Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 52021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
8 февраля 2017 года исполнилось 5 лет Новосибирскому детскому астрофизическому центру, но радости мало.
http://media.wix.com/ugd/f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
   
« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [17:18:17] от Pluto »


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Проблемы ДАЦ
« Ответ #1 : 13 Фев 2017 [17:12:50] »
Даже не удивился  :(. Сейчас время "эффективных менеджеров", амбициозных и безграмотных людей.

Поправил название темы.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [17:27:03] от Pluto »

Оффлайн Сергей Язев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Язев
К сожалению, категорически не согласен с текстом Л.Л.Сикорука. Очень некрасиво, с моей точки зрения, выносить свою давнюю обиду на публику, рассылать письма по всей стране. Знаю Сергея Масликова уже много лет, видел, как он работает, считаю своим долгом всячески его поддерживать, поскольку, то, что он делает - это хорошо. Обвинения в приверженности астрологии, о которых пишет Леонид Леонидович - это просто неправда. Я знаю работы Масликова (он весной выходит на защиту диссертации, диссертация добротная и толковая), я слышал его лекции, я знаю, что он думает об астрономии и астрологии,  и скажу, что никакой он не астролог. Он грамотный астроном, создал хороший коллектив, который прекрасно работает с детьми и не только с детьми. Только что закончилась олимпиада для 5-7 классов, которую прекрасно провел коллектив Масликова. Впервые за многие годы дети, подготовленные в планетарии, вышли на всероссийский уровень  в олимпиаде по астрономии. Я вижу, как реализуются планы, как здесь появляются новые планы. Масликову надо помогать, а не мешать. Ничего общего с понятием "эффективного менеджера", бездумно руководящего ради прибыли, тут нет. К сожалению, пока Масликов работает, Леонид Леонидович Сикорук, сделавший очень много хорошего  и доброго в прошлом, теперь все силы тратит на то, чтобы рассылать по всей стране письма, порочащие  Масликова. Про астрологию - неправда. Про Метельского - неправда: бывший директор завода Метельский приезжает и на Сибастро, и в планетарий, всячески поддерживая Масликова, и публично это выражает (видел это на прошлой неделе, в частности), -  равно как и В.Скосырский, это происходит на моих глазах. Очень некрасиво, когда личные обиды и неудовлетворенные амбиции побеждают над здравым смыслом. Думаю, что Леониду Леонидовичу лучше было бы помочь Масликову в том, где он  лучший специалист. Неужели всё дело в том, что Л.Л.Сикорук до сих пор мечтает стать директором планетария? Надеюсь, что нет. Думаю, здесь Масликов на своем месте. При этом Масликов, как человек порядочный, всегда указывает определяющую роль Л.Л.Сикорука в создании планетария, а в ответ Л.Л.Сикорук поливает его грязью. Повторяю, буду его (Масликова) поддерживать - потому что это будет в интересах дела, в интересах планетария, в интересах его деятельности. А разводить склоки, лелеять свои обиды - увы, это не вызывает (у меня) никаких положительных откликов. Я с очень большим уважением относится к Л.Л.Сикоруку, но его деятельность в последние годы, к сожалению, заставляет изменить к нему отношение. Списываю это на возраст, но оправдать его полностью не могу.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Обвинения в приверженности астрологии, о которых пишет Леонид Леонидович - это просто неправда.

Достаточно вбить в гугл (гугл наше все): Серей Масликов астрология  ;D

Книга - Астрология и компьютеры, автор Сергей Масликов.

Астрология отличается от других оккультных наук тем, что ее практическое применение невозможно без достаточно сложных расчетов. В современную эпоху эти расчеты помогает астрологам делать персональный компьютер, который становится все более обыденной вещью.
Книга рассчитана и на пользователей уже готовыми программными продуктами, для которых она может стать универсальным руководством, и на тех, кто разрабатывает такие продукты самостоятельно. Здесь не только описаны возможности современных российских программ, но и отмечаются еще не освоенные «белые пятна» компьютерной астрологии.


