Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: про лямбды и штрель  (Прочитано 3485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #80 : 14 Фев 2017 [16:04:16] »
Насколько я понимаю, помимо комы также цэ не учитывается. По этой причине подвальный штрель экранированных коматозных инструментов приближается к единице.
А владельцы ньютонов, незнакомые с нюансами метода, думают, что имеют инструмент с высоким штрелем.

Вы, кстати, не задумывались, почему число Штреля - величина безразмерная? Может быть, потому, что это есть результат деления одной размерной величины на другую? И описание этих величин есть обязательная и неотъемлемая часть получившегося результата?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #81 : 14 Фев 2017 [16:17:25] »
В том и дело, что они думают, а "умная" программа Фиделя все вычтет естественно не без участия автора  и результат будет приятным или не очень
Вы просто не правильно воспринимаете тесты в подвале. Поймите, что они нужны только для отбраковки явных дефектов оптики, коррекции юстировки и крепления оптики и качественного сравнения различных телескопов. Цифры в тестах - не панацея, а лишь ориентир. Как будет показывать тот или иной инструмент в реальных условиях зависит от кучи факторов. Если Вы перфекционист, то тогда тестировать надо в оборудованной оптической лаборатории. Получите абсолютную уверенность в оптических параметрах, но опять же в лабораторных условиях. Если все это поймете - будет Вам счастье :)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #82 : 14 Фев 2017 [16:17:42] »
Мне конкретно нужно, что бы Фидель занимался возложенными на него обязанностями и делал это грамотно!
Вы ничего не путаете? Помочь и улучшить ситуацию нет желания? Или мы только критикуем?

Я же говорил - у товарища навязчивые идеи...
Дима, интересно узнать какие у тебя идеи в проекте tomato?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #83 : 14 Фев 2017 [16:19:13] »
Мне конкретно нужно, что бы Фидель занимался возложенными на него обязанностями и делал это грамотно!
Вы ничего не путаете? Помочь и улучшить ситуацию нет желания? Или мы только критикуем?

Я же говорил - у товарища навязчивые идеи...
Дима, интересно узнать какие у тебя идеи в проекте tomato?

Перебьёшься! 8) Тебе не скажу. Опять какую-нибудь гадость выдумаешь!
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [16:51:42] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #84 : 14 Фев 2017 [16:27:16] »
Цифры в тестах - не панацея, а лишь ориентир. Как будет показывать тот или иной инструмент в реальных условиях зависит от кучи факторов.
Я этот метод из ВАГО давным давно уже понял, меня другое огорчает, что после таких  обсчетов программой и затем уже после все еще находятся некоторые завсегдатые форумчане которые кричат про "планетные телескопы".

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #85 : 14 Фев 2017 [16:28:33] »
находятся некоторые завсегдатые форумчане которые не стеснясь кричать,  про "планетные телескопы"
Ну так и оставь это на их совести. Нечего на программу пенять.
А то ты так возбудился, что охота тебя принудительно валерьянкой накормить 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #86 : 14 Фев 2017 [16:38:16] »
Нечего на программу пенять.

Ну, уж если это и ты признаешь , тогда вообще о чем мы говорим.  ;D

"Это" - это что? Что конкретно я признаю? Алик, дай полную цитату! Не придумывай за меня, это некрасиво!

Чтобы не было домыслов - поясню своё мнение.
Считаю, что понимание результатов тестирования оптики на интерферометре а так же верная интерпретация полученных результатов требует достаточного объёма знаний в области оптики. Без этого возможны ошибки в выводах. Информации в форуме для того, чтобы научиться правильному пониманию результатов тестирования вполне достаточно для человека, имеющего общую техническую грамотность на уровне технического ВУЗа. В крайнем случае, здесь есть немало объяснений, сделанных "на пальцах".
Если ты не в состоянии этого понять, то это проблемы твои и только твои - и ни чьи более. Уж точно не Фиделя, программы, кошки, Жучки, внучки или кого бы то ни было.

Чтобы уж совсем не было домыслов - поясню специально для тебя. В тестировании оптики ты так и не разобрался и твои нарекания на процесс тестирования оптики в подвале не имеют основания.

Любые другие твои соображения по поводу моих высказываний буду считать твоими фантазиями, не имеющими отношения к действительности.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [16:52:43] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #87 : 14 Фев 2017 [16:41:04] »
Нечего на программу пенять.

Ну, уж если это и ты признаешь , тогда вообще о чем мы говорим.  ;D

"Это" - это что? Что конкретно я признаю? Алик, дай полную цитату! Не договаривай за меня, это некрасиво!
Сегодняйшний метод оценки качества оптики в ВАГО далек от совершенства и не претендует на истину.


Так понятнее?

Пошел работать.  :)

avgorinych

  • Гость
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #88 : 14 Фев 2017 [16:46:41] »
ну вот есть телескопы с тестом от производителя... они постоянно подвергаются сомнению в подвале
как к этому относиться, непонятно... то ли производители все сволочи ...

