Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 52032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Сергей, с возвращением!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Оправдательный приговор в отношении экс-директора новосибирского планетария сотрудники прокуратуры посчитали неубедительным. Обжалование оправдательного приговора по делу Сергея Масликова было оформлено и подано стороной обвинения на рассмотрение суда.

Старший помощник прокурора Новосибирской области Дмитрий Лямкин рассказал, что прокуратура уже осуществила соответствующие юридические процедуры.

«Оправдательный приговор обжалован, апелляционное представление подано в суд, вынесший решение», — сообщил он журналистам.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
https://tayga.info/151426
Цитата
Получил копию апелляции, которую подала прокуратура, — написал в фейсбуке Масликов. — Она очень краткая: „…приговор суда является незаконным и необоснованным, подлежит отмене с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, неправильным применением уголовного закона, а также нарушением уголовно-процессуального закона“.

Не стоит ли расценивать заявление прокуратуры как неуважение к судебной власти и давление на суд?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Скорее, как чрезмерное уважение к себе любимым и нетерпение любой даже опосредованной критики.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Не стоит ли расценивать заявление прокуратуры как неуважение к судебной власти и давление на суд?
Нет, это нормально при подаче апелляционной жалобы. Для этого жалоба и подается. Но не нормальны голословные заявления: "незаконное", "неправильное" и "необоснованное" необходимо обосновать со ссылками на законы.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Как раз это я и выделил жирным шрифтом, прямо глаза резануло.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
После отмены Областным судом Новосибирска оправдательного приговора с передачей дела на новое судебное разбирательство в тот же суд (со сменой состава суда) дело №1-406/2020 (по предыдущей регистрации №1-124/2019) снова в Октябрьском райсуде (уид 54RS0007-01-2019-000106-48).


ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
Наименование события   Дата   Время   Зал судебного заседания   Результат события   Основание для выбранного результата события   Примечание   Дата размещения
Регистрация поступившего в суд дела   30.06.2020   15:30               03.07.2020
Передача материалов дела судье   30.06.2020   15:45               03.07.2020
Решение в отношении поступившего уголовного дела   15.07.2020   11:00      Назначено предварительное слушание         16.07.2020
Предварительное слушание   28.07.2020   15:00               16.07.2020

Нервотрёпка продолжается...
-----------------------------------------------------
К следующим выборам - инструкция   :facepalm:

"На старте «общероссийского голосования» по поправкам в Конституцию Тайга.инфо публикует небольшой фрагмент из будущей книги «Тюремные записки астронома»:

Когда я отсидел в СИЗО уже больше месяца и стал философски относиться к происходящему, мне довелось принять участие в выборах президента. Именно так: не старшего по камере, даже не «смотрящего» за СИЗО, а президента всей страны. Здесь, в СИЗО, большая часть сидельцев еще не получила свой приговор. Так что мы еще не осуждены, а потому имеем полное право принимать участие в этой ответственной процедуре. Это возвысило меня в своих собственных глазах.

Нам повезло — у нас в камере есть телевизор. Он подключен к кабелю, можно смотреть примерно 15 каналов. Через этот прямоугольный экран мы ощущаем все нарастающее давление на зрителя: посмотрите, какой замечательный у нас кандидат, он и это умеет, и это, и даже то. Мне не по нраву такой прессинг, и, конечно, я ни за что на него не поддамся. Тем более, если при существующем режиме произошла такая явная несправедливость со мной, неужели я буду поддерживать этот режим? Да ни за что! Ведь стиль работы всех этих «органов», через руки которых я прошел, сформирован по указке свыше.

Из моих соседей только Макс ответственно относится к предстоящему событию. С ним мне крупно повезло. Мы вместе анализируем телепередачи о кандидате-супергерое, но обсуждаем те острые вопросы, которые остаются за кадром. По произнесенным словам, фразам и даже по интонации выступающих домысливаем несказанное. Мы заняты увлекательной аналитической работой. Остальным преступникам, сидящим с нами в камере, зеленой молодежи, это не интересно. Время от времени кто-то ропщет, пытаясь переключить канал. В мирной жизни я бы давно так и сделал, но здесь, при наличии безмерного свободного времени, информацию с экрана мы принимаем и тщательно, со смаком, перевариваем.

И вот наступил день голосования. Отказываться от похода в избирательный пункт никто не хочет — все-таки лишний выход из камеры много значит для зэка. Нас ведут строем по переходам, которые местами перекрыты решетками с лязгающими металлическими дверьми. Избирательный пункт находится в красном уголке, предназначенном для зэков, работающих при тюрьме.

