Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 52379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
А о чём думал Масликов, когда работал над  книжками?
http://www.ipasoft.ru/ARHIVPLUS/PNO/MSY1.htm
Брависсимо, книжник!!! 
Ценная ссылка: Сергей Масликов - борец за сохранение культурного наследия людей!
Культурное наследие не должно быть зависимым от текущей "научной" конъюнктуры. Припомните-ка, организованная группа акадэмиков из Парижу объявляла профанами тех, кто свидетельствовал, что камни  падали с неба.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Я бы никогда не допустил к руководству планетарием или другим астрономическим образовательным учреждением человека,... Сугубо мое мнение.
Хэлтон Арп когда-то получил отказ от крупнейших американских обсерваторий, поскольку собирался искать факты, подрывающие, по мнению руководства обсерваторий, релятивистскую космологическую модель.
Ваше - "сугубо мое мнение" - практически, кмк, в одном шаге от ежовщины.

Давайте тогда откроем астрологический раздел на форуме, чтобы не было ежовщины.
Ещё более забавно, когда астрологический лохотрон прикрывают " культурным наследием".

P.S.  Культурное наследие 90х  ;D
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018 [12:10:58] от Pluto »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 406
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
С вашей стороны такового нет, одни только нагугленные ссылки. С какой тогда стати вы мне приписываете то, чего я не делал, кидаете мне в карму минус - за который, разумеется, получаете ответный, причем по делу? Выложите вещдоки - принародно покаюсь за свою неправоту. Сами знаете, что в интернете полно недостоверной информации, которую еще и тиражируют, передирая друг у друга.
Александр Каплинский - хитрый!
Он прекрасно знает, что в СССР  во времена Главлита ни одна книга или журнал не могли
законно выйти без цензурного одобрения и представления обязательных экземпляров в
учреждения, ведающие комплектованием библиотек. После 1991 каждый мог писать и издавать что хочет. Так что, изданий Томского Астроцентра (Астро- Астрологического, понятно) в библиотеках
просто нет :(

http://www.astrokot.kiev.ua/organisacii/tomsk.htm
В Едином каталоге РНБ и РГБ есть только  книжка 2008 года издания.
Тем не менее, в краткой биографии Масликова упоминаются две книжки с одинаковым названием
Дракон, пожирающий Солнце
 http://www.astrokot.kiev.ua/biografia/m/maslikov.htm
Издание 2008 года общедоступно, но в ней в списке литературы книги 1995 года нет!
Тем не менее, упоминания о ней и пространные выдержки можно найти, к примеру, в брошюре
Ольги Соловьевой "Предсказания по затмениям", она 2005 года, поэтому в ней может
упоминаться только книжка Масликова 1995 года. 
https://refdb.ru/look/2695168.html
Цитата
Выложите вещдоки - принародно покаюсь за свою неправоту
А ваше покаяние нам тут без надобности.
Многие авторы здесь повторяли, что в голодные 90-е годы каждый выкручивался как мог.
Но вот, если бы Масликов занимался подделкой векселей или торговал палёной водкой в ларьке,
никто бы об этом не вспомнил.
Цитата
Ещё более забавно, когда астрологический лохотрон прикрывают " культурным наследием".

P.S.  Культурное наследие 90х  ;D
   
Да, только художники, писатели и режиссеры имеют возможность плюнуть в Вечность -
историки будущего станут изучать эпоху 90-х по их "творениям".
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [09:50:16] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 406
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Вскоре, однако, Масликов понял, что издание книжек по астрологии - дело вовсе не такое
прибыльное, как представлялось сначала, и держа нос по ветру, устроился сперва на НПЗ -
заместителем директора по внешнеэкономическим связям, а затем пересел в кресло директора Планетария.
Для большей солидности, между делом, он получил степень кандидата физико-математических наук;
впрочем, тема диссертации равнодалека и от физики и от математики.
 http://www.ihst.ru/files/pdfs/dissovet/Maslikov-Avtoreferat.pdf
Но, устраивая работу Планетария по своим понятиям, наш герой допустил ошибку и угодил в
лапы злобного и пронырливого старикашки - теперь хорошо, если дадут условный срок. :police:
А если нет - заключенные - народ суеверный; раздел гороскопов в лагерной стенгазете будет
пользоваться большим успехом!  :)


« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [09:24:30] от библиограф »


Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Спасибо за удаление моих сообщений.
Предупреждаю! Заканчивайте флудить!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Remark-65

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Remark-65
Вскоре, однако, Масликов понял, что издание книжек по астрологии - дело вовсе не такое
прибыльное, как представлялось сначала, и держа нос по ветру, устроился сперва на НПЗ -
заместителем директора по внешнеэкономическим связям, а затем пересел в кресло директора Планетария.
Для большей солидности, между делом, он получил степень кандидата физико-математических наук;
впрочем, тема диссертации равнодалека и от физики и от математики.
 http://www.ihst.ru/files/pdfs/dissovet/Maslikov-Avtoreferat.pdf
Но, устраивая работу Планетария по своим понятиям, наш герой допустил ошибку и угодил в
лапы злобного и пронырливого старикашки - теперь хорошо, если дадут условный срок. :police:
А если нет - заключенные - народ суеверный; раздел гороскопов в лагерной стенгазете будет
пользоваться большим успехом!  :)
Этот текст не может быть доказательством.

Aleks71

  • Гость
Вот вы зацепились то за астрологию. Заработал так деньги человек. Его оппонент тоже зарабатывает , смотрим титры в начале, чьи там денежки крутятся? http://www.youtube.com/watch?v=d-eSzDnFkUI#&index=12&list=PL3YXQgS0XiEGKo-vsWwDP3dJAm08dBKqX , правильно,государственные. Что на выходе? На выходе абсолютно некачественный продукт.  Денежки тютю , но не подкопаешься. Так то лучше честно про астрологию писать, чем под видом научно популярной деятельности красиво отмывать/пилить государственные средства. Жаль статьи в УК нет- за халтуру.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [10:09:31] от Aleks71 »

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
библиограф, вы скучны невыносимо. Опять одно и то же. сомнительные ссылки без каких-либо документальных доказательств.
и повторение одного и то же.
добавлю разнообразия.
Это характеристики и отзывы людей, которые не боятся выступать с открытым забралом, которые высказались в поддержку Сергея Юрьевича, с их согласия мы отзывы эти прикладываем ко всем ходатайствам, а также в общедоступный интернет.
Ну давайте, "библиграф", напишите им, позвоните, скажите, что они дураки, а Масликов астролог.
Это только начало.  У меня, в отличие от вас, много документов.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Продолжение того же письма,  ибо больше 3 стр не крепится :(
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вскоре, однако, Масликов понял, что издание книжек по астрологии - дело вовсе не такое
прибыльное, как представлялось сначала, и держа нос по ветру, устроился сперва на НПЗ -
заместителем директора по внешнеэкономическим связям, а затем пересел в кресло директора Планетария.
Для большей солидности, между делом, он получил степень кандидата физико-математических наук;
впрочем, тема диссертации равнодалека и от физики и от математики.
 http://www.ihst.ru/files/pdfs/dissovet/Maslikov-Avtoreferat.pdf
Но, устраивая работу Планетария по своим понятиям, наш герой допустил ошибку и угодил в
лапы злобного и пронырливого старикашки - теперь хорошо, если дадут условный срок. :police:
А если нет - заключенные - народ суеверный; раздел гороскопов в лагерной стенгазете будет
пользоваться большим успехом!  :)
Этот текст не может быть доказательством.

 Доказательством чего? Астрологии? Вроде бы там ничего астрологического нет. Прибор астролябия применяется в навигации. С другой стороны мне не совсем ясно, какое это имеет отношение к Обсуждаемой теме? Диссертация более, чем годовой давности. В чём проблема-то? Объяснитесь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Remark-65

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Remark-65
Ответ Aleks71.
Ничё не понял.
Как можно на любительскую астрономию государственную пилу направить ?
Похоже мы в разных измерениях находимся.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Астрология, если и присутствует, то в данном случае вроде бы только в культурологическом контексте. Но в этом никакого криминала пока нет. Я всегда писал, что с точки зрения культурного наследия вполне можно рассматривать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Remark-65

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Remark-65
Астрология, если и присутствует, то в данном случае вроде бы только в культурологическом контексте. Но в этом никакого криминала пока нет. Я всегда писал, что с точки зрения культурного наследия вполне можно рассматривать.
Согласен полностью.

