Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку разобраться в теории.  (Прочитано 2687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #20 : 13 Фев 2017 [12:40:45] »
Назначение оптики - передача изображения дуги и расплава. Расстояние до дуги -метров 10 (не спорю, не как да проксима Центавра). Важнейшим параметром является точная передача цвета и формы свечения (ионизации и прочих явлений) недопустимы никакие ореолы, пятна, разделения цветов. Поэтому уверен что хроматические отклонения исправлены на высшем уровне.
И еще, я же не упираюсь и не настаиваю, что у меня всё получится не смотря на ваши доводы, но ведь не попробуешь - не узнаешь.

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #21 : 13 Фев 2017 [18:13:18] »
Это точно.  Берите окуляр и пробуйте. Ждем отчетов!
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #22 : 13 Фев 2017 [20:28:32] »
Цитата
Важнейшим параметром является точная передача цвета и формы свечения (ионизации и прочих явлений) недопустимы никакие ореолы, пятна, разделения цветов. Поэтому уверен что хроматические отклонения исправлены на высшем уровне.

Если уж суперточно надо "на высшем уровне", то тогда какой-нибудь апохромат сделают специализированный. А применение ахромата говорит о том, что суперточной коррекции по хроматизму не надо.  ну и для съемки видеокамерой - резкость может быть вполне себе на фотоуровне. Это не факт, что вообще объектив должен строить дифракционное изображение.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #23 : 13 Фев 2017 [20:30:12] »
Если печь не вакуумная, то турбулёж там бешеный, пойдут любые дрова.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #24 : 13 Фев 2017 [22:42:00] »
Печь вакуумная. Наблюдение ведется не через видео, а через окуляр, либо проекционое стекло (незнаю как правильно называется). Да вобщем мы ведь сейчас не об основах цветной металлургии ;D
Вобщем провел измерения. Фокусное расстояние 60 см. Пробовал глядеть через разные линзы. Самое короткое что нашел - 10см. Вобщем поглядел через окошко на город. Получаем 6х на данный момент (в объектив от диапроектора).
Завтра должны принести на растерзание какой-то слабенький бинокль, посмотрим что в нем.
Вобщем, даже если ничего не выйдет, я успел наглядно ознакомиться с тем, что такое вынос выходного зрачка и поле зрения, хоть и смотрел вообще без трубы. Вобщем будем экспериментировать дальше. Если интересно, буду периодически отчитываться.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #25 : 14 Фев 2017 [21:42:38] »
Принесли бинокль, якобы 8х21, китайское пластиковое..  при расстоянии между линзами в 70 мм выходит, что фокус окуляра около восьми миллиметров. Незнаю насколько это правда. Но вобщем с расстояния пяти метров смог прочитать мелкий шрифт на упаковке салфеток. И это при условии относительно слабого освещения, и при том, что окуляр я держал трясущимися руками, пытаясь угадать в фокус объектива.
Может кто-то скажет, что это совсем не результат, но для меня хороший стимул продолжить.
Теперь приступим к сборке трубы. За основу взят водопроводный пластик.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #26 : 14 Фев 2017 [22:06:47] »
Еще сейчас пробовал смотреть через оконное стекло, на дома освещаемые фонарями :D кроме силуэтов ничего не разберешь, но оно и не удивительно. Окна мутные, линзы не чистил никто, труба в которую вставлен объектив
бликует, но все-равно классно.
Возник вопрос. Какой диапазон должен быть у фокусера? На какое расстояние он должен ходить. И как правильно сделать трубу, на каких расстояниях что располагать?
И еще... Меня не покидает чувство малого увеличения. Чувство, что получается 10х максимум. Хотя по расчетам, даже если китайцы обманули со своим биноклем и у них далеко не 8х, а 2х, все-равно я должен получить с их окуляров минимум 20х. Может кто подскажет, какие-либо земные ориентиры. Ну типа "при 40х на роасстоянии в 1км различимы то и то"

