Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Базы данных с радиогалактиками - ищу.  (Прочитано 1305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Что ищу. Нет ли у кого баз данных с
1) 3D расположением радиогалактик? Т.е. 2 числа, небесные координаты, Z красное смещение, интенсивность. Желательно - чтобы включало от 20млн св. лет и до 2 млрд.
2) баз с более-менее точными профилями спектров межгалактических радиошумов в зависимости от направления, там где галактик нет вовсе?

О себе. По профессии программист, по образованию математик, полгода уже пишу софт на основе базы данных для военных, систематизация анализа радиосигналов разведки и всё такое. А сейчас чот накатывает тоска, что вместо науки разменял талант на зашибание баблосов, да и тех не ахти. Захотелось бы заняться хобби, но так чтобы был бы шанс на выход, ближе к профессии и чего-то очень мирного. А тут на ум пришла интересная гипотеза не много ни мало, а на стыке палеонтологии и физических теорий: квантовой теории поля/теории суперструн/ОТО. Проверить можно данными с астрономии. :) Я уж думал было с коллегами :police: поговорить, но боюсь их радары чуть не тое, не той системы, да и не за тем они следят... Чтобы нагнать интриги, это не поиск внеземного разума - но всё возможно.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #1 : 11 Фев 2017 [23:33:17] »
Есть, например, вот такой каталог радиоисточников, отождествлённых с оптическими галактиками. Всего 495 штук.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #2 : 12 Фев 2017 [00:15:01] »
1) Вот, пожалуй, наиболее полная база в этой области: https://www.sao.ru/cats/doc/CATS_list.html
Но таблицы из трех колонок, как Вам хочется, найти не удастся. Надо работать с каталогами, прежде всего определиться с типом источников, так как термин  "радиогалактика"  достаточно широк, разные авторы его по ращному определяют, так он не только на радиоданных основан. Вам же, судя по контексту задачи, нужен список ярких в радиодаиапзоне внегалктических источников, включая квазары, блазары и прочее..
2) Вам прежде всего, хорошо бы почитать литературу по этой теме. Тогда Вы узнаете, что нет "межгалактических шумов" между галактиками, а есть "реликтовый фон" - не шум, а вполне определенный сигнал с чернотельным спектром для T=2.7 K
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #3 : 12 Фев 2017 [01:11:27] »
Благодарю.

Любопытным проясню суть и метод исследования, что я хотел искать. Прошу прощения что получилась скатерть, хотя идея очень простая. Мне стало интересно, как выглядело бы эхо ну прям совсем очень ярких взрывов (по космологическим масштабам, очень коротких но при этом сверхмощных вспышек). Вот взять к примеру гамма-всплески, т.е. подпадание под "прожектор" при вспышке свехновой, тут вспышка будет катастрофой масштаба одной галактики, не больше, а что происходит при слиянии/коллапсе ядер галактик вообще ничего не ясно, ведь моделей релятивистских струй, тех что бьют из черных дыр, насколько я понимаю, пока ещё нет. Также перестановки в вакуумной энергии могут давать вообще совершенно любую энергию, тут скорее энергии получается слишком много, и теорий тут чуть больше чем дополна, см. на инфляционные теории и в сторону тёмной энергии. Короче, в каком диапазоне могло бы генерироваться излучение и что именно искать - мне не вполне ясно, но я надеялся что при подобных процессах часть излучения будет переходить в радио, т.е. если сработает "космический радар", то облака газа и пыли, сквозь которые проходит наблюдаемый с Земли фронт вспышки, казались бы сами ярко светящимися, так что наблюдались бы как самостоятельно излучающие радиоизлучение и попали бы в каталоги радиогалактик. Я полагал, что если вдруг каталоги формируются роботами (а если военные роботы следят за всеми, см. историю про Сноудена - чем астрономы-то хуже), то робот эхо от таких взрывов задетектирует как самостоятельный источник излучения на небесной сфере и поместит в каталоги. Так вот мне было бы не нужно вникать в суть и детали что это за источники, лишь достаточно было бы знать где они расположены в 3D относительно земли, далее найти превышение концентрации радиоисточников, расположенных вдоль определённых поверхностей. Сферический фронт взрывной волны, идущий со скоростью света, с Земли наблюдался бы как эллиптическая поверхность, где источник и земля в фокусах эллипсоида. Это весьма интересно, учитывая что известная "сотовая" структура вселенной с шагом 450млн световых лет явно ничего с такими параболами не имеет и не вносила бы сильно больших искажений.