Aleks71

  • Гость
Как можно на любительскую астрономию государственную пилу направить ?
Умеючи. Посмотрите "фильмы" старой мельницы, оцените их художественную и образовательную ценность ,почитайте тему, и сами ответите на свой вопрос.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   
Комментарий модератора раздела Удалил религиозную дискуссию
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
Давайте тогда откроем астрологический раздел на форуме, чтобы не было ежовщины.Ещё более забавно, когда астрологический лохотрон прикрывают " культурным наследием".
Pluto, точность Вашей формулировки просто блеск: "астрологический лохотрон"!
Лохотрон - можно понять Вас - как отъём денежных средств или других материальных ценностей у простака, доверчивого человека. Астрологический - отъём в обмен на сомнительную пользу от составленного гороскопа (описательного в виде прогноза, или там - космограмма и прочее). Т.е. гороскоп как средство наживы на доверчивости и сознательном обмане.
Придётся ещё раз повторить. Иоганн Кеплер (надеюсь не будете оспаривать всемирно признанного учёного) помимо своей научной деятельности в силу обстоятельств его времени жизни составлял гороскопы разного уровня правителям. Кеплер писал, что необходимо различать: астрологию, как мать астрономии, и популярную ("лохотронную" по Вашему выражению) астрологию, как дочь астрономии. И эта популярная астрология материально содержит астрономию. Смотрите ниже копию страницы книги.
Вероятно Вы читали ссылку на письмо Сергея Масликова, которую предоставил замечательный библиограф, повторю её:
 
А о чём думал Масликов, когда работал над  книжками?
http://www.ipasoft.ru/ARHIVPLUS/PNO/MSY1.htm
По ссылке понятно, что Масликов изучает астрологию, как культурное наследие - или, по Кеплеру, мать астрономии. То, что в книгах Масликова присутствуют гороскопы, так это необходимость - как понять людей тех времён, не испытав способов их действий. Чтоб было понятнее - вспомните печатные отчёты и по ТВ в "Клубе кинопутешествий" Вашего детства - Юрий Сенкевич входил в состав экспедиции Тура Хейердала. Последний натурным экспериментом на папирусном корабле обосновал возможность связи людей континентов в древности.
Все кто обвиняют Масликова в АСТРОЛОГИИ, надо понять - есть жертвы "астрологического лохотрона", будьте так любезны, сообщите при каких обстоятельствах получили от обвиняемого вами космограмму или что-то другое астрологическое в обмен на денежные средства или иное, т.е. сколько вам это стоило.
Библиограф, а кто Вас заставил читать (или даже покупать!) книги по астрологии, и вероятно, не только Масликова? Или в давнее время был интерес?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Не надо вешать лапшу.
Открываю ссылку и читаю:
http://www.astrokot.kiev.ua/pressa/rae.htm

"Российский астрологический экспресс"
   Рекламно-информационное издание.
   Орган Томского астроцентра.
   Издавался в Томске (РФ) с 1996 по 1999(?).
   Главный редактор - Сергей Юрьевич Масликов.
   Периодичность - 6 номеров в год.
   Публиковал рекламу и информацию по эзотерике, в том числе и астрологии, предлагал книги, астропроцессоры, астрологические услуги.

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
И что?
Вас что-то насильно заставили приобрести? Вас там обманули?

Да, а эта ссылка не подделка? Сайт с территории гос-ва, жертвы "российской агрессии" (так всемирно их глава заявил).

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
"Не найдя ни одного факта, который бы мог сделать астрологию наукой или подвести хоть какую-то научную базу под ее древние основы, прекратил исследования."
http://www.astrokot.kiev.ua/biografia/m/maslikov.htm
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
"Не найдя ни одного факта, который бы мог сделать астрологию наукой или подвести хоть какую-то научную базу под ее древние основы, прекратил исследования."
http://www.astrokot.kiev.ua/biografia/m/maslikov.htm

Это называется грамотно соскочить с неудобной темы.  :)