Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп с бюджетом 30 тыс  (Прочитано 3108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Я тоже для начала за более малые и бюджетные апертуры. Но это уже зависит от выбора человека.
Нет одинаковых ситуаций, каждый выбирает телескоп под себя, и в итоге решать вам. :)
Форум лишь может подсказать те или иные модели, на которые следует обратить внимание.

P.S. Прежде чем покупать такую модель, как доб 10", вам надо посмотреть на нее вживую и попробовать взять в руки и оценить свои силы, готовы ли вы таскать подобный телескоп или нет. Хотя, если у вас есть МЧ, может быть это не столь существенно ;D
В ином случае, вам придется рассчитывать на себя.

Являюсь владельцем короткофокусного ньютона 150 мм, и, знаете ли, он мне не кажется таким уж маленьким))
На доб 10" я бы пока ни за что не решилась. До такого надо "дорасти".

Все вышесказанное - мнение новичка, но чуть более прошаренного.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2017 [00:27:55] от ImaginaryFriend »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн NessAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Хороший форум , ищу человека, который шарит .
    • Сообщения от NessAstro
Благодарю за ваши ответы , но определённость ещё не настигла по данному вопросу .
Мало аппретуры брать - так будет не очень видно , а больше , так грузчиков нанимать ... или ? Можно с добом на балконе ? Или крыше дома ? Хотя , черт, как его на 15 этажку затащить.. Боже мой , 35 кг , культуристы что ли покупают такие телескопы ??
Ищу человека , который поможет разобраться с устройством телескопа и т.д . Мне 19 лет .

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Кстати, а Sky-Watcher BKP130650EQ2 уже предлагали?
Б/у его можно взять крублей за 14-16, если докупить совершенно нужные причиндалы типа солнечный/лунный/UHC фильтр, цветных еще фильтров набор, искатель 8х50, ну и окуляры: ортоскоп 4мм, широкоугольный 12-15 мм - как раз и выйдет 30 тыр.
Для начала эта апертура будет интересной, я в такой телескоп видел не только туманности, но и дуэт М81/М82, к примеру, правда на темном небе.
Вес трубы примерно 4 кг, монтировка - порядка 9 кг. Если прикупить сумку, можно носить даже девушке. Еще можно докупить моторчик, будет слежение за планетами. Заодно, этот телескоп даст возможность освоиться с экваториалом. Для балкона - самое то, очень компактен.
ДОБ8 - это уже, по-моему, следующий этап.

А насчет "мало апертуры" - через время приходит понимание, что бОльшая апертура требует хорошей атмосферы и темного неба, что бывает не так часто. Скажем условно, 5" при малой  засветке покажет не хуже (а может и лучше), чем 8" посреди микрорайона с уличными фонарями.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Согласна с -Phil-
В свое время положила глаз на эту модель (SW13065EQ2), как раз из-за озвученных плюсов. :)
Достаточно компактно, дешево и сердито для начала.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2017 [01:51:10] от ImaginaryFriend »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
мне кажется девушка и половину слов ииз перечисленного Филипп не поняла ;D
доб8

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Всё-таки посоветовал бы сходить для начала в магазин и до покупки посмотреть на размеры таких инструментов как DOB 8 или 10. И их вес для девушки, на мой взгляд, неподъемный. То есть нужно учитывать, что если возьмёте такой, нужна будет помощь другого человека при переноске. Если есть кому помочь, то тогда, конечно, такой инструмент будет хорошим выбором. Для балкона он вряд ли подойдет, это все же телескоп для наблюдений на улице. Посмотрите телескоп nexstar 130 slt. Зеркало параболическое, есть автонаведение, легко уместится на балконе, нетяжелый для девушки. На барахолке здесь порой проскакивает за норм цену. Новый конечно дороговат

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Тогда уж 150/750 на еку3 вполне влезает в бюджет
А не 130/650 эти 2 см это большая разница по площади светособирающей поверхности  на самом деле  :)

