу на 3% больше.

Карта Сбербанка для перечисления средств (без комиссии)  4276 5500 2346 5886
Перевод на эту карту внутри СБ идет без комиссии, перевод  с других банков наверно, c комиссией.

Консолидированная оплата брони
При централизованном бронировании коттеджей, платежи от участников слета на счет турбазы должны поступать от одного человека. Поэтому средства всех участников аккумулируются на одном счете - указанная выше карта СБ. С нее производятся консолидированные платежи турбазе.
Внимание!
Сбербанк берет комиссию 1% при перечислении денег на счет турбазы. Имеет смысл ее сразу закладывать в сумму за участника, чтобы не возникало вопросов, куда делись N рублей

Важно! При переводе обязательно указывайте в назначении платежа "Астро-тур СЗ", от кого перевод (ник на форуме) и обязательно дублируйте перевод сообщением личке или в теме. В противном случае, он имеет все шансы затеряться!

Пример правильного перевода
Астро-тур СЗ, от SomeAstroMan, размещение за 3-х чел и питание  (все четко и понятно)
Пример неправильного перевода
На карту произведен перевод 5000 руб. (и больше никакой инфы. от кого, за что, непонятно. а иногда и вычислить невозможно)
« Последнее редактирование: 22 Фев 2018 [09:35:45] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #243 : 02 Мар 2017 [13:38:21] »
Организованные астрослеты типа "Южных ночей" или Мезмая мало-мальски предполагают хоть какую-то организацию наблюдательной и фотографической площадок.  Думается и в Карелии на "карельских ночах" тоже все предусмотрено.
 
Думал и у нас когда-нибудь такие будут проводиться, очень бы хотелось. К сожалению, я не обладаю финансовыми возможностями и способностями все это организовать в одиночку для всех, чисто ради себя не считаю нужным. Главная идея ведь - совместные наблюдения, обмен опытом, астрофото, а не чтобы кто-то просто приехал отдохнуть, развлечься и тусануться со своим инструментом)

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 515
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #244 : 02 Мар 2017 [13:39:46] »
Я могу если что дать генератор )) но он шумный и вонючий ))
Мощность непомню )) на дрель-болгарку хватало ))

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #245 : 02 Мар 2017 [13:54:51] »
Проще кабель из домика кинуть, чесслово. На всякий случай взять генератор можно, но рассчитывать только на него я бы не стал. Меня лично эта молотилка бесит. В лесу - подальше от жилья - без проблем. Мы даже в колхозе эту зверушку не завели. Кинули кабель 150м и все довольны.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 515
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #246 : 02 Мар 2017 [14:08:11] »
Я на всякий случай ) а так да шум вонь  :D