или

http://astro.rin.ru/htmls/russia/astro265-1.html

Масликов Сергей Юрьевич

    Род. 1959. Современный российский астролог. Окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии по специальности "Астрономо-геодезия" (1985 г.). Астрологией занимается с 1989 г. Сферы интересов: компьютерное (в первую очередь - эфемеридное) обеспечение, статистические исследования, история астрономии и астрологии. С ноября 1991 г. руководитель Томского Астроцентра. Главный редактор журнала "Исследования в астрологии" (1996-97) и "Российского астрологического экспресса" (с 1996). С 1988 г. проживает в Томске.
    Масликов - автор-составитель книг "Колесо фортуны" (Томск: Зодиак, 1992), "Дракон, пожирающий солнце. Справочник по затмениям для астрономов и астрологов", "Гелиоцентрическая астрология. Эфемериды 1956-2000", "Эфемериды астероидов: Хирон, Фол, Дамокл, Москва, Ленинград, Россия, Америка, Эрос, Урания. 1900 - 2011 гг." (совм. с А.Кардашем), "Знаменитости в каждом градусе Зодиака. 360 гороскопов", автор книги "Астрология и компьютеры".



там еще много чего есть..

И кто тут кого вводит в заблуждение?
  ::)
   
И мне совершенно непонятно, почему Сергей Арктурович Язев — директор астрономической обсерватории, профессор Иркутского государственного университета защищает астролога.  :-[

И каким образом астролог стал  директором Новосибирского планетария ?

P.S. Это ли не натуральное мракобесие? :-\

« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [20:34:11] от Pluto »


Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Частое явление в ученой среде, что-нибудь да не поделят.
От театров недалеко ушли.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Я знаю работы Масликова (он весной выходит на защиту диссертации, диссертация добротная и толковая)

 Мы тоже знаем, что она по специфической специальности -история науки и техники 
http://www.ihst.ru/files/pdfs/dissovet/Maslikov-Avtoreferat.pdf

Он втиснулся в шеренгу продавцов, торговавших на развале, выставил вперед астролябию и серьезным голосом стал кричать:
— Кому астролябию?! Дешево продается астролябия! Для делегаций и женотделов скидка! Неожиданное предложение долгое время не рождало спроса. Делегации домашних хозяек больше интересовались дефицитными товарами и толпились у мануфактурных палаток. Мимо продавца астролябии уже два раза прошел агент Старгуброзыска. Но так как астролябия ни в какой мере не походила на украденную вчера из канцелярии Маслоцентра пишущую машинку, агент перестал магнетизировать молодого человека глазами и ушел. К обеду астролябия была продана интеллигентному слесарю за три рубля.
— Сама меряет, — сказал молодой человек, передавая астролябию покупателю, — было бы что мерять.

    И. Ильф Е.Петров "Двенадцать стульев"

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 808
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Астрономия против астрологии.  ::)

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
И каким образом астролог стал  директором Новосибирского планетария ?
Да всё просто - Сергей Язев
, научный руководитель проекта «Иркутский планетарий», член учёного совета Новосибирского планетария.
а Масликов его протеже; они с Язевым большие друзья! :-*
« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [21:55:28] от библиограф »

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Астрономия против астрологии.  ::)
Астрология тут не причём. Управленец негодный.

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 711
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я не знаю, какое отношение Масликов Сергей Юрьевич имеет (или имел - все наименования работ, представленные выше - достаточно давние) к астрологии, но Новосибирским планетарием он руководит вполне грамотно (особенно меня поразила как раз очень хорошо поставленная массовая работа со школьниками). И для меня лично мнение Сергея Арктуровича (которого я знаю как очень хорошего ученого и великолепного популяризатора), что Сергей Юрьевич не имеет отношения к астрологии, вполне заслуживает внимания.
Не буду лукавить, меня несколько обескураживает, что Сергей Юрьевич ранее увлекался астрологией. Но, насколько я понимаю, это - дело прошлое, даже Леонид Леонидович это признает между строк, вчитайтесь:
Цитата
Выходит, одним из самых знаковых образовательных учреждения города
«науки и высокой культуры», каким мы представляем себе Новосибирск,
руководит недавний язычник-астроллог.


Лично я в общении с Сергеем Юрьевичем не слышал ни слова про астрологию, и не видел ни единого намека на нее в Новосибирском планетрии. Полагаю что это - в прошлом. А вот то, как поставлена сейчас работа в Новосибирском планетарии со школьниками и широкой публикой - заслуживает лишь похвал. Кстати, Новосибирский Планетарий - один из основных организаторов СибАстро.
В технические детали длинного документа (вторая часть - про то, что телескопы сделаны не так и т.д.), который написал Леонид Леонидович, не вникаю - я не специалист, тут не могу судить. Допускаю, что Леонид Леонидович по этому поводу критикует вполне обоснованно. Но у меня все же тоже есть некоторое ощущение, что Леонидом Леонидовичем руководит в том числе и обида. Но, на мой взгляд, лавры человека, "пробившего" строительство планетария, у Сикорука Леонида Леонидовича все равно никто не отнимет, а недостатки есть у всех...


