Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку разобраться в теории.  (Прочитано 2697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Вобщем дело такое. Решил я сына приобщить к тайнам космоса. Покупать телескоп не вижу пока смысла, нужно сначала убедится, что ему это будет интересно. Вот и решил сделать рефрактор сам. Нашел ахроматический дублет 105мм в диаметре. Но вот фокус коротковат (точно замерить пока нет возможности, но по прикидкам около 800мм). Еще нашел разные стекляшки. Самое короткое чего смог добиться для окуляра сложив две линзы - фокус около 50мм.
Если я правильно понимаю - увеличение около 16 крат, а то и меньше (если ошибся с фокусами). Но этого вроде мало (может я чего путают, но визуально - маловато).
Вот вобщем и вопрос, как увеличить кратность? Искать еще более короткофокусную линзу для окуляра? Если да - то где такую можно выковырять? Или можно ли добиться результата используя несколько линз в окуляре? (Не силен в оптике).
Прошу простить за мое невежество в данных вопросах, а так-же прошу понять ситуацию и не писать посты типа "купи телескоп и не мучайся", если сына заинтересует то куплю. Заранее спасибо.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #1 : 13 Фев 2017 [07:59:32] »
Нет, что-то я вообще наврал насчет увеличения. Щас по карте оценил свои вчерашние наблюдения. С расстояния в 1км могу лишь разглядеть стоит кто-то в окне, например, или нет. Похоже кратность вообще никакая. Посему добавляю к предыдущим вопросам еще один. Можно ли определить фокусное расстояние главной линзы без солнца?

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #3 : 13 Фев 2017 [08:35:58] »
Тоесть нужно ярко осветить предмет, спроецировать изображение через линзу на лист бумаги, добиться четкого изображения и замерить расстояния? Я правильно понимаю? Глазом ведь не проверить, там еще одна линза с автофокусом.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #4 : 13 Фев 2017 [08:43:06] »
Зажечь лампу, спроецировать изображение на стену, замерить, посчитать.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #5 : 13 Фев 2017 [09:02:12] »
Изображение нити лампочки на двойном фокусном расстоянии тоже будет на двойном фокусном расстоянии. Так проще- не нужно искать, где там у объектива главные плоскости.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #6 : 13 Фев 2017 [10:08:07] »
Спасибо. С этим вроде понятно. Вечером дома займусь измерениями.
А реально ли что-то сделать с объективом 105мм и фокусом допустим 500мм? Или искать другую линзу на объектив? Ну и верхние вопросы в силе.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #7 : 13 Фев 2017 [10:14:04] »
Почему нет.
Экспериментируйте, окуляр покороче надо, мм 10 например.
Там посмотрите, чего выйдет )
Будет сильно страшно, диафрагму поставите.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #8 : 13 Фев 2017 [10:30:15] »
Ну тогда самый первый и главный вопрос. Из чего можно сделать (выковырять) такой окуляр. Просто нет смысла покупать окуляр за 3-4 тысячи, чтоб потом сын сказал, "ладно пап, ты сиди смотри, а я пошел" :)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #9 : 13 Фев 2017 [10:35:26] »
Да простейший комплектный плесл 10мм от большинства телескопов стоит 500-700р
В барахолке пошарьте.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #10 : 13 Фев 2017 [10:42:17] »
Зажечь лампу, спроецировать изображение на стену, замерить, посчитать.
Проецируете самое дальнее окно на стену.  Четкое изображение окна -вот примерно вам и фокусное расстояние - от стены до линзы.

Берете свой объектив и окуляр.  Наводите на далекий предмет эту комбинацию. Лучше поместить в какую-то трубу для удаления засветки. Ищете четкое изображение.
Смотрите одним глазом в свое изделие, другим на предмет. По соотношению размеров определяете примерно увеличение.

 Короткофокусные окуляры можно выдрать из теодолитов, там они используются для увеличения поворотного лимба.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [10:49:33] от leon10010 »
итить

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #11 : 13 Фев 2017 [10:48:57] »
Увеличение это не самое главное. Увеличения можно добиться за не очень большие деньги (про плесл за 500 руб вам уже написали) почти от любого объектива. А вот апертура 100мм позволит вам увидеть слабосветящиеся объекты.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #12 : 13 Фев 2017 [10:54:03] »
Из неизвестно какой оптики неизвестно как скомбинированной не изготовить качественный объектив-ахромат для астрономического телескопа. Он должен соответствующим образом рассчитан и изготовлен довольно точно. То, что вы там нашли - если назначение оптики неизвестно, то вряд ли будет готовым объективом.

Окуляры простенькие нынче недорогие. И опять таки комбинируя неизвестную оптику вы не сможете сделать более-менее хороший окуляр. Лучше купить.

Мысль такая-если хотите телескоп, то объектив готовый надо (специально для астрономического телескопа) и окуляр - а их бы несколько на разные увеличения (3-4 хватит). Вам остается сделать трубу, фокусер.