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Да, вариант, но уже с оговоркой, не будет ли eq3 с противовесами тяжеловатой для девушки. Да и вес тогда уже приблизится к доб 8 и больше смысла уже будет взять его
« Последнее редактирование: 12 Фев 2017 [09:59:35] от Andreyastro »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
15075 в сборе не легче доба 8".
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Я бы взял SW 909 AZ3 и парочку хороших окуляров к нему. А там как наберется опыт- купить доб или ньютон на eq

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да, вариант, но уже с оговоркой, не будет ли eq3 с противовесами тяжеловатой для девушки. Да и вес тогда уже приблизится к доб 8 и больше смысла уже будет взять его
А еку2 без противовесов работает чтоли ?)

Как вариант сумка на колесах ) бабкины тележки рулят )) я так из Питера тащил в Сочи еку6 и шк9.25 с противовнсами компом одеждой и прочими вещами )))

Оффлайн NessAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Хороший форум , ищу человека, который шарит .
    • Сообщения от NessAstro
Благодарю за почву для размышлений , термины ясны мне , но выбор ещё не пал на что то определённое . Доб впечатлил размерами и апертурой, но все же вопрос в транспортировке важен ,мы не живём в солнечной стране , к сожалению . И зима почти круглый год , это к тому , что не оставить на даче
Ищу человека , который поможет разобраться с устройством телескопа и т.д . Мне 19 лет .

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
каждая модель разбирается на монтировку и саму трубу
тут и смотри что по весу лучше будет
если живешь в квартире и будут наблюдения с балкона то доб тут врядли подойдет
выше предложили 127мак, как раз компакт вариант
и на балконе поместится и перевозить легко
но в 1 посте было сказано что наблюдения будут в основном на улице и даче, по этому и предложил добик т.к лучшего компромисса по цене за дюйм апертуры все равно нет
доб8

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Всё-таки посоветовал бы сходить для начала в магазин и до покупки посмотреть на размеры таких инструментов как DOB 8 или 10. И их вес для девушки, на мой взгляд, неподъемный. То есть нужно учитывать, что если возьмёте такой, нужна будет помощь другого человека при переноске. Если есть кому помочь, то тогда, конечно, такой инструмент будет хорошим выбором. Для балкона он вряд ли подойдет, это все же телескоп для наблюдений на улице. Посмотрите телескоп nexstar 130 slt. Зеркало параболическое, есть автонаведение, легко уместится на балконе, нетяжелый для девушки. На барахолке здесь порой проскакивает за норм цену. Новый конечно дороговат

Соглашусь, автонаведение существенно облегчит Вам вхождение в хобби.
Почему 130 мм кажется разумно достаточным для начала.  150 мм- это уже совсем другая монти, а это вес. Каждый лишний кг трубы добавляет 3 кг. веса монтировки на экваториале. Тут и правда легче 8ку доб ретрак взять. Но если есть МЧ, как тут правильно отметили :)

Leenks, ну а что непонятного?  Фильтры, окуляры, искатель. Базовые термины, с них надо начинать.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Неужели в Екатеринбурге нет нормальных ЛА джентльменов чтобы помочь девушке ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Тут даже думать нечего однозначно Доб 8", покажет больше чем многими  советуемые 909,130 и 127. Мобилен (влезет практически в любой среднестатистический автомобиль)и не требователен в установке. Прост в управлении. Юстировка элементарна.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Продам Celestron 130 SLT в отличном состоянии + допы. на всякий случай ссылочка на объявление по 130 slt. Можете за одно побеседовать с продавцом по своей ситуации, он человек известный и знающий

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
И цена хорошая, NessAstro , для начала это будет отличный вариант.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Шмидт Кассегрен

  • Гость
или такси
В рот мне ноги!  :D

Это, что то новенькое..  ;D

Оффлайн NessAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Хороший форум , ищу человека, который шарит .
    • Сообщения от NessAstro
130 думаете брать ?
Ищу человека , который поможет разобраться с устройством телескопа и т.д . Мне 19 лет .