Так вот, найди хоть одну такую волну - это сразу было бы очень круто. Т.е. находим волну, определяем когда она прошла, далее изучаем галактики, которые в неё входят, обнаруживаем что это НЕ активные ядра а просто спокойная пыль и понимаем что это действительно эхо... далее подключаем палеонтологов, и если в это время что-то там вымирало -  дальше можно ехать за нобилевкой, или за двумя нобилевками: за уточнение влияния космоса эволюцию (биология) или за физику. А заодно журналисты получают ещё один сценарий для катастроф, астрономы - финансирование.

Про межгалактические шумы. Разве нет никаких источников радиоизлучения кроме реликтового фона, звёзд и активных ядер галактик? Никаких там себе тёмных облаков водорода? Вот я ждал бы что они могли бы попасть "под луч", т.е. тоже дать эхо. Причем красное смещение эха зависело бы неслучайным образом от направления.

Про реликтовый фон. Вообще-то его исследования с BICEP-2 в ключе инфляционных теорий меня и навели на мысли поискать вот так, как выше.

electric

  • Гость
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #4 : 12 Фев 2017 [08:19:30] »
Энергии от взрыва сверхновой хватит на возбуждение газа в радиусе лишь нескольких десятков, может сотен, парсек. Соответственно дальние объекты (с красным смещением более нескольких десятых) окажутся лишь слабым маленьким пятнышком.

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #5 : 12 Фев 2017 [11:52:53] »
Разумеется, разумеется, я не думаю о сверхновых. Сверхновой слишком мало, даже если она будет излучать не во все стороны.

Я же сначала завёл речь про коллапс ядер галактик (миллиарды солнечных масс) с НАПРАВЛЕННЫМ выбросом (джеты). Тут огромная энергия очень удалённых катастроф фокусируется в довольно узенький джет, так что послесвечение можно было бы пытаться искать и через геологические эпохи, не так ли?

Или в некоторых теориях с множественными конкурирующими вакуумными состояниями, кои последние 30 лет очень в моде и пожалуй даже являются в какой-то степени общепринятым мэйнстримом, тоже должна появляться всякая экзотика. Собственно, в чем вся суть. Хочется найти НОВУЮ ФИЗИКУ или хотя бы изучать старую в экстремальных состояниях. В этом же суть астрономии как науки, не так ли?

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #6 : 15 Фев 2017 [00:17:33] »
Так вот, найди хоть одну такую волну - это сразу было бы очень круто. Т.е. находим волну, определяем когда она прошла, далее изучаем галактики, которые в неё входят, обнаруживаем что это НЕ активные ядра а просто спокойная пыль и понимаем что это действительно эхо... далее подключаем палеонтологов,
PavelSI, спасибо стало яснее, что Вы имеете в виду. Красивая идея, но она не работает сразу по нескольким причинам. Начну с первой. Ничего, если не очень оперативно, а то работы много? :)
Прежде всего, отмечу, что такой эффект "светового эха" работает, но в очень специфических условиях. Все портит  так называемая  дилюция излучения. Вот произошла вспышка. Пусть отражающее газопылевое  облако имеет размер 10 кпк (это много - целая галактика) и находится на расстоянии от источника вспышки на 1 Мпк (это мало, всего-то z~0.01). Тогда она захватит лишь 0.25е-4 всей энергии. А отразиться/переизлучится лишь малая доля полученной энергии. Т.е.  очень сильное поглощение, эффект "светового эха" пропадает на межгалактических масштабах. А вот где наблюдается - в окрестностях новых/сверхновых звезд. Здесь  вспышка мощная, а расстояния близкие. И еще есть метод "эхо-картирования" окрестностей галактических активных ядер, изучение того, как на разных длинах волн ведут себя изменения яркости. Так можно изучить ионизацию газа в окрестностях (внутри 1 пк) активного ядра. Чтобы посмотреть, как вариации яркости ядра влияют на изменения светимости от газовых облаков на масштабах в десяток килопарсек - надо предпринимать серьезные усилия, наблюдать на избранных длинах волн и т.п. Об этих проблемах немного рассказываю в мини-лекции здесь: https://postnauka.ru/video/60777
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #7 : 17 Фев 2017 [23:43:14] »
Спасибо за некоторые детали.