Для разрядки: Кеплер вообще-то тоже был по основной специальности астрологом. Более того, он верил в астрологию.  ::) Скажу крамольную вещь - многие астрономы и любители астрономии даже сейчас проходят через это увлечение (в различной степени тяжести). А уж что в конце 80-х, начале 90-х творилось... У нас в ГАИШе одна студентка даже курсовую как-то писала по астрологии. Сейчас она, кстати, не последний человек в одном очень похожем на обсуждаемое тут заведении. ;) Астрология - это как корь, многие этим пере-баливают.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Угу, а Ньютон алхимией увлекался.  ::)

Цитата
Не буду лукавить, меня несколько обескураживает, что Сергей Юрьевич ранее увлекался астрологией. Но, насколько я понимаю, это - дело прошлое, даже Леонид Леонидович это признает между строк, вчитайтесь:

А теперь встал на правильный путь и руководит планетарием. Не верю (с)
« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [21:28:45] от Pluto »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 711
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Угу, а Ньютон алхимией увлекался.  ::) 
Во-во! И лично мне на это чихать, я Ньютона не за это уважаю.  8)


 
Цитата
Не буду лукавить, меня несколько обескураживает, что Сергей Юрьевич ранее увлекался астрологией. Но, насколько я понимаю, это - дело прошлое, даже Леонид Леонидович это признает между строк, вчитайтесь:
А теперь встал на правильный путь и руководит планетарием. Не верю (с)

Говорят, в религии - самый ценный материал - раскаявшиеся грешники.  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Только Ньютон жил в 17-18 веке, а господин Масликов в 20-21. Ну да ладно, мне как то Сикоруку больше верится, чем "бывшему грешнику". Кстати, кто то видел его раскаяние?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
........ Знаю Сергея Масликова уже много лет, видел, как он работает, считаю своим долгом всячески его поддерживать, поскольку, то, что он делает - это хорошо.
Сергей Юрьевич совершенно неординарный человек, увлеченный популяризатор астрономии. Жизнь свела, знаком лично, работал с ним. Выражаю свою поддержку и глубочайшее уважение.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Олег, а что там за история с монтировками без моторов?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 099
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Во-во! И лично мне на это чихать, я Ньютона не за это уважаю.  8)
Я тоже был крайне удивлён, узнав, что Масликов в прошлом нешуточно занимался астрологией, ибо ни разу от него ничего подобного не слышал.
В личном общении Сергей действительно приятный человек. Мы даже отлично провели астросбор у него на даче.

Но новосибирское астросообщество в летаргическом сне, а вопросы в конце письма Леонида Леонидовича требуют обязательных ответов.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 711
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Только Ньютон жил в 17-18 веке, а господин Масликов в 20-21. 
Свое отношение к обсуждаемому вопросу (многие, даже астрономы проходят через эту стадию - увлечения астрологией - и сейчас) я высказал выше. Между прочим, даже на форуме есть люди, которые увлекаются астрологией и стесняются здесь в этом признаться. И правильно делают, кстати - эта дискуссия это показывает очень наглядно.


P.S. На мой личный взгляд, гораздо большую опасность представляет закрытие обсерваторий и удушение науки. И это - не астрологи делают, про между прочим. В дискуссиях про РАН и закрытие обсерваторий на стороне "распни ее, распни" я что-то астрологов не видел... Все сплошь "расово правильные" ЛА...


N.P.S. На всякий случай: лично я астрологию не практикую и не одобряю. Отношусь к ней, цитирую Сурдина, как к "форме городского фольклора".
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Люди на форуме могут увлекаться чем угодно, а вот  работать  руководителем планетария и учить детей - несколько другое. Вполне допускаю, что господин Масликов приятнейший в общении человек, но что то тут не так.
P.S. Я тоже высказал свое частное мнение.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Олег, а что там за история с монтировками без моторов?
Боря, я не могу новосибирские скандалы на всю сеть озвучивать. Часто проезжаю мимо твоего дома летом, заеду как-нибудь, расскажу. :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto