Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Провисание зеркал под собственным весом  (Прочитано 25863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #360 : 20 Окт 2021 [17:45:04] »
"морда" плоскости все равно будет съезжать (за счет момента вращения), причем не линейно.
Фантастический результат!
Последняя версия ПМ (сделана для экрана 1900х1080): https://disk.yandex.ru/d/oSCBg7xWjLq0Pw
На илл. - ситалловое ГЗ Ф760 мм, толщиной 24 мм на 9 точках: 0 градусов и 90. "... дуло исчезло".

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #361 : 20 Окт 2021 [19:33:21] »
"морда" плоскости все равно будет съезжать (за счет момента вращения), причем не линейно.
Фантастический результат!
Последняя версия ПМ (сделана для экрана 1900х1080): https://disk.yandex.ru/d/oSCBg7xWjLq0Pw
На илл. - ситалловое ГЗ Ф760 мм, толщиной 24 мм на 9 точках: 0 градусов и 90. "... дуло исчезло".
Так это не зеркало, а мечта поэта :) только боюсь паракорр тип 2 уже не справится. Да и я тоже. Простите за офтоп :)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #362 : 20 Окт 2021 [19:50:34] »
На илл. - ситалловое ГЗ Ф760 мм, толщиной 24 мм
Красивые иллюстрации! А в вертикальном положении зеркало "складываться в лодочку" не будет?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #363 : 20 Окт 2021 [20:15:09] »
Поэтому, подвеска на ремне является самым оптимальным вариантом, причем для плоскости любой толщины.
А как с коромыслами дела обстоят?
7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #364 : 20 Окт 2021 [20:53:02] »
Я только хочу понять, насколько тонким может быть 600мм зеркало, чтобы его деформировало в тросике на стенде.
Есть формула ,  какую толщину стекляхи и при каком диаметре заготовки и на сколько точек разгрузки . Диаметр зеркала возводим в квадра и делим на определённое от выведенной формулы , не помню Максутовым или кем то ещё и получаем минимальную толщину стекляхи . 600 мм заготовка с разгрузкой на 18 точек имеет толщину всего в 29 мм . А на 15 точек 33,7 мм Так что вполне приемлемо даже если будет 40 мм и вес не большой и термостабилизация быстрая .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #365 : 20 Окт 2021 [21:02:35] »
А как с коромыслами дела обстоят?
Будет интересно, как, опираясь на МКЭ, ysdanko ответит.
ПроМир это понимает так:
При опоре на ленту выпучиваний от точек боковой разгрузки нет - всё выглядит прилично.
А при опоре на точки коромысла, даже вынесенные к затылку ГЗ, смятие сильно топорщит край ГЗ.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #366 : 21 Окт 2021 [10:41:08] »
Будет интересно, как, опираясь на МКЭ, ysdanko ответит
Сейчас доступ к инету только с мобильника. Раньше проводил такое моделирование (сектор 90 градусов между двумя опорами ). край ГЗ в районе опор действительно "топорщит", плюс довольно сильное общее провисание поверхности между опорами.


Добрался до компа.  Картина, как я и писал выше. На первом рисунке - общие перемещения а на втором нормально к плоскости поверхности. Второй рисунок мне не нравится почему то нет симметрии относительно опор. Что-то задано не верно, либо программа не так считает. Сектор между опорами 90 градусов.... У меня сейчас 19 версия Компаса, и такое впечатление, что она более глючная чем предыдущая 18 версия.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2021 [15:12:15] от ysdanko »

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #367 : 21 Окт 2021 [16:12:19] »
Второй рисунок мне не нравится почему то нет симметрии относительно опор.
Это потому, что деформация показана вдоль горизонтальной оси, идущей вдоль зеркала слева направа (или наоборот). А интересует деформация вдоль оси, перпендикулярной лицу зеркала.
Вот, примерно те же симуляции, но размер зеркала другой. Вроде, я симулировал зеркало-мениск, типа Анатолия Белкина, оно порядка 400мм в диаметре, толщиной 10мм, но не перфорированное в центре. Гравитация действует сверху вниз, вдоль X.
Вот результаты гнутия по всем трем осям (умножено на 100 000), у меня ось Y совпадает с оптической. Одна из картинок деформаций - вдоль горизонтальной оси Z, аналогична Вашей картинке, с подобной асимметрией (асимметрия и должна быть). Думаю, ваш Компас считает верно.
Общая картина деформации оптической поверхности - она складывается, порождая сильный астигматизм.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2021 [16:18:57] от Gleb1964 »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #368 : 21 Окт 2021 [16:48:16] »
Это потому, что деформация показана вдоль горизонтальной оси, идущей вдоль зеркала слева направа (или наоборот). А интересует деформация вдоль оси, перпендикулярной лицу зеркала.
Глеб. У меня зеркало построено в плоскости Z-Y. Вектор силы тяжести направлен вдоль оси Z. Ось зеркала направлена по оси Х.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #369 : 21 Окт 2021 [17:04:50] »
У меня зеркало построено в плоскости Z-Y. Вектор силы тяжести направлен вдоль оси Z. Ось зеркала направлена по оси Х.
Юрий, сделайте картинки деформаций отдельно по каждой из осей X, Y, Z, сразу станет явно, какая из них правильная.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #370 : 21 Окт 2021 [17:12:33] »
Два ролика это плохо, Фидель Викторович это наглядно показывал на примере. Коромысла имелись ввиду вроде таких. Сергей Казаков еще писал про неравноплечные. Прикрепить твердотельную модельку?
7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #371 : 21 Окт 2021 [17:20:10] »
У меня как-то так получается, но это уже в реальной оправе телескопа, со всей разгрузкой и реальными соединениями, наверное оно так уезжает из-за остальной механики
7х35

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #372 : 22 Окт 2021 [11:03:13] »
Юрий, сделайте картинки деформаций отдельно по каждой из осей X, Y, Z, сразу станет явно, какая из них правильная
Сделал, как вы посоветовали. Картинки похожие, за исключением вашей средней картинки. Это скорее всего из-за того. что у вас мениск а у меня плоскость.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #373 : 22 Окт 2021 [11:09:18] »
наверное оно так уезжает из-за остальной механики
Похоже, что у вас показано суммарное смещение, а мы рассматриваем влияние опор на форму ГЗ исключае вертикальное перемещение в плоскости вектора силы тяжести. Ну и еще...такое впечатление, что площадки опор коромысел у вас приклеены к ГЗ.

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #374 : 22 Окт 2021 [15:42:08] »
Приветствую всех! Я не мог не вмешаться в ваш разговор, потому-что у меня больше практики при тонких заготовках, у моего главного зеркала диаметром 575 мм толщина на боку 18 мм, а по центру 8 мм,
разгрузка была как на рисунке, только сверку на четырёх точках, а на 590 мм который менискообразной формы толщина 24 мм, вертикальная разгрузка точно как на рисунке, и не какого астигматизма я не вижу при любых увеличениях. Как вы видели на этот телескоп я снимаю планеты. Вот если программы могли бы рассчитать мою разгрузку, можно было бы получить хорошую картинку.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2021 [17:42:47] от Оганес »

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #375 : 22 Окт 2021 [15:50:31] »
Ну и еще...такое впечатление, что площадки опор коромысел у вас приклеены к ГЗ.
Это правда, неверно указал тип контакта. Попробую посчитать все корректно еще раз
7х35

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #376 : 22 Окт 2021 [18:25:08] »
На последнем рисунке показаны перемещения только по оси Х ..

Юрий, я вот заинтересовался подробностями - как Вы моделировали разгрузку на ремне в этом случае? Сделали модель зеркало слитое с ремнем и подвесили или ремень таки отдельно и может скользить относительно края зеркала?
Возможность скольжения ремня мне представляется принципиально важным пунктом для распределения нагрузки. У Вас деформации сконцентрированы в местах отделения ремня от зеркала, значит ли это, что в модели зеркало монолитно с ремнем?

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #377 : 22 Окт 2021 [19:13:47] »
Приветствую всех! Я не мог не вмешаться в ваш разговор, потому-что у меня больше практики при тонких заготовках, у моего главного зеркала диаметром 575 мм толщина на боку 18 мм, а по центру 8 мм,
разгрузка была как на рисунке, только сверку на четырёх точках, а на 590 мм который менискообразной формы толщина 24 мм, вертикальная разгрузка точно как на рисунке, и не какого астигматизма я не вижу при любых увеличениях. Как вы видели на этот телескоп я снимаю планеты. Вот если программы могли бы рассчитать мою разгрузку, можно было бы получить хорошую картинку.
Добрый день, Оганес!
Какой радиус у менискового ГЗ и расстояние между верхними подвесками?
По моим прикидкам этому ГЗ не требуются ухищрения с разгрузкой - см. илл. (последнее - зеркало Ф 575 с толщиной 8 мм по центру, при разгрузке на 18 точек оно не годится, - уже обсуждалось).
При подвеске на ремень (или ленту, без сцепления) ГЗ достаточно облегаться ремнём по окружности не более, чем в 20 градусах.

Астигматизм у мениска, установленного для контроля в горизонт, появится в том случае, когда у него стрелка будет больше его толщины: если резиновый мяч, разрезать по меридиану и положить на ребро, - он сложится пополам. Стекло - не резина, и у Вашего зеркала стрелка 10 мм - в 2.4 раза меньше его толщины - при установке на ребро оно работает физической плоскостью.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2021 [19:44:03] от ekvi »

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #378 : 22 Окт 2021 [19:31:19] »
Здравствуйте, Владимир Ильич, радиус мениска совпадает с центром кривизны главного зеркало 4130мм. А между крючками 250мм

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Провисание зеркал под собственным весом
« Ответ #379 : 22 Окт 2021 [19:37:13] »
 
зеркало Ф 575 с толщиной 8 мм по центру, при разгрузке на 18 точек оно не годится,

Владимир Ильич, у меня оба зеркало разгружена на 54 точек.Ещё, вертикальную разгрузку надо симулировать как у меня. Кстати у 575-ом на вверху 4 крючка ( 2 этажа коромысла).
« Последнее редактирование: 22 Окт 2021 [20:06:23] от Оганес »