А теперь смотрите с моей колокольни. В теориях нестабильного вакуума энерговыделение не большое, а _очень_ большое. Оно настолько большое, что такие процессы мне казалось вовсе никто не ищет, т.к. считается что это мгновенная смерть всему что только есть во вселенной, т.е. сам факт что мы живы как-то подразумевает что такого не происходило как минимум с момента формирования Солнечной системы, а с момента появления первой жизни, около 4млрд лет назад - уж и подавно. Т.е. в большинстве теорий распад нестабильного вакуума даёт взрыв с фронтом, бегущим со скоростью света, и по ~~~порядку~~~ величины поток энергии таких процессов по самым скромным оценкам оценивается таким, что проходя сквозь вселенную и с расстояния в ~10Гпк энергии достаточно чтобы одним лишь ударным импульсом давления света сорвать земную кору и уносить её в бездну космоса. Так что такие процессы активно изучаются, но каждый раз их относят на масштаб времени в первые доли секунды от рождества вселенной. Впрочем, ошибка на 120 порядков тут в норме вещей.

По этой причине если вы говорите что если квазар даёт эхо лишь на расстоянии в ~1пк - да ерунда эти ваши квазары. И квазары светят миллиарды лет, а я хочу то же самое, только ещё больше и за секунду. Меня интересуют процессы энергетика которых сопоставима по порядку величины с аннигиляцией всей материи в видимой части вселенной. Да, ничего такого нам не известно. Но я не ищу того что уже открыл кто-то другой. Я хочу нового. Пронаблюдать такое нереально, т.к. если допустим процесс длится доли секунды раз в ... миллиард лет, то всё что у нас есть - это эхо и косвенные данные, ну ещё может быть геологические данные и возможно что объяснение почему одна сторона луны оплавлена и залита лавовыми морями, а другая норм, гористая.

Впрочем, распад вакуума - то что МНЕ приходит в голову, а что ещё может во вселенной пыхать ярко - не знаю. Так что интересней другое - может, я ищу там где уже искали всё до меня...

Кстати, да. Уже приметил пару дней назад базу с излучением облаков водорода. Там просто точек побольше, вроде как они в своей массе привязаны к некоей другой таблице галактик, поразбираться ещё бы надо, да вот тоже работы не мало. 
http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR?-source=VIII/73
Ну и ещё ссылка (сохраняю скорее для себя)
http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR?-source=VII/255

Лекцию глянул, почти всё слышал кроме самого интересного, что детерминировано отраженное рентгеновское излучение от "центрального объекта" Галактики.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [12:46:42] от PavelSI »