З.Ы. неточные попытки измерить фокус окуляра дают результат около 10мм. Следовательно увеличение должно быть около 60х. Но я вот даже близко не могу представить как должно выглядеть увеличение в 60 раз, и похоже ли оно на мое, или же я вообще туплю в расчетах. (Хотя когда картинка в фокусе окуляр находится вроде на примерно таком расстоянии от объектива как и должен по расчетам).
Нарисовать букву высотой в 1 мм и такую же высотой 60 мм , посмотреть на маленькую в очкоскоп, а на большую невооруженным глазом и сравнить? Логично?
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [22:55:13] от Kolyuchiy »

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #27 : 15 Фев 2017 [12:44:15] »
Да логично.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 308
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #28 : 15 Фев 2017 [13:59:12] »
Kolyuchiy, так как посадочные размеры окуляров стандартизированы, то, IMHO, какое именно будет фокусное расстояние у конкретного окуляра - значения не имеет. Как будет готова труба - можно будет любой на 1.25" (как я понимаю :) ) поставить.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #29 : 15 Фев 2017 [19:23:01] »
Стандартным окуляром пока не пахнет.
Сделал "макет" с окуляром от бинокля. Вроде даже видно. Правда не рассчитал длинны фокусера, в итоге фокус появляется в самом крайнем положении.

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #30 : 16 Фев 2017 [11:58:30] »
Трубу внутри покрасили?  Она должна быть черной матовой внутри. Без этого контрастность плохая будет,чем длиннее труба тем хуже.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #31 : 16 Фев 2017 [13:57:58] »
Трубу внутри покрасили?  Она должна быть черной матовой внутри. Без этого контрастность плохая будет,чем длиннее труба тем хуже.
Спасибо за совет. Я знаю что нужно покрасить, но еще не дошел до этого. Нужно сначала доделать конструкцию. Вот например как я уже писал выше, трубу я отрезал короткую (километровая дальность находится на границе фокуса, дальше фокусер не выдвигается). Еще нужно сделать плавный аккуратный ход фокусера и крепления с возможностью юстировки.
Плюс что-то немного подрезает обзор по окружности (труба фокусера похоже длинновата) хотя по расчетам световой конус должен был влазить.
Еще вопросик. Апертура получилась 90 мм, с учетом кольца, удерживающего линзу, диаметр выходного зрачка около 2 мм. Получается 90/2=45х. Это ведь тоже способ расчета кратности? (Если не принимать во внимание, что труба фокусера немного режет)
Смотрел днем на расстояние 1.1км. контрастность картинки действительно прихрамывает. Однако если сделать более плавный ход фокусера и статично закрепить трубу (опирать ее одним концом на что-то бесполезно, тряска все равно мешает) уверен, что автомобильные номера будут вполне читаемы с 1км, а для меня это результат.
Сейчас в очкоскоп строении наверное будет пауза (ночью работаю, днем сплю) но по мере продвижения буду отчитываться

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #32 : 16 Фев 2017 [17:48:03] »
Да, там у вас похоже апертура режется трубкой фокусера. Ступенька там помоему большая слишком. Попробуйте 2 трубки подобрать, чтобы входили одна в другую плотно.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #33 : 17 Фев 2017 [23:28:43] »
Так я и не могу разобраться с фокусером. При изучении более удаленных объектов его необходимо задвигать? И насколько? Какой должен быть ход, чтоб можно было посмотреть например на 1км и на рассеянку? Экспериментально проверять нет возможности, да и бесполезно это без монтировки.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #34 : 18 Фев 2017 [10:20:05] »
...да и бесполезно это без монтировки.
Можно сделать такую: Наши монтировки!

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #35 : 18 Фев 2017 [10:41:22] »
Для звёзд длина трубы равна фокусному объектива+окуляра. Для более близких объектов окуляр действительно нужно выдвинуть. В случае вашего объектива выдвинуть на
0.6м^2 / 10м = 3.6см (понятно что нужен некоторый запас на неточность изготовления и близорукость)
например на 1км и на рассеянку?
Разница меньше миллиметра.