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #247 : 02 Мар 2017 [14:20:50] »
Думал и у нас когда-нибудь такие будут проводиться, очень бы хотелось. К сожалению, я не обладаю финансовыми возможностями и способностями все это организовать в одиночку для всех
Петр, именно этим мы и занимаемся в колхозе - строим дом и астро-площадку с вкраплениями цивилизации - темно, тепло, уют, электричество. Включайтесь, приезжайте, наблюдайте. Все делается своими силами и коллективно. Двери для желающих всегда открыты. Эта площадка уже используется для относительно комфортных наблюдений и отдыха.
Единственное но - колхозники не только наблюдают, но и помогают проекту финансами и своим трудом. Таковы правила участия.
Можно посмотреть, как это происходит https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifonoff/album/512183/
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #248 : 02 Мар 2017 [14:23:45] »
Проще кабель из домика кинуть, чесслово.
Вот именно. Ведь этот момент можно оговорить с администрацией, раз Вы взяли на себя роль организатора. Также неплохо бы, если Вы приезжаете заранее продумать единую площадку, куда смогут участники поставить свои инструменты. По прошлому опыту наблюдений на данной турбазе, это будет гораздо лучше, чем кому-то придется бегать за несколько сотен метров чтобы посмотреть сначала в один инструмент, а затем в другой, которые участники, руководствуясь принципом "каждый сам за себя" ставит исключительно около своих домиков. Это может и прекрасно с точки зрения обеспечения личной безопасности своих инструментов - посмотрел, показал своему кругу   пофоткал сколько нужно и убрал скоп. Но эффективного обмена, чтобы посмотреть в разные инструменты, поделиться опытом в астрофотографии (взять мастер-класс у профи) в этом случае, на мой взгляд, не получится, т.к. пока ищешь их в ночи, волнуясь а не сперли бы мой скоп, уже пропадет всякое желание. 
Такая площадка должна быть организована вдали от фонарей у тех домиков, где они не мешают и к ней подведено электричество, хотя бы одна розетка. а дальше, конечно, каждый может взять свой удлинитель, переходники, через которые все остальные последовательно запитают свои сетапы и ноутбки. Я со свои стороны, ибо не бронирую домик и буду ночевать на улице, в период фотосессии и после нее утром, готов присмотреть за скопами и оборудованием участников, пока они отдыхают, а затем утром можно поставить другого дежурного раз охраны не будет. )
« Последнее редактирование: 02 Мар 2017 [14:34:53] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #249 : 02 Мар 2017 [14:27:46] »
Петр, именно этим мы и занимаемся в колхозе - строим дом и астро-площадку с вкраплениями цивилизации - темно, тепло, уют, электричество. Включайтесь, приезжайте, наблюдайте. Все делается своими силами и коллективно. Двери для желающих всегда открыты. Эта площадка уже используется для относительно комфортных наблюдений и отдыха.
Единственное но - колхозники не только наблюдают, но и помогают проекту финансами и своим трудом. Таковы правила участия.
Можно посмотреть, как это происходит https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifonoff/album/512183/
речь идет не об астроколхозе для опытных профи, а как раз о массовых наблюдениях  для тех самых начинающих, которые могли бы подключиться к нашей поездке, в том числе  и астрофотографов)  Особенно актуально, когда мы не знаем друг друга)
Единая организованная площадка сможет всех объединить)) можно и в СМИ дать инфу что прошел такой слет, люди заинтересуются и в след. раз может быть больше внимания будет к данному слету, а значит и больше участников и той же турбазе будет выгодно))
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #250 : 02 Мар 2017 [14:36:47] »
этот момент можно оговорить с администрацией, раз Вы взяли на себя роль организатора. Также неплохо бы, если Вы приезжаете заранее продумать единую площадку, куда смогут участники поставить свои инструменты.
Вы, похоже, несколько переоцениваете мою роль в этом процессе. Я не организую астрослет, я уже тыщу раз здесь об этом говорил. Я организую людей в ветке на совместные действия по организации совместного астрослета их же силами. И теряю на этом кучу своего личного и рабочего времени на переписку и разъяснения очевидных, казалось бы вещей. У меня банально нет времени что-то организовывать, тем более ехать туда за 300км и тянуть какие-то провода или работать в качестве испорченного телефона. Мы тут все равны, понимаете? Вам что, трудно позвонить самому и все выяснить? Они будут рады ответить на все вопросы. Просто наберите их номер. САМИ.
Это действительно трудно понять? Тут нет заботливой мамаши которая за всех все сделает сама. Позвоните на базу и договоритесь. За себя и за других. Или вы считаете, что я это обязан делать? С чего вы это взяли?

Поэтому, у меня просьба. Не вводите людей в заблуждение. Этот слет НИКТО не организовывает, кроме самих участников их же силами.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2017 [14:43:15] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #251 : 02 Мар 2017 [14:43:13] »
Вы, похоже, несколько переоцениваете мою роль в этом процессе. Я не организую астрослет, я уже тыщу раз здесь об это говорил. Я организую людей в ветке на совместные действия по организации совместно астрослета их же силами. И теряю нга этом кучу времени на переписку и разъяснения очевидных, казалось бы вещей. У меня банально нет времени что-то организовывать, тем более ехать туда за 300км и тянуть какие-то провода и работать в качестве испорченного телефона. Мы тут все равны, понимаете?
Это действительно трудно понять? Тут нет заботливой мамаши которая за всех все сделает сама. Позвоните на базу и договоритесь. За себя и за других. Или вы считаете, что я это обязан делать? С чего вы это взяли?