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #8 : 04 Мар 2017 [02:26:45] »
По этой причине если вы говорите что если квазар даёт эхо лишь на расстоянии в ~1пк - да ерунда эти ваши квазары. .
Не совсем так. Масштабы внутри парсека - это то, что мы можем еще понять как эхо - те зафиксировать заметные изменения блеска. Ионизационный след от активного ядра, конечно, тянется куда дольше - здесь речь о килопарсеках. Но увидеть изменения в реальном времени уже невозможно. Проблема  в том, что   если Вам нужно  достаточное большое "зеркало"- газовое облако, как-то реагирующее на ваше мегаэнерговыделение. Оно должно быть размером в килопарсеки (минимум), что бы его увидеть и интерпретировать как это самое облако. Но тогда и характерное время его "зажигания" будет равно - размер на скорость света, даже при мгновенной вспышке основного источника. Т.е. тысячелетия минимум. А это уже е проверить в обзорах неба и посчетах радиоисточников :) Кроем того, даже если не касаться сути  физики основной идеи, не понятно, почему следы-эхо следует искать в радиодиапазоне. Основные механизмы излучения там известны, их всего-то два - либо тепловое, либо нетепловое. Остальное - уже следствие. Для тепловых механизмов (ионизующая вспышка) - сигнал на более коротких волнах будет мощнее, чем в радио. Для нетепловых (те самые уши радиогалактик, каталог которых вы хотите использовать) накачка энергией идет за счет коллимированного потока субрелятивистских частиц, но это уже не случай мегаэнерговыделения со сферическим фронтом.
Есть еще и чисто технические трудности, из-за которых обзоры неба в поиске  вспыхивающих источников в оптике, рентгене, гамма - поставлен на поток, а в от в радио к этому лишь подбираются
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #9 : 04 Мар 2017 [13:58:38] »
Спасибо за то что не забыли тему.  :)

Думаю, надо уточнить детали. Вспышка короткая, движется со скоростью света, т.е. имеем некоторое подобие ударной волны ядерного взрыва, в котором конденсируется водяной пар и потому волна видна (только мы внутри этой волны). Только в нашем случае облако, которое отражает вспышку у меня - это совокупность всех галактик во вселеной. Именно так. Галактик сотни миллиардов, это достаточно. Разумеется, некоторые из них в момент __здесь_и_сейчас__ пересекаются энергетической волной и получают прирост энергии, некоторые - нет. Т.е. при размере галактики в 100тыс св.лет она будет светиться ярче на протяжении 100тыс лет. Это не много, на порядки меньше чем характерные ожидаемые расстояния до галактик. Так что мне надо очень много точек, чтобы хоть какие-то из них засветились ярче.

Но мы волну не видим, т.к. находимся внутри неё и с нашей позиции подсвеченные галактики расположены по небу случайно, а для анализа надо мерить красные смещения.

Как итог, мы будем наблюдать избыток пекулярных галактик (радио, рентген, гамма, всякие необычности) на некоторой геометрической поверхности, расположенной рядом с "ударной волной", размеры которой сопоставимы со всей вселенной в целом. Я хотел статистическими методами найти эту поверхность. А для этого надо иметь массив точек.

Также волна очень быстрая (скорость света), так что мы с Земли её будем видеть искаженной (удалённые точки волны будем видеть там, где они были давно). Как итог, фактически плоский световой фронт будет наблюдаться как параблическая поверхность, проявляемая из подсвеченных галактик, пронизывающую всю вселенную, и этот статистический избыток галактик я и хотел найти.

Ну а тут надо просто __очень_много__точек__. Т.е. я не могу найти одну галактику и сказать "вот она". Я могу сказать лишь то, что распределение галактик получается случайным или неслучайным. А для этого надо большие выборки, иначе мой результат будет очень неубедительным.