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 308
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #36 : 19 Фев 2017 [11:53:05] »
Так я и не могу разобраться с фокусером. При изучении более удаленных объектов его необходимо задвигать? И насколько? Какой должен быть ход, чтоб можно было посмотреть например на 1км и на рассеянку? Экспериментально проверять нет возможности, да и бесполезно это без монтировки.
При увеличении около x30 качество картинки можно будет оценить, используя вместо монтировки кресло, ветку и т.п. Фокусёр лучше сделать с запасом - сумма фокусных расстояний + несколько  см.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #37 : 23 Фев 2017 [21:33:13] »
Итак, конструкция первой версии доделана. юстировочные винты, труба фокусера, крышка фокусера, бленда и бла бла бла.
С механикой фокусера пока заморачивайся не стал, буду двигать рукой, ход достаточно плавный, плюс добавлю резьбовую муфту для более точной фокусировки.
Сейчас все разобрано и ждет покраски.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #38 : 06 Мар 2017 [06:49:28] »
Спасибо всем кто поддержал и помог советами. Вчера удалось сделать первое настоящее наблюдение и полюбоваться луной. Без всякой монтировки, без термосабилизации, юстировки и прочих уммных слов картина просто поразила. Это волшебство какое-то. Даже если сыну не понравится, куплю себе телескоп. А пока будем играться с этим. Сделаем монтировку, попробуем найти окуляры помощнее, чтоб посмотреть какое предельно сносное увеличение можно получить. Спасибо большое всем! Тему можно считать закрытой. Дальше вопросы будут в профильных разделах.
Напоследок фото Луны сделанные мыльницей через окуляр (качество отвратительное) и фото самого очкоскопа.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #39 : 06 Мар 2017 [23:56:49] »
Когда уже столько труда вложено в эти канализационные трубы, позвольте совет. Я этим когда-то уже занимался, так что знаю, о чём пишу. Тут, конечно, не до дифракционного качества, но и ахроматическая склейка 105:600 вряд ли его покажет. А суть - вот в чём

1. Сделать оборачивающую систему. Для этого берётся достаточно светосильный фотообъектив из старой советской оптики. Лучше Юпитер-3, Юпитер-8, Гелиос-44 с относительным отверстием 1:2 - 1:1.5. Сложнее найти Зенитар, Гелиос-103, Гелиос-81, но они были бы даже лучше. Ещё бывали неплохие проекционники... Светосила - чем больше, тем лучше - для обеспечения запаса на невиньетированное поле зрения. Объектив лучше установить в положение "наоборот" - передней линзой к себе. Так будет меньше сферическая аберрация. Ещё вариант: ДВА объектива типа "Индустар-50" (Индустар-96у для увеличителей) передними линзами друг к дружке.

2. Окуляр разместить на расстоянии 20-25 и (даже до 30 см) от того места, где находится этот объектив (его главная плоскость - примерно где плоскость его диафрагмы). Тогда, если предположить, что используемый в качестве оборотки объектив имеет фокус 50 мм, то увеличение от этой оборотки будет 3-4, и даже до 5х. То есть, там эквивалентный относительный фокус всей системы будет от 18 до 30, и годится самый простой, дешёвый, длиннофокусный и самодельный окуляр, проще всего системы Рамсдена (это две одинаковые плоско-выпуклые линзы выпуклочтями друг к дружке на расстоянии 0.7F)

3. В определённом месте, которое должно быть регулируемым, установить диафрагму. Если она правильно установлена, то не срежет ни одного полезного лучика света, и при этом напрочь отсечёт абсолютно все паразитные лучи. Трубу тогда можно вообще не чернить: пускай бликует как хочет, а изображение будет - исключительно чётким и контрастным - именно из-за качественной светозащиты, которое может оказаться даже лучше, чем у ширпотреба фабричного изготовления.

Схему расчёта, если интересно, могу дать чуть позже, или рассчитать исходя из конкретно имеющихся компонентов, но лучше всё делать регулируемым, а диафрагму - тоже взять регулируемую, от фотообъектива. В некоторых советских объективах она конструктивно реализована довольно автономным блоком, которую можно вынуть отдельно от линз, и она сама по себе не рассыпается. Но если нет, - то не надо. Можно и из бумаги вырезать, но тогда нужен точный расчёт. Кстати, про гелиос-44 у меня где-то была точная модельная схема в формате земакса...
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [00:36:51] от Дрюша »