Помимо этого- наблюдать вы в телескоп без хорошей монтировки (штатива) вы не сможете. Она таки должна уверенно держать телескоп (чтобы не трясся как осиновый лист от малейшего ветерка - с учетом большого увеличения телескоп надо держать весьма жестко), В ней не должно быть люфтов. Должны быть механизмы тонкого перемещения. В общем просто так на коленке не изготовишь. Есть конечно типы монтировок типа Добсона, что можно изготовить и самому в гараже/дома... но не для рефрактора.

В общем представьте ребенка, который увидит диск Юпитера практически без подробностей (так как оптика не айс). И этот диск будет трястись и все никак не успокоится. Возбудит ли это его интерес к астрономии? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #13 : 13 Фев 2017 [11:00:28] »
Из неизвестно какой оптики неизвестно как скомбинированной не изготовить качественный объектив-ахромат для астрономического телескоп
Ой ладно. Из очковых линз телескопы делают и ничего. Для попробовать перед покупкой нормального инструмента (а ТС хочет именно этого) вполне сгодится почти любой объектив. А начинать надо не с Юпитера. Начинать надо с шаровиков и рассеянок.

Оффлайн KolyuchiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #14 : 13 Фев 2017 [11:32:29] »
Оптика для объектива не совсем "неизвестно какая". Это одна из линз перископа вакуумно-дуговой печи (Тот-же оптический завод, который перископы для подлодок делает). Я к тому, что это не донышко от бутылки, а все-же промышленно изготовленный дублет.
За мифическим суперзумом я не гонюсь. Теорию почитал, возможности прикинул, поэтому и спрашиваю где поискать окуляр для "разумного" увеличения (спасибо тем кто ответил по делу)
Монтировка - это следующий этап и в механике я на порядки сильнее, так-что тут думаю справлюсь.
Как я понял, окуляр все-же надёжнее купить?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #15 : 13 Фев 2017 [11:42:25] »
А начинать надо не с Юпитера. Начинать надо с шаровиков и рассеянок.
Не-не... Начинать надо именно с Луны. С ее терминатора, где сходятся свет и тень на кратерах. А все остальное потом.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #16 : 13 Фев 2017 [12:17:18] »
Вот вобщем и вопрос, как увеличить кратность? Искать еще более короткофокусную линзу для окуляра? Если да - то где такую можно выковырять? Или можно ли добиться результата используя несколько линз в окуляре? (Не силен в оптике).
Прошу простить за мое невежество в данных вопросах, а так-же прошу понять ситуацию и не писать посты типа "купи телескоп и не мучайся", если сына заинтересует то куплю. Заранее спасибо.
Кратность можно увеличить либо увеличив фокусное расстояние объектива, либо уменьшив фокусное расстояние окуляра.
Фокусное расстояние объектива можно увеличить взяв, например, не указанный вами объектив, а очковую линзу на 1 или даже чуть меньше диоптрии. Она будет лёгкой, трубу можно будет сделать из ватмана.

Как-то ради интереса собрал вот такой разборный бумажный телескоп (там он в разобранном виде). И работает! ;D Только его надо диафрагмировать до ~30 мм. Но окуляр - брал отдельно, у него фокусное 25 мм, увеличение - 26 раз (у меня линза - на 1.5 диоптрии). Но только по Луне. У всего остального - слишком большая кома.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #17 : 13 Фев 2017 [12:20:08] »
Оптика для объектива не совсем "неизвестно какая". Это одна из линз перископа вакуумно-дуговой печи (Тот-же оптический завод, который перископы для подлодок делает). Я к тому, что это не донышко от бутылки, а все-же промышленно изготовленный дублет.
Такой может вообще ничего не показать. Гляньте теневую по яркой звезде с зелёным фильтром, возможно и окуляр искать не понадобится. Ну и даже если сферички нет, не факт что хроматизм не посчитан с призмами.

Промышленная оптика выглядит красиво, но это не значит что её можно применить как угодно...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #18 : 13 Фев 2017 [12:20:27] »
Цитата
Оптика для объектива не совсем "неизвестно какая". Это одна из линз перископа вакуумно-дуговой печи (Тот-же оптический завод, который перископы для подлодок делает)

А где она там стоит? Каковы функции? Ясно, что в перископе таки наверное стоит объектив. И этот объектив рассчитан для наблюдения далеких объектов. Еще пригоден для телескопа. А в печке наверное наблюдаемые объекты близко. И наверное оптическая схема и её расчет может быть совсем другой. В общем смотреть надо. Перископ для подводной лодки и для вакуумной печи одно и то же ли? Даже если оптика стоит в высокотехнологичном устройстве-не факт, что она пригодна.

Цитата
Ой ладно. Из очковых линз телескопы делают и ничего. Для попробовать перед покупкой нормального инструмента (а ТС хочет именно этого) вполне сгодится почти любой объектив.
Ну очкоскоп что-то далекое из 60-х годов прошлого века. Сам такой строил из 70мм линзы на доске. Его качество оказалось ни чуть не лучше 30мм хорошего ахромата ЛЗОС, который и хотел превзойти. Сделал-убедился что не айс и хрен с ним.

Рассеянки таки хороши в бинокль. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Помогите новичку разобраться в теории.
« Ответ #19 : 13 Фев 2017 [12:23:43] »
Окуляры можно взять от микроскопа мбс. 6,8,14 крат и стоят копейки.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.