Ну может и не конкретно Вы, а кто-то другой, кто сможет взять на себя такие функции. Я не смогу это все сделать, ибо не имею даже машины своей чтобы приехать и заранее все смотреть и способностями убеждать людей (администрацию базы) просить разрешать определенные действия, которые у них строго зарегламентированы (речь идет о пробросе кабеля на потенциальную площадку для наблюдений).
Но я обозначил свою возможную функцию помощи).
Также я высказал лишь свое мнение по поводу рациональной организации места проведения  массовых наблюдений и астрофотографии, чтобы мероприятие, действительно, прошло эффективно, навязывать его никому не собираюсь
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #252 : 02 Мар 2017 [15:10:31] »
Поступила оплата за коттедж от Booblick 10500р

Переговорил еще раз с базой по вопросу организации площадки под телескопы. Сошлись на том, что они нам постараются выделить отдельную открытую площадку, с обзором, вдали от посторонних , прокинут туда эл-во кабелем или поставят свой генератор, и выделят человека для присмотра. Мы туда привозим свои скопы на своем транспорте, разгружаемся и отъезжаем на парковку. Обратно в таком же порядке. Телескопы у домиков и вынос эл-ва из домиков - категорически нет. Т.е. все будет организованно и централизованно. Сколько нам это будет стоить -неизвестно. 150р/час  оплата за присмотр с их стороны.
Все эти вопросы они будут согласовывать со своим руководством. Результаты нам сообщат.
Варианты предложенных площадок 1 и 2
Скриншот http://take.ms/fCnp3
Карта https://www.google.ru/maps/place/Spitsino,+Pskov+Oblast,+181608/@58.5334167,27.8525733,298m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x46953b329d34bfd5:0x6ffebbd3919bce0a!8m2!3d58.549751!4d27.8575

« Последнее редактирование: 02 Мар 2017 [18:27:34] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #253 : 02 Мар 2017 [17:54:09] »
Переговорил еще раз с базой по вопросу организации площадки под телескопы. Сошлись на том, что они нам постараются выделить отдельную открытую площадку, с обзором, вдали от посторонних , прокинут туда эл-во кабелем или поставят свой генератор, и выделят человека для присмотра. Мы туда привозим свои скопы на своем транспорте, разгружаемся и отъезжаем на парковку. Обратно в таком же порядке. Телескопы у домиков и вынос эл-ва из домиков - категорически нет. Т.е. все будет организованно и централизованно. Сколько нам это будет стоить -неизвестно. 150р/час  оплата за присмотр с их стороны.
Все эти вопросы они будут согласовывать со своим руководством. Результаты нам сообщат.

Ну вот и хорошо, так намного лучше спасибо! )  Я бы бесплатно присмотрел за скопами, если кто будет их оставлять на площадке, т.к. всю ночь планирую провести у своего сетапа) А вот утром, т.к. часов в шесть  уже уеду как раз  и потребуется такой сторож, т.к. все бронированные ЛА уже часов после трех, наверняка, полностью разойдутся по берлогам)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #254 : 02 Мар 2017 [17:56:54] »
Смотреть за ними надо тогда, когда там не будет наших. Т.е. ранним утром в основном и в обед. Остановились на правой площадке. На карте домик под ней - насосная, там 1 фонарь, его можно будет отключать. Площадка на их территории, у домика какая-то парковка. На площадке есть растительность, возможно по пояс. Они еще уточнят дислокацию и сделают ее фото.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2017 [18:30:32] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #255 : 02 Мар 2017 [19:52:27] »
Жень,а не известно какие домики на карте наши (как далеко от площадки) ?
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн РыбачОк

  • *****
  • Сообщений: 2 664
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от РыбачОк
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #256 : 02 Мар 2017 [20:01:41] »
т.к. все бронированные ЛА уже часов после трех,
Понравилось - "бронированные ЛА" 😁

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #257 : 02 Мар 2017 [20:04:59] »
Этот слет НИКТО не организовывает, кроме самих участников их же силами.
Что-то я не помню такого, чтобы именно участники голосовали за 1 мая.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #258 : 02 Мар 2017 [20:06:44] »
.... и немедленно выпил
Наш паровоз до петушков не идет)) не в Москве чай.
Ну, так я именно в Москве платформу "Серп и Молот" проезжал. Потому и вспомнил.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Re: Астро-тур северо-запад 2017
« Ответ #259 : 02 Мар 2017 [20:20:24] »
Блин,у нас после того как, Peter_Pskov "соскочил" с домика ,теперь три коттеджа по два человека. :(
Sky-Watcher BK 1149 EQ3