Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: зрт-457  (Прочитано 5163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #80 : 06 Июн 2021 [21:14:55] »
а можете подробнее рассказать об этом бинокле,из двух зрт?как там настройка соосности происходит?
Крепление труб к каркасу из алюм.профиля выполнено с использованием штатных резьбовых втулок - с одной стороны, и с базированием окулярного конца с помощью резьбовых отверстий для крепления прицельной планки. Планки я снял, а на их место установил кронштейны, которые винтами крепятся к каркасу. Эти два кронштейна, на каждую трубу, имеют возможность перемещаться вверх/вниз и вправо/влево, относительно каркаса. Таким образом можно отъюстировать только оси труб. Фокусировочный узел с призменным блоком, с механизмом изменения кратности и окуляром живут своим суверенитетом и про юстировку слышать не желают. 
Между гильзой и стаканом фокусировочных узлов была проложена фольга, - таким образом выполнена более плотная посадка без радиального люфта. Под маховики фокусёра и призмоблоки подложены дополнительные прокладки для увеличения жёсткости узлов.  Межзрачковое расстояние не регулируется - сделано под себя. В общем и целом юстировку бинокуляр держит удовлетворительно, при условии крайне бережного отношения.
а какой получился вес?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: зрт-457
« Ответ #81 : 07 Июн 2021 [04:51:48] »
а какой получился вес?
Весом я заморачивался в самую последнюю очередь. Важно было получить жёсткость конструкции, чтобы держалась юстировка. Что и было достигнуто.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #82 : 07 Июн 2021 [19:22:51] »
7.6 кг....это как мой мак-180..... :-[ а сам процесс настройки напряжный?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: зрт-457
« Ответ #83 : 07 Июн 2021 [19:32:54] »
:-[ а сам процесс настройки напряжный?
Какой настройки? Нет никакой настройки. Поставил на стол - и смотри. Предварительно объект ловится искателем. Или юстировка имеется в виду?
Мне нравится этот Форум.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #84 : 07 Июн 2021 [19:33:13] »
Это ещё раз доказывает тот факт, ЧТО оптический тракт является расчётной и неделимой единицей. Любые инородные тела, привнесённые в него без применения расчётно-математического аппарата, только снизят его характеристики
а чем собственно зрт отличается от любого другого ахромата,в который мы суем всякие разные окуляры?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #85 : 07 Июн 2021 [19:34:35] »
:-[ а сам процесс настройки напряжный?
Какой настройки? Нет никакой настройки. Поставил на стол - и смотри. Предварительно объект ловится искателем. Или юстировка имеется в виду?
ну да, настройка соосности труб ,чтобы не двоило...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: зрт-457
« Ответ #86 : 07 Июн 2021 [19:41:33] »
ну да, настройка соосности труб ,чтобы не двоило...
После того, как немного модернизировал фокусёр подкладкой в него фольги, процесс юстировки отнял полчаса, А до того были изрядные проблемы с перманентной расколлимацией по причине люфтов и зазоров.  С тех пор проблем не имею.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: зрт-457
« Ответ #87 : 07 Июн 2021 [19:51:05] »
а чем собственно зрт отличается от любого другого ахромата,в который мы суем всякие разные окуляры?
Оптические характеристики объективов, и их оптические аберрации, рассчитываются с учётом вносимых компенсационных погрешностей оборачивающих систем, устройств изменения кратности и собственных аберраций окуляров. Оптический тракт зрительной трубы или телескопа - это одно целое. Не потому ли такие шекспировские страсти в темах по выбору и сравнению окуляров? Всё очень просто: к каждой системе - свой окуляр. А не тот, на какой денег хватило. Ну и, само собой, - известный разброс качества, - лотерея от дядюшки Ляо.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #88 : 07 Июн 2021 [20:12:41] »
а чем собственно зрт отличается от любого другого ахромата,в который мы суем всякие разные окуляры?
Оптические характеристики объективов, и их оптические аберрации, рассчитываются с учётом вносимых компенсационных погрешностей оборачивающих систем, устройств изменения кратности и собственных аберраций окуляров. Оптический тракт зрительной трубы или телескопа - это одно целое. Не потому ли такие шекспировские страсти в темах по выбору и сравнению окуляров? Всё очень просто: к каждой системе - свой окуляр. А не тот, на какой денег хватило. Ну и, само собой, - известный разброс качества, - лотерея от дядюшки Ляо.
ну дык...обычно,после покупки телескопа,штатные окуляры меняются на что то получше,в зависимости от финансовых возможностей...и после этого,как правило, телескоп начинает показывать лучше...те,кто проектируют оптические приборы,да и не только,могут выбирать лучший вариант исходя из своих критериев...например технологичность производства,или что то там еще...но это еще не значит,что сделанное ими будет абсолютно оптимально с точки зрения пользователя...инженера иной выдают довольно странные решения,даже с точки зрения здравого смысла...например,купил я когда то монти,левенгук-азт....оказалось,что сделана она совершенно отвратительно,с точки зрения сопромата и поэтому заявленным характеристикам не соответствует....пришлось продать...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: зрт-457
« Ответ #89 : 07 Июн 2021 [20:22:43] »
например,купил я когда то монти,левенгук-азт....оказалось,что сделана она совершенно отвратительно,с точки зрения сопромата и поэтому заявленным характеристикам не соответствует....пришлось продать...
Это уже называется "маркетинх", который к астрономии, оптике и здравому смыслу не имеет никакого отношения.   
Мне нравится этот Форум.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #90 : 07 Июн 2021 [20:35:20] »
например,купил я когда то монти,левенгук-азт....оказалось,что сделана она совершенно отвратительно,с точки зрения сопромата и поэтому заявленным характеристикам не соответствует....пришлось продать...
Это уже называется "маркетинх", который к астрономии, оптике и здравому смыслу не имеет никакого отношения.
это понятно...я собственно к тому, что производители, и работающие на них инженера ,вовсе не имеют намерения нас осчастливить....у них там свои цели и приоритеты...поэтому их произведения иной раз, вполне себе можно доводить до ума...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: зрт-457
« Ответ #91 : 07 Июн 2021 [20:58:28] »
....у них там свои цели и приоритеты...поэтому их произведения иной раз, вполне себе можно доводить до ума...
Да, только начинать придётся с подбора кварцевого песка, варки стекла и т.д., а когда оптический шедевр будет завершён, времени и желания смотреть в него уже не останется. Тут - либо смотреть, либо смотреть как смотрят другие. Тем таких на астрофорумах - хоть отбавляй.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #92 : 07 Июн 2021 [21:20:39] »
....у них там свои цели и приоритеты...поэтому их произведения иной раз, вполне себе можно доводить до ума...
Да, только начинать придётся с подбора кварцевого песка, варки стекла и т.д., а когда оптический шедевр будет завершён, времени и желания смотреть в него уже не останется. Тут - либо смотреть, либо смотреть как смотрят другие. Тем таких на астрофорумах - хоть отбавляй.
нууу, на такое мы не претендуем, чтоб прям шедевр.... :) так, слегка улучшить,там где они недопетрили...или не захотели допетрить... ;D
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #93 : 08 Июн 2021 [23:56:12] »
Я, лично, ничего с заводской оптикой не делал. Смотрю в штатные окуляры. Две трубы 1995 и 2004 годов. Разобрал, почистил линзы от солидола, зачернил торцы. Основное назначение - Луна.
а что дает такой бино по луне...?мне всегда казалось ,что бино наиболее применим при обзорных наблюдениях с большим полем и на равнозрачке... кометоискатели и т п...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: зрт-457
« Ответ #94 : 09 Июн 2021 [04:16:58] »
а что дает такой бино по луне...?мне всегда казалось ,что бино наиболее применим при обзорных наблюдениях с большим полем и на равнозрачке... кометоискатели и т п...
Типичное "новичковое" потребительское заблуждение, множество раз вопрошаемое в темах покупки, - "Вот, хочу такое. А, что я в него увижу?"
Ответ: "ничего".
Исходить нужно, прежде всего, от задачи. От интереса. От некоторых наблюдательных навыков. Что значит "большое поле" и "равнозрачок"? Все, сломив голову, гоняются за этими фетишами, не отдавая себе отчёт,- "зачем?" Где Вы собираетесь смотреть в зрачок 7мм? В какой зоне засветки. Что собираетесь рассматривать на краю поля зрения? Готовы ли наматывать сотню-другую километров ночью по сайгачным тропам ради одного сеанса наблюдений?
Вот, когда появится цель, сформируются наблюдательные приоритеты, вот тогда, и только тогда, и нужно начинать искать астрономические инструменты.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #95 : 09 Июн 2021 [18:12:19] »
а что дает такой бино по луне...?мне всегда казалось ,что бино наиболее применим при обзорных наблюдениях с большим полем и на равнозрачке... кометоискатели и т п...