Про энергетику волны переживать не надо. Она ограничена лишь геологическими данными, а если волна прошла землю более 4.3 млрд лет назад - почти ничем не ограничена. Распад вакуума это вам покруче чем горение всех звёзд вместе взятых. Повторю, вероятно что __ни одной__ такой волны нет, просто нет и всё. Но если есть хоть одна - это Нобиль 100%, т.к. резко улучшается понимание всей современной физики.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2017 [14:18:42] от PavelSI »

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #10 : 07 Мар 2017 [00:07:56] »
 Я  тему не забыл, просто не часть захожу на форум, наблюдаю  сейчас много, в том числе и эхо активных ядер   :)

 Нобель же по физике планируется, тогда давайте сперва прикинем физические последствия, как будут выглядеть галактики под  очень мощной и короткой вспышкой. Проблема в том, что галактики - не металлические зеркала, так что вспышка будет либо рассеиваться на межзвездной пыли (и малая часть все же попадет в глаз к наблюдателю), либо - ионизация газа с последующим рекомбинационным излучением в линии + тепловое (газ горячий). Без подсветки и в этом случае быстро затухнет Проблема в том, что если вспышка короткая - то и освещается область очень небольшая - порядка произведения скорости света на длительность вспышки. Из контекста я понял, что вспышка - квазимгновенная, ну меньше года точно. Тогда и полоска подсвеченного фронта на галактике будет шириной менее парсека - эффекта просто не будет заметно на общем фоне. Пусть и "будет светиться ярче на протяжении 100тыс лет" Даже для близких галактик не наблюдается эхо от сверхновых, только если внимательно смотреть, как в БМО:  http://eros.in2p3.fr/EchoesSN1987a/
Если же смотреть на далекие объекты - а у Вас подразумеваются космологические расстояния, световые длины порядка 5 млрд. лет, то здесь просто не реально выделить "пекулярный объект", просто потому, что мы пока плохо представляем: как выглядят обычные галактики на z=2-3, видим во основном ярких "монстров". Все каталоги наполнены эффектами селекции, а с учетом того, что квазары и радиогалактики "любят" быть в группах и скоплениях, то там будут еще видны и филаменты крупномасштабной структуры, вернее, области их пересечения. Что портит любые поиски слабых фронтов того рода, о которых Вы пишете. И, повторюсь, радиодиапазон - один из самых неудобных для этого. Чисто методически, так как большинство слабых и далеких радиоисточников вообще не отождествлено (красные смещения еще не известны).

 
« Последнее редактирование: 10 Мар 2017 [17:07:33] от moisav »
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #11 : 07 Мар 2017 [01:36:23] »
Отвечу не по порядку, а так чтобы было понятней.
Даже для близких галактик не наблюдается эхо от сверхновых, только если внимательно смотреть
Ну чего вам дались эти сверхновые, они же дохлые! Ну просто совсем не тот порядок энергии что мне интересно.

Ниже курсивом пояснение почему я это ищу. Это лирика, но возможно интересно.
Таки давай не буду вилять, меня интересуют суперструнные теории и всё такое. По-другому, без столь мощного колдунства, такую вспышку не получить. В теории суперструн есть чуть ли не бесконечное количество альтернативных метастабильных вакуумных уровней (никто даже не может сказать, ограничено ли количество). Причем сама по себе идея 3-мерного пространства абсолютно всегда даёт метастабильное состояние. Грубо говоря, да я сам не претендую на понимание, там лишние 6 измерений, которые мало что туго скручены, так на них ещё петлей-узлов накручено. Петли иногда самопроизвольно перекручиваются в другую конфигурацию, это даёт выброс скрытой энергии. Т.е. пространство может спонтанно порождать энергию за счет "перестройки уровней вакуума". Также вакуум ведёт себя как переохлаждённая жидкость - стоит его крупице перестроиться, как он весь начинает конденсироваться со скоростью света (что и порождает волну). Только вот не говорите что это всё чушь и глупости, чем больше "курю матчасть" тем убедительней это всё смотрится, иначе вся современная космология вообще не стыкуется.

Так вот считается, что в прошлый раз когда вакуум пошевелился, оно прогрело место будущих галактик до 10^27K, и так по всей вселенной, это собственно и есть Большой Взрыв как мы его видим. Другими словами, если найдётся более поздняя коррекция энергетического уровня вакуума, которая хотя бы не распыляет звёзды в хлам - и то хорошо.

