Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор монтировки: Sky-Watcher HEQ5 Pro или Celestron Advanced VX  (Прочитано 3251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Подыскиваю монтировку для трубы ШК 8" Celestron EdgeHD.
Предназначение: наблюдения на даче, визуал + возможно, не очень фанатичное фото.
Пока рассматриваются: Sky-Watcher HEQ5 Pro или Celestron Advanced VX (судя по их характеристикам - они очень похожи).

В том числе, меня интересует, есть ли русскоязычный вариант управления системой ведения?

Прошу совета знатоков.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2017 [17:50:23] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Однозначно HEQ5 Pro. 8" ШК несёт с запасом, в дальнейшем сможете и нормально астрофото заниматься (насколько это конечно возможно с ШК). Для астрофото дипов можете докупить родной 0.7х редуктор и снимать вполне нормально с гидированием.
Я видел всё небо !

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Однозначно HEQ5 Pro. 8" ШК несёт с запасом, в дальнейшем сможете и нормально астрофото заниматься (насколько это конечно возможно с ШК). Для астрофото дипов можете докупить родной 0.7х редуктор и снимать вполне нормально с гидированием.
А что, на систему EdgeHD все равно нужен редуктор?
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Если вы говорите о свежем HEQ5, стоимостью 50-60 тыс., коих мало продают, то особой разницы нет. Это одно и то же. Аналоги. Ноги единственно 2 дюйма на VX, а на HEQ5 1,75. Где-то 1 кг. грузоподъёмности это добавляет. Но вам на C8 и того и того за глаза хватит

А если говорить о HEQ5 за 40-50, что обычно проскакивают, то это как правило повидавшие виды монтировки. Со старой непрошиваемой электроникой и вопросами к ведению и люфтам. Попадаются нормальные, если их все эти годы бережно пользовали и ньютоны 250 не вешали, или лазили перебирали знающие люди

VX обычно все свежие. Внешне посимпатичнее, эргономичнее что ли. Но и проскакивают редко, устанете ждать

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Однозначно HEQ5 Pro. 8" ШК несёт с запасом, в дальнейшем сможете и нормально астрофото заниматься (насколько это конечно возможно с ШК). Для астрофото дипов можете докупить родной 0.7х редуктор и снимать вполне нормально с гидированием.
А что, на систему EdgeHD все равно нужен редуктор?

HD к полю ровному относится. Поле типа ровное будет. А корректор к фокусному. Будет не 1 к 10, а 1 к 6,3 например. Сигнал на камеру быстрее будет копиться

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Если вы говорите о свежем HEQ5, стоимостью 50-60 тыс., коих мало продают, то особой разницы нет. Это одно и то же. Аналоги. Ноги единственно 2 дюйма на VX, а на HEQ5 1,75. Где-то 1 кг. грузоподъёмности это добавляет. Но вам на C8 и того и того за глаза хватит

А если говорить о HEQ5 за 40-50, что обычно проскакивают, то это как правило повидавшие виды монтировки. Со старой непрошиваемой электроникой и вопросами к ведению и люфтам. Попадаются нормальные, если их все эти годы бережно пользовали и ньютоны 250 не вешали, или лазили перебирали знающие люди

VX обычно все свежие. Внешне посимпатичнее, эргономичнее что ли. Но и проскакивают редко, устанете ждать

Я рассматриваю только НОВОЕ оборудование. По цене они в р-не 90 тыс. руб. В продаже есть обе рассматриваемые монтировки. Про "свежие HEQ5" (в смысле, новые "про синскан"?) за 50-60 тыс. я не слышал.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2017 [18:10:00] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
HD к полю ровному относится. Поле типа ровное будет. А корректор к фокусному. Будет не 1 к 10, а 1 к 6,3 например. Сигнал на камеру быстрее будет копиться
.
Понял (почти) ^-^. Ну, до полного понимания этого я в процессе, надеюсь, дорасту.  ::)
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Переплачивать за новый Хек-5 больше чем 60, ладно 70 т.р. грабёж ! Рубль уже совсем не тот что последние 2 года. Слетать и привезти с собой даже дешевле выйдет. Можно и заказать из Германии.

А редуктор фокуса нужен для увеличения светосилы.
Я видел всё небо !

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Если вы говорите о свежем HEQ5, стоимостью 50-60 тыс., коих мало продают, то особой разницы нет. Это одно и то же. Аналоги. Ноги единственно 2 дюйма на VX, а на HEQ5 1,75. Где-то 1 кг. грузоподъёмности это добавляет. Но вам на C8 и того и того за глаза хватит

А если говорить о HEQ5 за 40-50, что обычно проскакивают, то это как правило повидавшие виды монтировки. Со старой непрошиваемой электроникой и вопросами к ведению и люфтам. Попадаются нормальные, если их все эти годы бережно пользовали и ньютоны 250 не вешали, или лазили перебирали знающие люди

VX обычно все свежие. Внешне посимпатичнее, эргономичнее что ли. Но и проскакивают редко, устанете ждать

Я рассматриваю только НОВОЕ оборудование. По цене они в р-не 90 тыс. руб. В продаже есть обе рассматриваемые монтировки. Про "свежие HEQ5" (в смысле, новые "про синскан"?) за 50-60 тыс. я не слышал.