Типичное "новичковое" потребительское заблуждение, множество раз вопрошаемое в темах покупки, - "Вот, хочу такое. А, что я в него увижу?"
Ответ: "ничего".
Исходить нужно, прежде всего, от задачи. От интереса. От некоторых наблюдательных навыков. Что значит "большое поле" и "равнозрачок"? Все, сломив голову, гоняются за этими фетишами, не отдавая себе отчёт,- "зачем?" Где Вы собираетесь смотреть в зрачок 7мм? В какой зоне засветки. Что собираетесь рассматривать на краю поля зрения? Готовы ли наматывать сотню-другую километров ночью по сайгачным тропам ради одного сеанса наблюдений?
Вот, когда появится цель, сформируются наблюдательные приоритеты, вот тогда, и только тогда, и нужно начинать искать астрономические инструменты.
так чтобы смотреть на луну,вроде никуда выезжать и не надо... :-[ я ж про луну вас спросил....с дипами то мне все понятно,что там бино имеет смысл...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: зрт-457
« Ответ #96 : 09 Июн 2021 [20:48:27] »
так чтобы смотреть на луну,вроде никуда выезжать и не надо... :-[ я ж про луну вас спросил...
Вы упомянули про ночной равнозрачок и обзорные наблюдения,- а это уже дальний выезд. Даже на окраинах населённых пунктов выходным зрачком больше 3мм делать нечего. БТО, при отключенном уличном освещении и без Луны, в БПЦ 10х50 мной лично, идентифицируется только если знаешь, что она там есть. А вот в бинокуляр ЗРТ-457м уже явно просматривается её крылатая сущность. И для Луны ЗРТ подходит как нельзя лучше - она прям-таки создана для подробного рассматривания лунных ландшафтов. Использую при неблагоприятных погодных условиях, когда телескопные увеличения уже не поставить.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #97 : 10 Июн 2021 [19:18:41] »
так чтобы смотреть на луну,вроде никуда выезжать и не надо... :-[ я ж про луну вас спросил...
Вы упомянули про ночной равнозрачок и обзорные наблюдения,- а это уже дальний выезд. Даже на окраинах населённых пунктов выходным зрачком больше 3мм делать нечего. БТО, при отключенном уличном освещении и без Луны, в БПЦ 10х50 мной лично, идентифицируется только если знаешь, что она там есть. А вот в бинокуляр ЗРТ-457м уже явно просматривается её крылатая сущность. И для Луны ЗРТ подходит как нельзя лучше - она прям-таки создана для подробного рассматривания лунных ландшафтов. Использую при неблагоприятных погодных условиях, когда телескопные увеличения уже не поставить.
на хорошем небе я крылья у бто и в одиночную зрт прекрасно видел.... :) чем луна то лучше,при наблюдениях именно в бинокулярный вариант?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: зрт-457
« Ответ #98 : 10 Июн 2021 [20:25:32] »
. :) чем луна то лучше,при наблюдениях именно в бинокулярный вариант?
Во-первых: комфорт наблюдений. У меня сеансы созерцания Луны по 3-4 часа. Жмуриться одним глазом столько времени - можно нервный тик схлопотать.
Во-вторых: увеличение при бинокулярном смотрении в 1,4 раза больше, чем при циклоповом.
В-третьих: разрешение мелких деталей лунного ландшафта в бино-варианте лучше, чем в моно-. Это любой оптик подтвердит.
В-четвёртых: творческий процесс созидания оптических инструментов, сам по себе, есть наслаждение.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 165
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: зрт-457
« Ответ #99 : 10 Июн 2021 [20:59:20] »
. :) чем луна то лучше,при наблюдениях именно в бинокулярный вариант?
Во-первых: комфорт наблюдений. У меня сеансы созерцания Луны по 3-4 часа. Жмуриться одним глазом столько времени - можно нервный тик схлопотать.
Во-вторых: увеличение при бинокулярном смотрении в 1,4 раза больше, чем при циклоповом.
В-третьих: разрешение мелких деталей лунного ландшафта в бино-варианте лучше, чем в моно-. Это любой оптик подтвердит.
В-четвёртых: творческий процесс созидания оптических инструментов, сам по себе, есть наслаждение.
понятно... :)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.