сколько было нападок на наш Любимый НПЗ.... а телескопами их все пользуются.. хорошые скопы, у меня было несколько таких

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #89 : 14 Фев 2017 [16:47:29] »
В чем именно далек от совершенства?  Аргументируйте!

Его более чем достаточно для того, чтобы понять какой инструмент у нас есть. Хороший или посредственный.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #90 : 14 Фев 2017 [16:48:09] »
ну вот есть телескопы с тестом от производителя... они постоянно подвергаются сомнению в подвале
как к этому относиться, непонятно... то ли производители все сволочи ...

К ЛЗОС, Takahashi, TEC нареканий не было. Синта Мид и Целестрон тестов не дают, в массовом сегменте это не принято.
С мелкими китайцами отдельная история, там может быть всё что угодно, вплоть до подлога, когда например вместо интерферограммы обрабатывается ронкиграмма, причём неправильно, и реальное качество оптики не соответствует отчету.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #91 : 14 Фев 2017 [16:59:48] »
В чем именно далек от совершенства?  Аргументируйте!
Михаил! Подвальная плоскость имеет официальный документ подтверженного качества? Вы его лично видели? Если нет, тогда такой метод оценки оптики разве можно считать правдоподобными?

В таком случае полевые  тесты по звезде имеют больше оснований для подтверждений качества тестируемого телескопа чем картинки с цифрами какой то программы.

Еще раз для вас, Михаил:

Сегодняйшний метод оценки качества оптики в ВАГО далек от совершенства и не претендует на истину.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [17:05:16] от Астролюбитель »

Оффлайн Капитан Смоллет

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 66
  • Ура Капитану Смоллету!!
    • Сообщения от Капитан Смоллет
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #92 : 14 Фев 2017 [17:08:07] »
А что за подвальная плоскость?  ???

avgorinych

  • Гость
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #93 : 14 Фев 2017 [17:15:32] »
она плоская.. эта плоскость?) ну реально плоская?

тест в поле по звезде как всегда проводит уважаемый Эрнест - хороший критерий для ЛА


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #94 : 14 Фев 2017 [17:18:29] »
Алик:

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #95 : 14 Фев 2017 [17:22:56] »
Как же теперь Владимир будет зарабывать на тестах для любителей из региона?  ;D

Плоскость неаттестованная..

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #96 : 14 Фев 2017 [17:24:40] »
Цитата
Михаил! Подвальная плоскость имеет официальный документ подтверженного качества? Вы его лично видели? Если нет, тогда такой метод оценки оптики разве можно считать правдоподобными?
В таком случае полевые  тесты по звезде имеют больше оснований для подтверждений качества тестируемого телескопа чем картинки с цифрами какой то программы.
Паспорта нет, но эталон фабричный. Проверен другим эталоном с паспортом. Так что с большой точностью его можно считать эталоном, ибо на самом деле ошибки тестируемой оптики во много раз больше.  Вам "шашечки" или ехать?
Полевой тест трудно сделать из-за того, что в реальных погодных условиях куда хуже сиинг, чем в подвале, трудно добиться идеальной отстойки оптики и термостатирования. Ничего там толком не увидишь. Кроме этого в подвале оптика испытывается в 2-х кратном ходе и это куда точнее.

Цитата
Сегодняйшний метод оценки качества оптики в ВАГО далек от совершенства и не претендует на истину.

Ну не так уж и далек. Вполне адекватный метод. Ну а в прочем - в чем же дело. Подарите подвалу 500мм аттестованный эталон. Переделайте и укрепите стенд, разберитесь с кодом программы и возможными ошибками, Сделайте интерферометр лучше, чем у Фиделя. Все в ваших руках. Вместо этого только ваши возбухания и треп на пустом месте.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #97 : 14 Фев 2017 [17:28:40] »
Как же теперь Владимир будет зарабывать на тестах для любителей из региона? 

Вы, Алик, вместе с этой открытой вами истиной открыли и ящик Пандоры: ваш расчудесный суперточкОвый Аполар сейчас пойдет на барахолку в пол цены, но прежде вам гарантирован вызов на дуэль его владельцем. Вы покупателя задурили, сударь.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #98 : 14 Фев 2017 [17:34:14] »
Вы покупателя задурили, сударь.
Может немного грубо, но не я один а половина или даже больше все тут задуренные подвальными тестами.  :)

avgorinych

  • Гость
Re: про лямбды и штрель
« Ответ #99 : 14 Фев 2017 [17:34:35] »
Как же теперь Владимир будет зарабывать на тестах для любителей из региона?

Вы, Алик, вместе с этой открытой вами истиной открыли и ящик Пандоры: ваш расчудесный суперточкОвый Аполар сейчас пойдет на барахолку в пол цены, но прежде вам гарантирован вызов на дуэль его владельцем. Вы покупателя задурили, сударь.

У меня был его аполар-125 суперточка, я его покупал, честно отнес на АОМЗ на проверку и юстировку, потом тестировал по ИЗ в длинном коридоре подвала 65м, оба внефокала были абсолютно равные и ровные, рассматривал их долго, отстаивал

и никуда на барахолку он не пойдет, обосновался в обсерватории РО