Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: телевик или телескоп для съемок Луны  (Прочитано 747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
господа, я не особо разбираюсь с фотографии, но стало интересным проверенное заключение что телевик порвет равностоимостной телескоп по Луне. очень интересно разобрать ситуацию так как по этому поводу всеж-таки имеется личное скромное мнение простого обывателя что не порвет :) если тема не в соответствующем разделе-просьба модераторам перенести.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #1 : 10 Фев 2017 [08:26:17] »
проверенное заключение что телевик порвет равностоимостной телескоп по Луне
Проверенное кем ? Что-то я не вижу астрофотографов Луны снимающих на телевике. А на телескопы шедевры получают.
Если же говорить о стоимости, то тут и обсуждать нечего. Более-менее нормальные апертурные телевики стоят дорого, за эту цену можно взять гораздо более апертурный и качественный телескоп, да ещё на камеру с фильтрами деньги останутся.
Я видел всё небо !

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #2 : 10 Фев 2017 [08:27:12] »
Надир, но якобы я услышал вот такое бытующие мнение :-[ мне кажется что это чушь, но я не фотограф и подумав возможно заблуждаюсь, решил узнать мнение наших форумчан основанное на собственном опыте и практике.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #3 : 10 Фев 2017 [08:27:48] »
Надир, но якобы я услышал вот такое бытующие мнение :-[
Это наверное где-то на фото форуме. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #4 : 10 Фев 2017 [08:29:16] »
ну тип того :)

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #5 : 10 Фев 2017 [08:32:34] »
но ведь фотеры же тоже имеют непосредственное отношение к оптике и понимание то сути подхода к такого рода съемкам должно иметь место быть!? на основании чего-то же строятся такие суждения и кстати говорят что опыт есть!

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #6 : 10 Фев 2017 [11:07:38] »
 Вот пусть фотеры предъявят нам такую же Луну, как Маколкин или Смирнов, тогда и обсуждать будем... :laugh:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #7 : 13 Фев 2017 [19:32:23] »
но ведь фотеры же тоже имеют непосредственное отношение к оптике

Фотеры часто умеют пользоваться фотиками, но теорию процесса знают далеко не часто.

Да, действительно, пусть предъявят Луну, сделанную в 200-мм или 300-мм телик. Другое дело объективы типа МТО-1000А и МТО-1000АМ (1084 мм фокусное расстояние; относительное 1/10), но эти максутовы, по сути, настоящие катадиоптрические телескопы. Их даже с астрономическими окулярами используют.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн zelipukin

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 63
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zelipukin
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #8 : 13 Фев 2017 [20:27:53] »
А в чем принципиальная разница между объективами и телескопами?
ТАЛ-75
Minolta Standard MK 10x50, Hawke Endurance ED 8X32, Kowa SV 25-8
Samsung GX-10, Samsung NX3000, Nikon D3300

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #9 : 13 Фев 2017 [20:42:25] »
Наверное в том, что первые можно использовать только с фотоаппаратом, а второй - также визуально. Ну и объективы в основном линзовые, т.е. рефракторы, тогда как большую часть любительских телескопов занимают рефлекторы.
Я видел всё небо !

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #10 : 13 Фев 2017 [20:46:20] »
А в чем принципиальная разница между объективами и телескопами?

Думаю, еще и в огромном количестве стекла у теле-варио объективов. В рефракторе - 2-3 линзы в объективе. В МАКе - мениск и два зеркала.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #11 : 13 Фев 2017 [21:10:24] »
господа, я не особо разбираюсь с фотографии, но стало интересным проверенное заключение что телевик порвет равностоимостной телескоп по Луне. очень интересно разобрать ситуацию так как по этому поводу всеж-таки имеется личное скромное мнение простого обывателя что не порвет :) если тема не в соответствующем разделе-просьба модераторам перенести.
Скорей всего нет, т.к. покупать только для съёмки Луны думаю смысла нет (хорошие не дёшевы).
"Победит" фокусное и апертура, а это явно за телескопами.
Тут более наглядно.
Луна, одиночный кадр.

Оффлайн zelipukin

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 63
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zelipukin
Re: телевик или телескоп для съемок Луны
« Ответ #12 : 14 Фев 2017 [09:14:51] »
первые можно использовать только с фотоаппаратом, а второй - также визуально.
объективы в основном линзовые, т.е. рефракторы, тогда как большую часть любительских телескопов занимают рефлекторы.
Добавляем окуляр с фокусером (есть и готовые окулярные насадки) и можно наблюдать визуально. Среди телескопов зеркальных конечно больше, но объективов тоже немало наделали. Я к тому что это какой-то не очень умный спор - при столь широком определении "объектив", "телескоп" разница достаточно условна.
Если во главу угла ставить именно цену, то, как сказано выше, победит фокусное и апертура вне зависимости от конструкции. При равных параметрах телескоп, в большинстве случае будет дешевле, по причине более простой конструкции. Исключение могут составить б/у МТО и Рубинары, которые сравнительно дешевы даже относительно телескопов со схожими параметрами, но вот считать ли их объективами или телескопами с байонетом - опять возвращаемся к определению...
ТАЛ-75
Minolta Standard MK 10x50, Hawke Endurance ED 8X32, Kowa SV 25-8
Samsung GX-10, Samsung NX3000, Nikon D3300