Сверхновые против таких стихий, повторю, тут как светлячок против самой сверхновой. Тем не менее, предсказывать значения альтернативных энергоуровней вакуума пока не умеют, даже приблизительно никто ничего толком не скажет. Более того, тут во всю рулит антропный принцип что вселенная такая лишь потому, что иначе нам хана и смерть. Потому тут поле для фантазии очень слабо ограничивает поиск - в следующий раз бумкнуть может и сильно, так что никто (и ничто) не переживёт, а может мы вообще не заметим и такое уже было 100^500 раз.

Короче, я ищу эхо этого "нечто" не ради эха, а я хочу найти инструмент хоть какой-то косвенной проверки новомодных физик. В случае эха сверхновых это было бы чисто техническое достижение, за это нобилевку не дадут, максимум - можно кандидатскую пробовать защитить, полагаю.

Тогда и полоска подсвеченного фронта на галактике будет шириной менее парсека
Я б сказал что "глубиной меньше парсека". Ну да, в общем-то. К сожалению я даже приблизительно не могу сказать, на какие частицы может распадаться вакуум в суперструнных теориях и потоком каких частиц будет эта волна (если будет).

Только вот деталь, мы же смотрим на эту полоску не с торца, мы словно бы внутри воздушного шарика с весьма тонкой стенкой (точнее, не шарика, а тонкостенной параболической структуры). Так что если волной газ-пыль ОЧЕНЬ сильно прогреет, то.... да, надо пожалуй рентген искать. Вы правы: ну его нафиг, это радио...
Все каталоги наполнены эффектами селекции
А вот это - да, именно этого я и боялся. Иначе выйдет что чем ближе к Земле, тем больше звёзд. И ещё ядро галактики много что скрывает... Потому думал что возможно надо ввести нормирующие коэффициенты как функцию расстояния, изменяющую веса галактик на разных расстояниях, и функции от направления... но в любом случае НАДО МНОГО ТОЧЕК. По 1000 точек результат будет курам на смех.
там будут еще видны и филаменты крупномасштабной структуры
И об этом думал. И скажу, это пожалуй одна из самых неприятных штук. Т.е. филаменты на моей картине - это само по себе весьма громкий шум, среди которого я ищу не очень громкий отзвук. Однако филаменты они какбЭ прямолинейны, "стены" плоские, у них нет цели "фокусироваться" на Земле. Я же писал, что иллюзорно-наблюдаемая с Земли плоскость фронта волны будет казаться искаженной, параболической. Это даёт некий шанс что филаменты не так сильно навредят, как может показаться. Да и не будь филаментов, я боюсь мне искать было бы нечего - всё нашли бы до меня, будь хоть что-то. :)
Чисто методически, так как большинство слабых и далеких радиоисточников вообще не отождествлено (красные смещения еще не известны)
А это считай да, вторая торпеда ниже ватерлинии во всю мою идею (первая - с галактическими нитями). Потому к сожалению я так и не собрался что-то реально считать до сих пор, всё на этапе обмозговки.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [11:13:01] от PavelSI »

Оффлайн PavelSIАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Базы данных с радиогалактиками - ищу.
« Ответ #12 : 24 Мар 2017 [21:17:12] »
В плане продвижек по теме, таки программу написал и получил какие-то числа. Только взялся пересчитывать базу рентгеновских источников, в них точек довольно много и расстояния известны. К сожалению пока что моя теория показывает лишь одно, пусть и существенное достоинство - она хорошо фальсифицируема по Попперу. Ну что же, и то лучше, чем у 99% сумасшедших доморощенных ученых.

Данные с разбивкой по параболам получились таки потрясающе неоднородны. Оказывается, есть направления на небе, такие что ренгеновские источники вообще не группируются в параболы, имеющие вершину в этих направлениях. Почему так - я ещё не понял.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2017 [21:33:58] от PavelSI »