Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Длиннофокусный фотоаппарат из мыльницы и бинокля.  (Прочитано 2027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн navigator22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
В свое время переделывал мыльницу. Если есть интерес могу закинуть фото как это сделано.
Как удалось намерить такое количество линий?
Было бы интересно посмотреть-ваш вариант больше всех понравился.
 Разрешение мерил так. Через бинокль сфоткал миру с растояния 27м-бинокль разрешает линии шириной 0,3мм, пара получается 0,6мм(это почти дифракционный предел для 30мм аппертуры). Ширина линии, которую рисует обьектив, во столько раз меньше, во сколько раз фокусное обьектива меньше расстояния до миры(27м). Вот и получается 374пар лин. мм.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Переделку я эту осуществлял с десяток лет назад. Зеркалки тогда только стали появляться и тот же Canon 350 на то время стоил как моя годовая зарплата  ;D  Хотел попробовать снимать в прямом фокусе, плюс использовать альтернативную оптику. Снимки за давностью лет я уже найти не могу.
Главный минус. Затвор, он же выполняющий роль диафрагмы значительно виньетирует изображение. В родной оптической схеме затвор установлен внутри линзоблока, там оптическая схема изначально рассчитана на такую работу. При установке внешнего объектива затвор начинает резать апертуру. Удалить его в данной модели, как в прочем в большинстве мыльниц нельзя, будет некорректное считывание кадра. Матрица закрывается перед кадром, фото ячейки очищаются, далее кадр, затвор закрывается, происходит считывание. Если будет попадать свет то работать все конечно будет, но появятся артефакты. Надо смотреть в сторону моделей с полностью электронным затвором.
Собственно сама переделка заключается в разборке фотоаппарата, снятия объектива и демонтаже линз. В моем случае они были запаяны в пластик и пришлось потрудится что бы их удалить. Вырезал аккуратно канцелярским ножом, на фото видно следы. Потом обратная сборка. Стороннему человеку без опыта работы с мелкой электроникой сделать  практически не реально.
Объектив даже в этой древней модели перед включением производит самотестирование. Если хотя бы один из параметров будет отклонятся от нормы на дисплее высветится ошибка. Поэтому просто так выбросить объектив не получится, нужно будет сделать его эмулятор и на это придется убить кучу времени.
ИМХО на сегодняшний момент подобная переделка пустая трата времени, разве что для самоутверждения - я могу это сделать. Сейчас за недорого можно взять зеркалку которая порвет мыльнуцу как тузик глелку. Ну и разумеется не будет никаких проблем с выбором оптики.
Ниже фото. Сам бывший объектив и он же с открытым затвором, в глубине видно саму матрицу.


Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Было бы интересно посмотреть-ваш вариант больше всех понравился.
 Разрешение мерил так. Через бинокль сфоткал миру с растояния 27м-бинокль разрешает линии шириной 0,3мм, пара получается 0,6мм(это почти дифракционный предел для 30мм аппертуры). Ширина линии, которую рисует обьектив, во столько раз меньше, во сколько раз фокусное обьектива меньше расстояния до миры(27м). Вот и получается 374пар лин. мм.

Как то вы "самобытно" все определяете. На эту тему уже давно все "разжевано".

РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СИСТЕМЫ ОБЪЕКТИВ/МАТРИЦА 
http://alexiva.ru/news/razreshajushhaja_sposobnost_sistemy_obektiv_matrica/2012-04-27-10.htm

Оффлайн navigator22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Я не определяю разрешающую способность системы обьектив-матрица. Я определяю разрешение обьектива и делаю это через 25 кратный окуляр(f=10мм). По этому моя матрица с большим запасом справляется с этим обьективом, не уменьшая его разрешения. А вот если бы я напрямую спроэктировал изображение с обьектива на матрицу, мне бы понадобилась матрица минимум 30 МП.
PS Кстати именно по этому мегапиксельная гонка продолжается и остановится она на мой взгляд на 40-50 мегапикселях что бы полностью реализовать возможности современных обьективов.

Оффлайн navigator22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Благодарю всех за полезные ответы и советы. За одну страницу темы узнал больше, чем за несколько дней гуглирования до этого. К сожалению пока нет успешных примеров переделки. Либо снимает видео, но не фотает, либо фотает, но с урезаной аппертурой. Оба варианта не очень нравятся, хотя на плюсы заслуживают. Пока не решился на разборку. Вопрос остаётся открытым. Может действительно бросить эту затею и рассмотреть вариант обмена на зеркалку (с доплатой естественно).

Оффлайн navigator22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Благодарю всех за полезные ответы и советы. За одну страницу темы узнал больше, чем за несколько дней гуглирования до этого. К сожалению пока нет успешных примеров переделки. Либо снимает видео, но не фотает, либо фотает, но с урезаной аппертурой. Оба варианта не очень нравятся, хотя на плюсы заслуживают. Пока не решился на разборку. Вопрос остаётся открытым. Может действительно бросить эту затею и рассмотреть вариант обмена на зеркалку (с доплатой естественно).

Оффлайн navigator22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Спасибо за ссылку. Статья очень интересная-читал недавно, перечитаю ещё раз. К сожалению имеющимися у меня средствами, я могу проверить мтф целого бинокля (обьектив-призма-окуляр). Для проверки самого обьектива нужна либо зеркалка, либо фотоаппарат со сменной оптикой.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Купите же Pentax Q (они сейчас не дороже средненькой мыльницы), снимайте в прямом фокусе и не зозохайте себе моск. Лично я так и сделал, с 480мм апохроматом Луну снимает вполне сносно. Намного сноснее, чем разгонять Луну хоть барлухой, хоть проекционным окуляром до размеров APS-C. Но знайте: мелкая матрица с большой плотностью пикселей расскажет про разрешение вашей оптики всю Правду и Истену, которые вам почти наверняка не понравится.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн navigator22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Не совсем понял, как вы снимаете им в прямом фокусе, если верить Вики, то у него отсутствует встроенный затвор (затвор расположен в обьективе). Но в любом случае вынужден признаться даже 130$ за б/у вариант для меня слишком много. Если бы и готов был потратить такую суму на приобретение фотоаппарата, то это была бы зеркалка пусть даже 10летней давности.
Но всё равно спасибо за предложение.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Не совсем понял, как вы снимаете им в прямом фокусе, если верить Вики, то у него отсутствует встроенный затвор (затвор расположен в обьективе).
У него два затвора. Механический - в некоторых объективах, в самой камере - электронный.

Цитата
Если бы и готов был потратить такую суму на приобретение фотоаппарата, то это была бы зеркалка пусть даже 10летней давности.
Но всё равно спасибо за предложение.
10-летняя зеркалка как раз была бы хуже. Моя Q7 даже по шумам не сильно отличается от некогда бывшего у меня 350D.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高