Камеры выводят по очереди, по какому-то неведомому расписанию, но все же мы пересекаемся с предыдущей группой, а потом и со следующей. Кто-то успевает обменяться приветствием, кто-то узнает про своих подельников или знакомых. В комнате для голосования за столами сидят женщины. Хоть и не молодые, но для изголодавшихся мужских глаз и такие за радость. Можно даже позволить себе короткую фразу или шутку. Только в тюрьме или в армии понимаешь, что женский голос звучит по-особенному.

Получаю по списку свой бюллетень, расписываюсь, а далее меня направляют за ширму. Вот уж не ожидал, что здесь обойдется без давления. Можно спокойно ставить галочку там, где хочешь или даже портить бюллетень. Это мне понравилось. Даже не думаю — что там дальше будет с моим бюллетенем. Администрация тоже не в накладе — у них сегодня стопроцентная явка.

Моим коллегам по несчастью повезло — они успели у кого-то стрельнуть сигарету. Теперь, вернувшись в камеру, они по очереди с наслаждением затягиваются дымом. Курева не было несколько дней, и я понимаю их счастье. Делимся впечатлениями. Большинство предпочли поставить галочку наугад, лишь бы не в ту графу, которая навязывалась нам по телевизору. Все за то, чтобы жизнь за стенами нашей темницы хоть как-то менялась.

В этот день мы мечтаем о праздничном обеде. Вспоминаем, как две недели назад, когда приезжала московская проверка, нам выдали по котлете. Вот это был праздник! Увы, сегодня наши мечты разбиваются о тарелку бигуса с малозаметными следами жира. Чтоб уж совсем не упускать праздничный настрой, достаю из заначки плитку шоколада и делюсь с парнями.

На следующий день нас наказали. Вечером Дэн завесил лампу над дверью полотенцем. Я хотел было сказать, что это чревато неприятностями, но так приятно было засыпать в темноте, без бьющего в глаза света, что я промолчал. Утром на проверке нам это припомнили. За нашим поведением круглосуточно следят две видеокамеры, подвешенные по углам к потолку. Сегодня ночью видеокамеры ничего не показывали. Дэн зачем-то сразу признался, хотя этого не следовало делать. Сотрудники даже растерялись от такой честности. Дэна не стали наказывать. Наказали всю камеру, изъяв телевизор. Изобразив возмущение, про себя мы вздохнули с облегчением.

На самом деле от постоянно вещающего экрана я лично подустал. По крайней мере, мне было тяжело засыпать под какую-нибудь ахинею. В эти моменты я мечтал о берушах, и даже пытался изготовить их из ваты. В моем матрасе ее еще немного оставалось. Да и выборы президента прошли — теперь телевизор зэкам ни к чему."
« Последнее редактирование: 17 Июл 2020 [14:24:48] от Fidel »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
Звездное небо новосибирского планетария
Статья ни о чём...
Так это проблема не астрофизического центра, а того кто писал о нём...
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Уважаемые коллеги, забудьте уже слово "астрофизический центр". Статья в полной мере отражает положение дел. Просто найдите в ВК группу Большой новосибирский планетарий и посмотрите внимательно. И ответьте себе на вопрос - какое это имеет отношение к первоначальному замыслу?.. Пока тут шло рубилово "Л.Л vs С.Ю - кто лучше", без шума и пыли планетарий усилиями чиновников тихо превратился в обычный ДК. Астрономией там занимаются ровно три человека и среди них ни одного руководителя. С того момента, как С.Ю. начали таскать по судам, ровно ни одного нового начинания и проекта, связанного с астрономией, там не реализовано. Нынешнее руководство делает так, как ему удобно, то есть какая-то выручка и соблюдение требований департамента образования.
Формально работа кипит, но от первоначальной идеи осталось только то, что успели сделать в первые годы и что ещё само не развалилось ... Грустно очень. Так всё хорошо начиналось.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Часто толкают тезис, что только благодаря личным амбициям что-то вообще делается. Тут мы пронаблюдали совершенно обратное - как в угоду амбициям всё разрушается...

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Все загублено
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Стены стоят? Фундамент не размыло? Крышу не продавило снегом? Ну и славненько.
В других местах и стен нет, и крыши нет, и вообще ничего нет. И хозяин-барин в тюрьме...
Вот ведь парадокс - если стены стоят, хозяин в тюрьму, если стен нет, то хозяин тоже в тюрьму... Куда ни кинь, везде клин.
Да у вас там осанна. Так бы и местами поменяться...

То есть то, что там есть... надо так понимать, что все даже очень тип-топ. И три аж человека занимаются. Так пусть лучше 3 человека занимаются, чем один червонец отсиживает. Не резон шоколадки на сухари разменивать.
Ведь прав был Ломоносов - если в одном месте что строят, так в другом месте подобное ломают. Академик! Умница! и где в одном месте присовокупится, то в другом как корова языком слижет.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2021 [02:51:31] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Ломают и сажают почему—то у нас, а в других местах наука почетна и денежна.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...........Пока тут шло рубилово "Л.Л vs С.Ю - кто лучше", ........
Не было такого, не сочиняй. Речь шла о совершенно другой проблеме.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А воз и ныне там...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Основой книги «Тюремные записки астронома» стал дневник Сергея Масликова, который он начал вести, попав за решетку.  Ученый рассказывает о событиях, в которые он неожиданно был вовлечен, о том, как он организовывал свою жизнь в тюремных условиях, и делится своими размышлениями о беззащитности простого человека перед силовыми ведомствами. Он рассказывает и о недругах, поспособствовавших его преследованию, и о настоящих друзьях, которые вместе с ним прошли испытания. 


Приобрёл на ЛитРесе электронную автобиографическую книгу первого директора Большого новосибирского планетария, к.ф.-м.н. Сергея Масликова «Тюремные записки астронома», написанную им в СИЗО, где он оказался по несправедливому обвинению. Книга очень актуальная для 2021 года, в ней вы узнаете как выглядит «обезьянник» в полиции, что такое «пенал» в автозаке, как откатывают пальцы, как проводят личный досмотр, как выглядит камера в ИВС, что нужно в первую очередь передать вашим родным и друзьям в СИЗО и кто там сидит.

https://russia24.pro/novosibirsk/268303088/
____________________________________
Производство по уголовным делам
ДЕЛО № 1-62/2021 (1-570/2020;)
 ДЕЛО
 ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
 ЛИЦА
 СТОРОНЫ

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
Наименование события   Дата   Время   Зал судебного заседания   Результат события   Основание для выбранного результата события   Примечание   Дата размещения
Регистрация поступившего в суд дела   23.10.2020   15:57               23.10.2020
Передача материалов дела судье   26.10.2020   08:10               23.10.2020
Решение в отношении поступившего уголовного дела   30.10.2020   10:55      Назначено судебное заседание         06.11.2020
Судебное заседание   13.11.2020   09:30      Заседание отложено   ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА      06.11.2020
Судебное заседание   04.12.2020   10:30      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      03.12.2020
Судебное заседание   25.12.2020   10:00      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      15.12.2020
Судебное заседание   15.01.2021   10:00      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      25.12.2020
Судебное заседание   29.01.2021   10:00      Заседание отложено   ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА      25.01.2021
Судебное заседание   12.02.2021   10:00      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      08.02.2021
Судебное заседание   26.02.2021   10:00      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      12.02.2021
Судебное заседание   12.03.2021   10:00      Заседание отложено   ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА      26.02.2021
Судебное заседание   20.04.2021   10:00      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      11.03.2021
Судебное заседание   23.04.2021   10:00      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      24.04.2021
Судебное заседание   21.05.2021   10:00      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      05.05.2021
Судебное заседание   28.05.2021   10:00      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      29.05.2021
Судебное заседание   16.06.2021   10:00      Заседание отложено   неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ      29.05.2021
Судебное заседание   18.06.2021   10:00      Заседание отложено   ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА      17.06.2021
Судебное заседание   28.06.2021   10:00               25.06.2021
----------------------------------------
Двадцать восьмое завтра.
----------------------------------------
Демонтаж правовой системы в разгаре... Что дальше?
« Последнее редактирование: 27 Июн 2021 [21:57:19] от Fidel »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Судебное заседание   28.06.2021   10:00      Заседание отложено   ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА      25.06.2021
Судебное заседание   02.07.2021   10:00               29.06.2021
« Последнее редактирование: 08 Июл 2021 [15:46:55] от Fidel »

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
...........Пока тут шло рубилово "Л.Л vs С.Ю - кто лучше", ........
Не было такого, не сочиняй. Речь шла о совершенно другой проблеме.
Мы с вами лично не знакомы , вы меня с кем-то путаете. Посмотрела первую страницу.. да.. рубилово началось с "С. Ю. - плохой, очень плохой".
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909