Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 52043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
У Язева самого "рыльце в пушку":
http://www.saratov.kp.ru/daily/23594/45408/
Затаились на время!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Люди на форуме могут увлекаться чем угодно, а вот  работать  руководителем планетария и учить детей - несколько другое. Вполне допускаю, что господин Масликов приятнейший в общении человек, но что то тут не так.
Как тут некоторые (на форуме) доказывают личным примером, астрономия и вера в Бога например - тоже вполне себе способны уживаться в одной голове. По мне, это так даже бОльший нонсенс, ну и что?.. Я же вижу, что как ЛА эти люди действительно классные спецы. То , что они верят в Бога - похоже, не мешает им и астрономию любить. Лично я этого не вполне понимаю, но ведь это - есть. "Есть многое на свете, друг Горацио..." (С)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Сергей Юрьевич совершенно неординарный человек, увлеченный популяризатор астрономии.
И не только астрономии! :P
http://dedurre.ru/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/5756

http://www.edubaza.ru/dokumenti-1-astrologiya-i-kompeyuteri-doc2-kosmogrammaigorosko/file1/index.html

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Как тут некоторые (на форуме) доказывают личным примером, астрономия и вера в Бога например - тоже вполне себе способны уживаться в одной голове.

Собственно, дело не в этом. Господин Язев пришел на форум и обвинил Сикорука во лжи, мол Масликов не имеет никакого отношения к астрологии. Простейшие манипуляции с гуглом показали, что это не так.  Кто тебе поверит, единожды солгавший.

Я понимаю, что со стороны трудно разобраться в чужих дрязгах. Но отмахиваться от заявления ЛЛ, как от стариковской обиды ИМХО не правильно.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Господин Язев пришел на форум и обвинил Сикорука во лжи, мол Масликов не имеет никакого отношения к астрологии. Простейшие манипуляции с гуглом показали, что это не так.  Кто тебе поверит, единожды солгавший.
Ну, собственно, для меня это тоже, увы - новость (хоть и старая). Не гуглил ранее, каюсь. С любопытством - это что, значица - мне руки ему надо было не подавать?...   ::)
Чё-то, Борис - Вы меня сейчас напоминаете. Теперь понял, как я со стороны смотрюсь, когда крайние позиции высказываю.  8) :laugh:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Боря, я не могу новосибирские скандалы на всю сеть озвучивать. Часто проезжаю мимо твоего дома летом, заеду как-нибудь, расскажу.

Для этого есть личка/почта и другие средства связи. Можно Борису и туда черкануть. А летом вы все это дело еще и не вспомните. А то и поглотят все другие интересы и проблемы. 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Чё-то, Борис - Вы меня сейчас напоминаете. Теперь понял, как я со стороны смотрюсь, когда крайние позиции высказываю.

Ну, хорошо хоть Вы Юдина не напоминаете  ;D

Цитата
Ну, собственно, для меня это тоже, увы - новость (хоть и старая). Не гуглил ранее, каюсь. С любопытством - это что, значица - мне руки ему надо было не подавать?...

Дело то не в рукопожатии, а в письме Сикорука.

Цитата
Для этого есть личка/почта и другие средства связи. Можно Борису и туда черкануть. А летом вы все это дело еще и не вспомните. А то и поглотят все другие интересы и проблемы. 

Если Олег считает это приватной информацией, я тоже ее распространять не собираюсь. 8)

В общем все заинтересованные и информированные люди могут высказаться в этой теме. Желательно не на уровне сплетен.  8)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
У Язева самого "рыльце в пушку":
http://www.saratov.kp.ru/daily/23594/45408/
Затаились на время!
Таким пушком журнаглисты не только его перепачкали. Сурдин с Вибе тут уже оттряхались.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Цитата
Сергей Юрьевич совершенно неординарный человек, увлеченный популяризатор астрономии.
И не только астрономии! :P
http://dedurre.ru/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/5756

http://www.edubaza.ru/dokumenti-1-astrologiya-i-kompeyuteri-doc2-kosmogrammaigorosko/file1/index.html
Вспоминается хороший анекдот:
- Неувязочка выходит....
- ................................

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
У Язева самого "рыльце в пушку":
http://www.saratov.kp.ru/daily/23594/45408/
Затаились на время!
Таким пушком журнаглисты не только его перепачкали. Сурдин с Вибе тут уже оттряхались.
«Братья по разуму» ставят на нас эксперимент

Цитата
Старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физ.-мат. наук Сергей ЯЗЕВ:

- Пару десятков лет назад «свалить» на внеземные цивилизации вмешательство в структуру Солнечной системы мог только ученый, не заботящийся о своей репутации. Но с фактами не поспоришь. Предположим, что мы изучаем Солнечную систему «со стороны», с одной из звездных систем. И что же остается думать, видя у нас множество «странных закономерностей»?

Конечно, каждой их них можно найти какое-то научное разумное объяснение, построить модель. Но на практике звездных систем, подобных аномальной Солнечной, пока не обнаружено. Возможно, когда появятся более сильные телескопы, все изменится, но сейчас в качестве объяснения можно предположить и модель искусственного вмешательства. Если считать, что разумная жизнь во Вселенной обязательно существует, то эта версия ничуть не хуже других. Причем не обязательно «братья по разуму» целенаправленно «строили» нашу систему такой, как она получилась. Возможно, все аномалии - побочное следствие каких-то непонятных нам действий представителей чужой цивилизации.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Для разрядки: Кеплер вообще-то тоже был по основной специальности астрологом. Более того, он верил в астрологию.  ::) Скажу крамольную вещь - многие астрономы и любители астрономии даже сейчас проходят через это увлечение (в различной степени тяжести). А уж что в конце 80-х, начале 90-х творилось... У нас в ГАИШе одна студентка даже курсовую как-то писала по астрологии. Сейчас она, кстати, не последний человек в одном очень похожем на обсуждаемое тут заведении. ;) Астрология - это как корь, многие этим пере-баливают.
Я когда-то слышал, что в МИИГАИКе преподают астрологию. Но когда несколько лет назад столкнулся с этим сам, то просто охренел. Сидят вечером весьма великовозрастные студенты, а на доске им разрисовывают зодиак, в астрологическом ключе...

Ну и у нас в Московском астроклубе как-то зашла речь на собрании о том, чтобы сжигать астрологов на кострах - мы переглянулись, посмеялись:"Что, с нашего, штатного начнём?"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
А экзамен/зачет как проходит? Нужно предсказать что-то?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А экзамен/зачет как проходит? Нужно предсказать что-то?
Вот этого не знаю. Чисто "мимо крокодил". Кстати, одно время МАК тоже в МИИГАИКЕ собирался, так что в одно время в соседних аудиториях могло проходить собрание астроклуба и занятие по астрологии. Удивительное рядом!

Guy Fawkes

  • Гость
Цитата
Вот несколько фрагментов из сайта С.Ю. Масликова,
(http://astro.rin.ru/htmls/russia/astro265-1.html)

astro265 - характеристика сайта содержится в самом его адресе!

А так да - печальные новости. Но чего ожидать, когда профессионалы бьют себя пяткой в грудь, что любители им не нужны? И здесь, на форуме, в том числе и в оценке результатов Л.Л., и в реальной жизни.

Ну доигрались, короче. Пришло время, когда другим профессионалам - от политики - стали не нужны эти.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [01:38:54] от Guy Fawkes »

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Какая-то вялая дискуссия, как бы переходящая в некое подобие голосования - кто "за", кто "против" и воздержавшиеся миротворцы при них, а ведь в статье уважаемого Л.Л. всё чётко расписано по пунктам с фактами, суммами, датами, фамилиями "непричастных" и "невиновных". Она, может и кажется на первый взгляд громостской, но это только на первый взгляд, в ней нет ничего лишнего, всё чётко и кристально прозрачно, и обиды здесь ни при чём, хотя поступили с ним действительно подло, жестоко и незаслуженно, он об этом даже не намекнул. Человек всей своей жизнью продолжает бороться не за себя, за науку будущих поколений.
Новосибирск от Москвы далече, но у меня своё наболевшее - в Зеленоградском дворце творчества детей и молодёжи дирекцией за 3 года уничтожены ВСЕ научные направления (Физика, химия, астрономия, археология), в качестве "фигового листочка" эстетику пристроили.
Пугает общая тенденция коммерциализации детских образовательных учреждений с упором на самоокупаемость наиболее презентабельных объединений типа: "Стань звездой эстрады".

Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Тут "говорят", что "дискусия какая-то вялая", решил "поддержать разговор".
К сожалению, категорически не согласен с текстом Л.Л.Сикорука. Очень некрасиво, с моей точки зрения, выносить свою давнюю обиду на публику, рассылать письма по всей стране.
Это уже третье письмо за последние 5 лет, но реакции на первые письма - ноль. И если почитать внимательно, то это не "вынесение давней обиды", а факты, на которые в данном ответе, я не увидел ни одного опровержения. И если Вы уважаемый Сергей Арктурович знаете про "давнюю обиду", то расскажите, а "не поливайте грязью" Леонида Леонидовича необоснованно.
Знаю Сергея Масликова уже много лет, видел, как он работает, считаю своим долгом всячески его поддерживать, поскольку, то, что он делает - это хорошо. Обвинения в приверженности астрологии, о которых пишет Леонид Леонидович - это просто неправда.
Видимо уважаемый Сергей Язев не очень "много лет", знает Сергея Масликова, если пишет, что он  НЕ АСТРОЛОГ (хотя можно воспользоваться поисковиком Google, Yandex да и любыми другими, что-бы увидеть ... МАСЛИКОВ - АСТРОЛОГИЯ).
Я знаю работы Масликова (он весной выходит на защиту диссертации, диссертация добротная и толковая), я слышал его лекции, я знаю, что он думает об астрономии и астрологии,  и скажу, что никакой он не астролог. Он грамотный астроном, создал хороший коллектив, который прекрасно работает с детьми и не только с детьми.
Второй раз утверждение, что Сергей Масликов не АСТРОЛОГ. ХОРОШИЙ КОЛЛЕКТИВ, а почему указанная в статье Сикорука ТЕКУЧКА (25 из 50 работников уволились) и Вы её не опровергаете? Где ФАКТЫ.
Я вижу, как реализуются планы, как здесь появляются новые планы. Масликову надо помогать, а не мешать.
В письме, по моему, ясно указано "Очень странно, что в вопросах оснащения киностудии научного кино и телевидения специфическим кинооборудованием, директор  запретил (!) молодым сотрудникам консультироваться  у опытных кинематографистов, много лет работающих в области научного кино. «Своим авторитетом они мешают мне работать» – вот логика директора" и ещё по теме "В самый разгар работы по изготовлению монтировок к телескопам осенью 2011 г. и куполов обсерватории без всяких объяснений директором был отстранен от работы конструктор монтировок, научный руководитель и куратор проекта Л. Сикорук. Курированием этих работ занялся вновь назначенный директор. Вот что писал в письме мэру В.Ф. Городецкому С.Ю. Масликов 23 марта 2011 г. о судьбе планетария
«... проектирование дальнейшего его (ДАЦ) развития не должны вестись без контроля со стороны будущего руководителя. (здесь Масликов имеет в виду самого себя – Л.С.)" или это тоже ложь, как на протяжении всего своего сообщения утверждает Сергей Язев.
О дальнейшей судьбе монтировок, телескопов, куполов и всего детского астрофизического центра видно из статьи Л.Л. Сикорука. И Вы говорите ПОМОЧЬ.
Ничего общего с понятием "эффективного менеджера", бездумно руководящего ради прибыли, тут нет.
"Все   эти   дополнительные   «эксперименты» обошлись бюджету около полумиллиона дополнительных рублей". "Кстати, завод так и не представил планетарию ни сметы, ни хотя бы краткой калькуляции на все эти и изделия, просто предъявив счета общей суммой на 6.5 млн. рублей., завысив эту цену, как минимум, в два-три раза." "... киностудия вместе с оборудованием обошлась городу более чем в 150 миллионов рублей" и насколько я понял из статьи Л. Сикорука, она до сих пор не работает. "Тренажеры в парке планетария, разработанные специально для эксплуатации на улицах, в частности, имитируют обычную ходьбу, ходьбу на лыжах, позволяют выполнять жимы ногами, жимы от груди и поперечный шпагат. Примерные затраты на установку тренажеров Сергей Масликов оценил в 100 тыс. руб." Астрономия и тренажёры - это где? "... директор установил рядом с планетарием колесо обозрения высотой 28 м. стоимостью 16 млн. руб." "Стало позорной практикой сдавать помещение ДАЦ в аренду для проведения корпоративов, свадеб, юбилеев с пьянством, танцами в звездном зале, где оборудование стоит более 80 миллиона рублей!". "Как выяснилось, Е.С. Актуганова – ресторатор, специалист в области предприятий общественного питания, о ее образовании нет сведений! Критерии, по которым подбирается персонал Планетария, вызывает «великое изумление». В 2015 г. на должность главного инженера планетария принят человек, который до этого работал на кирпичном заводе!" Эти и многие другие факты приводятся в статье Л. Сикорука, а мы должны списывать по словам С. Язева "НА ВОЗРАСТ"???
К сожалению, пока Масликов работает, Леонид Леонидович Сикорук, сделавший очень много хорошего  и доброго в прошлом, теперь все силы тратит на то, чтобы рассылать по всей стране письма, порочащие  Масликова. Про астрологию - неправда. Про Метельского - неправда: бывший директор завода Метельский приезжает и на Сибастро, и в планетарий, всячески поддерживая Масликова, и публично это выражает (видел это на прошлой неделе, в частности), -  равно как и В.Скосырский, это происходит на моих глазах. Очень некрасиво, когда личные обиды и неудовлетворенные амбиции побеждают над здравым смыслом.
Про Метельского - что не правда? Разве Сикорук утверждает, что Метельский не ездит на СибАстро и в планетарий??? Давайте говорить честно и обсуждать факты приведённые Л. Сикоруком.
А про В. Скосырского я не понял - где в статье Л. Сикорука обвинения и что может опровергнуть в статье В. Скосырский?
"Здравый смысл" в Вашей статье я не увидел, ни одного здравого утверждения, только НЕПРАВДА, НЕПРАВДА и НЕПРАВДА без доказательств, а у Л.Л. Сикорука вижу ФАКТЫ, ФАКТЫ и ещё раз ФАКТЫ.
Думаю, что Леониду Леонидовичу лучше было бы помочь Масликову в том, где он  лучший специалист. Неужели всё дело в том, что Л.Л.Сикорук до сих пор мечтает стать директором планетария? Надеюсь, что нет.
Про помощь, я уже писал выше. На сколько я знаю Л. Сикорук не "мечтает" стать "директром планетария", т.к. у него довольно мощная детская телестудия "Старая мельница", где он ДИРЕКТОР
Думаю, здесь Масликов на своем месте. При этом Масликов, как человек порядочный, всегда указывает определяющую роль Л.Л.Сикорука в создании планетария, а в ответ Л.Л.Сикорук поливает его грязью.
По поводу "на своём месте" - объясните про 4 статьи про "чепуху" указанных в статье Л. Сикорука, про отвергания "проекционной системы BARCO", полнокупольные фильмы, ... Если почитать статью Л. Сикорука внимательно, то можно ужаснуться "СВОИМ МЕСТОМ МАСЛИКОВА". Про "определяющую роль Л.Л. Сикорука в создании планетария" - извините "облазил" весь Интернет, внимательно посмотрел сайт "Планетария", но нигде не встретил упоминания о Л.Л. Сикоруке, может в кулуарах Планетария или в курилке и то шопотом. И ещё повторюсь в который раз - это не "ГРЯЗЬ", как утверждает С. ЯЗЕВ, а факты, которые хотелось бы обсудить.
Повторяю, буду его (Масликова) поддерживать - потому что это будет в интересах дела, в интересах планетария, в интересах его деятельности. А разводить склоки, лелеять свои обиды - увы, это не вызывает (у меня) никаких положительных откликов.
Тут я промолчу ..., я уже сказал всё выше. А про интересы - я сомневаюсь прочитав статью, что у Масликова есть интерес в "делах", "интересах планетария".
Про "разводить склоки обиды" - где докозательства опровергающие факты приведённые Л.Л. Сикоруком??? А вот так как ведёте себя Вы называется ...
Я с очень большим уважением относится к Л.Л.Сикоруку, но его деятельность в последние годы, к сожалению, заставляет изменить к нему отношение. Списываю это на возраст, но оправдать его полностью не могу.
Возраст здесь не при чём, посмотрите  на работу Леонида Леонидовича в настоящее время (директор детской студии телевидения "Старая мельница"). Его энтузиазму может позавидовать любой даже молодой руководитель. И "оправдывать его полностью не могу" и не надо, надо серьёзно отнестись к фактам указанным в данной статье.

И ещё вопрос к С. Язеву - где ответы на факты ""ПОЛНОКУПОЛЬНЫЙ" ПШИК", где ответы про монтировки, где ответы про обсерватории, где ответы на факты "Киностудия", "Телевизионный канал", где ответы на перечень кружков не относящихся к планетарию (только зарплаты - а это бюджетные деньги).
По поводе кружков - меня удивила фраза опубликованная у кружка "Электроник" - "при помощи наборов-конструкторов по электронике, мы попытаемся понять возможности электротехники" (какая тонкая связь электротехники и электронике). Но это отступление от темы (просто я сам по специальности электронщик). А где ответы на вопросы о том когда заработают обсерватории, а где ответы на немаловажные 31 вопрос поставленный в данной статье "Вопросы директору планетария С.Ю. Масликову на собрании коллектива 19 марта 2015 г.". Хотелось бы услышать ответы на все поставленные в статье вопросы лично от директора планетария С. Масликова.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [07:24:35] от CyberWall »


Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Если Олег считает это приватной информацией, я тоже ее распространять не собираюсь. 8)
Да, но хотелось бы, что бы Вы сказали, правда это или неправда или Л.Л. Сикорук приводит факты которые нельзя обсуждать (это великая тайна)? Мне кажется вопрос о оснащении Планетария (и непосредственно обсерваторий) оборудованием интересен всем. Если все начинания Л.Л. Сикорука напрасны просто обидно, что Новосибирск получил ещё один большой ресторан, где половина комнат завалена хламом, а в "звёздном зале" проводятся свадьбы, корпоративы, юбилеи, танцы (в общем пьянки).
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [07:11:32] от CyberWall »

passer_by

  • Гость
Это понятно, что не все так просто.  Все-таки последний хит кино – «50 оттенков серого» 
Несколько замечаний.
Цитата: Сикорук link=f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
Конструкция монтировок, разработанная нами, предельно простая.
Очень спорное утверждение. Монтировка Бостиана-Мейнела достаточно сложна в качественной реализации. Подсунуть изготовление ее организации не имеющей опыта в этих делах –  то и получим. И по-моему,  они (опытный завод СО РАН), понимая это открещивался как только мог от этого заказа. В восточной башне, где стоит ТАЛ 200 АПО, трубу невозможно переложить из за габаритов самой монтировки, не говоря уже о навешивании второй трубы.
Цитата: Сикорук link=f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
Кроме всего, коллектив планетария так и не выполнил работы по обеспечению оптимального и микроклимата башен обсерватории.
Ну да, ну да. Помнится мы отказались от услуг уважаемой фирмы, предлагавшей для решения всех проблем установить в куполе четырехкиловатный обогреватель.

Цитата: Сикорук link=f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
Что качается оценок блеска Новой в созвездии Дельфина, то это блеф, так
как в обсерватории планетария нет ни одного фотометра ни визуального,ни фотоэлектрического!
Новая Дельфина 2013 (4m)!
Новая Дельфина 2013 (4m)!
Новая Дельфина 2013 (4m)!
Не супер-пупер, но вполне приемлемые, на мой взгляд оценки. При том при всем исходники отдавались в кружки при планетарии для самостоятельной обработки и вычислений. Проводилась фотометрия по кометам, астероидам.
Цитата: Сикорук link=f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
А единственная фотография Сверхновой в галактике М82, а не М81, как
пишет С.Ю. Масликов, не имеет НИКАКОЙ научной ценности, так как
только серия фотографий и измерения блестка Сверхновой представляет
интерес для науки.
Ну она не единственная, а если учесть наши сибирские условия – съемка проходила при температуре  -30град. И морозной городской дымке, то об открытиях мирового масштаба как бы говорить не приходится.
Цитата: Сикорук link=f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
в 2014 г. наш планетарий в номинации «Здание общественного назначения»   занял   Первое   место!   Но   посетители   планетария   ничего   не знают об этом, как нигде не указаны авторы проекта и строители этого уникального здания.
 
См. прикрепленную картинку.
Цитата: Сикорук link=f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
К счастью, возобладал здравый смысл, и мэр города В.Ф. Городецкий остановил выбор на оборудовании BARCO
 
Опять же…. проектора BARCO, честно говоря, слабоваты для нашего купола.
Цитата: Сикорук link=f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
«Вопросы директору планетария С.Ю. Масликову на собрании коллектива
19 марта 2015 г
Вообще не в какие ворота…  Вопросы производственных совещаний…. Внутренних… А если вспомнить 90 годы Ух лихо было, еще и не такие задовали…
P.S. При все моем уважение к деятельности и личности многоуважаемого Сикорук Л. Л.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Это понятно, что не все так просто.
Что может быть проще? Телескопы и другое дорогостоящее оборудование простаивают, наблюдения не ведутся. А в главном зале случается почти то же самое, что и в московском планетарии в 90-е годы. Государство вложило в проект огромные средства и "на верху" считают, что не зря. А вот "эффективные" менеджеры на местах работают по принципу "что хочу, то ворочу".
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
. А вот "эффективные" менеджеры на местах работают по принципу "что хочу, то ворочу".

 Даже ещё хуже. Эти господа руководствуются одним критерием: Лишь бы где-нибудь, но - напакостить. Тем не менее, случай, который рассматривается здесь, мне представляется более сложным. И сводить всё к одному, значит упрощать ситуацию.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.