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p430_Skywatcher-HEQ-5-SynScan---German-GoTo-Computer-Mount.html

75 тыс. с учётом доставки и перекурсовки. Неделю назад покупал у них одноклубник. Доехала прекрасно

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
О, а Селестрон по акции вообще 60 тыс. с доставкой выходит

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6033_Celestron-AVX-GoTo-Mount-for-Astronomy-and-Astrophotography.html

15 тыс. за хек то мы переплатили выходит зря :(

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не зря !
Я видел всё небо !

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Пользовал некоторое время оба экземпляра для визуала под 152 мм. рефрактор. Неизбежное дрожание на больших увеличениях заметно меньше у VX. Ну, и смотрится он чуть более солидно. ИМХО.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Не зря !
А в чём тогда существенная разница заключается, если не зря ? Интересно на будущее, т.к. сам думаю о подобном выборе из монтировок.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
HEQ5 проверенный народный вариант, на него снимают сотни, если не тысячи. Есть все дрова, запчасти, инструкции по разборке/сборке, моды в конце-концов. Прямыми руками можно периодику довести до приемлемого значения. Да и товар ликвидный, всегда можно продать практически не проиграв.

AVX не использовал, но и результатов с него тоже не особенно видно. Возможно потому что монтировка относительно новая. имхо
Я видел всё небо !

Оффлайн Nikopo

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 184
  • Up! Lights Around
    • Skype - nikoposhlii
    • Instagram: potapovnv
    • Сообщения от Nikopo
Если не ошибаюсь, у AVX только один подшипник по Ra, у HEQ5 их 8 - по 4 на каждой оси (на шестерне 2 радиальных и на оси радиальный+упорный).
Видимо потому и меньше колебаний у AVX, при вращении вручную по ощущениям показалось AVX немного залипает, а HEQ5  вращается очень плавно.
Но это сугубо мое впечатление)
C11 SC, Starizona f/6,3 + SW 70/500 ZWO ASI294MC Pro
TS Photoline Triplet Apo 80/480          ZWO ASI1600MM Pro
SW 80ED + 50/176                           ZWO ASI120MM Mini
Coronado SolarMax II 60BF10            ZWO ASI178MM
SW QUATTRO 8-S FN                         ZWO ASI462MC
SW AZ-EQ6 Pro SynScan                   ZWO EFW (8x31mm), EAF
SW HEQ5 Pro SynScan                      ZWO ASIAIR Pro

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Я рассматриваю только НОВОЕ оборудование. По цене они в р-не 90 тыс. руб.
За 90 я бы на барахолке НЕКУ6 купил бы, в идеале и вылизанную и с доп.плюшками. ;D
 Но у богатых - свои причуды... 8)

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Я рассматриваю только НОВОЕ оборудование. По цене они в р-не 90 тыс. руб.
За 90 я бы на барахолке НЕКУ6 купил бы, в идеале и вылизанную и с доп.плюшками. ;D
 Но у богатых - свои причуды... 8)
Для меня имеет значение еще и вес, я, увы, не молод.
Я, допустим, могу и восьмерку купить, но зачем мне она, если я её не подниму?
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
HEQ5 проверенный народный вариант, на него снимают сотни, если не тысячи. Есть все дрова, запчасти, инструкции по разборке/сборке, моды в конце-концов. Прямыми руками можно периодику довести до приемлемого значения. Да и товар ликвидный, всегда можно продать практически не проиграв.

AVX не использовал, но и результатов с него тоже не особенно видно. Возможно потому что монтировка относительно новая. имхо

А русскоязычное меню у неё HEQ5 есть? Это для меня существенный показатель.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кажется кто-то на форуме делал русификацию. Не помню. Но там важных меню-то всего раз-два и обчёлся. Для астрофото можно вообще пульт выкинуть и напрямую к компу подключать. Для визуала достаточно несколько раз запомнить процедуру настройки монтировки, после чего всё будет делаться и с закрытыми глазами.
Я видел всё небо !

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
При покупке спец. написали немцам, чтобы был пульт v.4 и плата моторов v.2. Они подтвердили, что всё так и есть. Так и оказалось

При получении почта отдавала коробку из подвала, так как она была нереального размера и веса. Еле вдвоём её вынесли на улицу. В машину она не влезла - пришлось прям сидя на тротуаре при минус 23 её разбирать. Внутри весь пенопласт из Германии походу лежал :) Товарищ тем временем круги наматывал, так как на Садовом, где почта, парковки нет. Такая вот веселуха была :)

Купили именно хек по причине того, что цена была 75 с доставкой, а VX стоил 72. У товарища хек ещё один есть полуживой, решил, что проблем с запчастями не будет. Было бы как сейчас VX за 60 - взял бы его не думая, уверен